Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000

18+
О компании Услуги Реклама Информеры Контакты
Личный кабинет
Demo Live
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архив аналитики
Комментарии
Новости
Календарь
Форум

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Упрощённая версия
4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Почему Духовное Развитие...
Rost
03.01.15 11:13
Отправлено #1

Прежде всего, привет всем и пожелания доброго здоровья, оптимизма и добра!

Решил открыть тут свою ветку на тему - Духовное Развитие Человека и Общества.
Поскольку тема обширная, она плохо подходит к скоростному разговору на новостном форуме.

Кое-что важное перенесу оттуда. Ну и с Божьей помощью буду развивать тему. Ваша помощь и доброе участие то же не помешает, а точнее необходимо.

В чем смысл жизни? Зачем нужно духовное развитие? Нужно или не нужно?
Возможно это кому-то поможет, а кого-то даже спасет…
Основной подход - это вопросы, которые, если на них последовательно отвечать, могут многое прояснить. Вопросы нужны, что бы инициировать самостоятельное размышление и поиск ответов.
Второе – примеры из жизни. Меньше оторванных теорий и бессмысленных рассуждений. А если знаешь, приводи пример из жизни, как оно работает. )))
И третий – как это связано со здесь: с общением многими часами и ночами напролет - жизнью, проходящей здесь в добром сообществе добрых людей… Как это связано с такой интересной деятельностью, как трейдинг.
Как это все связано и как влияет одно на другое? – это один из основных вопросов.

Наконец, последнее, с какой целью эту тему двигаю? Есть ли нечто большее, чем поделиться, обсудить и поболтать? Да, есть!
Ответ на вопрос: "возможно ли восстановить общество и если возможно, то как это сделать практически". Есть ответ на этот вопрос, он получен!

Итак, о чем у нас сыр-бор? А не имеет никакого особого значения - о чем. Самое важное – КАК? Вопрос: Почему исключительно важно, как ты общаешься с другим человеком – твоим соседом, можно сказать, сожителем по планете? Случайно ли ты с ним столкнулся? Случайно ли вообще все в жизни происходит? Что ты делаешь по отношению к другим, что ты говоришь, как ты думаешь о другом? Почему каждому из нас очень важно и выгодно, не относиться со злобой к другому? Не посылать проклятья на голову соседу – собеседнику, не материться через слово, и даже так сделать, что бы в голове не появлялись отрицательные мысли по отношению к другим. Это что, действительно так сложно? Ты что не имеешь контроля над самим собой и не можешь остановить это по собственной воле? А в чем проблема? Можешь или не можешь?

Переходя на обобщения, тут вот какие слова вспомнились: «у народа отсутствуют не только «средства к самоисправлению, но само даже побуждение к нему». Кто когда и в связи с чем это сказал? Он прав? Я когда первый раз это встретил, меня охватило чувство бессилия; чувство, что нет даже малейшей возможности исправить ситуацию. Ведь это означает, что НЕВОЗМОЖНО объяснить, невозможно донести, не может человек воспринять и, следовательно, нет возможности это исправить… НО! Это мое умозаключение неверно, ибо это противоречит одному из фундаментальных законов мироздания…

Почему каждому из нас очень важно и выгодно, не относиться со злобой к другому?
Выгодно? А что такого реально происходит, если я его обзову дебилом, потом пошлю куда подальше, а потом еще про себя пару раз убью? Что именно при этом происходит и почему мне не выгодно?

Что на самом деле в нашей жизни происходит? Что за люди меня окружают? Действительно хомо-сапиенс – или животное, которое слезло с дерева когда-то, как-то дотянуло до сегодняшнего дня, ест, пьет и теперь, сидя перед компом, лихо вызверяется на грязном языке?

Поступая зло или проще - эгоистично, чел получает энергию, но, к сожалению, не из того источника. Например, наркотик или еще ближе - алкоголь. Выпил и 'хорошо' получаешь сразу! Но, что происходит потом, если забыть, что на самом деле это не хорошо и даже вредно, если забыть, откуда надо бы черпать энергию жизни как можно больше и постоянно... Вот и имеем то, что имеем... алкоголизм, наркомания, депрессия, злоба по отношению ко все, включая своих близких и родных, (я уж про политиков и не говорю)))). Посмотрите внимательно динамику самоубийств, количество брошенных детей, измен друг другу, цель потеряна, никто не только не задается вопросом - в чем смысл жизни вообще и моей в частности, но и прекращает чувствовать такую необходимость. Собственно, отсюда это высказывание об отсутствии не только средств к самоисправлению, но даже самого побуждения к нему. Намерения нет!

Должен быть стимул поступать хорошо. Где он?
Если мы попытаемся ответить, что больше всего в жизни хочет получить человек... Если мы обратим внимание, то заметим, что весь этот список состоит из НЕматериальных вещей... Это именно то, что является стимулом поступать в жизни хорошо. Ну, хочет человек жить долго, счастливо, в любви и комфорте, с улыбкой на лице, а не доказывать с пеной у рта, что другой человек - дурак...
Один из самых важных вопросов: по отношению к кому, человек может поступать хорошо (или плохо) на нашей земле?

Что именно происходит с человеком в его жизни и почему - главная тема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rost
03.01.15 11:35
Отправлено #2

Особенность думающего человека - он задает вопросы и ищет ответы на них. Это необходимый элемент персонального и духовного роста...
"Почему" - один из таких вопросов. Только персональное открытие дает реальное знание, персональный опыт и ощущения. Учитель может помочь, но его надо еще найти, а для этого надо, как минимум, захотеть получить это. Поэтому-то объяснения относительно духовных вопросов для большинства непонятны; они объективно плохо описываются нашим ограниченным языком. Один из самых распространенных примеров - описание чувства любови. Попробуй ответить на вопрос: "ПОЧЕМУ ты меня любишь?"))) Ну и в довершение - многим просто эти объяснения не нужны.
Поэтому выводы: а. каждый ищет ответ для себя; б. чел должен сам наблюдать жизнь внимательно, задавать вопросы и искать ответы; в. хочу поделиться и буду это делать на примерах из жизни.

На счет "нашего мира". Да, конечно, сточки зрения Создателя - все что Создано - наш мир. Однако, маленькая деталь - был создан Духовный Мир, внутри которого затем была образована наша материальная вселенная. Примерно 1 % - это наша Вселенная (мы часто именно это называем "наш мир" - мы его видим, следовательно он существует, а остальное - может существует, а может и нет))). Почему или точнее - зачем был создан наш материальный мир - отдельная загадка, но она имеет непосредственное значение к жизни каждого из нас, ибо это и есть ответ на тот самый "ПОЧЕМУ" )))
Итак, наш материальный мир - 1%, находится внутри мира духовного. Точнее, их нельзя разрывать - это единое целое - то, что было Создано и нам дано. Мы не можем убрать из нашего мира ни мудрость, ни милосердие, ни добро, ни зло, ни творчество, ни знания, ни понимание, ни славу, ни любовь, точно так же, как и наш материальный мир не можем ликвидировать (нагадить можем, а убрать - не))). И каждый из нас так или иначе участвует в этом процессе, каждый день участвует. Своим чувством, своей мыслью, своим словом и своим действием. Вот об этом далее и пойдет речь.

Чуток перескочим к основной линии... Мини - опрос. Попробуем оценить, какое общество нас окружает. На что способны люди вокруг меня? Что от них ожидать? Каков уровень коррумпированности, какой уровень деградации общества? Ответьте сами для себя: какой % населения, если представится такая возможность, совершит преступление: заберет чужое, то что плохо лежит; сколько даст взятку или возьмет таковую? В скольких неохраняемых подъездах скольких городов лампочка не будет долго гореть? Если вы потеряете сумочку или портмоне, в котором ваши документы, паспорт, водительское удостоверение, кредитные и банковские карточки… вы рассчитываете это все найти в своем почтовом ящике или получить по почте или в отделении полиции? В большинстве случаев это нормальное явление?
На сегодня все...
+Quote Post
Матрена
03.01.15 14:23
Отправлено #3

Поздравляю! Вы очень хорошее дело затеяли, Ростислав!
И судя по всему, любите людей, не ругаетесь, как я, хотите примирить всех со всеми, и вас видимо не искушает дьявол.
Но к сожалению, сегодняшняя жизнь, учит больше мизантропии, и Создатель начинает восприниматься сознанием больше как карающая единица, нежели оправдывающая и милосердная.
Знаете, что напрягает?
Вот эта фраза:
...а кто у нас "нацисты", не понял?
Вроде же и Президента выбрали, и новый парламент, а нацистов я что-то не видел...

Такой тип «проповедников»хорошо знаком:
не видят бревно в своем глазу, но замечают соринку в чужом...

Странно как-то это – не видеть нацистов у себя под боком и смерти ни в чем не повинных людей на Юго-Востоке, то предательство, творящееся сегодня по отношению к ним, но зато вас волнует…
В скольких неохраняемых подъездах скольких городов лампочка не будет долго гореть? Если вы потеряете сумочку или портмоне, в котором ваши документы, паспорт, водительское удостоверение, кредитные и банковские карточки… вы рассчитываете это все найти в своем почтовом ящике или получить по почте или в отделении полиции?

Впечатление, что вы хотите убаюкать людей, успокоить их, переведя все страхи человеческие на мелкие бытовые проблемы, объясняя им, что главное – не выворачивать лампочки в подъезде, а уничтожать безнаказанно мирное население, жечь «колорадов» и их «личинок», увольнять профессоров за то, что они «студентам» посмели высказать свое мнение», закрывать православные храмы - это все практически богоугодное дело…)
Возможно, я ошибаюсь. Тогда развейте сомнения и начните именно с главных вещей:
Как вы относитесь к тому беспределу, что сейчас происходит на Украине. Только, просьба высказать вашу точку зрения, а не вашего правительства и СМИ.
+Quote Post
alf909
03.01.15 22:28
Отправлено #4

Опять к Украине сводят(((
Я уж было подумал Слово Божье о трейдинге пойдёт. Ан нет нет проповедников в этом направлении)
+Quote Post
Rost
03.01.15 23:30
Отправлено #5

(Матрена @ 03.01.15 07:23) *

Поздравляю! Вы очень хорошее дело затеяли, Ростислав!
И судя по всему, любите людей, не ругаетесь, как я, хотите примирить всех со всеми, и вас видимо не искушает дьявол.
Но к сожалению, сегодняшняя жизнь, учит больше мизантропии, и Создатель начинает восприниматься сознанием больше как карающая единица, нежели оправдывающая и милосердная.

Спасибо, Матрена, за поздравления и внимание к моей веточке!
Если общаться, то предпочитаю на "ты" и конечно без нападок на человека, без оскорблений. На самом деле это не так сложно, как кажется, и, да, я это считаю главной победой над собой... Без этого никакую войну за счастье других людей не выиграть (можно и не начинать))).
Как только я вижу, что собеседник пытается дать определения, усиленно пытаясь описать какой, какая другой человек или еще веселее, ответить, "кто" он, все! бан! мне не интересно с этим человеком разговаривать... Об этом отдельная тема ниже: "Какой он, какая она..."

Что касается "не искушает дьявол"... на земле нет людей, которых не "искушает дьявол". Почему в кавычках? Да потому, что употребление "дьявол" уводит от сути - опять мне виноват кто-то снаружи, а мол я тут ни при чем, это же его - дьявола происки... Ну точно, как в истории с Крымом и ЮВ и со всеми другими СОБСТВЕННЫМИ проблемами - там ведь виноваты кто-то из-за океана, ну а мы, как всегда, ни при чем. На самом деле борьба идет лишь со своим ЭГО (на "иго" похоже))) и все.

Знаете, что напрягает?
Вот эта фраза:
а кто у нас "нацисты", не понял?
Вроде же и Президента выбрали, и новый парламент, а нацистов я что-то не видел...
Такой тип «проповедников»хорошо знаком:
не видят бревно в своем глазу, но замечают соринку в чужом...

Здесь вот какие мысли:
а. на роль проповедника не претендую. если в моих мыслях и опыте кто-либо найдет для себя пользу, буду рад; уже не зря...
б. эта ветка не о политике и экономике, их слишком много в мозгах людей и без меня; просто иногда будем затрагивать общественные явления, ибо тема: духовное развитие человека и ОБЩЕСТВА;
в. попытка кого бы то ни было в чем бы то ни было обвинить бесперспективны по своей сути. Исхожу из простого - невинных на земле нет, а проблема лишь в том, что одни пытаются себя улучшить и таким образом улучшить мир вокруг, а другие - обвинить в своих проблемах других - соседей по планете (или по лестничной клетке, на которой ОБЩАЯ лампочка не горит)))...

Впечатление, что вы хотите убаюкать людей, успокоить их, переведя все страхи человеческие на мелкие бытовые проблемы, объясняя им, что главное – не выворачивать лампочки в подъезде, а уничтожать безнаказанно мирное население, жечь «колорадов» и их «личинок», увольнять профессоров за то, что они «студентам» посмели высказать свое мнение», закрывать православные храмы - это все практически богоугодное дело…)
Возможно, я ошибаюсь. Тогда развейте сомнения и начните именно с главных вещей:
Как вы относитесь к тому беспределу, что сейчас происходит на Украине. Только, просьба высказать вашу точку зрения, а не вашего правительства и СМИ.

Да, все начинается с "лампочки в подъезде"... т.е. с элементарного проявления себя по отношению к своим соседям.
На счет событий в Украине. Начну с большого (тем более, что мелкое, типа закрытие храмов, увольнение профессоров, запрещение русского языка и т.п., я просто не вижу этого, но даже, если оно где-то произошло, то уверен это единичные случаи и они в точности соответствую тому, что кто-то лампочку в подъезде выкрутил или разбил (если Вы улавливаете ход моих мыслей и аналогию))) Итак, как я вижу большое:
1. Власть Януковича (законная, конечно) достала тем, что уже ни одна лампочка не горит (все разворованы);
2. Люди вышли и "геть его и его правительство", быстро, неожиданно и очень эффективно;
3. Большой брат, видя опасность развития аналогичного сценария для себя самого, решает вмешаться, надеясь, что все ему сойдет с рук;
4. На территорию суверенного государства вводятся войска; аннексируется Крым в нарушение собственного слова (договора - отдельная тема ниже: "Обман и нарушение собственного слова"); запаливаются сепаратистские настроения и братоубийство на ЮВ. На территории Украины не американцы или нато, на территории Украины российский солдат и его оружие.
5. Нацисты есть в Украине, но их не больше, чем в России или в Америке, они никакой существенной роли не играют, их люди не поддерживают и не за чем о них так много говорить, смысла нет.
6. Самое главное! У Украины, не смотря на всю тяжесть положения, появляется шанс вырваться из порочного красно-советского круга. Понимая, что они слабы и перед лицом разбушевавшегося соседа, который на "лампочке" не остановится, Украина, срочно проводит демократические выборы на всех уровнях, обращается за помощью к международному сообществу, а это, прежде всего Европа и Америка и, самое главное, - пытается провести реформационные изменения, на сколько это будет возможно в тяжелых условиях грубого давления со стороны России.
7. Теперь весь вопрос, кто переможет... И вот тут-то, бинго! Я заявляю, что без ускоренного духовного развития, все останется красивыми словами на красивой бумаге, если лампочка не станет гореть свободно в подъезде. Без этого условия разнесут любой бюджет, любую помощь и любые ресурсы. Здесь мы выезжаем на одну из основных тем: почему ни в СССР, ни в Украине, ни в России пока нет того прогресса, который мог бы ожидаться за последние N лет. В побежденных германиях и япониях есть, а у нас ну нет. Почему? Ответ есть на эти вопросы, и он имеет отношение к основной теме ветки (то есть позже и подробнее))))

Я больше о политике не хочу, для этого достаточно Вашей ветки, простите. Хотя, конечно, касаться будем, но цель - развитие темы духовной - "Душа должна трудиться и день и ночь"))). Например, ниже обескураживающая ситуация последних дней, в которой меня на теме Украина/Россия "убивают".
Матрена, я осознаю полную бесперспективность Вас переубедить в том, что касается Украины и особенно ЮВ. Если Вам нужно продолжение обмена мнений со мной по этой теме, я согласен, но в Вашей ветке, иначе, есть риск эту ветку увести далеко не в ту сторону... ))) Надеюсь Вы поймете меня. Спасибо за понимание.
[/URL][/img]

(alf909 @ 03.01.15 15:28) *

Опять к Украине сводят(((
Я уж было подумал Слово Божье о трейдинге пойдёт. Ан нет нет проповедников в этом направлении)

Привет! Поздравления! Рад видеть в добром здравии и с юмором - это наше все! smile.gif
Пойдет речь, дай плечи расправить, да за Украину ответить ))))
Пока вопросы для обдумывания, ну и чтоб не забыть:
Зачем мы трейдим, в чем заключается цель? Она стоит того, чтоб потерять последние $100К ?
Потерял? Что дальше делать? А можешь привести пример развития трейдера - много лет, а где результат?
Возможно генерировать $100К в год, а в месяц? Возможно или нет? Что для этого нужно? А цель какая?
А какое это имеет отношение к смыслу жизни? Какая связь с этим?

И это не все вопросы... )))
Еще есть... Что такое деньги? Что происходит, если их человек аккумулирует много, а если очень много?
А можно рассмотреть реальные примеры?
+Quote Post
Rost
03.01.15 23:47
Отправлено #6

Пытаюсь картинку вставить wink.gif интересно, как это делается sad.gif Пишуть: "Динамические страницы в тэгах [IMG] запрещены"

IPB Image

Матрена, ты аналогию о лампочке воспринимаешь буквально? Это у тебя "бытовые проблемы"? ))) У меня это пример отношения человека к своему соседу. Большинство примеров - поведение людей на дороге. Почему так "мелко"? Там человеки проявляют себя по отношению к другим на регулярной основе, каждый день. И эти примеры должны легко усваиваться.
+Quote Post
Rost
04.01.15 00:13
Отправлено #7

Деградация общества происходит?… Общество, как и сам отдельный человек, либо развивается, либо деградирует. Что там происходило раньше в истории, мало интересует (татаро-там-монголы; крепостное право; царь не тот, и не так, и не туда…). В современной истории, за последние годы, одни страны развиваются, а другие... Страны и общества, которые были разгромлены во Второй Мировой войне, на порядки опережают во всех сферах развития, не смотря на то, что многие из них вообще не имеют природных ресурсов. Что такого важного они сделали, а мы даже не заметили это и продолжаем игнорировать? Что такое особенное, по сравнению с другими странами, происходит в России, Украине и других близких по судьбе? Возможно ли самоисправление? Как? Если за сто с лишним лет последовательно истреб л я лась интеллигенция; затем истреб** те, кто мыслить свободно может, затем те, кто гонял первых; затем, те, кому нравится Запад; теперь кого продолжаем гонять и мытарить? Среднестатистическая семья способна вырастить и воспитать человека с высокой моралью, человека, способного к саморазвитию или скорее наоборот? Способно общество к самовосстановлению или деградация захлестнула окончательно и пересекла Рубикон, и полный коллапс неминуем?
Задаю вопрос НАВЕРХ – «возможно или невозможно и, если возможно, то КАК»? Через нескольких дней пришел ответ, да так, что никаких сомнений не осталось. И «Да» и есть конкретный способ. Какой - будем работать над этим и раскрывать...
+Quote Post
Rost
04.01.15 00:41
Отправлено #8

Что происходит, когда один человек оскорб л я е т другого? Вы на просторах инета это видите сплошь и рядом. Какие процессы включаются, что происходит с оскорб л я ю щ и м и оскорбленным? Как человек отвечает за свои действия в процессе своей жизни? Или все трынь-трава?
Пример из жизни специально для вас:

Лежит человек в больнице, весь синюшний от не рассасывающихся следов уколов. У него лейкемия. Но он держится, оптимист, жена недавно родила ребенка, старший в университете, раскисать некогда. Как помочь человеку?
Пришел проведать…Говорю: - мне некогда сюси-пуси разводить, а тебе выкарабкиваться надо... Поэтому: слухай сюда... Все болезни, и тем более летального характера имеют четко выраженную причину, которая находится в духовной области. А по-простому – это проблема прошлого, связанная с тем, что ты или тебя кто-то ненавидит, проклинает (читай: желает смерти), ну или ты ежедневно сгораешь от этого яркого чувства по отношению к другому человеку (бывшая жена/муж; друг, случайный человек на форуме...). ВСЕГДА существует правильный выход и он довольно простой и общеизвестный. Но люди, в силу своей ограниченности, верят, что ничего нельзя изменить, так как проблема – дело далекого прошлого и остается полагаться лишь на врачей и лекарства.
Не успел я это произнести, как он меня перебивает и рассказывает свою историю...
Когда-то в девяностые, его друг и партнер «кидает» его, забирает деньги и исчезает из страны. Разъяренный, он в отместку выбрасывает его родителей на улицу и забирает у них квартиру...
Не знаю, надо ли подробно говорить, что «болезнь» - это любая проблема в жизни, в семье, в материальном благополучии, в чем угодно значимом для конкретного человека? Надо ли подробнее пояснять, что «проблему» прошлого любой нормальный человек всегда носит у себя на сердце, всегда помнит о ней и нет никакой проблемы ее вспомнить? Так я уже это пояснил)).

Душа.

Что такое душа? У каждого человека есть душа? Душа бессмертна? Именно она определяет человека? После смерти, тело исчезнет, но душа продолжит свой путь? До жизни душа конкретного человека уже существовала? А по какой причине эта душа появилась, почему? Русская душа отличается от нерусской? Чем? У души есть национальность? Душа норвежца, скажем, чем отличается от русской? А если я скажу «великая» душа, то что это означает? У других не то что бы не великая, а какая-то мелкая что-ли, душонка…?))) А как Вы, интересно, определили, измерили величие души? В чем вы ее вообще меряли? Или все три слова вместе: «великая русская душа» на самом деле ничего не значат? Так, красиво, громко звучит, но не требует никакого понимания – риторическое словосочетание… А можно себе представить, например, еврей заявляет «великая еврейская душа»? Интересно. На самом деле вопросы очень важные, которые затрагивают то, что душа и души имеют собственную общность – русский народ и соответствующее духовное управление на более высоких этажах духовного мира.

Помним в 2015 - у каждого в сердце прямая линия связи с Создателем, остальное бла-бла-бла на вольную тему... ))))
+Quote Post
Матрена
04.01.15 00:55
Отправлено #9

Хорошо. Об Украине - понятно.
А по остальным вопросам буду пока напрямую с Создателем общаться)
+Quote Post
Rost
04.01.15 01:35
Отправлено #10

На счет развития. Что это на самом деле такое...

В свое время мощная страна СССР строила так называемую экономическую базу коммунизма. Идея заключалась в том, что на основе материалистической философии, где бытие определяет сознание и вкупе с коммунистической идеей (допустим все с этим хорошо))), следует строить дороги, развязки, производить продукцию и насыщать, заваливать товарами и достичь общество полного изобилия... После того, как это произойдет (когда на каждый подъезд будет зарезервировано неограниченное количество лампочек, лампочковые заводы будут работать на всех парах в 3 смены…) , то человек будет иметь возможность и полное право расслабиться, и он станет носителем коммунистического сознания - а это означает, ни много ни мало, - труд не ради денег или материальных благ, а ради удовольствия, творчества и понимания, что результат нужен людям. Вопрос (как обычно)) - что в этой постановке вопроса фундаментально неверно? Почему само по себе больше и лучше товаров НЕ приводит к развитию человека и общества (под "развитием" подразумевается просто то, что человеку с каждым днем живется в обществе все лучше и лучше, он радуется жизни все больше и больше, он становится счастливее, а иначе это не развитие, а что-то другое…

Многие утверждают, что неизбежна война. Какая война? Кого с кем и за что? В России, гражданская? Но это то же самое, что и война в мире, чай не времена начала XX столетия... Люди готовы убивать друг друга? А за что или зачем? Разве история последних 100 лет не доказывает, что это не приводит к улучшению и в принципе никакое зло, включая убийство, не может привести к улучшению...
А вопрос опять не в бровь, а в глаз: а что приводит к реальному улучшению? Ну и уже слегка политический вопрос: кто, с какой целью, то есть зачем, муссирует ложную мысль о неизбежности и даже необходимости войны? Кто не хочет и не поднимает вопрос - ЧТО ИСТИННО ПРИВОДИТ К УЛУЧШЕНИЮ В НАШЕЙ ЖИЗНИ? И кто с полным знанием дела с удовольствием поглощает эту ложную мысль о необходимости войны… Кто не ищет ответ на вопрос – ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ УЛУЧШАЕТ НАШУ ЖИЗНЬ?

Спешу закончить вступление к теме до понедельника. Переношу основные, на мой взгляд, мысли из потока.

Deda (11:55), но при всем этом страна почему то не очень то счастлива... почему? >>> а между тем, это тот же основной вопрос - ПОЧЕМУ? под словом "страна" я уловил вопрос о человеке, который не очень то счастлив в своей жизни в любой стране... Тогда, казалось бы, от страны, от строя, режима, общественного уклада и лично Путина, соответственно, не так много зависит...
Это не совсем так. Движение по шоссе идет в две стороны. Общественные условия добавляют проблем (Украина, Зимбабве...) или сглаживают (Норвегия, Япония). Человеку и так тяжело в жизни на Земле, так тут еще и общественная неустроенность... Есть статистические показатели по странам, как люди себя ощущают.
И все-таки нам следовало бы сконцентрироваться на том, на что мы можем существенно влиять - на самом себе любимом... )) - здесь ключик к счастью зарыт.

Например, Швейцария голосует за коммунизм: http://newsru.com/world/05oct2013/swiss.html
что такое нужно, что бы общество доросло до такого уровня? Если у нас изобилие ресурсов, должно же быть так, что нам легче к такому уровню прийти?
+Quote Post
Rost
04.01.15 04:09
Отправлено #11

Продолжение драмы персональной жизни – отдельно взятой души...

К сожалению, бОльшая часть людей не знает и не догадывается, какое значение в их жизни имеют случаи и эпизоды прошлого, когда они или их доставали другие люди, когда поступки и ситуации имели злые намерения. И до конца своей жизни они не задаются этими вопросами, продолжая винить всех и все, что угодно вокруг, но не себя и погибая от отсутствия духовной энергии раньше времени.
Можно провести свое собственное статистическое исследование. Связь продолжительности жизни и социо-культурной напряженности в обществе. 'Социо-культурное' – это такой наукообразный термин вместо «отношения между людьми» )))

Не успело 1 января наступить, а межличностные баталии здесь на основном форуме уже разгорелись ярким пламенем. В прицеле - личность, суть, существо, а не его мысли и поступки... а это уже само по себе опасно, духовная система будет вынуждена тебе дать время спокойно подумать, ну или оборвать этот бесславный процесс раньше времени (не дай Бог!).

Печка.

Обобщим немного. Где та Печка, от которой каждому из нас следовало бы танцевать в этой жизни? Что происходит, если у человека нет этой «печки», или она неправильно построена, или он сознательно не задумывается об этом?
Обобщенный ответ – танец жизни идет криво! 'Бога нет' – заявляет командир, уставший поднимать солдат в атаку… Нет понятия «хорошо» и «плохо» - есть собственные интересы, отмахивается от главного вопроса циник. Атеист строит свою религию – где прозревший обизян незнамо с какой ветки слез, самосознание саморазвил и теперь мучается в плену своих же вопросов. Материалист все объясняет химическими процессами в головном мозгу, нейронами и атомами ну и т.д…. «Имею право идти налево» - утешает себя муж, изменяющий своей жене. «Нет проблем» - взял деньги и не отдаю… Это все нормально: обман клиентов, инвесторов и вообще других людей; украсть; дать или взять взятку – «все так делают» шо-уж-тут-уж; а убить? Кто сказал, что нельзя? A eсли за высокую идею, то наверно можно и 15 миллионов положить – и это совсем даже не убийство, а борьба, а великий Карл Маркс сказал: «Счастье в борьбе», ну вот и боремся, все никак побороть не можем...
И похоже снова готовы взяться за топоры: "ну, на этот раз, с учетом опыта прошлого, уже точно получится..."

Убийство.

В одной из скайп-групп, где мы как бы одна команда на предмет трейдинга… я как-то неосторожно поделился следующей мыслью-предположением: Почему бы России не помочь Украине в ее стремлении экономически подняться и построить там какое-то типа демократическое общество? Ну, что они там хотят себе построить, с тем и помочь... Я исхожу из того, что мы кровные братья и как брат всегда хочет добра своему брату. Аналогия: брат собрался куда-то уехать со своей семьей, начать новую жизнь в другом доме, городе, стране… я что, не хочу, чтоб у него все было хорошо там? Может оно и мне пригодится, как пример, а может и он, мой брат, поможет мне когда-то? Что тут непонятного? Я и утверждаю следующую мысль: возможно России когда-нибудь пригодится пример Украины.
В ответ мне один человек в группе буквально заявляет: «я бы тебя за это убил, и это без смеха»; другая женщина с Украины и симпатизирующая сепаратистам, поддержала его и пожелала меня убить дважды…

А теперь, внимание, духовный аспект ситуации. Волею провидения, мы – люди с различным мировоззрением и различными мнениями столкнулись в этой жизни, не видя друг друга, в общественном месте – мы общаемся. Происходит столкновение мнений, не больше, только лишь мнения - это тест для каждого из нас (обрати внимание, внимательный читатель, здесь собака зарыта))… Один выдает свою мысль; второй, в ответ, хочет его убить… Теперь происходит следующий процесс в духовных мирах: тот, кто желает смерти другому – убийца, его намерение - убить человека, созданного Создателем и приведенного на нашу Землю (ЗАЧЕМ? – это потом – это о смысле жизни. Если кто догадывается или знает, скажите – будет очень приятно, это всего лишь одно слово). Какова игра и что на кону для второй стороны марлезонского балета? – что делает тот, кого хотят убить, какие его намерения, что у него в душе?… Он хочет ответить тем же, грохнуть обидчика? «Око за око»? Он его посылает, сами знаете куда (здесь таких грамотных много). Он его обзывает? Он желает в душе ему смерти, плохого? Нет!!! – он делает следующее: а. спокойствие в душе; б. «Ты – убийца». «Я тебя заранее прощаю, ибо ты не понимаешь, что делаешь. Зла на тебя не держу».
После этой простой манипуляции - это теперь полностью проблема «убийцы», я его оставляю один на один с духовной системой. в. непротивление злу насилием помните? Вот это оно! ))) г. А больше с этим человеком никаких разговоров и полный игнор – пачкаться нельзя.. У меня же нет задачи его или кого бы то ни было еще воспитывать. Что далее происходит? Если агрессивность не будет сознательно побеждена, если чел не раскается (как это сделать легко и просто – тема отдельного разговора), то его ждут неприятности в жизни: болезни (см. историю выше – «синюшный в больничной койке лежит»); проблемы в семье – с женой, детьми; на дороге; на работе шеф пошлет туда, куда ты здесь постоянно посылаешь всех подряд; короче, то, что ты больше всего боишься получить в жизни, то тебя и накроет – в этом высшая справедливость нашего духовного мира.
Еще разок, коротко, ибо это важно (мы уже к сути и практике подобрались). Тест происходит каждый день с каждым из нас. Вопрос один: как ты поступишь по отношению к другому человеку. Диалог троих))):

Духовная Система(ДС) – тест приготовлен обоим: первому: «Убьешь?»
Первая сторона(1): – Да!
ДС второму: А ты в ответ что?
Вторая сторона(2) – Ничего, даже зла на него не держу.
ДС: (2) Получай защиту и вознаграждение. Переходишь на следующий уровень игры – другой тест... Раздается звонок и два инвестора со счетами $2.3ММ просят взять их в управление. Они оба страдают, их трейдер открыл на AUD 42 лота на бай в мае 2013го и держит позы без каких-либо действий, объясняя, что ничего нельзя сделать (рынок идет не туда) и уламывая их вкладывать все больше и больше денег для удержания позиций… (ой, это уже из другой оперы – с другого уровня… и опять две стороны, опять отношения между людьми, опять эмоции, опять тест за тестом каждый день…)))
ДС: (1-первому) – ты это сделал уже Nое количество раз и сам не разобрался – получи то, что желаешь другим…

Продолжение марлезонского балета под именем «жизнь» следует…

Момент жизни - тест, проверка, в которой всегда участвуют две стороны, ибо чел может проявить себя только по отношению к другому человеку. Вот вам и смысл Создания материального мира, где я вижу только тебя, а ты, может быть, меня норовишь разглядеть через прицел...
+Quote Post
Rost
04.01.15 05:01
Отправлено #12

, а на самом деле мы с тобой из одного теста, то есть из одной души происходим, и когда мы закончим наше путешествие с приключениями в материальном мире, мы увидим эту несуразную картину и станет стыдно, как это я сам себя пытался убить... Ииии, что дальше? интересная история дальше раскручивается...
Запомним эту точку нашей траектории, а пока на этом прервемся...
+Quote Post
Rost
04.01.15 07:23
Отправлено #13

Особенности духовных учений.

1. Один из важных, на мой взгляд критериев, - Если учение изобилует сложностями, незнакомой терминологией и длинными непонятными объяснениями и предписаниями – бегите, там либо ничего духовного нет, либо люди сами не понимают, что они несут;
2. Если в учении отсутствует Первопричина, единый источник Добра, Свет, Бог, Создатель, Всевышний и если непонятна его связь с человеком… то мы имеем проблемное учение (коммунизм, одно из таких; все гуманитарные науки, к сожалению, опираются исключительно на идею человеческого всесилия, хотя исторически-эволюционно ведут линию от обезьяны))));
3. Учения же возникшие «на острие» материалистических методов познания ограничены собственной парадигмой. Поэтому большинство ученых «кoпается в «мозгу» в поисках мыслей и сознания» ))), а самим учениям такого рода без году неделя. Например, современная психология, чем она может реально помочь человеку? А. Выслушать; Б. Взять больше денeг; В. Выписать антидепрессанты. Г. Написать что-то сложное, что бы никто толком не понял, ну и выпятить грудь колесом... «Системно-феноменологический подход и метод расстановок» - придумано в 70х годах, а мы искренне полагаем, что в этой области, как и в других науках, чем новее, тем современнее и тем точнее и эффективнее… Почему? Модно – Да, но правильно ли? Какой критерий? А ни одному нашему критерию, если мы не от обезьяны, оно не удовлетворяет. Такое учение, как появляется, так на него мода и проходит, а денюжку то мы уже отдали…))))
4. Если учение не может вразумительно объяснить, в чем смысл жизни человека, где и что такое душа (в учениях этот термин сплошь и рядом используется, но толком, что это и зачем…) и почему человеку персонально выгодно поступать так, а не иначе…
5. Если «духовное» учение не может четко ответить, почему наш Мир был создан и что это дает именно мне в моей жизни…
6. Если «духовное» учение, например, примитивно до уровня противопоставления Создателя и Дьявола… то есть, нет четкого понятия о структуре нашего Одухотворенного Мироздания, нет четкого понимания, что именно было Создано и зачем, То «Печка» неверно поставлена, и танцы от нее будут кривые.
7. Настораживает наличие супер-лидера, гуру - особо одаренного, просветленного и т.п. Проблема с этим большая…ибо приходится надеяться на него, а иногда и молиться, потом поклоняться, а потом и забыть, зачем собственно здесь все сегодня собрались… Необходимость в пастыре… В наше время и с нашим образованием необходим лишь добрый Учитель, помогающий правильно поставить вопросы перед носом, все остальное делаем сами. Улавливаете? Вы учителя – наставники добра…
+Quote Post
Rost
04.01.15 08:40
Отправлено #14

"Человек - Венец Творения!!!" – согласен, так и есть!

00:03 AlexGrig: состояния БЕЗВЕРИЯ не существует - классно сказано!

