Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





ЕЦБ и Банк Англии сделают все, чтобы не пустить евро/фунт к паритету

Валютный рынок

Чем ближе евро подбирается к паритету в паре с фунтом, тем тяжелее судьба Европейского центрального банка и Банка Англии.

На минувшей неделе евро/фунт тестировал область выше 0.9300 - а это, ни много, ни мало, самый высокий курс за последние восемь лет (если не считать одного дня в октябре прошлого года). Менее чем за три месяца кросс взлетел на 10%. На уровне 0.93 евро/франк примерно в 7% от паритета. Он уже почти был достигнут в декабре 2008 года после беспрецедентного роста на 45% в течение года, однако тогда кросс сформировал вершину на 0.98 и начал коррекцию. Сильный евро мешает Европейскому центральному банку добиться своих инфляционных целей, а девальвация фунта в свою очередь, может нежелательно усилить ценовое давление в Великобритании, что приведет к сокращению потребительских расходов. Прямые рыночные интервенции маловероятны, однако оба Центробанка могут прибегнуть к вербальным средствам, чтобы снизить волатильность, если кросс продолжит быстро двигаться в сторону паритета.

По теме: И снова паритет, теперь евро и фунта — прогноз авторитетов

Помимо экономики есть еще и политика, где проблемы валютного курса также актуальны: Великобритания и ЕС увязли в переговорах по Беркзиту, и в ближайшие месяцы накал политических страстей будет только усиливаться. Британия очень тесно связана с Еврозоной, поэтому курс евро против фунта имеет большое значение для всех участников процесса. Почти половина британского экспорта идет в Еврозону, которая, в свою очередь, отправляет на остров 13.4% своих товаров и услуг. Это второй по значимости экспортный рынок для валютного блока после США (13.6%). На долю евро приходится 50% в торгово-взвешенном курсе фунта; на долю фунта в курсе евро - почти 15%. Прогнозы Центробанков по инфляции и росту тесно связаны с динамикой валютного курса, взвешенного по торговле.

Место для маневра

В этом году евро является лидером роста, что отчатси отражает позитивную динамику европейской экономики, а отчатси - изменение ожиданий относительно процентных ставок США и экономических прогнозов по Великобритании с учетом Брекзита. Сейчас блок из 19 стран растет самыми быстрыми темпами за последние шесть лет, а аналитики один за другим повышают прогнозы по экономике региона.

По теме: Nordea считает, что евро не достигнет паритета с фунтом

В этом контексте укрепление евро настораживает и даже расстраивает чиновников ЕЦБ, скорее всего, они не обойдут вниманием эту проблему на заседании в ближайший четверг. Европейская инфляция вот уже пять лет не дотягивает до целевого уровня ЕЦБ в районе 2%. При этом рост курса евро на 10% соответствует снижению инфляции в течение ближайших 12 месяцев почти на полпроцента. Таким образом, политикам будет сложно смириться с ростом единой валюты еще на 7%. При этом в целом финансовые условия в Еврозоне остаются ультра-аккомодационными, а курс евро, взвешенный по торговле, с начала года вырос только на 5%.

С другой стороны, дешевый фунт поддерживает британскую экономику, делая экспорт более конкурентоспособным, но разжигает инфляцию за счет дорогого импорта. К несчастью для Банка Англии, экономический стимул даст о себе знать гораздо позже инфляционного давления. С тех пор как британцы проголосовали за выход из состава ЕС, валюта подешевела на 15%, что привело к повсеместному росту цен. Сейчас потребительская инфляция находится на уровне 2.6% и вот уже полгода превышает целевой порог Банка Англии.

К счастью, экономика оказалась достаточно устойчивой и прогнозируемого многими экономистами коллапса так и не произошло. Однако ВВП пока не ощутил на себе благотворное влияние дешевого фунта. Во втором квартале экономика Великобритании выросла всего на 0.3%, что в два раза меньше показателя по Еврозоне. Если фунт подешевеет еще на 7%, Банку Англии будет труднее находить баланс между потенциальным стимулом для экономики в долгосрочной перспективе и падением потребительских расходов уже сегодня. После референдума инфляция в стране выросла, а это значит, что реальные зарплаты снова снижаются.

Но есть и хорошая новость: евро/фунт вырос слишком быстро, поэтому, скорее всего, в ближайшее время кросс возьмет тайм-аут. А регуляторы получат временную передышку. Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс

Последние новости:

04.09.17 09:34  |  Рубль (CFTC): спекулянты в панике покупают рубль 04.09.17 10:56  |  ЕЦБ может выкроить еще немного времени, но это его не спасет
Комментарии (всего 42)
 
10:27  ViDan: Шев , усе плохо, клиент уезжает, гыпс сымают...
10:28  endm: Shmulia (10:19), пока что китай выглядит как покрыватель главного бандита )
10:28  Lion Fat: Котозаяцъ (10:21), Вот это уже теплее.
Главный приоритет товарища Кима - это его собственная жопа.
Он кого угодно отравит, чтобы свою эту жопу сохранить.
Это нормально для человека.
А теперь, прикиньте, накера ему этой жопой лезть на рожон???
Что его там так беспокоит в этом пендостане, что ему вруг приспичит его атаковать в условиях НУЛЕВОЙ вероятности сохранения собственной жопы?
)))
10:28  blazedot: https://youtu.be/qxWZ1ecf6nQ?t=14
10:29  Lion Fat: Повторяю еще раз.
Среди элиты нет Александров Матросовых.
10:30  blazedot: https://i.imgur.com/w4AeCrR.png
10:30  ViDan: Lion Fat (10:28), -А теперь, прикиньте, накера ему этой жопой лезть на рожон???
Жопой на рожон, кун-фу, однако...
10:31  ViDan: Таки буим геп закрывать, или што?
10:34  Shmulia: endm (10:28), Интересно-интересно!
Ким куда то вторгся?
Без санкций, показав пробирку с зубным порошком?
Создал АлКайеду и Игил?

ПыСы:Или вы считаете, что Китай покрывает пиндосов? Тогда поясните.
10:36  sos: 10:34 Shmulia:

Ну Вы нашли себе собеседника, это яныч-2.
10:36  Lion Fat: Объяснять слепому, какие облака - занятие абсолютно пустое.
)))
10:37  Big Papa: Shmulia (10:34), endm это китайский шпион!:) Давно пора его разоблачить и выкорчевать!:)
10:37  endm: Lion Fat (10:28), заигрался ынка ) уже подставил жопу мож конечно рассосеца ну чет сомнительно
10:37  endm: Shmulia (10:34), не вижу смысла )
10:38  endm: Lion Fat (10:36), замечательно гыгы
10:39  lilit: Lion Fat (10:36), радоваться началИ?..
печалям места не дадут, даж без вульстрита?
10:39  Море: Хрен с ним с Кимом...Давайте по рынку.
Где голду будут разворачивать?
10:40  Котозаяцъ: Я же вам предложил гипотетический вариант развития событий!?

Lion Fat 04.09.17 09:53 у тов. кима мозги набекрень и психология как у джихадистов... только ещё граната имеется водородная.... и как там в "Собачьем сердце" !!?? ...."Вы знаете что им может прийти в голову? ... вот и я не знаю..." (с). .... вот допустим если начнутся волнения внутри КНДР ( ну там типо " а царь-то ненастоящий" ).... что тогда нужно сделать по классике!? прально... куда нибудь стрельцов послать подальше ( читай сплотить народ вокруг водородной горелки).... сделать весь народ-преступником, сжечь таказать мосты....

как вариант:...........ну или как вариант взорвать водородную бомбу на своей-же территории, а потом орать что это атака США.... а население.... миллион туда-миллион сюда... Ыну пох на это население ради идей чучхе

я вам набрасываю варианты, а вы вместо логических обоснований (в невозможности таких вариантов) начинаете набрасывать г***о на вентилятор и кричать, что пендосы м***ки.
10:40  Shmulia: sos (10:36), Привет.
Да нет, вроде.
Этот пытается спорить (без всяких аргументов), а яныч просто срет тут и все.
10:41  Artist: blazedot 10:07. Ну, тогда я вообще снимаю шляпу и замолкаю...
10:41  Котозаяцъ: у нас же есть в стране товарищи типа Проханова, которые искренне считают, что мы должны прийти на помощь "братскому северокорейскому народу"
10:43  lilit: Море (10:39), скорее не где, а когда?
в календарях сегодня/завтра бегство о рисков, а потом вроде закуп их.
10:43  Shmulia: Котозаяцъ (10:40), Хорошо, а как вам такой вариант?
Пиндосы (зная их ССУчный характер) взрывают плотины на территории КНДР и вода смывает Сеул. Это реально 22 млн человек.
Опять же, имея мировую монополию на СМИ, обвинят во всем Кима!
10:43  Lion Fat: endm (10:37), Подобное базирование идеологии самосохранения власти исключительно на том, что "кругом враги, которые мечтают нас уничтожить", имеет такие побочные эффекты.
10:44  Lion Fat: lilit (10:39), Я не пророк, Аксанн.
;-)
10:45  Lion Fat: Котозаяцъ (10:40), Я ответил.
10:45  Shmulia: Котозаяцъ (10:41),Я считаю по другому. Мы должны и можем прийти на помощь, не братскому, а обиженному мировым хулиганом.
Пример:Сирия - хулиган (с его детищем ИГИЛ) в жопе и дерьме и мировое (умное) сообщество видит.
10:46  Lion Fat: Котозаяцъ (10:41), Главное, что считает Путин.
А он непохоже, что уже выжил из ума.
10:46  Sandman1977: Shmulia (10:43), скажите а вы за мусульман или буддистов ? вы за КНР или Саудовскую Аравию ? ну в смысле последних событий с протестами у одного посольства.
10:49  Sandman1977: Котозаяцъ (10:41), предлагаю его туда послать вместе с его сыном. он тож боевой пацриотический хомячок со своим типа телеканалом в ютюбике
10:49  ViDan: Усе смешалося, Ынка, жопа, рынок, и мировые хулюганы...)))
Куды бычь?
10:49  Sandman1977: ViDan (10:49), рынок штука тонкая.. особенно когда тонкий)
10:50  blazedot: ViDan (10:49), на канал 2х2 :)))
10:51  endm: Lion Fat (10:43), угу
10:52  ViDan: Sandman1977 (10:49), Тавтология, однако...)))
Тонкий рынок, толстый жопа, и острый рожон...)))
10:53  CB_: просвящаешь,Вань?)
10:53  CB_: е
10:54  ViDan: Странныя люди, эти гейроповцы, нет, чтоб пользоваться моментом и продавать евру, покупають, идиёты.
10:55  Shmulia: Sandman1977 (10:46), Не в курсе, честно. А что там было?
На праздник?
Я против беззакония пиндосов!
10:55  blazedot: 1,2420 хоть бы прошли, хоть бы прошли
10:59  avj: Shmulia (10:34), кстати- одна из загадок истории- если бы Хусейн проявил бы благоразумие, то может все бы и обошлось.

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·