Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Обзор торгов. Набиуллина не может остановить укрепление рубля, может быть, это сделает Йеллен?

Валютный рынок

Что происходит сегодня в Азии?

  • Фондовый рынок. Региональный фондовый рынок демонстрирует смешанную динамику под влиянием разнонаправленных внутренних факторов, а также в ожидании сегодняшнего выступления Джанет Йеллен в Конгрессе. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0.4% за счет секторов жилой недвижимости и информационных технологий, зато в Японии  Topix и Nikkei 225 снижаются (на 0.1% и 0.2% соответственно) несмотря на то, что иене за последние две сессии удалось отойти от локальных максимумов. 
  • Валюты. На фоне полного спокойствия австралийскому доллару удалось выбиться в лидеры роста: валюта отыграла почти все вчерашние потери, поднявшись на 0.4% на фоне данных по инфляции в Китае. Однако восходящий импульс быстро угасает, и, скорее всего, аусси, как и все остальные войдет в диапазон по меньшей мере до публикации макростатистики по США и выступления Йеллен. Индекс доллара немного подрос вчера за счет укрепления в парах с евро и иеной, однако сегодня с утра он не сдвинулся с места, подтверждая общее состояние затишья. 
  • Сырье. С нефтью опять метаморфозы. После успешного завершения предыдущей недели и относительно уверенного начала вчерашней азиатской сессии произошел очередной разворот, и к концу дня нефть подешевела почти на доллар. Поводом стала новость о том, что Управление энергетической информации в США рассчитывает на рост объема добычи в марте на 80 тыс. баррелей в день. Учитывая стабильное увеличение буровой активности среди американских производителей, этого хватило, чтобы вернуть цены в диапазон, который они упрямо не хотят покидать с начала года. Сегодня с утра нефть немного подрастает в цене, однако азиатская сессия уже давно не показательна - все самое интересное на рынке нефти происходит, как правило, в районе открытия торгов в Нью-Йорке. Сейчас за баррель сорта Brent дают 55.80 долларов, что на 0.4% больше, чем при закрытии торгов на нью-йоркской сессии. Баррель сорта West Texas Intermediate можно купить за 53.09 долларов. Медь продолжает дорожать на фоне потенциальных перебоев с поставками на крупнейшем медном руднике  Escondida в Чили. Цены на золото стабилизировались на уровне 1225.50 долларов за унцию. 
  • Макроэкономика. Инфляция в Китае снова растет, опережая прогнозы, и поддерживая актуальность темы глобальной рефляции. На самом деле индекс цен производителей в январе достиг максимумов 2011 года - в основном за счет удорожания энергоносителей, включая уголь, а также промышленных металлов. Рост потребительских цен может быть связан с сезонным подорожанием продуктов питания и транспорта в преддверии Нового года по лунному календарю, однако общая восходящая тенденция в любом случае налицо. Это значит, что (1) Банк Китая продолжит постепенно ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы сдержать дальнейший рост цен (для Китая это еще и залог социальной стабильности), а заодно и охладить перегретый рынок жилья; и (2) ценовое давление во всем мире будет понемногу нарастать, так как Китай экспортирует не только товары массового потребления, но и инфляцию, поскольку заводы и фабрики вынуждены поднимать отпускные цены. 

Равнение на Йеллен

Сегодня и завтра Джанет Йеллен выступает в Конгрессе. Это традиционное мероприятие, которое проходит два раза в год. На нем глава Центробанка отчитывается о проделанной работе, комментирует состояние экономики и кредитно-денежную политику, а также отвечает на вопросы конгрессменов. Иными словами, это событие, которое нельзя пропустить. Инвесторов в первую очередь будут интересовать перспективы повышения ставки в марте. Некоторые уже выступавшие до нее члены Федерального комитета по монетарной политике намекали на такую возможность, Йеллен также, скорее всего, постарается поддержать надежды, не давая четких обещаний (в лучших традициях регулятора). Реакция рынка будет зависеть от того, как ее комментарии с точки зрения баланса "решимости" и "осторожности" будут соотноситься с ожиданиями инвесторов. Если ее слова заставят их пересмотреть свои прогнозы по ставке в сторону повышения, доллар вырастет вместе с доходностью по облигациям; остальные рынки активов будут реагировать по цепочке: нефть подешевеет в пределах диапазона (пока не пройдена зона 54.00-53.80 особенно беспокоиться не о чем, золото также будет дешеветь как лишенный лоска безопасный актив. Среди валют, как всегда, достанется в первую очередь иене и евро, где наиболее актуальна тема дифференциала монетарной политики. Евро/доллар может подойти к ключевой поддержке в области 1.0500, а для доллар/иены первым серьезным препятствием  станет область 115,00.

Рубль растет, Центробанк смотрит в другую сторону

Доллар/рубль вчера обновил полуторагодовые минимумы, спустившись ниже отметки 58.00 впервые с июля 2015 года. В определенной степени это связано с приближающимся периодом налоговых выплат, который может поддерживать рубль еще некоторое время, а также с жесткой позицией Центробанка в отношении инфляции. Напомним, что регулятор поставил перед собой цель добиться инфляции на уровне 4% во что бы то ни стало и регулярно напоминает участникам рынка об этой своей позиции. Сильный рубль в этом отношении помогает ему быстрее добиться цели, поэтому ЦБ не спешит с интервенциями, направленными на ослабление валюты. Кроме того, игра против спекулянтов, привлекаемых высокой ставкой на фоне относительного экономического благополучия, не стоит свеч. Что остановит этот тренд? Есть два основных фактора, способных вернуть рубль выше отметки 58.00 в краткосрочной перспективе: это рост ожиданий по ставке в США на фоне сегодняшних комментариев Йеллен и, соответственно, ралли доллара по всему спектру рынка; и дальнейшее снижение цен на нефть. Российская валюта растет уже четыре торговых дня подряд, за это время она подорожал на два рубля, что создает благоприятные условия для коррекции при наличии упомянутых выше катализаторов.

Татьяна Чепкова Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс

Последние новости:

14.02.17 02:26  |  Рубль: в бывшем СССР есть валюты и поинтереснее 14.02.17 10:25  |  Два ключевых выступления главы ФРС на этой неделе: мнение Barclays и Bank of America
Комментарии (всего 38)
 
08:11  Jannbel: ждем...
08:28  квакуша: 08:11 Jannbel: ждем...
И чего ждем, спрашивается?

А, впрочем всех с новым днем, с праздником!

Рубль - крепкий орешек - заколебал зараза.))
08:29  musli: Заголовок статьи
"Набиуллина не может остановить укрепление рубля"
Содержание статьи
"Напомним, что регулятор поставил перед собой цель добиться инфляции на уровне 4% во что бы то ни стало и регулярно напоминает участникам рынка об этой своей позиции. Сильный рубль в этом отношении помогает ему быстрее добиться цели"
08:35  musli: Как же Набиулина не может остановить когда на этот рубль и сдеалал искуственнок крепким титаничекими усилиями. И валютное ерпо и ставка в 10% и высаывание рублевой ликвидности через офз и запрет крупняку покупать валюту на бирже
В результате евро стоит 60 рублей а молоко в магазине 70 рублей
Тарифы подскочили на 15% а инфляция значит 5% Вообще писец
Сакции не снимут в этом году. И ОПЕК раз проиграза демпингуя ценой - сланец не сдох и вторй раз проиграет задирая цену - сланец и развитых стран компании расцветут
08:50  endm: удивительно долго не проявляет себя инфляция в сша :)
09:00  musli: 08:50 endm: бензин уже в России за 40 рублей шагнул писец Какие на* 4% инфляции. Слов нет.
09:09  endm: musli (09:00), дауж цб вливает ликвидность под нерыночный процент кредитуя разные госкопорации под необеспеченные бумаги.
09:13  musli: 09:09 endm: вывод прост - в нерыночной экономике с правительственным курсом рубля надо жить ка при брежневе - когда доллар имел официальный курс и был черный рынок валюты
09:15  endm: афера с приватизацией роснефти прошла успешно. вся валюта что поступила сразу ушла обратно за бугор остались рубли в эквиваленте :)
09:19  endm: musli (09:13), пока люди верят что их сбережения действительно лежат в банке и крутятся. все будет хорошо :)
09:26  endm: вот интересно рухнуло за год более 100 банков из-за недостатка ликвидности. попросту там не оказалось денег . ну сми как обычно это питарасы банкиры се спистели .думаецо в других банках дела примерно обстоят так же но их пока поддерживает цб и правительство . разными уловками. проблема в системе а не в банкирах. ну вообщем интересно. кено так сказать. реалити :)
09:33  musli: 09:26 endm: Ну банки поделились на те которые берут по валютному репо цу цб валюту под 2.7% поупают активы с большей доходностью зарубежные или кредитуют госкомпании которым в марте надо платить внешй долг например и живут ну и банки которые раньше кредитовали нселение компании и тперь под 25% никто не берет кредиты - настал таким нормальным банкам писец.
09:36  Jannbel: endm (09:26), привет ...
09:36  eromA: вот шо любопытно)стася на лимпопо бывал или нет)
09:37  Jannbel: квакуша (08:28), привет...
09:40  Море: Морган всем и фриман!
Не долго Еврик ниже 06 этажа побывал....
09:44  endm: musli (09:33), банки превратились в обычных спикулянтов :) паразитируют на нерыночных отношениях оказавшегося в жопе правительства и его госкорпораций :) этот дериватив жиждеца пока нефть тут вот танцует.
конструкция потихому сползает под фанфары импортозамещения и других патриотичных сурогатов. и народ затягивать пояса может устать :)
09:44  endm: Jannbel (09:36), здорова!
09:54  musli: 09:44 endm: вопрос кнечно стоит жетско - выходить с валют в рубль
Каждый день думаю что поезд ушел но так как несмотря на просто офигенный рсот всех тарифов подорожание бензина и ппродуктов валюту в пол кладет цб и путин то вопрос - как пережить то этот момент
С другой стороны у кого рублевичи те могут затарица валютой
В России когда рубль крепкий это безопасный способ поспекулировать на валютах - купить баксы за рубли
10:04  Море: endm (09:44), Уже многие годы так)
10:07  Море: musli (09:54), Просто тогда забудь про нее.
Спекули же так и ждут когда ты поменяешь свои $$, эти 300 млн))
10:07  AvvA: Утро началось с плача Ярославны про то, как на Руси жить плохо.
10:07  AvvA: Доброе утро!
10:09  Gran_Turismo: Утро доброе всем. Ждемс карусель от США)
10:15  eromA: AvvA (10:07), та лигулярно стенают)
10:15  Море: AvvA (10:07), Gran_Turismo (10:09),
Приветы!
День сегодня то насыщенный.
10:00 Германия: ИПЦ
10:00 Германия: ВВП
12:30 Великобритания: ИПЦ
13:00 Еврозона: пром производство
13:00 Еврозона: ВВП
13:00 Германия: индекс текущих эк. условий ZEW
13:00 Еврозона: индекс экон настроений ZEW
14:00 США: индекс делового оптимизма
16:30 США: индекс цен производителей
18:00 США: индекс рыночной стоимости жилья
18:00 США: выступление главы ФРС Йеллен
10:16  Море: Кста
10:00 EUR ВВП Германии (кв/кв) (4 кв.) 0,4% 0,5% 0,1%
10:00 EUR ВВП Германии (г/г) (4 кв.) 1,2% 1,7% 1,5%
10:17  Море: Упс, совсем негры распоясались...
В американском штате Миссури найден убитым руководитель организации Ку-клукс-клан Фрэнк Анконе. Тело обнаружили на берегу реки в субботу, 11 февраля, рыбаки города Белград.

Сотрудники органов правопорядка установили, что смерть главы Ку-клукс-клана наступила в результате выстрелов в голову из пистолета или дробовика, при этом убит 51-летний мужчина был несколькими днями ранее.
10:21  musli: 10:07 Море: Вы правы надо сосредоточится на других активах.
Вон я писал что поувольняют в США тех кто о б отмене санкций сказал ну и вон уже сегодня сняли воде секретаря по нацбезопасности Но раз он такое говорил значит не сам же значит Трамп думает в эту сторону :(
10:23  forest: де голубь мира? его в процедурную вызывают)
10:25  Gran_Turismo: Море (10:15), привет Сереж. Да по Германии уже вышли не очень позитивные. И по турецкой лире. Посмотрим что паунд покажет а потом послушаем Йелен )
10:32  Котозаяцъ: 10:21 musli: .... ко вчерашнему разговору.... рубль продолжает укрепляться, но по мне так входить в рупь сейчас уже явно поздно... ЦБ своей жесткой позицией по рублю прежде всего вгоняет экономику в ступор... роснефти похер, она деньги и в доларях займет на праекты... а вот рядовому бизнесу тяжко на такие проценты жить.... кстати сбербанку тоже неплохо при таких процентах.... а толпа, к сожалению, не имеет ярковыраженного мнения... по идее в стране должен быть объявлен бойкот кредитам по таким процентам, но народу похер.
10:47  Котозаяцъ: по мне так вообще идёт подмена понятий. В России в 14-15гг. имела место не инфляция, а ярко выраженная стагфляция (падающий ВВП-рост цен). Поэтому рассуждения ЭХспЭртов на тему "действий ЦБ"как минимум смешны.... просто в тот момент власти дабы избежать неконтролируемого оттока капитала и отрицательного торгового баланса обвалили курс рубля тем самым "зарезав потребление импорта" + к этому закрыли турецкие и египетские курорты (зарезав "баланс услуг и поездок") , а теперь потихоньку откручивают крантик импорта, при этом внимательно отслеживая платёжный баланс... вот и всё.
10:55  Kvazar06: По отслеживанию торгового баланса полностью согласен. И то что забили чёпики во все щели куда валюта утекала. Тоже согласен. Сейчас можно просто убить курс и забрать у населения всю валюту. Этим сейчас эта банда и занимается.
11:04  Котозаяцъ: +++ мы поняли друг-друга. А российская экономика давно на ручном управлении. Ибо у нас не субъекты экономики определяют её развитие (типо потребительская модель), а рогозины с чемезовыми, типо давайте купим станки немецкие и японские, чтобы делать калибры и искандеры, а калибрами и искандерами будем троллить нато и будем великой державой.... только где население в этой цепочке непонятно...
11:10  Kvazar06: Кого знаю , многие ушли в рубли давно. Сидят ждут. Некоторые уже закупаться стали понемногу. Планирую тоже . Начиная с 55.
11:15  Котозаяцъ: весь вопрос в том, что растёт рупь медленно, а вот упасть может за одну ночь.... проснётесь утречком, а там лепота ))))

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·