Йога - маленький кусочек знаний, умений, техника владения своим телом. Абсолютизированная и вырванная из контекста Творения, как постоянного процесса, уводит туда же, куда отшельники, мошенники... и телят Макар не гоняет )))).
Абсолютизация зла, сатанизм и т.п. навороты воспаленного ума ничуть не лучше.
В структуре Мироздания (то, что было создано Абсолютным и Единым Создателем) Зло занимает тот же уровень, что и Добро - это лишь его противоположность. Еще проще, прям здесь для нас с тобой: если я могу выбрать добро, то у меня есть возможность так же легко выбрать и зло. Оно поэтому, для этого и создано. Посмотрите только на одну страницу основной ветки здесь и вы безошибочно определите, где зло, где добро. Но сказать, что зло НАД Создателем или равно ему - по меньшей мере, нелогично. Но, право и на это имеется ))), фантазируй... )))

Кстати, суть Создателя не пытаемся познать, так как у нас отсутствуют какие-либо возможности для этого: ни мозгов, ни слов, ни мыслей... Почему так? А потому, что смысл нашей жизни не в этом и не за чем отвлекаться. Почему мы Его не можем непосредственно видеть и чувствовать можем лишь отдельные свойства в отдельные моменты времени: любовь, наполнение, восторг, мудрость, счастье, постижение… отдельная тема наших изысканий.

Страдания.
Правильно замечено, их очень много на земле и в нашей жизни. Но, так ли уж оно необходимо? Так ли уж оно абсолютно? Страдание - есть результат собственной недоработки и выбора зла вместо добра. Либо сам, сознательно, либо путем страданий, но человек идет к достижению цели и смысла своего существования. Два пути: либо - либо, а выбор за тобой!

14:02 Frank: Перейра (13:55), Да, холопы. С айфонами, с айпадами и др гажетами... В мерсах, на бэхах, в лексусах.... Но... быдло. Других-то нет.

А если ничего не говорить быдлу, что типа хватит в быдлах-то оставаться и ничего не делать, то так все и останется.

И дети сегодня родившиеся и тока - тока те кто на сносях и еще на десятки поколений будут в быдлах оставаться... Так-то...>>>
Вот тут как раз мы и подошли к главному вопросу, ради которого я и вылез здесь с этой темой:
Возможно ли эффективно исправить положение в обществе, где большинство, порождая себе подобных, не способно дать своим детям то, чего сами не имеют...
Рождается новый человек... если он в Америке - он получит американское мировоззрение, если в России, то его родители передадут ему, и окружающий мир покажет, как надо бороться за место под солнцем...
Так возможно или нет? И если возможно, то как?
Вопрос есть - должен быть и ответ.

22:15 Rovesnik: -
А вот для меня Россия - это судьбы (жизнь) моих прадедов, дедов, отцов, матерей, детей, их радости и печали... Всё другое - это антураж, фон и более ничего. >>>

Мотрим эту судьбу:
Прадед моей жены - - кубанский казак, был арестован и вместе со своей семьей куда-то угнан. Больше их никто не видел. И только школав станице Новопокровка, которую он построил для детей, до сих пор в народе называется "Бажиновка" по его фамилии (хотя никто уже этого не осознает). Слеза наворачивается от такой судьбы, хотя я их не видел никогда даже на фотке. Мой дед полег в 1943м под Харьковом и никогда я его не видел. Мать в конце 50х не могла покинуть деревню , где она родилась в Ленинградской области и поехать хоть куда-то работать по желанию. Добрая тетя - рекрутор на советские стройки помогла как-то сделать ей паспорт и молодая девушка вырвалась на свободу - поехала в Норильск строить ГОК...
И с какого перепугу кто-то такую судьбу должен любить? ...", а дело то его живет": https://www.youtube.com/watch?v=mUxA0i7HnZw
+Quote Post
Rost
04.01.15 10:04
Отправлено #15

История с яблоком.

Адаму раньше положенного времени открылось знание – это нисколько не умаляет всевидение Творца...
Аналогия в нашей жизни (уже где-то выше об этом писал): теоретически родитель может устранить даже потенциальную возможность ребенку натолкнуться на преждевременные и опасные знания, и родитель может попытаться "заботиться" в таком ключе как можно дольше, ну например, 25лет. Не выпускать ребенка на улицу, не показывать телевизор, не позволять читать книги (там тож можно напороться на разврат, жестокость и зло))) и т.д. Однако, ни один родитель в здравом уме и в любви к своему ребенку, не станет так делать, хотя мы прекрасно "ведаем", к чему может поход в современную школу привести (про школу - это так, для примера источника опасности для чада))).
Кстати, размышления над "недостатком всеведения" Творца приводят к самоустранению. Это нужно для нас и только, иначе нет свободы выбора. Если же исходить из абсолютизации материалистического мира (который на самом деле занимает лишь 1% (см. выше)) и, соответственно, абсолютизации значения нашей жизни на земле, то легко приходим к выводу о Его несовершенстве - ну не может же Он позволить такие страдания на Земле! Одновременно изящно перекладываем ответственность на Него. Например, вот здесь: ...если бог допускает гибель детей и благополучие мясников... - Здесь типичное принижения Его абсолютных свойств добра. И это порой нам нужно, чтоб хоть как-то оправдать тот факт, что гибель детей - это 100% наша вина. С позиций же Духовной системы (99% нашего мира) - ужасный факт нашей гнусности - лишь эпизод страданий, а души убиенных никуда не деваются, а заходят на следующий круг своей траектории...
И здесь у нас должно поднимать чувство оптимизма и благодарности за то, что этот Мир так мудро устроен... «Я не исчезну, поэтому мне остается лишь сконцентрироваться» не убиваю ли я кого-то ненароком здесь сегодня... smile.gif))
+Quote Post
Rost
04.01.15 21:38
Отправлено #16

Посмотрели новый фильм "Спешите любить".

Резанула сценка, где тренер по художественной гимнастики работает с девочкой семи лет:
"Кира поднимай ножку, ты что, ДЕРЕВЯННАЯ?... Что с тобой? Ноги, руки деревянные, ты что БУРАТИНО? Тебя папа из полена вырезал?".
И все выглядит нормально: папа сидит и слышит эти нападки на дочь; тренер - молодая девушка, руки в боки - закусила удила, негодует и походя терзает душу девочки, а девочка хлопает глазками... Вот так это происходит, вот так порождается Зло в нашем Мире, походя под видом благим и даже с благими намерениями.

Для тех, кто не может уловить: взаимодействуют два человека; вместо того, что бы показать, рассказать как надо делать или как не надо, попытаться Кире помочь поднять ножку, взрослый человек агрессивно нападает на сущность человека, старается унизить маленького безобидного человечка. Ведь от ее оскорблений ножка у Киры не станет гибче, и не станет Кира делать сложное движение правильнее, но станет больше боятся, может стать более неуверенной, замкнутой и готовой поступить так же по отношению к другим, если случай представится... А он точно представится в жизни, но позже...
+Quote Post
Rost
04.01.15 22:19
Отправлено #17

Лампочка не горит. Зверь или Человек?

Rost: "а в подъезде номер 3 лампачка не гарит... пагарела 5 минут и исчезла в темноте" smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=mkGU4cwDHmw
Чел.: В дикой природе это называется приспособленческое поведение... за такими животными будущее
Rost: "за животными будущее" (clap)
Чел.: Смешной ты Слава, конечно за ТАКИМИ животными в ДИКОЙ природе будущее
Rost: "Смешной ты Слава" (clap)
Rost: ты себе не представляешь, на сколько ты прав, только наоборот, не эволюция в дикой природе, а деволюция человека – духовная дегенерация называется... и направление этого процесса - именно в сторону дикой природы - в лес, к обезьянам ))))
Чел.: Я не согласен с тобой... не все человечество дегенерации подвержено, это естественный отбор.. слабые умрут, сильные выживут, только так... как в природе
Rost: да, есть и такое... только надо статистику посмотреть внимательнее... там где-то количество может превратиться в качество... Там, где "Шариковы" управляют, академики сахоровы сидят... ибо, понятие "сильный" тоже относительное... и не всегда синоним "умный" и "культурный"...
Rost: а то, что ты не согласен, я знаю ))))
Чел.: я тебе про природу, а ты мне про академиков и шариковых... наши поступки определяются, как и в природе, одним - жизненной необходимостью, и культура тут выступает в роли отговорки. Ты думаешь культурный человек будет читать стихи когда его будут бить по яйцам???
Александр Чел.: Верующий-будет).
Чел.: просто мы не понимаем друг друга, потому что живем в разных обществах... у нас каждый день борьба... а вы обросли жирком от сытой жизни
Саша это демагогия... он (верующий) убегать в лучшем случае будет, если двигаться сможет
Rost: в вашем обществе то же много людей, которые не "по яйцам" специалисты... и лампочки выкручивать не будут... но статистика говорит, что большинству удобнее жить по принципам природы, забывая при этом, что человек не является зверем, хотя и имеет право им быть.
Чел.: я не понимаю о чем ты толкуешь... честно
Rost: не такие уж и разные общества
Чел.: как в аккумуляторе + и -, а между - напряжение
Rost: и почему в обществе люди должны "бить друг друга"? непонятно... Потому, что не хватает 'жирка'? Почему надо все время против кого-то бороться, кому-то доказывать свою правоту и при этом "пристегивать лампочку"?
Ну да, подавляющему большинству здесь даже не придет это в голову... (это о лампочке)
Чел.: Ты меня не правильно понимаешь...бить никого не надо.. просто надо не мешать природе...она все сама сделает.. как в европе... однополые браки становятся абсолютно нормальным явлением, что естественно приведет к твоей любимой деградации и вымиранию, что собственно мы и наблюдаем...только в нашем случае не вымирание а замещение
Rost: Существует устойчивое непонимание, что мы не звери из природы и что нам ЛИЧНО ВЫГОДНО не поступать по-звериному...
Чел.: ты считаешь себя умнее природы??? это заблуждение...
Rost: я согласен - общественное принятие однополых браков ведет к деградации общества... но не потому, что однополые браки в принципе не способны продолжить род.
Rost: а кто это у тебя такая – ПРИРОДА, что ты так легко ей прикрываешься?
Чел.: это риторический вопрос
Rost: может природе однополые дела и не так противны? посмотри на этот счет, что обезьяны творят…
Rost: ты меня сравниваешь с природой, а природа у тебя понятие риторическое...
Чел.: не неси чушь.. в природе естественно наблюдаются случаи однополых взаимоотношений, но только в отсутствии второй половины, т.е. если рядом будет самочка НИКОГДА два самца не начнут совокупляться
Rost: "не неси чушь" (clap), а остальное уже и не дочитал (chuckle)
Чел.: анимал планет тебе в помощь или биология, если по-русски
Rost: Вывод. Природа - это растения и животные, если по-русски.
Rost: Еще раз. Человек - не животное и не растение, хотя и может быть таковым. Ему ДАНА свобода выбора, кем быть, что делать, с кем спать... ну и что другому человеку говорить... , а главные вопросы: КАК и ПОЧЕМУ...
Чел.: У человека, как и у любого животного в природе, есть безусловные инстинкты, которые говорят о том, что отличий практически нет... а все остальное производные...ты можешь трактовать их как хочешь и надувать щеки с чувством собственного величия, как человека... но ты часть природы.. шаг в эволюции - не больше
Rost: Да, я это все изучал в свое время... Нету, Дима, эволюции в природе, вымысел это все и ненаучное преувеличение, которое отцы материалистической философии тщательно вбили нам в голову. Умный человек очень легко САМ ответит на вопрос, зачем они это так усердно делали, хотя доказательств явно не хватало. А без этих доказательств, на большее, чем «гипотеза», эти измышления не тянут…
Rost: Короче, спор материалиста - химика с идеалистом - бесполезное дело, сколько бы щеки не надувать ))))
Чел.: вот мы и пришли к первоистоку..
Rost: Что первично: бытие или сознание; идея или дело; тело или душа... "Тело я могу пощупать, а душу никто не видел, следовательно ее нет" - и убежал в лес... )))
Чел.: Ты боишься Слава.. тебе надо обязательно во что-то верить, на что-то надеяться...чем-то все оправдывать и не более
Rost: и, да, теория эволюции - красивая гипотеза - пища для ума и не более того...
Rost: Дима, как же ты любишь наехать персонально, наверно и не замечая этого... И это вместо существа вопроса.
Чел.: нет.. прости, если это так... но это присуще всем людям окунувшимся в веру.. причем любую... они там ищут просто защиту
Rost: , ну и действительно, чего бояться, когда можно лампочку просто открутить, дать по яйцам и заклеймить...? Все одно - в лесу жить - по волчьи выть))))
Чел.: ))) все верно
Rost: 1. не понимание природы человека;
2. не знание смысла жизни человека на земле
3. извращение всего, что попало под руку, включая лампочку в подъезде #3, лишь бы оправдать свою жизнь говорящего животного.
Чел.: аминь
Rost: ага
Чел.: мы начали с этого... реалии жизни иные..
Rost: реалии своей жизни сам создает человек, а не "природа"
Чел.: ошибка...общество... а оно является частью природы
Чел.: ты же живешь не в пещере, а в населенном пункте и живешь не по своим личным правилам а по законам... так что не надо ля-ля про выбор, нет его у тебя. : а точнее есть, но только в определенных рамках.
Rost: в одних и тех же РЕАЛИЯХ, один чел счастлив, а другой покончил с собой...
Чел.: это несколько иное
Rost: я не утверждал о полной свободе человека в обществе...
Чел.: ты живешь по законам стаи.. вот тебе природа
Rost: дык и я с тобой согласен по многим пунктам. В частности, что большинство живет, искренне веря, что они в стае... И это оправдывает их в тех делах, которые они с легкостью позволяют себе делать. Поэтому лампочка в подъезде не горит…
Rost: так, стоп, я ушел, а тебе спать пора, уснул бычок (бычок - это часть природы, он может спать, если стая разрешит и яйца пока на месте… ))))
+Quote Post
Rost
04.01.15 23:29
Отправлено #18

Rost: а от чего в России такая низкая продолжительность жизни?
Чел.: потому что все завидуют
Rost: сильный ответ!
Чел.: зато верный
Rost: я не ожидал такого глубокого...
Чел.: куда ни плюнь везде Русские всем мешают
Rost: а, не понял, кто кому в чем завидует? я наверно неправильно тебя понял. Я подумал, что ты сказал, что люди уходят досрочно из жизни, потому что они завидуют друг другу... то бишь сгорают досрочно от злобы и зависти к другому человеку...
Виктор: От злобы и зависти язва бывает..
Rost: ну, кто через язву, а кто от инфаркта; не суть как, главное - почему...
Чел.: нет... завидуют враги всякие буржуйские и поэтому сглаз наводят... ну это порча такая.. Из-за этого мало и живем
Rost: аааа, тогда я не ошибся относительно твоих воззрений, а то я уже удивился такому крутому ответу (chuckle) Короч, как обычно, пиндосы виноваты (rofl)
Чел.: а почему что-то должно было измениться в моем воззрении?
Rost: потому что люди растут и меняются...
Чел.: эти твари собрались у меня под боком сланцевый газ добывать и даже своего сосунка в навтогаз посадили... а я должен воспылать к ним братской любовью???
Rost: дык, кто же злится то?
Чел.: "люди растут и меняются"...
Нет, Слава, такая перемена сродни смене пола... а я мужиком умереть хочу
+Quote Post
Rost
05.01.15 01:10
Отправлено #19

Историк Виктор Суворов говорит: «Талантливый и свободолюбивый народ – этого достаточно для процветания страны».
Обратите внимание, ни политические, ни экономические, ни какие другие факторы… не являются непременными условиями успеха… Это здорово иметь ресурсы, нефть, газ, уголь, древесину, воду и безграничный простор, НО! Это не является достаточным условием… Это вообще скорее тест, проверка – можешь ли ты в таких условиях бесконечного богатства остаться скромным добрым и рачительным хозяином???
А вот без «моральной людины» - никуда, никаких успехов, никакого прогресса, никакого серьезного разговора! … Можете тысячу раз говорить слова: «реформа», «газ», «война», «ресурсы», «деньги»… - воз будет на месте.

«Вокруг море ненависти, но я живу на острове любви.» Виктор Шендерович.
+Quote Post
alf909
05.01.15 23:21
Отправлено #20

Привет, как я понял на вопрос "почему?" вы ответ уже получили, и в дальнейшем ответ на вопрос "как?" или "любовь ли правит миром, и можем ли мы это постичь?" в дальнейшем вы нам поведаете smile.gif .

А на эти вопросы: "Зачем мы трейдим, в чем заключается цель? Она стоит того, чтоб потерять последние $100К ?
Потерял? Что дальше делать? А можешь привести пример развития трейдера - много лет, а где результат?
Возможно генерировать $100К в год, а в месяц? Возможно или нет? Что для этого нужно? А цель какая?
А какое это имеет отношение к смыслу жизни? Какая связь с этим
И это не все вопросы... )))
Еще есть... Что такое деньги? Что происходит, если их человек аккумулирует много, а если очень много?
А можно рассмотреть реальные примеры?"
-- Ответы хотелось бы услышать от вас, мой опыт по времени меньше вашего в три раза)
+Quote Post
Rost
06.01.15 00:37
Отправлено #21

Дорогой alf909: Приветствую и благодарю за внимание к моей ветке.

Да, у меня есть ответы на все выше поставленные вопросы. Постепенно и серьезно они поднимались и исследовались с 1996г., Включая собственный опыт, как же без него. Помните, пока ребенок не почувствует собственной ручкой, что такое электрический ток, очень сложно ему объяснить )))

Тут такая жизненная сложность вырисовывается:
А. Конечно, хочется поделиться с другими, иначе зачем это все. Вспоминается такая интересная аналогия, которую мы обсуждали. Представьте себе человека, который сидит в камере-одиночке без общения с кем бы то ни было. И вот ему приходит в голову великая идея - он знает, как улучшить мир и сделать людей счастливее. Но! Одна проблема - он не может свой проект хоть кому-то рассказать... - это пытка, ибо он не может поделиться. Давать и Получать - это наше все! smile.gif
Б. Получив что-либо без собственных затрат на это - ничего толком не дает. Например, сколько чужих стратегий трейдер пересмотрел, сколько убедительных успешных стейтментов видел, непротиворечивых доказательств...
В. Обратная сторона медали. "Я знаю, как", я хочу осчастливить весь мир, я раздаю секрет каждому, кто хочет его взять, стоя на углу оживленного перекрестка (pf)))... И что? Оно работает? Кто от этого процесса реально что-либо получает? Тот, кто раздает денежные купюры или те, кто давясь и расталкивая локтями, успевает ухватит парочку себе? Еще один пример: Дейл Карнеги - коротко, сжато, точно: раз, два, три - как быть счастливым и привлечь друзей... Работает? Нет! Даже не помнится все, что там умно и точно написано... Почему?

А ответ очень простой - "не твое"! Либо заплати и пользуйся, либо сам это постигни - тогда оно твое. Пока стратегия торговли не будет такой, ничто не будет работать. Точно так же любые другие знания или вещи в нашем мире. Чем же мы на самом деле можем поделиться и как?

Получить или Дать = Быть или не Быть that is the question... smile.gif

Зачем я это все здесь пишу? Какая цель? Попробуй угадать, дорогой читатель.  Кто угадает первый, получит приз! smile.gif

Если у нас разговор, было бы здорово знать собеседника по имени. Можно в личку.
Гости, если тема интересует, не стесняйтесь, пишите в личку. Вместе мы ее осилим! ))) Без диалога - можно закрывать! ))
+Quote Post
Rost
06.01.15 02:18
Отправлено #22

Наброски к теме: "Деньги, Бизнес, Благосостояние"

- Деньги – это что за зверь? Зло или не зло? Было бы лучше, если бы их не было?
- Зарабатывание денег...
- Почему всегда мало?
- Где здесь спряталось Добро?

Будем помогать – будем процветать.
Будем процветать – будем помогать;

"Самое глупое, что Вы можете делать как предприниматель, это зарабатывать деньги ради денег". Джон Рокфеллер

Благо творить – наша привилегия (с благодарностью получено от Надежды Егоровой))))

Новая мысль ПРИШЛА известно куда (но не каждый знает, откуда))): Большинство не готово работать даже для своего блага. Зацени... спешу поделиться с пожеланиями сочетания баланса совести и ума (опять полезло откуда-то (rofl)
Жена на это: «Большинство вообще не готово работать... Ни по уму, ни по совести»

«Работа и деньги — это только первая стадия развития человека. Если за этим не следует высокая культура, то жизнь деградирует» Михаил Прохоров. Мысль интересная и очень глубокая. Первый ракурс – необходим духовный рост человека – это и есть супер-смысл жизни. Второй: не растешь – значит деградируешь. Третий: работа, деньги, материальный мир – арена и условия для духовного роста. Без этого – ты отшельник в мире людей.

Деньги следует рассматривать, как материализованную духовную энергию на земле. Точно так же, как любая другая энергия, они могут быть использованы как во благ, так и во зло. Тот, кто относится к деньгам, как к чему-то недостойному, недостоин их иметь.
Почему речь идет о "духовной энергии? Просто потому, что нас интересует не бумага - купюры сами по себе, а способ взаимодействия с другими людьми и ПОЛУЧЕНИЯ энергий нематериальной природы: комфорта, радости заката Солнца в Карибском море; хорошее настроение; приличный депозит; спокойная жизнь; творческое развитие торговой стратегии; стабильная прибыль; возможность помочь тем, кто в этом нуждается; стать чуточку лучше, давая другим... думаем и пишем, что еще бы нам сделать хорошего, полезного, пока мы еще можем...

Веду документ: "Our Trading Philosophy" со следующими разделами:
1. Системный Трейдинг.
2. Командная Работа.
3. Торговая Модель
4. План 2015
5. Оптимальный ММ
6. 'Firefighting' capability - метод восстановления счетов с большими просадками.

+Quote Post
alf909
06.01.15 11:07
Отправлено #23

Привет Вячеслав, если я не ошибаюсь? Моё имя Сергей, будем знакомы.

К сожалению, а может быть к счастью, не каждый готов поделиться тем что имеет, пройдя свой путь у человека стойко возникает
убеждение по пункту Б.
Что касаемо пункта В. то не каждый успешный человек(трейдер) может быть учителем, и ещё меньше могут осилить учение.. dry.gif
+Quote Post
Rost
06.01.15 12:29
Отправлено #24

Привет, Сергей! Меня - Ростислав.
Да, я согласен с тобой. Будем работать - будет результат...
+Quote Post
Rost
07.01.15 07:44
Отправлено #25

Тема - "Чудо в нашей жизни" (чтобы не забыть))).

22. Чудо
- «Не ждите от жизни чуда, чудите сами»
- Чудо или Юдо?  - что это такое? Что должно произойти, чтобы ты считал это чудом?
- Оно тебе надо? Что поменяется в твоей жизни, если ты увидишь чудо?
- История, как я первый раз столкнулся с рукотворным чудом…
- Давайте научимся делать маленькое, но тем не менее настоящее персональное, только для внутреннего пользования, чудо... А потом поделимся им с теми, у кого не получилось или кому это не нужно было сейчас (оно точно пригодится позже))...

23. Любовь – морковь. Он, Она и Сатана.
- Где он, мой суженый, не прошел ли вчера мимо? Как мне его найти?
- Свадьба! Это рациональное или иррациональное явление в жизни? Что здесь рационального? Зачем она нужна?
- Любовь и цинизм – замещение понятий: любовь – это нечто материальное (я хочу материальные блага, поэтому я люблю)
- Любовь и Секс. Вопрос: как связано физическое влечение и чистая любовь? Духовные энергии Добра и Зла в их наиболее мощных проявлениях.
- Любовь и пошлость.
- Несчастная любовь: безответная любовь; Силы обстоятельств. Дилемма: Принять или бороться.
- Любовь и будни, день чудесный;
Ты чо творишь, мой друг прелестный?

- Любовь, семья, дети... «дай-дай-дай», счастье-то где мне?
- «От любви до ненависти один шаг». Драма современности: «Он, Она и Дети между ними». Пожар души и смерть на полдороге.
- Как сделать жизнь семьи счастливой?
1. Анонимный мини-соц-опрос на месте: «Вы считаете, что жизнь в вашей семье идет счастливо?» -Да/Нет
2. Почему это персональная проблема?
3. Почему это вообще проблема?

- Когда человек появляется в этом мире? В какой именно момент?... И что из этого следует?
Практика smile.gif
+Quote Post
Rost
08.01.15 01:45
Отправлено #26

Об отношении к соседу по планете - I

Давно собирался написать по поводу одной очень деликатной ситуации – что делать, когда на тебя нападают. Что делать, когда в жизни наступает конфликт. Эта ситуация очень часто происходит здесь, на просторах социальных и специальных сетей, в мире так сказать, виртуальном. Раздумывая над этой темой, пришел к выводу, что без глобальной философии, без духовного ракурса никак не обойтись. А какие еще в жизни ракурсы есть или имеют действительное значение? Поэтому, давайте определимся с базовыми понятиями, которые примем, как аксиомы и не будем здесь и сейчас вдаваться в подробности, поскольку каждая из них – отдельная тема и не всегда подъемная 
1. Существует Создатель
2. Человек Создан
3. Только человеку дана свобода выбора
4. Окружающий материальный мир – арена, где человек может применить свою свободу выбора
5. Человек по своей природе эгоист. Его главное свойство, натура, полученная от Создателя: ПОЛУЧАТЬ
6. Процесс создания не завершен и продолжается каждое мгновение настоящего времени
7. Абсолютный смысл жизни человека на Земле – улучшить себя и приблизиться к Создателю путем сознательного выбора Добра (свойств Создателя). На этом пути человек получает все.

Итак, жизнь, игра, ситуация. Тебе кажется, что тебя незаслуженно достает другой человек: начальник/коллега, ребенок, водитель/пешеход, соседи, муж, естественно - теща и, наконец, ее дочь))) Сразу возникает море вопросов: - почему меня? -почему она такая? -почему так не везет? -почему так все несправедливо устроено? Что мне делать то? Потеря интереса к жизни, алкоголизм, депрессия, конец света. Веселенькая картинка.
Мы можем видеть каждый день, как нас атакуют другие люди: на дороге, в автобусе, на работе, в магазине, на улице; на форуме, где уже кажется никого не трогал – не успел зайти, как набросились...; иногда кажется, что даже врач не совсем желает нам выздоровления... Такое впечатление, что это нормальное явление, часть нашей повседневной жизни. Если это происходит с каждым из нас постоянно, то это выглядит и становится нормальным. Кто может сказать, что он не встречается с этим явлением практически ежедневно?
Такое впечатление, что есть какой-то более высокий смысл в том, что это происходит регулярно и методично в жизни каждого из нас.
Как обычно мы поступаем? Мы действуем по принципу «око за око, зуб за зуб». Мы настойчиво пытаемся «исправить» других людей, резко реагируя, забывая о том, что целью является исправление самого себя.

Несколько примеров из жизни.
Одному профессиональному водителю – дальнобойщику было подробно объяснено, что не следует газовать по отношению к другим на дороге, поскольку это прежде всего опасно для него самого. К его удивлению и удовлетворению «идиоты» на дороге по его словам исчезли после того, как он взял себе за правило вместо крепкого слова по отношению к другому, улыбнуться и сделать приветственный жест рукой. Настроение резко улучшилось.

Однажды (давно это было) молодой человек вошел в автобус, держа в руках талончик. Автобус тронулся раньше, чем он успел дотянуться до компостера и он решил пробить на следующей остановке. На следующей остановке, когда он начал пробивать, раздался крик кондуктора, которая усекла, что он делает это поздно. Молодой человек попытался объяснить, но кондукторша разошлась на весь автобус, требуя штраф и переходя на оскорбления. Видя такую накаляющуюся ситуацию, молодой человек отвернулся от нее и продолжал ехать, никак не реагируя. Спокойно он согласился и с угрозой ехать всем автобусом в милицию... Очевидно, что в этом споре, по большому счету, победил молодой человек, так как он не опустился до площадной брани и не стал «воспитывать» другого человека. И не заплатил он никакого штрафа также 

У моего коллеги по работе была проблема с менеджером. В кулуарных разговорах он доказывал всем, что менеджер полный идиот ( а где вы видели других начальников?)))) и страдал каждый раз, когда ему приходилось контачить с ним публично или один на один. Когда его спросили, может ли он хотя бы представить себе, что он хорошо относится к начальнику, оказалось, что даже этого он не может сделать. «Да я этого козла не-на-ви-жу!!!» был ответ моего товарища.
Было ведь предложено лишь вообразить хорошее отношение, ничего не предпринимая наяву. Он так и остался наедине со своими “праведными” страданиями, сгорая от ненависти, и не имея желания ничего исправить. Кстати, когда начались сокращения, уволен он был одним из первых.

Во всех примерах такого рода, общим является негативная реакция на ситуацию. И именно здесь находится краеугольный камень свободы выбора и это именно то, что каждый из нас может реально поменять в своей жизни.

Злоба выплеснутая наружу по отношению к другому противоречит замыслу Создания. Это источник всех наших бед в жизни, включая болезни и несчастья.
/Кстати, отвлекусь немного. Когда наталкиваюсь на утверждение типа «не верю» (ну, там верю в науку, биохимические процессы, которые приводят к состоянию любви или там счастья, когда поднявшийся уровень ендорфинов, оказывается, вызывает появление слез при прослушивании в зале симфонического концерта...) Да, так вот, обычно говорю в таких случаях, что гораздо логичнее поберечься, на случай, если ты ошибаешься. Ведь тебе это ровным счетом ничего не стоит. Вторая часть логической закрутки: сначала проверь, а потом верь или не верь/

Специфика форумного общения характерна именно тем, что очень легко свою негативность выплеснуть на другого. Неожиданно пришла мысль в голову (откуда?): технический прогресс с его драматическим сокращением пространства и времени, со скоростным виртуальным общением обостряет и ускоряет противостояние добра и зла. Здесь можно за один день, столько дерьма вылить на голову другого, что трудно потом расхлебать за всю оставшуюся жизнь.

Маленькая дописка.
Вначале было замечено, что человек эгоистичен по своей природе. Почему это так важно? И какое это имеет отношение к теме? Дело в том, что, с одной стороны, человеку персонально очень выгодно поступать без негативности в голове, потому как ему важны личные: -здоровье; - долголетие; -удача (ну нет больше проблем на дороге); - хорошее настроение; -энергия; -счастье; -творчество. С другой стороны, сознательно ВЫБИРАЯ добро, человек исправляет собственную эгоистическую сущность и становится партнером с Самим Создателем в этом непрекращающемся процессе. В результате мы получаем дополнительную духовную живительную энергию, защищающую от напастей и открывающую дорогу к Свету, к счастью, добру, любви, успеху, творчеству, всему тому, что так важно и так хочется ПОЛУЧИТЬ еще здесь, при жизни))).
Хочешь убедиться, что это так и почувствовать эту энергию? Нет проблем, она рядом, открыта и это, на самом деле, очень легко.

Надеюсь было интересно прочитать. Больших успехов в нашем нелегком деле.
+Quote Post
alf909
08.01.15 13:43
Отправлено #27

Увлекательно biggrin.gif
+Quote Post
Rost
08.01.15 20:08
Отправлено #28

(alf909 @ 08.01.15 06:43) *

Увлекательно biggrin.gif

Без тебя увлечения на долго может не хватить biggrin.gif
+Quote Post
alf909
09.01.15 00:55
Отправлено #29

Да ладно smile.gif читателей хватает, а если тему почаще привязывать к направленности форума, возможно их станет больше biggrin.gif
+Quote Post
Rost
09.01.15 01:42
Отправлено #30

(alf909 @ 08.01.15 17:55) *

Да ладно smile.gif читателей хватает, а если тему почаще привязывать к направленности форума, возможно их станет больше biggrin.gif

Да, дойдем и до этого... а пока надо "Печку" правильно поставить, а то танцы идут криво... smile.gif
+Quote Post
Rost
09.01.15 03:52
Отправлено #31

Will you be ready. "Будешь ли ты готов?"
Deep Forest
https://www.youtube.com/watch?v=paYEy7tOHM0

Eye for an eye - Око за око;
Will only make this world go blind - Лишь сделает этот мир слепым;
Another lie for a lie - Одна ложь за другой
We'll be wiping out mankind - уничтожит человечество
Will you be ready - Будешь ли ты готов?
Can we let the sun still shine? - Сможем ли мы дать Солнцу светить дальше?
Or rip into fifty pieces? - или разорвем все на 50 кусков?
Will you be ready when it comes? - Будете ли вы готовы к этому?
Will you be ready when it takes your heart? - Будешь ли ты готов, когда потребуется твое сердце?
Will you know what to say? - Ты знаешь, что на это ответить?
Will you be ready - Будешь ли ты готов?
+Quote Post
Rost
09.01.15 04:50
Отправлено #32

Нелогичная логика

Шутошный памфлет с улыбкой на устах.

Однажды, было создано совершенно нелогичное создание с очень мощным нелогичным аппаратом (меж ног). Зачем? – слишком логичный вопрос...
Как вы знаете из истории, он возрадовался и начал этот аппарат использовать не совсем логично. Видя это безобразие, пришлось ему еще воткнуть логику с интеллектом, иначе бы уделал весь сад (таков смысл одного анекдота, если помните…)))
Теперь он применяет эту логику так же неразборчиво, как и свою мужскую гордость и все равно умудряется сад уделать.
Согласно его логике, любовь – это химические процессы где-то там ближе к паху, творчество - это жопа, потому как мы на ней сидим и голова, конечно, чтобы есть и особенно пить. Мораль – для самосохранения, и является продуктом самоорганизации в стае. Что такое хорошо и что такое плохо – просто бред обедненных логикой. Духовность – это вообще не из нашей природы, а придумана уж очень логичными около-религиозными братьями. А, ну да, в терминах моей логики (другого же ничего нет)): «докажите мне Его существование». Если я не могу Его увидеть, не могу услышать, не могу потрогать, не могу понюхать и не могу измерить, то логично сделать вывод…

Чудес нет и не может быть, потому, как они не могут быть описаны моей логикой. Все, что кто-то называет этим термином может быть логично объяснено, а если не может, значит оно не существует. И посмотрите внимательно – эксперимент века!!!! Если электрод сунуть и добавить немного электричества, то лапка дергается…

Мосх у нас генерирует все мысли, всякие там симфонии, периодические таблицы и всякую прочую лабуду и бесконечное количество картинок, слов и чувств (ой))), еще, например, гипотезы, теории, идеи; например, марксистско-ленинскую философию; человек человеку друг, брат и сват; коммунизьм и его материально-техническую базу; материя первична, а шо там вторично, уже и не помню; инопланетяне конечно существуют, бо это логично и статистически доказано; о! кто не с нами, тот против; счастье в борьбе; ммм добавляйте… а, ну вот же: если долго, очень долго подождать, то динозавр конечно полетит; обезьяна слезет и задумается, потом придумает алфавит (пока не известно, зачем, но какая разница, логично же как!); все так случайно в жизни нашей сложится и случайно полетит…

Терпеть не могу логику, она всегда банальна и нередко убедительна. Оскар Уайльд

Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей! Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»

Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав. Иван Петрович Павлов
+Quote Post
Rost
10.01.15 00:35
Отправлено #33

Кратенький фундаментальный анализ от не фундаменталиста. Или ключ к успеху и процветанию.

Жил и работал в США около двух лет: наблюдал, слушал радио, дебаты по телевизору... общался с людями... Чтобы не развозить, передаю в форме пунктов (любимая форма подачи инфы)))).
1. Все, кто хочет, пашет. Моя начальница IT группы в 17 часов строго уходит с работы, чтобы пойти вечером поработать в магазине на кассе. У меня челюсть отвалилась, когда я об этом узнал. Мать – одиночка на мартовские каникулы едет с дочкой на лыжную базу отдохнуть и покататься. На это и зарабатывает.

2. Нет проблемы найти работу. Есть проблема найти именно ту и именно там, где тебе надо и с оплатой, какую ты хочешь.

3. Если ты работаешь, нет проблем со всем остальным: здравоохранение, жилье, образование, транспорт (о питании и первых необходимостях нечего и говорить)

4. Внешний долг страны никак не сказывается на кармане, его внутри не видно.

5. А что такое внешний долг? Откуда он взялся? Представьте себе, я живу, все необходимое сам себе произвожу, нет проблем. Приходит ко мне товарищ-сосед по планете и говорит, слушай, давай я буду всю эту хрень для тебя производить, а ты мне будешь платить за это. Я говорю: на. Теперь он производит, а я занимаюсь творчеством, сервисом, путешествиями и т.п., а за товары плачу. У него накапливается то, чем я ему плачу, а мне оно тоже надо, и я у него беру в долг. И так мы вместе крутимся. И вдруг, О, Боже! мой товарищ говорит: все, хватит, ты, гад, паразитируешь на мне, я пахаю и т.п. А ты ничего не делаешь, забирай свои фантики, и я тебе больше не буду нефть поставлять (ой!)
И в чем проблема? Ты сам себе будешь поглощаешь все, что производишь, а я вынужден буду поднять свои мощности и восстановить производство и производить маечки, трусики, нефть свою качать, и метал прокатывать, и прочую всю необходимую мне лабуду. Или вы думаете, что я это не могу уже делать в принципе? Или у меня чего-то не хватает, чтобы что-то производить? Да, зарплата упадет, ВСЕ РАБОТАЮТ – производят продукцию... А что у товарища? Куда ему все эти цацки-пецки девать? А некуда...

6. Панель ученых-экономистов. Обсуждение, что будет, если дефолт. Сошлись на мнении, что, да, среднему американцу на пару лет придется затянуть пояса, а в Китае кранты – масса безработных и социальные проблемы. Прикиньте, кому это надо? Назовите, кто заинтересован в таком развитии ситуации? Или такой вопрос может более правильный: кто страдает от настоящей ситуации: Китайцы? Европа? Японцы? Кто?

7. В 1989 встречаюсь с первым живым американцем (уже должно быть смешно для цивилизованного мира). Исключительно интересный человек, интересная судьба. Спрашиваю всякие наивные вопросы. Например, нахрена Америке нужно было поднимать Японию после войны? Она вся была твоя, имей ее, как хочешь. Ответ сводился к простой мысли: условием успешного собственного развития является конкуренция. Автопром в США не будет развиваться в должной мере, если нет конкурента из Японии. Политический аспект – стабильность в мире – условие дальнейшего развития! Это и есть дружеские отношения свободных ...
Кстати, позже оказалось, что этот американец был пилотом B52 во Вьетнаме и преподавал в ЦРУ (ну это отдельная история))
Спрашивал и о несправедливости... в африке голодают, а где-то жируют. Отвечает, что ведь бесполезно помогать. Поток помощи из США огромен (посмотрите статистику), но если люди не работают, если в странах нет условий даже для выращивания пищи себе (прикиньте, в африке нет условий... а в Скандинавии значит, есть), бесполезно помогать. Не имеет значения, сколько тракторов ты туда загонишь.

8. Есть проблемы, они их знают и свободно обсуждают и мыслят неординарно и глубоко. Одна передача по NPR (National Public Radio) – радио, которое существует на пожертвования народа, потому, что народу нравится слушать это радио. Зато оно независимое. Журналистский круглый стол. Приглашается кто-либо в качестве выступающего... Так я услышал Джесси Вентура – бывшего реслера и настоящего (в то время) губернатора штата... Поразила глубина и свобода мысли, знание ситуации. Думал, вот кому бы быть президентом…

9. Многим кажется, что это несправедливо. А как будет справедливее? К 17му году русскому народу захотелось справедливости, и он поддержал всей душой большевиков. В 33м году немцам захотелось справедливости... Недавно про Чили читал... То, что мы считали справедливым, на деле оказалось прямо наоборот.
Это я к тому, что надо быть очень осторожным в этом стремлении. То, что тебе кажется несправедливым, не обязательно таковым на самом деле является.

10. Въезжает пара самолетов в офисы. 09/11. Некоторые в Канаде отпускают свое: «допрыгались, сами виноваты»... (надо сказать, что в Канаде развито такое же чувство антиамериканизма, как и во всем мире, которое я трактую как интуитивная зависть к лидеру (на его фоне смотришься иногда, как недоделок, не могущий наладить собственную жисть себе сам)). По телевизору спрашивают представителя из США, как он относится к подобным высказываниям... Он стесняется, ему неудобно за того человека, который это сказал: «Ну что же сделаешь, он так мыслит, не будем же мы опускаться до того же уровня и портить отношения с соседом» ... и все, все этим сказано!
Это как же неудобно за палестинцев танцующих на улицах (женщины, дети) в связи с трагедией 9/11, стыдно за них…
Я вас уверяю, что нет и не может быть такого чувства и тем более высказываний такого рода у простого американца, если где-то грянет взрыв. Они это воспринимают, как часть собственной трагедии, готовы сняться и ехать помогать, без шума и показухи... Просто завистнику и злобе застит глаза, он не посмотрит, кто, сколько и как быстро доставил помощь в район, который накрыло (цунами в Индийском океане)...

11. В Буфало идут дебаты между кандидатами в сенат от штата NY (Хилари и еще кто-то). Вечером мотрю по телевизору. Маленький момент – штрих. Дело в том, что на другом берегу Ниагары раскинулся большой канадский игорный комплекс – своего рода Лас-Вегас. В штате NY казино запрещены. Американцы едут на канадскую сторону и миллионы текут куда-то в соседнюю страну. И вот, поднимается вопрос, а почему бы нам не развивать то же самое на нашей стороне, то есть на территории NY. Не пора ли? Дык вот, один из кандидатов и говорит: Нет, мы не будем это делать. Пусть делают это те, кто хочет. Мы же будем инвестировать в местное производство. Люди должны иметь реальную работу, производить реальный продукт и сервис и быть удовлетворенными от того, что они в жизни делают, а игорный бизнес не для нас... (я лично поражаюсь от такой глубины понимания и рассуждения).

А теперь посмотрим на это с позиций наших знаний о духовном развитии…
Выводы (для себя):
1. похрен цифры, они не могут раскрыть суть ситуации
2. всем следует учиться - перенимать лучшее, а не злопыхать, ждать развала, завидовать и злиться, что не накормили (пол Африки это делает).
3. к лидеру всегда относятся настороженно и всегда хотят это лидерство проверить (to challenge) и, конечно поменять, потеснить. Это нормально.
4. Много раз уже говорил: России надо с Америкой дружить. Америке может и не так сильно надо, а вот России очень надо! – Ключ к успеху и процветанию.
+Quote Post
Lika
10.01.15 16:22
Отправлено #34

Очень трудно дружить, если тебе не доверяют, подозревают и окружают... да еще обманывают. Россия тоже не безупречна, наверное, и в любом непонимании виноваты, как правило, обе стороны... Ну ладно, мне не объяснить, почитайте, кто хочет...

"К вопросу о российском антиамериканизме

Jul. 2nd, 2013 at 4:56 PM

Общим местом считается обвинять отечественную власть – «мундиры голубые и послушный им народ» - в антиамериканизме. Даже в патологическом. Т.е. – иррациональном, лишенном оснований. Ну кроме задачи напугать = отмобилизовать народ внешним врагом в собственную поддержку.

Предлагаю в качестве иллюстрации представить себе такую гипотетическую ситуацию.

Холодная война закончилась развалом НАТО (погодите смеяться). Все бывшие союзники США по альянсу дружно вступили в Организацию Варшавского договора, который более не идеологический, а геополитический: говорят не о коммунизме, а о контроле за ресурсами. Мало того: в ОВД вошли (вопреки обещаниям России не брать их туда) отколовшиеся Техас и Аляска, в которых при активном участии России и ОВД прошли «снежные революции» и победили лидеры, мечтающие привести свои страны в ОВД. То же самое ранее произошло в Мексике и Канаде, не говоря уже о Европе, целиком сидящей в пророссийском пакте.

Россия, имеющая военный бюджет, превосходящий военные расходы всего мира, вместе взятые, строит глобальную ПРО с опорными точками на Кубе и в Свободной Аляске, способную обесценить ослабленный ядерный потенциал США (единственной страны планеты, способной дать адекватный силовой ответ России), и заверяет, что это делается исключительно против гипотетических ракет Нигерии и Науру. Более того: тема глобальной российской ПРО не подлежит обсуждению, это личное дело России.

Россия и ОВД начали и спровоцировали несколько гражданских войн в богатых ресурсами странах и без санкции ООН нанесли ракетно-бомбовые удары для смены власти в этих странах и контроля над их ресурсами.

США за это время не начали ни одной военной операции, кроме военной поддержки объявившему себя уже 15 лет как независимым Квебеку, куда в день открытия Олимпиады были введены канадские танки, обстреливавшие гражданские объекты. За это США были подвергнуты тотальной обструкции в мировых СМИ, в подавляющем большинстве лояльных России, и Америка объявлена агрессором и врагом всего прочего мира, готовым в любой момент напасть на своих соседей и весь прочий мир, включая беззащитный альянс ОВД.

И вот в этой ситуации любые слова американского лидера о наличии объективных угроз его стране начинают трактоваться как банальная русофобия.

Вот только одного не могу представить: чтобы немалая часть американской элиты горячо и издевательски этот тезис поддерживала. Это все же – наше, родное, смердяковское. У них всегда было «right or wrong – it`s my country». Наше же – радоваться отечественной упавшей ракете, как ребенок: ура, у НИХ не получилось. И говорить при этом: это не я виноват, это ОНИ меня вынудили так говорить."
http://revolucii-net.livejournal.com/22211.html

Это полтора года назад было написано, сейчас можно было бы еще пару абзацев добавить..
+Quote Post
Lika
10.01.15 16:51
Отправлено #35

И потом, это ж всем известно, что обычный американец, как правило, это отличный парень - доброжелательный, трудолюбивый, законопослушный, приветливый и т.д.
И по отношению к нему, к своим гражданам, власти США безупречны... наверное... К тем, кто за пределами - сам знаешь как по разному... даже к союзникам своим, а уж к России...
Фильм замечательный англ. есть "Реальная любовь", Хью Грант играет премьер-министра Великобритании... отличная сцена там на пресс-конференции с амер. президентом, если помнишь... Боюсь, говорит, что отношения испортились...Америка, говорит, понимает только силу, поэтому мы постараемся стать сильными. Неожиданно... в англ. фильме такое услышать, но неспроста ж )

Это как же неудобно за палестинцев танцующих на улицах (женщины, дети) в связи с трагедией 9/11, стыдно за них…

Да, отвратително это, как и зажигательный гопак всем укроинетом по поводу "жареных колорадов"...
А еще можно попытаться сравнить - измученную противостоянием Палестину, где безвинно гибнут дети уже неск. десятилетий (про взрослых не будем, там свои виновные есть) и Украину, размечтавшуюся о еврокренделях небесных (так же примерно как Юго-восток о рос. зарплатах) и готовую убивать всех, кто с ними не согласился..

Это я к тому, что надо быть очень осторожным в этом стремлении. То, что тебе кажется несправедливым, не обязательно таковым на самом деле является.

это правильно! Кто-то умный сказал - если поставить справедливось выше закона, то жди смуты, крови, хаоса и т.д., подтвеждение - перед нами в течение года разворачивается.
+Quote Post
Rost
11.01.15 09:57
Отправлено #36

Lika, спасибо за внимание к моей ветке. Я бы не хотел, чтобы тема ушла в обсуждение конкретных политических событий и оценку, кто прав, кто виноват и почему кому-то что-то можно, а кому-то что-то нет. В целом, то, что происходит в мире, в обществах, а так же с каждым человеком в его жизни очень далеко от совершенства.

Поэтому, я бы хотел здесь сконцентрироваться на моральных, этических и, еще точнее, духовных аспектах нашей жизни. Что можно положительного увидеть у другого общества меня будет больше интересовать, чем, то, что оно самостоятельно, без разрешения, ломает дрова в Ираке...

Если же идти справедливо в лоб, то получится примерно следующая картина:
Пляшут палестинцы - отмечают очередной удачный теракт -- "Зачем вы так некрасиво поступаете?" - нас притесняют и мучают израильтяне - "Израиль, зачем вы их притесняете и мучаете?" - они пускают ракеты по нашей территории и не хотят работать, мы же им предоставляем возможность мирно работать по всей территории Израиля, как это было раньше... - "Палестинцы, а вы чего занимаетесь террором и не хотите работать и жить в мире с израильтянами?" - это наша территория, мы хотим свое палестинское государство, мы здесь жили тысячи лет - "Израильтяне, они хотят свое государство, утверждают, что вы забрали у них их территории... Ммм?" - Иудея и Самария их территории? Гляньте в карту Библии. Не отдадим и умрем за них, если надо, готовы обсуждать выделение отдельных территорий для их государства - "Палестинцы, они не хотят отдавать все, предлагают вот это"... - Ну, тогда мы не признаем сам Израиль и будем продолжать свою борьбу до победного конца... - "Израильтяне, они будут бороться до конца..." - Строим забор, вся страна под ружьем, готовы силой...
можно продолжить этот порочный круг... И где выход?

Эта модель бесконечного противостояния прослеживается на всех уровнях нашей жизни: геополитическом уровне, на межнациональном, национальном, общественном, межличностном и персональном.
Основной форум здесь тому подтверждение. Как только удастся как-то перевести общение между людьми в форуме в уважительное, культурное, толерантное русло - мир изменится!
+Quote Post
Rost
11.01.15 10:09
Отправлено #37

Об отношении к соседу по планете II

Драма жизни.
Лежит человек в больнице, весь синюшний от не рассасывающихся следов уколов. У него лейкемия. Но он держится, оптимист. Жена недавно родила ребенка. Старший в университете, раскисать некогда. Как помочь человеку?
Просто посетить! – раз.
Успеть рассказать за время визита, где ноги растут, может, поможет. Ну, хуже точно не будет.
Говорю: - мне некогда сюси-пуси разводить, а тебе выкарабкиваться надо... Поэтому: -слухай сюда... Все болезни, и тем более летального характера имеют четко выраженную причину, которая находится в духовной области. А по-простому – это проблема прошлого, связанная с тем, что ты или тебя кто-то ненавидит, проклинает (читай: желает смерти), ну или ты ежедневно сгораешь от этого яркого чувства. ВСЕГДА существует правильный выход и он довольно простой и общеизвестный. Но люди, в силу своей ограниченности, верят, что ничего нельзя изменить, так как проблема – дело далекого прошлого, а ситуация массовая, случайная и пусть врачи с ней разбираются...
Не успел я это произнести, как он меня перебивает и рассказывает свою историю...
Когда-то в девяностые, его друг и партнер «кидает» его, забирает деньги и скрывается за бугром. Разъяренный, он выбрасывает его родителей на улицу и забирает у них квартиру...
Не знаю, надо ли подробно говорить, что «болезнь» - это любая проблема в жизни, в семье, в материальном благополучии, в чем угодно значимом для конкретного человека? Надо ли подробнее пояснять, что «проблему» прошлого любой нормальный человек всегда носит у себя на сердце, всегда помнит о ней и ему совсем не трудно ее вспомнить? Так я уже это пояснил))).

Продолжение драмы.
К сожалению, бОльшая часть людей не знает и не догадывается, какое значение в их жизни имеют случаи и эпизоды прошлого, когда они или их доставали другие люди, когда поступки и ситуации имели злые намерения. И до конца своей жизни они не задаются этими вопросами, продолжая винить всех и все, что угодно, но не себя и погибая от отсутствия духовной энергии жизни раньше времени.
Примерно полтора года назад обращается ко мне хороший, уважаемый человек, с которым я нахожусь в дружеских и почти партнерских отношениях... просит выручить деньгами, срочно надо вносить оплату за строящийся дом для своей семьи иначе он потеряет год строительства. Обещает отдать через месяц, когда поступит расчет с торговых счетов. Я подхватился, надо помочь человеку, за пару дней собрал и отправил круглую сумму. Мне не к спеху, договорились о возврате после Нового года. Несколько месяцев быстро пролетели и тут началось... ‘Надо оформить документы, инвойсы там, ну вот-вот, уже все перевожу’ и снова пропал... Через месяц: ‘Слава, все на следующей неделе уже перешлю’. Потом: ‘в следующем месяце уже точно'. Потом трудности какие-то у него начались. И снова пропал. Сам никогда не появится, никогда не объяснит, никогда не скажет, что у него за планы. Приходится ловить, доставать, спрашивать. Вот я и думаю, что такое человек делает? Сам понимает ли, какую *опу в своей жизни делает сам себе, можно сказать собственными руками. Обещает, не выполняет, снова обещает и снова исчезает. Хочет ли отдать? Не банальное ли это кидалово – преднамеренной план? А может я что-то недопонимаю?
Не смотря на это, как ни странно это звучит, а в Мире установлена Абсолютная Справедливость - источник оптимизма (конечно, если знать об этом)

Обсуждение статьи в группе:
Rost:Вчера очень подробно разглядывал чарт - структуру Мира (От Него до нас) - это то, что собственно было создано... Приковало внимание именно связка: Cosmic Good - Cosmic Еvil. Баланс ведь! " И никуда от нее не деться..." из книги: "Kabbalah. Tradition of hidden knowledge" - простенькая книжка для тех, кому нравятся картинки.
Женя: Слав, а что касается первой части твоего повествования насчет онкологии... Видимо, ты там был только в приемные часы, посещая кого-то - и слава Богу! А я там в 2003 году 3 месяца провел. Ты просто не знаешь безмерность настоящего горя и бездонность безысходности. Ты не видел 14 летней девочки с пораженными костями, болеющей 8 лет. И ее просвечивающейся насквозь матери не видел. Ты не видел целых этажей с больными детьми дошкольниками. Священника местной церкви, молодого и абсолютно седого, ты не видел - он встречал смерть только больных 4-й стадии.
Дети не успели совершить зло, да и их молодые родители обычно тоже. Все намного страшней, чем в твоем рассказе.
Rost: Да, Женя, я представляю себе все это и понимаю, что если я этого не видел, то я уже претендую называться человеком, не обделенным счастьем. Я не видел ни ужасов войны, ни тюрем, ни потерю близких. И я каждый день благодарю за это Всевышнего.
Однако, сознательно изучая, как это все работает, пришел к выводу - все справедливо, Абсолютно Справедливо, а проблема в том, что мы этого не видим, не понимаем, и просто, не хотим об этом знать. Ну, удобнее и комфортнее без этого.
Rost: Про "Жила была одна баба" я уже выше когда-то писал. Дык вот, повторю - это мы! 17го года переворот – наших рук дело, твоих и моих; миллионы в гражданскую - опять мы; и к стенке невинных - опять мы; про десятки миллионов во вторую мировую, кто бы вы думали?
а теперь сидим и разглагольствуем: а чем я виноват? В чем мне виниться и перед кем? а чем виновата девочка прикованная к постели? Почему так несправедливо, почему грохнули целиком два японских города, они что то же все виноваты были?
Торможу, чувствую взрыв назревает. Если взрыв, беру свои слова обратно и сползаю с броневичка. Кстати, не я все это придумал, все, буквально все четко и довольно точно описано. Наше нежелание это понять, знать и пользоваться для блага себе и окружающих - это и есть наш сознательный выбор.
добавка к главной мысли выше: 1% - материальный мир (ну, может 2)), который мы неплохо освоили и быстро поедаем; 99% - мир духовный (скрытый от наших 5 органов чувств). Концентрируясь на одном проценте, мы не видим целой картины вообще и рассуждаем, важно отставив ножку ))))
«Дети не успели совершить зло, да и их молодые родители обычно тоже.»
а. мы должны быть всегда милосердны к тем, кто страдает.
б. конечно, было бы здорово, если бы страданий не было в жизни и все были добры и счастливы; добры друг к другу, занимали и возвращали, как обещали, не крали, не убивали, не изменяли, не предавали, не обманывали, не завидовали, не злились…. )) Хммм, и что бы тогда было? Давайте вместе помечтаем…
в. существует персональный уровень виновности и общественный. Например, япония гоняла много лет азию... германия, то же самое в Европе; Россия…, помните зловещее: "на крови взошли, кровью и захлебнетесь"? Каждый из них и большинство населения этих стран считало это правильным и справедливым… можете рассуждение сами дальше продолжить?
ц. а судьи кто? кто виноват, а кто нет и где справедливость? ТЫ? Хммм, а что же мне тогда остается? Только одно: положить руку на сердце и сказать, что я сделал не так, кого я обидел, кому я не отдал, кого обманул, у кого забрал, кого убил ...
д. а если я этого всего не знаю, может, пронесет? Но мы же знаем, что незнание законов не освобождает от их действия.
Rost: все-таки, заглублю, коль начал... из всего вышесказанного правильный вывод будет не фатальное "писец всегда достанет", а оптимизм: «как бы тут ни было, все можно исправить, основная наша жизнь духовна», Я - это те 99, а не мясо с костями, хотя и очень симпатичное. И эта субстанция вечна и будет ей счастье, даже если страданиями заполнен каждый день этой жизни (hug)
Rost: все, я свою миссию выполнил, можно и закончить наконец. Ну, а кто слушал, как грится, молодец.
Arkadiy: я таки молодец! токо не понял, страдает 1% или 99% ?
Rost: у кого как smile.gif Как правило, у кого страдает 99%, то 1% уже по барабану smile.gif
Rost: "Ученые рассказали, что происходит с людьми после смерти" - прикольный рассказ. "квантовая информация" - это шоб не сразу обухом по голове, а все-таки научно так: «квантовая информация», уж больно «душа» не научный термин. Может он не научный, поскольку не хотят серьезно изучать?
Женя: Мне все равно не удастся вас переубедить, поэтому сразу перехожу к оскорблениям!
Rost: ты хоть попытайся 
Arkadiy: Слава, где кванты складируют?
Rost: не знаю, где кванты, но где-то складируют )))
Rost: интересно, какими научными методами они наблюдали наличие и отделение души от тела?
Rost: мечтаю основать лабораторию, где бы ставились эксперименты, и изучались разносторонние учения метафизической природы. Считаю, что мы уже доросли. Ну, не все же время «бороздить космические просторы» и строить ракеты несущие термояд на голову других людей…
Кстати, сегодня дошло, с подачи Лены, что результаты Селигмана могут быть интересными, правда, смотря какие вопросы и тесты обрабатываются. Статистические исследования – цифры, конечно нужны.
Arkadiy: Слава, а на твой взгляд, Создатель, если он существует, допустил бы управление миром ограниченным количеством людей с помощью финансовой системы?
Женя: Дополнение - ограниченным количеством хитромудрых людей
Rost: Аркадий, это весьма распространенный вопрос и подход: Если бы Он был, разве бы Он допустил такие несправедливости, какие творятся в мире (вроде как мы сами в этих безобразиях не участвуем, это не наша свобода выбора и не отвечаем мы за этот выбор…)? Значит Его нету, "Абраша, сними кепочку" smile.gif (это из «тети Беллы» smile.gif.
Rost: Блейдс аналогичный вопрос задавал в нашей дискуссии: «как Он может существовать, если я не могу Его измерить, найти его начало, конец, если я не могу понять смысл... A как он может существовать, если у меня нет ответа на «правильный» вопрос – кто его самого создал? А?». Улавливаешь, Аркадий, элементарное отсутствие нашей же земной логики, по которой обезьян слезший с дерева – логично, а Отец породил Сына и дал ему свободу творить и даже вытворять – не логично?
Rost: Аркадий и Женя, скажите, а как было бы справедливо управлять миром? С помощью какой системы? С помощью какого количества людей? Может Он, узнав об этом, так и решит сделать, а мы с помощью нашего мощного коллективного интеллекта предложим правильное решение.
Аркадий: баланс двух зол дает очень хорошие результаты, любая власть таки это зло, да и институт государства был придуман для насилия над территорией.
+Quote Post
Rost
11.01.15 10:46
Отправлено #38

Ведет ли к песне диалог? Диалог трейдеров – профессионалов.

Евгений:
- Владимир Владимирович, а где ваш шарф?
- Не знаю, обронил где-то...

Rost: да, смешно, кабы не так грустно
противоречия человеческой души и жизни
Виктор: ничего не приходит на ум, чтобы вас обмануть))) хорошо это или плохо? думаю, хорошо))
завтра теща приезжает в гости. выбрала время, когда я все наличные деньги отдал по задолженности за кредит. гадство какое.
Евгений: так оно и хорошо - не будет соблазна тратить/давать ))) чем богаты, тем и рады
Виктор: сиплый корректируется, евре пофик
но евро все равно завалят, если не от сих, то от 29
Rost: может деньги теща любимому зятьку подвезет...?

Виктор: ага. я для нее - "зять-некер взять". она любит богатых и лоснящихся))

Rost: на счет Витиной заметки о малом бизнесе и нехватке в бюджете... На месте руководителя заставил бы выучить и сдавать экзамены по игре Simcity http://www.simcity.com/ru_RU Гляньте менюшку "Об Игре"
выигравшие чиновники, те, кто сбалансированно ведут свои бюджеты, получают 25% добавки к зарплате – надеемся, что теперь он понимает, как должен формироваться бюджет и как им правильно распоряжаться.

Виктор: Слава. В России глобальная беда в том, что большинство делает наценку, не увеличивая качественные характеристики торгуемого продукта. Просто если товар проходит через их руки, наценят на десятки или сотни процентов. Вот в чем корень зла.

Rost: не, Витя, ты смотришь симптомы, а не корень...

Виктор: Это не путь к достатку в стране. Это - тупик., когда товар не производится, а лишь переходит цепочку посредников. Расплачивается, конечно, "стрелочник" - простой обычный народ, которому руки и так вывернули.
Виктор: Представь себе: ты испек пирог за 100 руб. Оптовик купил его за 100 и продал за 200 мелкому оптовику. тот продает в розницу за 300. ты приходишь в маг. и покупаешь свой же пирог, за который получил ЗП за вычетом налогов 30р, но за 300!!!. Ты понимаешь, в чем тут петрушка?
у тебя в кармане появилось за производство пирога лишь 30р, а купить ты его должен за 300... вот и думай.
и на каждом этапе ФНС выдирает по налогу. итог - за 1 пирог =3 налога.

Rost: дык, о чем думать? надо один пирог оставить и съесть самому. Второй - продать за $250…
Rost: истинный корень - причина где?

Виктор: в рф созданы все условия, при которых производство невыгодно, а сельское хозяйство - убыточно.
а если производство отстает от потребления, то - что?
у нас искажение в сознании : хапнуть, что легко взять.

Rost: а у нас Женя экономист, пусть разъяснит, а то ты так описываешь, шо на баррикады охота...

Виктор: я попросту, я ж инженер, не гуманитарий))

Rost: аааа, «сознание» - это круто и глубоко... но а кто же сознание может поменять и как?

Виктор: никак. веками.
прежде была духовность: христианская, затем коммунистическая. сегодня - какая? что святого у человека сегодня?
я, например, не верю библии - там вымысел. Земля существует 5 милиардов лет.

Rost: ну, духовность , она или есть или нет smile.gif , или где?

Rost: Ну так большинство не знает и не понимает, что такое Духовность - и это объективно. и считает это за ненадобностью так как мы живем в материальном мире. Вот ты, образованный человек, но проводишь след логику: Духовность - Библия - 5млрд лет...

Виктор: ну если там факты отдают мистикой - как я могу верить?
как Лазарь ожил, когда клетки его мозга разрушились за время смерти?
как разошлось море перед толпой исходников?

Rost: "Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел..."

Виктор: насчет потопа - факты есть, не спорю. топило Междуречье в свое время.
это при шумерах было вроде, оттуда в библию переписали

Rost: Витя, тяжко с этим - с доказательствами мистических и вещей духовной природы материалистическими методами...

Виктор: ну я реалист по природе. как мне стать духовником?
я знаю закон ньютона, архимеда, ...

Rost: если интересно, то я давал линк на мою дискуссию с Blade$ об этом... но обычно такая дискуссия - это либо разговор глухого со слепым, либо один про фому, другой: в огороде бузина...

Виктор: я мысленно согласен на бесконечность вселенной. но понять наличие Бога на небе - увы...
Опять же - я сторонник астрологии. как ни странно. влияние звездных излучений на организм огромно.
Виктор: Толя эрудирован. не спорю. Но он сам в себе несет знания.

Rost: ну это работа, которая начинается с желания понять, а может быть точнее - почувствовать... Я , например, знаю, как это рассказать, показать и даже доказать, но желание слушающего слушать - непременное условие... А если он, как материалист, заранее считает так и не иначе, то, как говорится, можешь хоть кол тесать...
Однако считаю, что корень всех проблем человеческого общества в настоящее время – это отсутствие духовности (не религиозности), а духовности. Люди не знают своей выгоды в этом, она им не нужна. В школах этого нет, это не преподается, это не передается следующему поколению (родители деградированы и не способны передать то, чего у них нет (коммунистическая, материалистическая пропаганда и методичное выбивание интеллигентов (людей способных самостоятельно мыслить и учить других))) Поэтому, все «проблемы» материалистического характера (политика, неправильная экономика, однополая семья, мародёрство на кладбищах, счастье в наживе (специально беру из совершенно разных сфер), возьми любую проблему общества – ее не решить обычными традиционными средствами – читай «материалистическими» методами. Поэтому предложения: разделиться - разукрупниться России; усилить армию; выбрать царя; «милиционера на каждом углу»; запретить оружие и бороться с коррупцией и т.п., не только не дадут никакого результата, но и разбазарят силы и средства впустую и уведут от главного. Один из самых распространенных материалистических мифов, что вливанием денег можно добиться качественного изменения… Апофеоз этого направления – сначала создадим материальную базу коммунизма… а там всеобщее счастье не преминет к нам спуститься…

Виктор: Извини! Каждый индивидуум имеет устоявшееся мировоззрение! Чтобы в нем что-л. поменять, надо убедительно доказать это самое что-л.!
Если я принимаю док-во, я меняю мировоззрение. Это ест-но.
Виктор: вот скажи мне простую вещь: как поднимали каменные блоки весом 25 тонн на высоту 140м в третьем тысячелетии до Н.Э.? если дашь вразумительный ответ, я смогу изменить свое понятие о стр-ве пирамид.

Rost: несколько лет назад я разговаривал с одним человеком (он доктор наук), который придерживается воинствующе-материалистических взглядов... Бесполезно убедить и даже спорить: так как понятийный аппарат разный; методика доказательства разная; все можно в какой-то степени объяснить материалистическими моделями. Например: любовь - это гормоны в соответствующем месте; слезы на глазах во время симфонического концерта - впрыск эндорфинов и т.д.
Виктор: совершенно согласен: сон - выброс гормона почкой в кровь...
Виктор: простое док-во: когда я хочу спать, просто невозможно слипаются глаза, значит, гормон выбрасывается в кровь; но как только мои челюсти начинают пережевывать любую пищу калорийную, например, орешки, сон тут же пропадает! гормон не идет в кровь.

Rost: интересный пример. Значит, если грызть долго орешки, то не заснешь, так как это очень увлекательное занятие? Организм отвлекается))) Вить, а если двое суток грызть? А трое…? Или уже уснешь в туалете? 
Виктор: любовь - это половой инстинкт человека.
я знаю это по себе. по другим не могу судить*
причем любовь женщины - функция полового отбора качества. мужчины - функция полового требования количества.

Rost: как поднимали каменные блоки…?
отвечаю: точно так же, как и раздвигали море; точно так же, как от спец молитвы - медитации (это практически одно и тоже (разница лишь - к кому ты обращаешься) меняется структура воды (сфотографировано и доказано - "желающий да найдет")))); точно так же, как больные чувствуют себя лучше, если за них или они сами регулярно обращаются к духовным мирам (статистически доказанный факт); точно так же, как это описано в открытых книгах - каждый чел может сделать сам себе чудо, но а. не хочет; б. не знает как; в. не хочет знать, как)). Поэтому у него самое большое зло, и корень всех проблем, когда повышается цена на булку хлеба…непонятно, как продавец может такое делать, у него что СОВЕСТИ нет? 
А еще, апофеоза – можно напрячься и вспомнить, как ты, Витя, эти блоки силой собственной мысли гонял, как воздушные шарики  Или не помнишь? НУ, тогда только напильник, зубило и такая-то мать, не иначе 
Виктор: как только ослабевает половая связь - она заменяется привычкой.

Rost:
ну вот и все доказано,
все в жизни решено,
разбито в пух и прах,
и вся духовность - на г-но,
любовь спустили в пах.

Виктор: Слав, конечно, не все так просто. Например, любовь... Я выше отметил лишь основу, но есть еще куча всяких причиндалов к этой основе, как на корабле на набор навешивается обшивка, покраска, защита и т.п. Чтобы судно плавало - мало одного набора. Верно?
Виктор: больше всего меня поражает, когда я читаю совместимость по гороскопу... откуда это? ведь порой ужасающее совпадение в БУДУЩЕМ!

Rost: Вот мы тут залепили с тобой, Витя, на рынки забили...
Виктор: увсе равно флет. нет движения. у меня продажа опять зависнет сегодня...

Rost:
На базар мы с тобою забили,
О душе мы с тобой говорим...
Где же чувств матерьяльная сила?
Мимо счастья порою летим.

Виктор: если счастье в деньгах, то сегодня пролет))
Rost: вот и проверим, в чем оно, счастье smile.gif
Rost: Витя, (handshake) - отличительная особенность интеллигентного человека - он задает вопросы, ну и ищет ответы.
Rost: Вброс информации вдогонку:
1. Библия на 90% о Духовных мирах. Еще более точно: существует 4 уровня понимания и восприятия Библии:
а. простой, непосредственный (ну, не убий!)));
б. Намек - не убий себя!
в. Толкование - о душе речь, а она одна и едина (и включает в себя и твоего соседа, и тещу, и ее дочь и тех, кто цену поднимает на базаре))));
г. Тайна - от тут мы пирамиды строили на раз! )) Интересно, что есть документы, в которых абсолютно точно написано, как это сделать… как нарушаются физические законы в мире при воздействии концентрированной духовной энергии.
2. Наш материальный мир является неотъемлемой частью Духовного мира – следовательно, рассматривать его в отрыве от этой связи, просто нелогично.
3. В высших Духовных мирах нет ни времени, ни пространства, поэтому измерения типа 5млрд; 500млрд или сколько угодно лет - не имеют смысла. Поэтому же, душа бессмертна, то бишь вечна и нет у нее такого параметра - время...

Пока будильник не звенит,
Материй нет и времени,
Вселенной нет,
Несчастий нет,
Покрышки нет и бремени.

А ты говоришь - любовь в штанах… 

Продолжение марлезонского балета.

Виктор: Эпикур: "смерти нет; пока ты жив, ее не будет; когда она придет, не будет тебя". можно и так рассуждать.
с подобной (твоей) точки зрения: "когда умру я - умрет вселенная, солнце, земля, человек. после меня не останется ничего, ибо я распадусь на атомы". Верно?

Rost: не, Вить, идея в том, что душа нематериальна и для нее материальная вселенная (в которой мы мучаемся) - попросту иллюзия, она не существует, точнее она находится в другом измерении... На атомы распадается не "Я", а мое тело...
Rost: сон лишь состояние похожее на "смерть"... (на 60% похожа)). Хммм, а сон довольно приятная вещь и как раз «нет» ни времени, ни пространства – неплохая модель…

Виктор: я могу предположить, что: душа и духовное всей вселенной находится в отличном от физического смысла измерении. наличие этой эфемерной "духовной сущности" мы можем предполагать лишь по отдельным косвенным признакам, вроде того, что каждой душе при рождении тела придается тот либо иной оттенок (характер) под воздействием того либо иного взаиморасположения небесных тел, в которых сконцентрирована та либо иная часть общности "духа". Это я с точки зрения наличия астрологической ненаучной практики еще могу понять...

Rost: тут вот какая коза (мы без подготовки резко и глубоко «зарылись» в вопрос реинкарнации), душа – она такая, какая есть на данный момент - спуска на землю – ну, значит в новое тело (это, кстати определяется в момент зачатья (вы только задумайтесь о важности этого момента и как он на самом деле иногда слишком эгоистично проходит…))). Это для целей исправления самой души, а так же помощи душам других людей, она «выбирает» наилучшие условия: родителей, место, момент…
Именно к этому моменту…

Уже «расставлены» небесные тела;
Звезды и планеты, Солнце и Луна.
Миг! Судьба прописана,
Счастья нам на век!
Крик ребенка слышится,
Здравствуй, человек!

Виктор: сон - это пассивное состояние мозга с целью восстановления сил для активности в следующем суточном цикле... это моя формулировка, не из учебника
*скорее не "восстановления сил", а "дефрагментации и систематизации , т.е. обслуживания "
**по аналогии с компьютером))

Rost: ну вот с какого перепугу мы так любим пользоваться этой аналогией? Как системщик скажу – нам просто так удобно… мы понятия не имеем, как собственно мозг функционирует, поэтому втыкаем туда компьютеры; электромагнетизм; нейронные дела, двоичную систему и т.п. Чем хоть как-то владеем, тем и моделируем. И мы уверены, что мозг генерирует мысль, ну как же иначе?

Евгений: как Лазарь ожил, когда клетки его мозга разрушились за время смерти? А вот с этого момента поподробнее
Что эти клетки вообще делают?! Почему ЧЕЛОВЕК - единственное существо на Земле, способное Думать, Чувствовать, Мечтать? неужто мозг больше, чем у слона?
Нейроны в мозгу вещь малоизученная, но все знают, что человек использует их на 10%. И при 10% мощности мы можем то, что принципиально не может ни одно другое существо! Вот и думай о высших силах...

Евгений: «у нас Женя экономист, пусть разъяснит, а то ты так описываешь, шо на баррикады охота..»
Разъясняю: всё так и есть. И будь у русского народа хоть капля тяги к самоопределению, были бы баррикады. А так, в лучшем случае, у нас хватает воли эмигрировать. В худшем - сидеть и ныть.
В России еще с перестроечных времён принцип курятника: кто выше залез, тот на нижесидящих гадит. Демократизация - лишь видимость, закон и порядок - потёмкинские деревни.
Налоговая система устроена таким образом, что заработать может только тот, кто не обременён активами и может "бегать" от закона. Производство и сельское хозяйство выживают лишь в той степени, в которой им удаётся нарушать закон.
А самое страшное в этом - отсутствие общности. 80% людей боятся заявить о своём (едином) мнении, типа "что ж я, самый умный в бочку лезть?"

Виктор: Да, это так: русские ноют, но не действуют (пример: албанская революция из-за краха финансовой пирамиды). Уповают на Бога, а чтоб сделать движение - ни! Боже, упаси!. Армянский народ , например, действует общностью семьи и зарабатывает "общак", а русские - по "землянкам" готовы платить дань "по белке с дыму", лишь бы его не трогали... такой менталитет нехороший. И мы, русские, лишь жнем плоды своего цивилизационного генетического развития, отстающего на порядок от лидирующих в развитии иных наций .

Виктор: как избавиться от "тараканов" в своем мозгу, ведь этот уровень, согласно Славиной классификации, лежит ВНЕ нашего измерения? То "духовное", что вложено высшими силами, мы не в силах преодолеть лишь своим материальным желанием! Что остается? Течь, как предписано свыше?

Евгений: желание - НЕ материально wink.gif

Виктор: Вот коренной вопрос. От его решения зависит будущее России, как нации.
Да, желание - это неизмеримая величина в материальном смысле.
Но желание диктуется потребностями материального характера?

Евгений: желание диктуется потребностями материального характера? смотря какое желание
Поесть, потрахаться - да, инстинкт. Гормоны, химия и т.п.
А вот "желание чего-то большего", социальные желания - это уже совсем нематериальная сфера
ты можешь МОТИВИРОВАТЬ эти желания, ОБЪЯСНЯТЬ их логически "материальными" потребностями, но желания эти сами по себе с материальным ничего общего не имеют!!!

Виктор: Женя, понять трудно твою мысль.
Виктор: духовное: "не заботься о дне завтрашнем". материальное: думай о дне грядущем! как примирить несовместимые противоположные истины? кто я? духовное создание или суть материальное? что во мне выше?
Виктор: почему мы живем не в райском саду?
соб-но, там скукота. туда - не желаю))

Rost: откуда ты знаешь, как там? Интуитивно чувствуешь? Желать, хотеть – это крутая вещь. Что собственно человек больше всего хочет? Материальное: поесть, попить, потом наоборот ))) Конечно! Прежде всего удовлетворение потребностей тела для существования… А вот дальше начинается большая игра – жизнь: хочу машину! Какую? Зачем? С каким намерением? Яхту? Самолет?
Хочу счастья; благополучия; удовлетворенности; уверенности; взаимности; любви и взаимности; понимания хочу; хочу, чтобы у тебя тоже так же и даже лучше; хочу с улыбкой просыпаться и с удовольствием работать; хочу, чтобы не было насилия в мире; хочу, чтобы Россия стала благополучным процветающим, высокодуховным местом для счастливой жизни… баньку рубленную на собственной тематической фермочке на севере Онтарио, и ой как много еще чего хочу…

Евгений: не заботься о дне завтрашнем - это не духовное, это религиозное ))
Виктор: запутал, Женя.
может, мне остановиться на материальном, чтоб не влезать в духовную сферу, в которой я ровным счетом ничего не смыслю?

Виктор: а как быть с астрологией, в которую я верю безусловно, поскольку это вроде как аксиома, не требующая доказательства для меня, убедившегося в ее истинности?
Rost: привет, братья - Россияне! Самое удивительное - я знаю, что и как нуно делать, чтоб эти все проблемы порешать. Сначала надо достичь достаточного капитала для раскрутки темы, потом построить м-т базу, а уже потом… 

Евгений: все знают! беда в том, что либо не делают, либо советуют издалека )))

Rost: не, Женя, я о последовательном изменении сознания человека и общества... Не занимается этим, ни страна, ни общество, ни сам человек, ну а религия, церковь еще и уводят не туда, хотя вроде это их вотчина исторически. Отсюда вывод – не знают и не хотят, ну, или не могут.

Rost: это программа на многие годы - медленно и последовательно.... и нет другого пути, хоть здесь, хоть там, хоть в Антарктиде

Rost: Конечно, можно любовь объяснить через органы в штанах... И это тож свободный выбор. Но, с таким же успехом можно ее объяснять чем угодно: питанием, дыханием, изображением, освещением и отоплением… 
Rost: Женя, Витя, посмотрите это, там много и довольно глубоко, особенно о мозге, и не только: http://www.forexpf.ru/forum/index.php?show...923&st=2350
где-то начиная с сообщения #2365
Если интересно, можем потом обсудить... ой и Цель есть, кроме как поболтать...

Виктор: я только не ранее завтра смогу осмыслить
Не, а теща у меня молодец!))

Rost: теща - это супер придумка!
Виктор: ага. не я её выдумал же. она - материальна к тому же))
Rost: она свыше нам дана... но главный вопрос – зачем?
Виктор: сипи500 на перехай - евро вниз вряд -ли...
Евгений: пока вниз, а там видно будет... я вот пытаюсь приловчиться где-нибудь купить падающего кабеля...
Rost: дык надо план... я его вижу ниже 5000 - по среднесроку, а может и к концу недели
+Quote Post
VLA
11.01.15 13:40
Отправлено #39

Из: Германия

Привет,
возвращаясь к твоей заметке о жизни в Америке..
Езжу в Россию почти каждый год, сейчас, видимо, буду реже, родители ушли уже в мир иной, царствие им небесное. Так вот что бросается в глаза сразу, как только переступаешь границу, где властвуют законы России, где дух ее нынешней.
Консульство в Гамбурге..общественный туалет внутри консульства..извините, зассан полностью, через пару часов работы с посетителями. Вопрос, что трудно в унитаз попасть? Что, дома тоже все загажено?..
Далее, на входе охранник и не один, ну ладно, безопасность, но о вежливости и речи нет..сплошь приказные интонации..ауууу..я российский гражданин, и пришел к себе, на территорию своей страны, но увы..строить в ряд пытаются везде, включая самих консулов, такое же хамство..
Рискнул однажды поехать в автобусе до Москвы из Германии))))).
Стою жду автобус, у Ратхауса в своем городе, воскресенье, тишина, настроение отличное, подходит автобус, выходит водитель)))))))...ииии..стой, куда идешь..сумку не туда..заноси сам..нет, горячей воды не будет, только у меня спрашивать, ..нет, туалет закрыт(это в междугородном автобусе-то), останавливаться будем примерно раз в два часа, ну и т.д.
Я уж не говорю о реальном пребывании в стране.
Люди просто не замечают того, как они общаются друг с другом, как ходят по улицам, как реагируют на чужие ошибки. Слишком много агрессии, запредельно много, на всех уровнях.
ТВ просто не смотрю в дни посещений, повсюду трансформация фактов, самая маленькая подчас, но уже абсолютно иной оттенок.
Какая там, к богу в рай, духовность, сплошь профанация, начиная от церкви до официоза.
Несомненно, были и есть интересные и самобытные люди, но правят бал сейчас совсем иные.
Культивируется злоба, поиск врага, причин для объяснения собственных неудач и некомпетентности.
Много общаюсь с людьми из РФ, после марта 2014 как подменили многих, однако еще оставались некоторые с кем можно было конструктивно что-то обсуждать, после того, как реально заработали санкции и стало ясно, что экономический коллапс не за горами, многие и из этих поменяли позицию на жестко антизападную.
Господи, да неужели ж непонятно, с себя надо начинать, с зеркала каждое утро, приводить в порядок собственную физиономию, мысли в голове причесывать и гнать нещадно ненависть, культивировать добро, повсеместно.
К сожалению, пока будут в головах ..фашисты-бенедеровцы, злобные пендосы, вонючая гейропа, хачики, обезьяна обама, проститутка меркель и т.д. ждать от общества нечего.
Оглянитесь, люди, это вы говорите как расисты, как нацисты, как человеконенавистники. Я уж не говорю о том, что в приличном обществе упомянуть в такой ключе о любом человеке, все равно что громко пукнуть за столом, даже много хуже..
В общем ясно одно, человек по своей природе слаб, поддается искушениям, но..в его силе изменить все, иначе не было бы цивилизации.
Пора меняться, пора.
Никто ни русским ни России не желает в мире зла, нужно просто жить в мире и согласии. Даже представить трудно, как мощно шагнул бы прогресс, если бы вместо поиска врага Россия искала друзей, в том же стане, где сейчас ищет врагов.
))
Очень много получилось.
Однако, спасибо)).
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Lika
11.01.15 18:37
Отправлено #40

перевести общение между людьми в форуме в уважительное, культурное, толерантное русло

так я - только ЗА! но для этого надо, как минимум непредвзятое отношение к оппоненту или событию...
Вот ты привел как пример ликование палестинцев из довольно далекого уже 2011 года, а не полугодовой давности события, хотя они не менее возмутительны... а может и более, ввиду разного состояния ликующих не момент их скачек (физ., морального, материального - о чем я упомянула, говоря о длящихся уже неск. десятилетий убийствах в Палестине). Так я думаю, что это и есть предвзятость, которая оч. мешает находить выходы из беспокоящего тебя "порочного круга".
То, что искать нужно хорошее, позитивное, и не этой основе договариваться, согласна полностью и твои усилия в этом деле оч. одобряю smile.gif ... только это на уровне личного общения простых людей достижимо, мне кажется... На государственном и геополитическом уровнях - совсем другие приемчики, неужели не заметно?
+Quote Post
Lika
11.01.15 18:50
Отправлено #41

Всю ветку не прочитала, извини, свободного времени мало, но про культуру на дорогах увидела.. так вот хочу сказать, что в Минске, к примеру, пешеходов на зебре ВСЕГДА пропустят, да и водители, как правило, уступают друг-другу... (могут не заметить твое желание перестроиться... бывает, но тут уж шо... некоторые неопытные водители реально мало что видят вокруг, им простительно). А еще лет 10 назад этого почти не было... я хочу сказать, что с улучшением жизни и люди меняются в лучшую сторону, только и тот и этот процессы не быстрые. вот.
+Quote Post
Rost
11.01.15 20:53
Отправлено #42

Привет, Lika, привет, Влад!

Рад вас видеть здесь. Не стесняйтесь писать, задавать вопросы и обсуждать.
Вы, очевидно, неравнодушные люди, хоть и имеете разное мнение на происходящие процессы в нашей жизни.

Основные моменты, которые я заметил, это то, что "хорошая жизнь" формирует доброго человека. Пример с зеброй... мы замечаем, что люди начали уступать пешеходам на зебре. И это связывается с тем, что люди стали жить лучше. То есть, человек не будет уступать пешеходу, если жизнь в стране не очень? Моя логика проста (идем от "Печки" к "зебре" (от общего к частному))). Чтобы улучшить жизнь в обществе, необходимо улучшить мораль (духовную составляющую человека - это то, как раз, что Влад описывает: "Господи, да неужели ж непонятно, с себя надо начинать, с зеркала каждое утро, приводить в порядок собственную физиономию, мысли в голове причесывать и гнать нещадно ненависть, культивировать добро, повсеместно"). Обратная постановка вопроса: Чтобы улучшить человека с моральной (духовной) точки зрения, надо сначала улучшить жизнь в стране... И приходим к тому же самому вопросу: Бытие определяет сознание или наоборот...
На самом деле, подход не "либо-либо", а баланс этих двух подходов: да, бытие влияет, но не определяет; сознание и тем более духовное развитие человека определяет! Но, без бытия (без материальной жизни на земле) духовное не может никак проявиться - не можешь ты уступить на зебре, если ни зебры, ни нас разбросанных по земле; ни самой земли нет - нет материального мира.

Надеюсь я доходчиво написал... Хотя, если все здесь читать сверху вниз не сильно спеша (думаю, что имеет смысл), то эти вопросы повторяются постоянно и многократно через весь текст.

Более сложный пример нашей жизни: жесткое или жестокое противостояние; убийство; война между народами и т.п. катаклизмы, которые большинству напрочь "сносят голову" и убить человек человека готов уже лишь за его мнение (см. выше).
Здесь вот какая закрутка видится: когда двое дерутся, то где-то через пару секунд после начала физического действия, не имеет особого значения, кто там первый был, кто там прав, кто виноват и т.п. В прошлом своем ответе попытался на примере противостояния палестинцев-израильтян показать безвыходность и даже безисходность ситуации.
Аналогично вижу и Вторую Мировую - никто не хотел по-доброму договариваться, все угрожали друг другу и положили десятки миллионов жизней, чтоб доказать свою правоту... Улавливаете или нет? Большинство тупо повторяют: фашизм, хитлер, капут... и опрокинули очередную рюмку водки... А вопрос между тем выше был четко задан, как так, "проигравшие войну, побежденные в короткий промежуток времени не только восстановились, но и прогрессируют, процветают, а победитель - нет?'' В чем причина на самом деле? Вот точно так же и в жизни конкретного человека: можно бесконечно гоняться за тем, кто тебя убил и убивать его снова, пытаясь сделать что? какая конечная цель то? исправить другого человека, сделать так, что бы он стал поступать и даже думать, и чувствовать по-другому, как это хочу Я!

А между тем, мое Вступление по теме здесь подходит к завершению. Пора переходить к существу дела - главному вопросу - зачем мы здесь собрались ))))
+Quote Post
VLA
12.01.15 01:26
Отправлено #43

Из: Германия

https://www.youtube.com/watch?v=b2OcKQ_mbiQ#t=150

и все просто

Оказывается, не только эмоции влияют на мимику, но и наоборот. Так что если вы хотите почувствовать себя счастливым, улыбнитесь как можно шире. В итоге вы будете улыбаться вполне искренне.

к вопросу, нужно ли улыбаться, как за пределами России или ходить угрюмым, по привычке))
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Rost
12.01.15 06:16
Отправлено #44

Совершенно верно, Влад! Ни дня без улыбки, ни дня без смеха!

Одна из тем Радость, улыбка, смех
- Как мне это поддерживать постоянно? Это возможно или это выглядит смешно? 
- Зачем это надо мне?
- Что происходит в эти минуты?
- Давайте вместе улыбнемся, держим это, а теперь почувствуйте, как становится действительно веселее, радостнее.
- А теперь вместе посмеемся: https://www.youtube.com/watch?v=mT8rdYd4mf0

Что же делать, если мутно и тоскливо на душе?
Eсли грустно мне такому, взрослому уже,
Если сложно разобраться, на каком я этаже...
Что ответить, если спросят, почему все так хреново?

“Where are you?” – вечный вопрос, вопрос свыше – все равно придется отвечать! 

«Мы занимаемся такими серьезными вещами, что без смеха обойтись просто невозможно» - Нильс Бор
+Quote Post
Galina
16.01.15 09:11
Отправлено #45

(Rost @ 09.01.15 14:35) *

Это да - стыдно за празднующих такой ужас - но их то хоть можно как-то понять..

а вот как понимать танцующих израильтян на крыше в НьюЙорке, про которых только слепоглухонемой здесь не в курсе?

https://www.youtube.com/watch?v=rStJ5BgadPs
The Five Dancing Israelis - 9/11/2001 - Our Purpose Was To Document The Event

в ютюбе просто тьма видео про dancing israelis

лично я больше всех доверяю вот этому полицейскому Scott DeCarlo -9-11 Cop Who Arrested Dancing Israelis Speaks

https://www.youtube.com/watch?v=0-B2J7tp8eg

здесь полный транскрипт его интервью http://americanfreepress. net/?p=693

там убрать пробел в последнее ссылке
+Quote Post
Rost
17.01.15 23:50
Отправлено #46

Наверно многие замечали, что бывают периоды, когда и рынок ведет себя понятно, и правила соблюдаются, и все получается, как должно быть... Но, точно так же бывают периоды, когда ничего не получается, все валится из рук, ну и ордера не туда и не так... Факт? Или у кого-то по-другому?

Заглянул в раздел психология трейдинга на одном форуме... Посмотрел бегло одну из громадных многолетних веток... и что я там вижу: "надо смотреть правде в глаза"; "надо отдавать себе отчёт"; как "почувствовал что-то не так - не торгуй"; большинство съезжает в сторону торговой стратегии (типа ее надо сделать такой, чтоб все супер-пупер...)... Вспоминается мудрое наставление бабушки: "Веди себя нормально".
Еще одно направление - можешь ли ты быть хорошим трейдером? Или более обобщенно – «узнай, какой ты». В этом направление - тест - подходящий ли ты по жизни трейдер... Ну, протестировался, ну, не Моцарт... и что это нам дает?
«А давайте бум себя психологически совершенствовать!» - еще одна группа наивного и непрактического подхода.

И к чему это я? А вопрос ставится следующим образом. Во всяком случае, он меня интересует именно в такой постановке... Как возможно мониторить психофизическое состояние? Как я могу заранее знать, что в такие-то дни и периоды лучше не подходить к монитору или надо сократить активность, или снизить нагрузку? Какие интерактивные инструменты существуют, которые позволяют это делать?
И следующий блок. Допустим нашли или разработали такой инструментарий, такие индикаторы... Кто и как будет следить за их исполнением? Сам трейдер? Сам себя? Чел может не в себе сегодня, но внутри у него есть нечто, что позволяет ему самого себя отстранить от трейдинга и не отыгрываться… Но, в этом случае он совсем даже и нормален, совсем даже и в себе...

Пример. Во многих областях деятельности существует процедура проверки и тестирования текущего состояния человека и на основании результатов, человек может быть допущен или может быть забракован и отстранен на какой-то период от выполнения своих обязанностей...
Полагаю, что уже все необходимое есть, только с чего-то мы считаем, что в трейдинге можно без этого обойтись и трейдинг не требует столь серьезного подхода... Поэтому редкая птица долетает до середины…, до длительного и стабильного результата на больших деньгах.

С точки зрения техники торговли, "системный трейдинг" или лучше систематический трейдинг (systematic trading) в наибольшей степени не зависит от человеческого фактора. Здесь я обычно сравниваю с управлением АЭС. Сидят операторы и следят за рабочими параметрами автоматически работающих реакторов, которые управляются автоматически, и от них идет постоянный поток данных, описывающих текущее состояние - параметры каждой установки. Остается лишь следить, все ли в пределах установленных норм... 99.9% все идет нормально, но 0.1% - что-то идет не так... и мы опять зависим от квалификации и психофизиологическое состояния человека, а иначе – «Чернобыль», не дай Бог. И здесь, опять-таки, возникает необходимость следить, а в форме ли находится человек...
Пишу ТЗ на создание такой системки.
Следующий уровень - «психофизиологическая синхронизация» работы команды (у первого пилота всегда есть второй, за ним сидит штурман, снизу – диспетчер, инженер и психолог).
+Quote Post
Перейра
18.01.15 21:27
Отправлено #47

Даже не знаю с чего начать, Слава! blink.gif
Всё, что принято называть "духовным" тоже материально.
Чудес не бывает. Случайностей не бывает.
Бывают явления, которые невозможно объяснить на ТЕКУЩЕМ этапе познания.
Ну как-то так вкратце...
ПыСы. Мне не комфортно так общаться. Нехватает онлайн реакции... blush.gif
+Quote Post
Rost
18.01.15 23:14
Отправлено #48

Женя, привет!

Вчера послал дочке по email материал ниже. Я это сделал для поддержки идеи, о которой мы с ней разговаривали: ряд ученых сделали предположение и доказывают, что наш мир не мог образоваться за счет цепи случайных событий и никакой длительности временной промежуток, не может объяснить это явление..
Явный неформат для online общения.
Поскольку ты довольно безапелляционно утверждаешь о том, что все материально... то я лишь переброшу сюда. Хочешь - прочтешь, а не хочешь ("много букав" или еще что) - дык, свобода выбора, шо уж тут уж ))).

1.
В 2009, ученый Dr. Robert Lanza http://www.robertlanza.com/biocentrism-how...f-the-universe/ написал книгу “Biocentrism”: How Life and Consciousness Are the Keys to Understanding the True Nature of the Universe. Он говорит в своей книге: «Не существует физическая Вселенная отдельно от жизни и сознания. Ничего не существует в реальности вне восприятия. Никогда не было такого времени, когда бы внешняя, бессмысленная, физическая (или материальная) вселенная существовала бы или когда жизнь образовалась бы в ней случайным образом в последующее время. Пространство и время существуют только как конструкции человеческого сознания.»

2.
Невероятное совпадение

Все началось с простого любопытства. "Много лет я задавал себе праздный вопрос: связаны ли числовые значения названий цветов, упоминаемых в Торе, с частотой колебаний их волн, – рассказывает профессор университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве Хаим Шор.
Обычная логика подсказывала, что это предположение бессмысленно - на каком основании можно было думать, что ивритские названия цветов, упомянутых в Торе, связаны с длиной волны самого цвета? Наконец от нечего делать я проверил это предположение. Каково же было мое удивление, когда я понял, что оно подтвердилось! Это было дьявольское совпадение, но определенно существовала –линейная связь: название цвета на иврите является индикацией частоты его волны.
Как это может быть?"
Методология, которую использовал Шор, была относительно простой. Он взял ивритские названия цветов, упомянутых в Торе – красный (адом), желтый (цаѓов), зеленый (ярок), голубой (гхелет) и фиолетовый (аргаман), – и подсчитал числовое значение каждого из этих слов. Как известно, каждая из ивритских букв обозначает определенное число (числовое значение буквы "алеф" равно единице, "бет" - двум и т.д.). Затем он построил график: на вертикальной оси отложил научно установленную частоту волны каждого из этих цветов, а на горизонтальной – числовое значение названия цвета.
"Результат поразил меня, – вспоминает Шор. – Пять точек, полученных поясняет Шор на графике, образовали прямую линию, что означает, что названия цветов связаны с частотой их волн прямой зависимостью. Это был простой статистический анализ. Я не манипулировал цифрами, производя его, Пока я не получил все данные, я не думал о результате.
Но увидев это, я стал ходить по комнате, словно лев в клетке. Я не мог поверить. Тогда я взял другие слова из Торы, сопоставляя числовое значение букв с известными научными данными. Результат оказался сногсшибательным. Я обнаружил поразительное число "совпадений", которые указывают на то, что ивритское название некой библейской "сущности" прямым образом связано с ее научно установленным физическим свойством. Я начал записывать и, в конце концов, опубликовал результаты своих исследований в книге. Bee результаты можно подтвердить научно. У меня не было никаких намерений объяснять кому бы то ни было, что это может означать – или как нужно интерпретировать эту информацию. Я лишь опубликовал свои открытия. Будучи ученым, я должен был проявить честность. Я чувствовал себя обязанным представить полученные данные для дискуссии".
Книга Шора "Совпадения в Торе и в библейском иврите" приводит десятки примеров, когда слова Торы несут в себе скрытую информацию о предметах или людях, которых они представляют. Во многих случаях информация была получена наукой лишь недавно. "Речь идет не о гиматрии, – поясняет профессор Шор. – Раввины и комментаторы Торы показывали с помощью гиматрии, что числовые значения двух слов в иврите совпадают, существует некая "тайна", которая объединяет их. В отличие от этого ивритское слово ?ерайон (беременность) имеет числовое значение, равное числу дней человеческой беременности (271). И это не "библейский код" который имеет оттенок пророчества. Я лишь попытался максимально простыми средствами произвести количественный анализ, который демонстрирует тот факт, что основные физические свойства, вероятно, отражаются в числовых значениях ивритских слов".
За этим последовал анализ числовых значений названий небесных тел – Луны, Земли и Солнца. "В каббалистической литературе указано, что вначале были созданы буквы ивритского алфавита, а затем, пользуясь этими буквами, Б-г создал все миры. Древние еврейские источники постоянно подчеркивают эту идею, – говорит профессор. – Может и существовать связь между числовыми значениями библейских слов и определёнными физическими свойствами, как в примере со словом "беременность"? На иврите "яреах" – Луна, "эрец" – Земля, "шемеш" – Солнце. Каждое из этих небесных тел характеризует его диаметр. Я использовал данные о диаметрах планет, определённые НАСА, и поместил их на график, как и в случае с цветами. На горизонтальной оси я отложил числовые значения ивритских слов, а на вертикальной – диаметры планет в соответствии с данными НАСА (в логарифмической шкале). К моему удивлению, феномен повторился. Три точки выстроились в прямую линию –точная математическая связь дала бы линейную корреляцию в единицу, в то время как эти три точки имели линейную корреляцию 0,999. И опять я подумал: "Какое поразительное совпадение!"
Как ученый, я ничего не принимаю на веру. Я всегда должен производить количественный анализ – без него ничего не может быть бесспорным. Это универсальный принцип, которым пользуются все ученые и инженеры. Если у вас есть два набора данных, вы помещаете их в возрастающем порядке, откладываете на горизонтальной оси данные из одного набора, на вертикальной – из другого, и образованная в результате линия означает, что оба набора данных описывают одно и то же явление, только разными средствами".
Когда Шор начинал своё исследование, он не верил в то, что, как утверждали еврейские мудрецы, в словах содержится скрытый от нас дополнительный слой информации и обнаружить его можно, только исследуя числовое значение слова. "Я совершенно в это не верил, – говорит Шор. – Много лет я был твёрдо убежден, что всё это – не более чем суеверие, миф, ничем не отличающийся от существующих в других религиях и культурах. Но увиденное заставило меня задуматься над тем, что написано в Талмуде:
"Б-г смотрел в Тору и создавал Вселенную" /Мидраш Раба/
или
"Бецалель знал, как составлять буквы, с помощью которых были созданы небо и земля" /Брахот/.
По словам Шора, его постулирование не может быть признано научным доказательством, но ученый сейчас далёк от того, чтобы считать множество корреляций, обнаруженных им, простым "совпадением". "Вначале мне всё это казалось курьёзом, не имеющим никакой научной основы. Но спустя годы я увидел, что "совпадения" превратились в нечто большее, – говорит профессор. – В 2006 году я пришёл к выводу, что количество собранных мною примеров достигло критической массы, что оправдывало их публикацию"
Тот факт, что современная наука отражает и подтверждает библейскую терминологию, восхищает ученого.
"Ивритское слово "шана" (год) имеет числовое значение 355, что равно числу дней в году еврейского летосчисления, календарь которого составлен в соответствии с циклом Луны и Солнца, – объясняет Шор. – Слово "озен" (ухо) – однокоренное со словом "изун" (равновесие). Это интересно: ведь механизм, отвечающий за равновесие человека и находящийся в ухе, был открыт наукой лишь в конце XIX века".
Библейский персонаж Лаван – один из наиболее опасных людей, упоминаемых в книге "Берешит". В отрывке из пасхальной ?агады говорится: "Иди и сравни, что хотел сделать Лаван-арамеяин с Яаковом, нашим праотцем. Если фараон решил истребить только мужчин, то Лаван желал искоренить всех". "Лаван представляет собой полное отрицание еврейства, – говорит Шор. – Он хотел полного смешения, чтобы ни одна из культур не сохранила свои отличительные свойства. Он смешал своих детей, жён, веру, язык и имущество. Он идеализировал подход "нет ничего неприемлемого" – "глобальная деревня", как мы сказали бы сегодня, где всё и вся похожи друг на друга. Как знает каждый еврейский школьник, имя "Лаван" означает "белый", что удивительно: Лаван –единственный персонаж в Торе, имя которого обозначает цвет. До 1666 года, когда Исаак Ньютон сделал свое знаменитое открытие, все ученые мира со времен Аристотеля верили, что белый цвет – один из основных цветов спектра. До тех пор пока Ньютон не пропустил тонкий солнечный луч сквозь стеклянную призму, никто не знал, что существует цветовой спектр. Белый цвет, утверждал Ньютон, является смешением множества различных типов лучей, каждый из которых преломляется под своим углом и создает один из цветов. Белый цвет представляет собой смесь всех цветов. "Не кажется ли вам странным, если это лишь совпадение? Что в Торе Лаван, человек, который смешивал всё, был назван "белым"?
Книгу "Берешит", особенно рассказ о сотворении мира, ученый подверг особо тщательному анализу. Вместе с профессором Йеѓудой Раддавом, Шор проанализировал эту часть Торы и в 1985 году опубликовал книгу о результатах анализа.
"Профессор Раддав, который скончался 11 сентября 2001 года, был одним из моих самых близких друзей. Впервые мы встретились, когда я был ассистентом, а он под эгидой Техниона занимался статистическим анализом библейских текстов, – вспоминает Шор. – В то время в моде были теории Юлиуса Велльгаузена, немца по происхождению. Мы начали со статистической проверки теории Велльгаузена, утверждавшего, что книгу "Берешит" написали многие авторы. Юлиус Велльгаузен (1844-1918) был немецким исследователем Библии, который утверждал, что Пятикнижие не было написано Моисеем, а было изложением легенд кочевников, лишь в недавнем прошлом объединённых в одну книгу. В течение многих десятилетий теорию Велльгаузена признавали многие исследователи библейских текстов.
"Мы с Йеѓудой опубликовали результаты нашего исследования, которое статистически подтверждало точку зрения, что книга "Берешит" была гомогенной с точки зрения своего авторства. Одним из элементов, которые Шор подвёрг анализу, было время созданий Вселенной. В Торе сказано, что мир был создан за шесть дней, в то время как сегодняшняя космология считает, что становление Вселенной заняло миллиарды лет.
"Я начал с анализа событий, описанных в первой главе "Берешит" – только факты, никаких интерпретаций. Свет был создан в первый день, во второй – небо, в четвертый – солнце и луна были поставлены на свои места, в пятый – созданы рыбы и птицы, в шестой день в конце 14-го часа были созданы Адам и Хава, - говорит он. - Я взял шесть точек и произвел корреляцию каждого из библейских дней с научно установленным временным периодом. Например,, наука установила, что галактики начали формироваться 11,8 миллиарда лет назад, солнце и луна – 4,5 миллиарда лет назад и т.п. Я отложил космологические периоды на вертикальной оси, а библейские – на горизонтальной. Получившийся график представлял собой прямую линию. Возможно ли, что два набора данных – библейский и научный – представляют одну и ту же "линию времени", лишь выраженную в различных временных шкалах?
Статистический анализ показывает, что вероятность случайного совпадения составляет 0,0021%. Ученые не могут прийти к согласию по поводу того, когда зародилась жизнь в том виде, как мы её знаем. Поэтому, если отбросить второй и пятый дни, можно построить график лишь по четырем точкам. Вероятность того, что эти четыре точки случайно образуют прямую линию (что произошло на самом деле) меньше 0,0165%.
Сейчас Шор считает, что слово "совпадения" в названии книги стоит заменить другим. "Заглавие отражало моё отношение ко многим примерам, приведенным в книге. Но за те два-три месяца, в которые я лихорадочно писал книгу, что-то изменилось, – говорит он. – Сейчас я скорее склоняюсь к точке зрения, что существует высокая вероятность того, что скрытая информация, заключенная в словах Торы, является дополнением к открытой информации".
На что надеялся Шор, публикуя свои открытия? "Я прекрасно понимал, что публикация этой книги поставит под угрозу мою репутацию, – говорит ученый. – Но я надеялся, что её появление вызовет дискуссию, и люди начнут говорить о ней. До сих пор этого не произошло, возможно, потому, что мне не хотелось ее публиковать. Но я все же решился на это, поскольку данные говорят сами за себя. Каждый может сам сделать вывод, что это означает: я не говорю в книге о Всевышнем или о Торе и библейском иврите. Но эти данные должны вызвать дискуссию и дальнейший анализ".

ЙОХЕВЕД МИРЬЯМ РУССО.
Jerusalem Post 03.12.09.

Mere coincidence or divine truth?

http://www.jpost. com/servlet/Satellite?cid=1259831450363&pagename=JPost/JPArticle/Printer
http://toldot.ru/tora/articles/articles_18427.html
Тема очень интересна и не думаю, что в своей статье автор претендует на какую-либо полноту. Но вопрос поставлен и нужны более глубокие исследования этой темы. А с этим как раз проблемы, о которых я писал выше: "нормальной" conventional науке это не нужно

3.
Вот от чего тащусь, глыба! Цикл лекций "Тора, наука и тетя Белла". Получи удовольствие!
http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_10806.html

4.
Саймон Конвей Моррис занимает пост профессора эволюционной палеобиологии Кембриджского университета и является членом Королевского общества Англии. Он, вероятно, ведущий палеонтолог жизни в мире. В своей книге «Решения жизни» Конвей Моррис дает отличную формулировку этой головоломки: «Число потенциальных “тупиков” настолько велико, что, в принципе, всего времени с начала Вселенной будет недостаточно, чтобы найти в триллионе триллионов решений именно то одно, которое на самом деле работает… Жизнь попросту слишком сложна, чтобы быть само-смонтированной в любом правдоподобном масштабе времени… У эволюции есть сверхъестественное умение находить короткие пути через многомерное гиперпространство биологической реальности»…
Р.З. Речь идет о том, что само оно не могло так точно сложиться на основе случайного не целенаправленного и точно спланированного процесса. Длительность же самого процесса ничего при этом не меняет.

5.
Нобелевский лауреат, профессор биологии Гарвардского университета покойный Джордж Уолд, возможно, приоткроет нам завесу чудесного происхождения жизни в своем эссе «Жизнь и разум во Вселенной», написанном для Симпозиума по квантовой биологии (1984):
«В последнее время для меня стало очевидно — я должен признаться в этом с некоторым шоком, который впервые ощутил в своей научной деятельности, — что оба вопроса (происхождения сознания человека и жизни из неживой материи) могут быть в некоторой степени приведены в соответствие. Для этого потребуется предположение, что разум, вместо того, чтобы появиться в конечном итоге эволюции жизни, существовал всегда, как матрица, источник и условие физической реальности: материал, из которого состоит физическая реальность, — это материал разума. Разум сочинил физическую Вселенную, которая порождает жизнь и так, в конечном счете, развивает существа, которые знают и создают: животных, создающих науку, искусство и технологию. Посредством их Вселенная начинает познавать себя».

Стоят Василий Иваныч с Петькой перед ослом - смотрят - один другого спрашивает: как ты думаешь скока лет этому зайцу ??
Ну - лет триста, не меньше.
Это к вопросу о точности измерений и о «научном» методе экстраполяции этих измерений в прошлое.
+Quote Post
Перейра
18.01.15 23:27
Отправлено #49

Слав, ты убиваешь своим многословием! laugh.gif
Я готов под этим всем подписаться.
Только с одним маленьким дополнением.
Все, что они называют "духовным" - есть проявление материального. Только природа этого материального ими еще не познана... rolleyes.gif
Ну чтоб было понятно. Основной вопрос философии. Соотношение материи и сознания.
А я утверждаю, что и сознание материально!
+Quote Post
aass
19.01.15 18:26
Отправлено #50

Что такое предельный хаос? smile.gif
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic