Нефть WTI за минувшую неделю выросла в цене на 2%, а сегодня с утра подорожала еще на 0.3% до 58.46, поскольку американские экспортеры вот уже вторую неделю не наращивают число активных буровых установок. Контракты на нефть Brent с поставкой в феврале подорожали на 2 цента до 65.27 после роста на 35 центов в пятницу. Бенчмарк торгуется с премией по отношению к WTI в размере 6.73 доллара.
Согласно опубликованным в пятницу данным Baker Hughes, за минувшую неделю их осталось 747. По словам Уилла Юна, аналитика сырьевого рынка в Hyundai Futures Corp, пока сложно сказать, будут ли американские нефтяники в дальнейшем сокращать число работающих установок. «Сейчас зима, и мы не может сбрасывать со счетов сезонные факторы, ограничивающие буровую активность», - заметил эксперт.
Несмотря на рост цен, в этом году буровая активность в США достигла пика в августе и с тех пор постепенно снижается. Это объясняется тем, что инвесторы в отрасли нацелены на получение прибылей, а не на дальнейшее развитие. Кроме того, большое количество пробуренных скважин уже дожидаются гидроразыва, а новые технологии позволяют нефтяникам добывать больше ресурса из существующих скважин.
По теме: Число буровых стабилизировалось, но Bank of America советует не расслабляться
В Северном море оператор нефтепровода Forties Pipeline System завершил ремонт и начал тестирование. Напомним, что остановка этого нефтепровода ранее в декабре спровоцировала скачок цен на нефть Brent.
Нефть может закончить ростом второй год подряд благодаря усилиям ОПЕК, России и ряда других стран-экспортеров, продливших срок действия соглашения о сокращении добычи до конца 2018 года. В понедельник министр энергетики Ирака Джаббар аль-Луаби заявил о том, что рассчитывает на рост цен в 2018 году на фоне сокращения мировых запасов и растущего спроса со стороны Китая и Индии. Между тем, министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу Россия 24 заявил о том, что Россия выполняет условия сделки ОПЕК+ и в этом году страна добывала примерно столько же нефти, сколько в предыдущем – по 10.98 млн баррелей в день.
По теме: В Ираке ждут дальнейшего роста цен на нефть и готовятся нарастить добычу Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс