ProFinance.Ru - Все о рынке Forex

8 (800) 700 00 67 
ProFinance.Ru - Торговля на Форекс Pro Finance Service - Online Forex Trading О компании Услуги Реклама Информеры Контакты
Личный кабинет
Демо Реал
Открытие счета
Демо Реал
ProTrader 3.1
Котировки
Web Java
Графики
Web Java
Архив аналитики
Комментарии
Новости
Календарь
Форум

news_robot

Рис.1

Недавнее удорожание доллара спровоцировало две совершенно разные реакции со стороны экономистов и участников рынка. Одни узрели в этом связь с улучшением самочувствия мировой экономики в будущем, другие, наоборот, испугались кризиса. Но обе стороны не могут быть правы.

Ответ лежит скорее в определении политики, нежели в экономике, а именно, в маневрах властей перед президентскими выборами в США 2020 года. Сейчас у инвесторов и компаний есть шанс принять меры, чтобы хотя бы частично защитить себя от убытков.

Устойчивое укрепление доллара не должно удивлять, учитывая три важных фактора, подталкивающих иностранный капитал в Штаты: экономика страны опережает другие развитые страны, фондовый рынок чувствует себя увереннее своих коллег, а инвесторы в инструменты с фиксированным доходом выигрывают от незахеджированной доходности.

Инвесторы считают, что в нынешних условиях замедляющейся глобальной экономики только Америка сможет поддерживать продолжительное укрепление своей валюты. Европейская и развивающиеся экономики опасаются, что устойчивый рост их валют усугубит показатели ВВП. Это и объясняет контрастирующие взгляды на перспективы рынков и экономики.

Для некоторых, сильный доллар — это часть упорядоченного восстановления баланса в мировой экономике. Поддерживая страны, которые наиболее открыты к торговле и больше остальных пострадали от торговой войны, это помогает им не так сильно отставать от Штатов.

В чем опасность

Но сильный доллар также несет в себе риски. Во-первых, помимо затяжной торговой войны, он угрожает валютной войной с подачи Трампа, который любит говорить о «несправедливых торговых практиках» в отношении США. Во-вторых, укрепление валюты подвергает Федрезерв риску дальнейших атак со стороны правительства, что в свою очередь может подорвать доверие рынков к Центробанку. В-третьих, это может дестабилизировать развивающиеся рынки с большой разницей валютных курсов.

Все три фактора способствуют замедлению экономического роста, повышению рыночной волатильности и ужесточению финансовых условий. И не будем забывать, что сейчас мировая экономика и без того переживает нелегкие времена. Экономическая активность и торговля снижаются, Европе в следующем году грозит рецессия, у Центробанков заканчиваются идеи и арсенал инструментов, а на развивающихся рынках не наблюдается значимых поползновений в направлении реформ.

Конкретные последствия будут прежде всего зависеть от политики США. Уравнивание расстановки сил на международном торговом поле, в большей степени с Китаем, является одним из главных вопросов в американской политике. Не все согласны с методами, но большинство чиновников уверены в необходимости улучшения условий торговли для Штатов. Это повышает угрозу использования валютной политики в качестве оружия.

Зона комфорта

Европа и Китай могут сдержать этот риск, правда, только частично, за счет уступок, особенно в таких щепетильных вопросах, как кража интеллектуальной собственности и вынужденная передача технологий Китаю. В рамках ребалансировки политики в пользу структурных реформ и фискальных стимулов, ЕЦБ может помочь, если постепенно отойдет от либерального использования нетрадиционных мер монетарной политики, которые становятся контрпродуктивными.

Двоякое восприятие последствий укрепления доллара — пример явления, которое проявляется не только в экономике и финансах, но также на институциональном, политическом и социальном уровнях. Это говорит о снижении вероятности сохранения статуса-кво. Данное явление получает все более широкое признание, но все еще недостаточное. Возможно, это неудивительно, учитывая наличие целого ряда поведенческих причин нежелания выходить из зоны комфорта.

Что в такой ситуации могут сделать компании и инвесторы? Он могут сократить валютные несоответствия в своих портфелях, увеличить свои буферы наличности и отыскать недорогие варианты хеджирования для подстраховки. В сегменте инструментов с фиксированным доходом инвесторы могут больше сконцентрироваться на качестве и сократить сроки погашения, чтобы ограничить риски на случай непредвиденных ситуаций.

Разнящиеся взгляды на последствия роста доллара — лишь один пункт из растущего списка нетрадиционных факторов неопределенности, с которыми на сегодняшний день сталкивается хрупкая мировая экономика. Вместо того, чтобы игнорировать растущую вероятность радикального развития событий, компаниям и инвесторам следует отражать ее в своем стратегическом планировании, чтобы было меньше сожалений в будущем.

