Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Валютные спекулянты пока не слышат аналитиков, обещающих нам «год иены»

Валютный рынок

BNP Paribas назвал текущий год «годом иены», и Morgan Stanley с ним солидарен. А Citi стал медведем по доллару, призывая к продажам американской валюты в своем свежем отчете.

Большинство спекулянтов еще не прислушались к призывам аналитиков, которые в унисон пророчат рост иены, ссылаясь на ее традиционный статус валюты-убежища, привлекательный для инвесторов, разволновавшихся по поводу раздувшихся дефицитов в США и повышенной волатильности на финансовом рынке. Укрепление иены, которое способствует удешевлению импорта, помешает Банку Японии достичь своей цели — стимулировать рост цен и вывести экономику из затяжной фазы дефляции.

Но эксперты признают, что в арсенале Центробанка, возможно, иссякло орудие противостояния повышательному давлению на национальную валюту, которое проявляется в условиях улучшения самочувствия экономики страны и огромного профицита счета текущих операций.


«Японская иена может с легкостью стать лидером среди валют Б10. Банк Японии сохраняет „голубиный“ настрой, но это означает, что изменение курса будет происходить только в „ястребином“ направлении. Во-вторых, иена является одной из самых дешевых в мире валют. В-третьих, возвращение неопределенности на финансовый рынок играет в пользу японской валюты», — пояснил Момтчил Поярлиев из BNP Paribas Asset Management.


Но валютные спекулянты, похоже, не слышат все эти прогнозы, накопив огромные короткие позиции по фьючерсам на иену, несмотря на то, что в феврале валюта в паре с долларом выросла до 105.5 от 114.5 в конце 2017 года. Число позиций на продажу иену по-прежнему на 40% превышает среднее значение за последний год, вблизи уровней середины прошлого года.

Если учитывать короткие позиции, открытые японскими розничными инвесторами, то цифры будут еще выше. Как показали последние ежемесячные данные Ассоциации финансовых фьючерсов Японии, длинные позиции по доллар/иене, открытые розничными валютными трейдерами, составили 3.009 трлн иен ($28.09 млрд). Этот показатель самый высокий с января 2015 года и более чем втрое превышает объем позиций на продажу в размере 922 млрд иен. Если аналитики правы, такое позиционирование создает условия для массовой встряски, которая может отправить иену к отметке 100 за доллар или даже выше.

Покупаем доллар, продаем иену

Одностороннее позиционирование стало главным риском для доллара, поскольку устойчивый рост курса иены может вынудить инвесторов выходить из убыточных позиций и покупать иену. Подобная ситуация была в начале 2016 года, когда позиции по иене резко перешли из коротких в длинные, а доллар в ответ соскользнул с отметки 120.00 к минимуму 99.00. Текущее короткое позиционирование по иене гораздо масштабнее, чем в 2016-м, несмотря на то, что все больше и больше аналитиков улучшают свои прогнозы по японской валюте.


 «В конечном счете этот диссонанс сойдет на нет. Аналогична ситуация происходила в середине 1960-х гг., когда Америка занималась фискальной экспансией, несмотря на жесткие условия на рынке труда, здоровые инвестиции в частном секторе и расширение внешних дисбалансов», — отметил аналитик Morgan Stanley Ганс Редекар, который ожидает, что доллар все же не выстоит перед проблемой двойного дефицита.


 Голубиный настрой Банка Японии

Многие аналитики, включая экспертов National Australia Bank, прогнозируют, что в ближайшие месяцы USD/JPY будет торговаться в диапазоне 100-105. Это может затормозить восстановление экономики Японии, которая подпитывается экспортом, а также стать понижательным риском для инфляции. Такая ситуация создаст серьезную проблему для Банка Японии, который борется с вялой инфляцией, по-прежнему сильно не дотягивающей до 2%-ного целевого уровня.

Глава Центробанка Харухико Курода всеми силами пытается заверить инвесторов в том, что политика будет оставаться мягкой. Однако, как показывает история, с каждой новой стадией эффект от политики Банка Японии на валютный рынок становится все менее значимым. К примеру, иена падала восемь месяцев подряд на ожиданиях радикального смягчения монетарной политики, когда в конце 2012 года Синдзо Абэ был назначен премьер-министром страны.

Валюта возобновила снижение в 2014 году после второго раунда количественного смягчения и в середине 2015-го достигла 12,5-летних минимумов. Но когда регулятор объявил о последних мерах контроля кривой доходности в сентябре 2016 года, иена показала лишь небольшое снижение, а с тех пор полностью компенсировала эти потери. В этом месяце инвесторы практически проигнорировали новости о повторном назначении Куроды и двух новых заместителей на фоне сомнений в дальнейшем смягчении политики.


«Рынки хотят ясности в вопросе реальной возможности изменения курса монетарной политики с появлением новых членов в Центробанке. При текущем составе мы не ожидаем радикальных перемен в политике банка. Даже если рынок начнет задумываться над перспективами коррекции режима или дополнительному смягчению, эти прогнозы будут кратковременными», — подчеркнул Дайджу Аоки, экономист UBS.


 По теме: Пауэлл оставил надежду на четыре повышения ставки ФРС в этом году

По теме: Ватанабе успокаивает: доллар/иена не упадет далеко ниже 105 Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс

Последние новости:

28.02.18 14:10  |  Sberbank CIB продолжает верить в рост российского рубля 28.02.18 15:52  |  UOB сохраняет нейтральный взгляд на иену
Комментарии (всего 36)
 
15:12  Lion Fat: forest (15:10), Сань, система пошла вразнос.
Это уже очевидно совершенно.
15:13  Lion Fat: подЗарчусь, друзиа. (с)
А вы тут не особо раскалывайте мехов, лет и стасеков.
у них и без вас все бошки расколоты телеком...
)))
15:14  Sandman1977: тема кокаинума и рыбки никуда не делась
это у Киселева будет как обычно - а чём там у хохлов и победы в Сирии су57
15:15  Schar: Подайте всем по порции конфискованного кокса. Шайземану что-нибудь потяжелее. А то дурак дураком..
15:16  forest: вообщем, судя по ютьюбу, основных тем две: как замочить Грудинина? и что делать с коксом ? :)
Вагнера уже даж не вспоминают)
15:16  Sandman1977: Schar (15:15), так кокос в Аргентине остался..
на днях в аэропорту взяли чувака с 4мя кило в чемодане на донышке.
15:17  Profit Mech: Lion Fat (15:13), макароны?.....)
15:20  Profit Mech: Sandman1977 (15:16), а почему тебя не беспокоит перевоз из афгана герыча амеровскими военно транспортными самолетами?
Давай....обоснуй свой интерес....из витебска.....гейактив....)
15:23  forest: Лавров обвинил США в подготовке стран НАТО к ядерной атаке на Россию
=====
ожидаемо,чо. када всё через жопу, лучше заявления и не сделать)
15:24  Profit Mech: а как надо было?
Как Бакатин?
или как Козырев?
15:26  Profit Mech: научи их....несмышленых.....
из Грязи как говорится......и в......
15:27  forest: надо кое-кому болт со страны собственной поднять и делом заниматься. а не заявления делать
15:28  Profit Mech: ишты......)
15:29  Sandman1977: forest (15:23), отвлечь хочет общественность 0)

Profit Mech (15:20), потому что это на уровне СЛУХОВ.. а утт конкретный факт трафика через посольство и спец самолётами
15:30  Cfnc: Lion Fat (15:13), дада канеш.в основном у стасека надо сказать.стасек -перезрелый фрухт...капотненский раввин со стажем...к тому же еще и неясной ръориентации целыми днями просиживает у телевизора ...смотрит решительно все политические шоу и является ярым сторонником телеведущего Соловьева...))
Шо есть то есть...кули терь скрывацца.разоблачили вы меня по полной с олегуном и вывели вы меня на чистую воду раскаяния
15:31  Cfnc: Profit Mech (15:17), https://youtu.be/A1Qb4zfurA8
15:31  Profit Mech: Sandman1977 (15:29), какие нахер слухи.......то что из афгана т1- лет герыч через европу в америку возят?
ты реально дятел? за даром долбишь.....или все таки за подгон.....как Лёвка Филармонист....по кличке ХЕК?
15:33  forest: кули тебе америка,грушницкий? почитай на форуме спецслужбистов, чо у нас с наркоконтролем сотворили, и кто там сейчас работает..
омерига,йопт..
15:33  forest: куерига..
15:36  Cfnc: forest (15:33), https://youtu.be/A-Y2OCyk-Pc
15:37  Cfnc: forest (15:33), тихо сиди...лейтенант...старшой...
15:39  Sandman1977: Profit Mech (15:31), фотки ? факты ? номера самолётов ?
и какое отношение афганский герыч имеет к кокаинуму из южной америки ?
15:39  Sandman1977: Profit Mech (15:31), так что за дятлов общайтесь с орнитологами. они вам помогут
15:40  Cfnc: Sandman1977 (15:29), ты не пояснишь-что значит конкретный факт.и что значит -через посольство?)
Груз что...был отправлен?)задержан на таможне как дип почта?)что конкретно ты называешь фактом?)
15:40  forest: Cfnc (15:36), https://youtu.be/McVwN16cpdI?t=3m49s
утухни,фрухт несвежий)
15:41  Sandman1977: Cfnc (15:40), груз был подменён в эаропорту.. в Москву прилетел мел. встерчавших багаж взяли.
вопрос - зачем застрелился 2 года назад один сотрудник МИД работающий с Аргентиной ? (в то время когда в полицию аргентинскую это всё пришло про чемоданы)
15:44  Profit Mech: еще один дятел вылез.....
хотел жить как в америке?
вот и не увиливай....
добро пожаловать в капиталистический рай...
15:48  Cfnc: Sandman1977 (15:41), я повторю вопрос-ты понимаешь хоть о чем я спрашиваю?)-конкретный факт траффика через посольство-говоришь ты.-при этом говоришь неправду-груз отправляла аргентинская полиция.и самое неприятное-то что иы по непонятной причине искажаешь факты.и делаешь это специально а не по незнанию.)
15:48  Sandman1977: Cfnc (15:48), дада.. подкинула груз аргентинская полиция )) что ещё придумаем ?
15:48  Profit Mech: Sandman1977 (15:39), хочешь чтоб я тебе прямо на форуме журналисткое расследование провел?
Ну вот откуда вы такие беретесь?
Ты бы лучше за соседями следил....кто самогон варит....что из балончика нюхает....
все вы лежете судить о чем то глобальном....
ХЕК хоть на окладе сидит....
прикованный к галерам....
ему грести надо...
а тебе то что за дело....сплетни перетирать?
15:50  Profit Mech: А что.....Профит?
15:51  Sandman1977: Profit Mech (15:48), ну если расследования нет то говорить о "факте" тож не стоит )))
15:51  Cfnc: forest (15:40), ты о чем,олежек?)что иы до меня донести то хочешь?)кадры из весьма посредственного фильма?)так я его смотрел задолго до того как ты узнал что такой фильм ваще существует-в год его выхода я его и смотрел...когда ты еще мечтал быть защитником рубежей родной страны и искоренять эту западную заразу вместе с ее вилео ...музыкой и джипсами...))
15:53  Cfnc: Sandman1977 (15:48), зачем придумывать то?)-есть иптервью начальника аргентинской полиции-в ютюбе доступно.реакция на заявление российского посла итд.
Не делай вид что ты этого как бэ не знал)
Или мне верить не ей а тебе?)
15:57  Schar: Cfnc (15:48),
---
Помолчи, за умного сойдешь. Даже неугомонная Маша Захарова замолчала на эту тему. Есть несколько железных фактов. 400 кг кокс а в посольстве (!!!) РФ. Сам посол подтвердил что в складские помещения имели доступ некие технические работники. Груз, но уже в виде муки был вывезен самолетом из отряда Россия. Я уже не говорю о таких деталях как перехваченные разговоры в том числе с участием офицера безопасности посольства.
Тебе что еще надо чтьбы убедиться что мы вляпались?

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·