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times

По теме:

Как определить, насколько реальна угроза мировой рецессии

Ученые разглядели финансовые риски, не замеченные регуляторами

Удручающие данные и торговая война подогревают опасения за мировую экономику

Kapusta
куку
Kapusta
кабель наткнулся на падающую.Если кто доержал,можно фиксить
Kapusta
в Саратове педофил-маньяк оказался.Убила бы своими руками.Честно.
lilit
leto (12:06), какой вопрос?!
дата, номер приказа, полномочия, кто подписал...?
что ИМЕННО интересует ? ответь

и на каких основаниях, я должна давать эту информацию?
ты находишься не в моей юрисдикции, так то
AlexB
Жестокая белка
lilit
Kapusta (12:18), если нет, озвучь форумЫ, хотя бы пару-тройку, которыми меня третируешь с побирательством, а мнение капустных глаз мне менее всего интересно, тем более с лизонством облажалась матушка-капуста, так что утрись
Aragorn
12:31 AlexB: Жестокая белка
/////////////////////////////////////////

Я бы сказал там дело больше смахивает на тяжелые наркотики.*))
AlexB
12:34 Aragorn: 12:31 AlexB: Жестокая белка Я бы сказал там дело больше смахивает на тяжелые наркотики.*))

Ужс
lilit
Aragorn (12:34), "дело" смахивает на ваш тупизм
lilit
гнилая капуста смешна
lilit
Петя подлизывает п***рюжному сосу
AlexB
Забанят наркошу или нет ?
Aragorn
lilit (12:37), У нас Оксана как раз все в порядке.*)) Это ты там в кольце врагов с приказом номер 66*))
lilit
Aragorn (12:44), вы в неведении да и глупы безмерно, ещё и навязываете то, чего нет, порядок у рыцаря называть Человека овцой, порядок в кубе
lilit
Aragorn (12:44), подлизывать чмошного соса тож порядок так себе
Aragorn
lilit (12:48), Ну если ты отказываешься от барышни как тебя еще называть.*))
Kapusta
lilit (12:34), голубушка,Вы,наверное,память совсем пропили?вот на этом самом форуме и попрошайничали,ему весь форум был свидетелем.И речь не о попрошайничестве как таковом,а в этих Ваших нелепых ужимках с претензией на некоторон я бы даже сказала величие.При полном несоответствии мелочного содержания.Оно просто сквозит И в речи,и в поступках.
Кстати,впредь постарайтесь обращаться к незнакомым людям на "Вы",а то Ваше амикошонство меня несколько смущает)
Aragorn
lilit (12:49), Сос и Кроки мои друзья.*)) И мы друг другу не подлизываем, а просто идейно сосуществуем.*)) Подлизывать это у вас принято Янычу, так что ты тут не путай.*))
Kapusta
пойду восстановлю бронь,если можно.Все-таки уеду в горы.Сейчас пошлют меня в плоской грубой форме,скажут,у вас,девушка,семь пятниц на неделе,только ж вчера отказались.А мы расхлёбывай.
mif
12:53 Aragorn: lilit (12:49), Сос и Кроки мои друзья.*)) И мы друг другу не подлизываем, а просто идейно сосуществуем
====
да что ты,Питюня... ишь, какой идейно sosуществующий вылез)
Kapusta
опять стали хлебно выглядеть кроссы.
Kapusta
евро супротив луня на часах может дать заработать,к примеру.Ушла.Всем удачи.
Kapusta
евро против луня вниз.Нэ пэрэпутай(с)
lilit
Aragorn (12:50), так где воспитан?
знаешь только два слова овца и барышня?
более чем скромно(

А я человек, руса, благородной породы славян как минимум, как максимум тебе и не снилось
Aragorn
lilit (13:01), Ну на славянку ты явно не похожа при всем уважении.*))
lilit
Aragorn (12:53), каков поп таков и приход, кто бы сомневался.

Но, при любом раскладе (хоть чикатиллу себе во друзья заимей), вышеозначенное тебе не даёт права называть меня овцой
Aragorn
lilit (13:03), Кто у меня интересно это право отнимал.*)) Тут скорее Сос косплеит меня.*))
lilit
Aragorn (13:02), Я славянка, под благородной породой славян понимается любой благородный воин, славный воин!

///////////////////////////////////////////////////////////////////
а не труханувшие беглецы со ставропольских прасторов, бросившие (предавшие) свою родную землю
juliana
Kapusta (12:57), привет.....здесь + - остановка будет....по крайней мере остановится...) может и скорректируется....но пока цель коррекции 2460....не больше....
lilit
Aragorn (13:05), у тебя нет этого права и не было, при любом раскладе
juliana
Петр привет и всем остальным привет....
lilit
Aragorn (13:05), как и Вике хамить права не было;
lilit
Aragorn (13:05), интересно кто наделил тебя, ты кем воспитан?
mif
juliana (13:08), тренер,вы меня как-будто не замечаете)
AlexB
Петр, она думает что я сын Горбачева ?
mif
mif (13:11), .. бунт в университете?)
Aragorn
AlexB (13:11), Я боюсь реально представить, что она о тебе думает.*))
Aragorn
lilit (13:09), Вот насчет Вики мне реально конечно жаль, но мы с ней и помирились в итоге.*))
juliana
mif (13:12), все ушли в столовую в университете)
Forex Guru
Евро бонды ( 10 летки Германии ) декабрьский фьючерс - теханализ, дневной период.
В преддверии окончания раунда переговоров США - Китай, сегодня.
http://www.profinance.ru/forum/index.php?s=&showtopic=511248&view=findpost&p=6384209
Forex Guru
https://ru.investing.com/rates-bonds/germany-10-year-bond-yield
mif
juliana (13:07), Kapusta (12:20), молодцы,девчонки! лучшие! :))
Forex Guru
переключите на дневки ,на ссылке по доходности germany-10-year-bond
lilit
Aragorn (13:21), причём тут итоги? из уст рыцаря этого не должно быть в принципе
Forex Guru
Обзор по доходности 10 леток Германии
Дневные и недельные периоды.
http://www.profinance.ru/forum/index.php?s=&showtopic=511248&view=findpost&p=6384215
Это "Упрощённая" версия нашего форума. Для просмотра полной версии, содержащей больше информации, пожалуйста нажмите сюда.
  О компании -

О компании · Контакты

Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс