Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Покидая G7, Трамп «хлопнул дверью», давая тем самым шанс рублю

Валютный рынок

Если судить по торгам в субботу в мае, сегодня российский рынок ждет летаргический сон. Российский рубль снизился, увеличив недельные потери на субботних торгах, а волатильность продолжает падать. Хотя 11-12 июня - праздничные дни в России, Московская биржа будет открыта для торговли валютой в понедельник. Доллар прибавляет 0.2% до 62.41 долл. США, увеличивая рост на этой неделе до 0.3%. Историческая волатильность доллара США к рублю снизилась до 11.8, самого низкого уровня с 9 апреля. Индекс акций MOEX Россия поднимается на 0.5% до 2280.02. Ниже представлен график июньского фьючерса на пару доллар/рубль (Московская биржа).

Встреча «Большой семерки»

При отсутствии направляющих российский рынок предпочтет ждать понедельника, когда мировые рынки отреагируют на итоги саммита G7, которые вряд ли можно назвать успешными: на выдвинутые пред встречей требования Франции и Канады уступок от США в качестве условия подписания коммюнике Трамп ответил преждевременным отъездом, не посетив мероприятия, посвященного мировому климату. Формально, Трамп сослался на необходимость подготовки встречи с Ким Чен Ыном, фактически он дает понять, что ему не о чем говорить при таком торговом дефиците с Европой и Канадой, он предпочитает действовать: повышать пошлины. Но поскольку аналогичная проблема с Китаем решается трудно, вряд ли с партнерами по семерке также будет найдено решение.

Однако от этого может выиграть Россия, лидер которой успешно использует цезаревскую тактику «разделяй и властвуй», предпочитая не сталкиваться лбами с противниками, а сталкивать лбами их друг с другом. По неподтвержденным данным, встреча Путина и Трампа состоится в июле, возможно, в Вене. Эта встреча будет использоваться спекулянтами как возможность игры на повышение рубля. Дорогая нефть, ожидание потеплений отношений Вашингтона и Москвы, высокие процентные ставки позволят рублю и дальше игнорировать турбулентность на рынках валют развивающихся стран и интервенции Минфина. Минфин РФ с 7 июня по 5 июля должен купить на внутреннем рынке валюту на 19 миллиардов рублей в день, суммарно направив на эти цели рекордные 379.7 миллиарда рублей.

Участники G7 прохладно отнеслись к предложению президента США Дональда Трампа вернуть Россию в состав группы, за исключением нового итальянского премьера, который после своего вступления в должность заявил о необходимости анализа вопроса о продлении санкций против России. Вопрос о возвращении России в состав «Группы семи» во время переговоров не поднимался на саммите G7 в Канаде, заявила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд.


«Данный вопрос не поднимался за столом переговоров», - сказала Фриланд журналистам в пятницу. По ее словам, Канада «против возвращения России в G7 из-за ее поведения на мировой арене».


До этого канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона сообщила, что европейские страны-участницы семерки единогласно высказались против призыва президента США восстановить Россию в этой структуре. Москва же дала понять, что формат семерки уже устарел, более адекватным в современных условиях является формат двадцатки.

Нефть

Нефть немного подешевела вчера. Котировка августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась 9 июня на 1.1% - до $76.46 за баррель. WTI с поставкой в июле на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела на 0.3% - до $65.74 за баррель. По итогам недели цена Brent уменьшилась на 0.4%, WTI - на 0.1%. Число установок для бурения нефтяных скважин в США на прошлой неделе возросло на 1 единицу до 862, показали накануне данные нефтесервисной компании Baker Hughes. По прогнозу аналитиков Simmons & Co, число установок для бурения нефти и газа в США в среднем составит 1 025 штук в 2018 году и 1 125 в 2019 году. На сегодняшний день число действующих установок для бурения нефтегазовых скважин в США в среднем составляет 996 штук по сравнению с 876 в 2017 году.

Следующая неделя

Главным событием станет исторический саммит президента Дональда Трампа  и северокорейского лидера Ким Чен Ына, который состоится 12 июня в Сингапуре. Далее, по важности, идут заседания ФРС и ЕЦБ, далее — внешнеторговое противостояние США и их торговых партнеров.

15 июня заседает Банк России, чтобы решить вопрос с ключевой ставкой. Известно, высокие ставки помогают рублю. Поэтому снижение ставок может привести к небольшому снижению российской валюты. Средний прогноз Рейтер предполагает, что регулятор сохранит ставку на уровне 7.25%. Из 20 респондентов опроса Рейтер, предоставивших прогнозы итогов заседания совета директоров ЦБР 15 июня, 15 рассчитывают на сохранение ключевой ставки на текущем уровне, 5 аналитиков ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7.0%.

Эксперт Bank of America Merrill Lynch в Москве Владимир Осаковский ожидает, что Банк России снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7.0% годовых, поскольку инфляция не демонстрирует признаков ускорения из-за недавнего ослабления рубля. Как инфляция, так и экономический рост остаются слабыми, поэтому вероятность снижения ставки немного выше, чем вероятность ее сохранения, считает эксперт. Те, кто ждут снижения ставки также ссылаются на то, что по итогам июньского заседания ЦБ представит обновленные прогнозы и состоится пресс-конференция главы регулятора.

По теме: Рубль растет на радостях от возможной встречи Трампа и Путина

Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс.
Подпишитесь на ProFinance.ru в Яндекс-Новостях

Последние новости:

08.06.18 22:02  |  Самый осторожны чиновник Банка Англии намекает на повышение ставки в августе 09.06.18 13:37  |  Официальный курс рубля ЦБ РФ к доллару, евро, турецкой лире и гривне
Комментарии (всего 35)
 
11:50  Blade$: 11:45 Blade$: ustinov (11:06) маленькое то ли противоречие, то ли недооценка способностей "тнвесторов" к рефлексии: ты же сам считаешь нынешние торговые войны бутафорскими - почему бы и массам не держаться того же мнения? а то, что истинная вера двинает не только горы - трюизмю так всегда было
а оптимисты привыкли, что их стакан всегда является непустым множеством, и предпочитают не замечать маркет-мейкеров, в него подливающих )
11:51  Lissa: осталось понять кто тут фашист?
12:01  ustinov: Blade$ (11:50), Хороший вопрос, Анатолий.
Они не анализируют суть этих новостей и процессов.
Они реагируют на заголовки.
Или не реагируют на них.
12:02  ustinov: Это не от глубинного понимания бутафории, а от игнорирования.
А о, что Трамп начал серьезные игры, толпой вообще не рассматривается.
12:09  Blade$: ustinov (12:01) не означает ли такой образ действий, что, по крайней мере в половине случаев половина из них принимает верное решение? )
12:14  Blade$: Lissa (11:51) эти упоминания про фашистов не для того, чтобы ты их понимала - они для отчета перед работодателем. для получения тридцадки )
12:19  ustinov: Blade$ (12:09), Постановка вопроса некорректная, Анатолий.
Я даже не знаю с какого конца на него отвечать.
И что именно "это означает"?
)))
Я попробую объяснить, почему я считаю постановку вопроса некорректной.
В конце января число оптимистов было запредельным.
А обвал начался вообще без какого-либо даже формального повода.
12:20  ustinov: Кстати, сейчас соотношение оптимистов и пессимистов приблизительно то же, что было в январе.
Означает ли это, что они приняли верное решение?
)))
12:25  ustinov: Я хочу обратить внимание на то, что до сих пор никто так не объяснил, почему же фонду вдруг полили в конце января.
Пытались подсовывать под это движение разные объяснялки типа роста доходностей и торговые войны, но происходило это только постфактум.
А дальнейшие события показывали, что нет никакой связи между этими "объяснялками" и движением на рынках.
Доходности росли и падали, торговые войны угасали и разгорались, а фондовые рынки жили своей жизнью.
12:28  Blade$: ustinov (12:20) попробую быть менее косноязычным. любая система стремится к гомеостазу (чуть не написал "гомеостасу)). если в системе присутствуют развитые обратные (отрицательные) связи - она имеет шансы на сохранение стабильности на протяжении долгого времени (масштабы, ессно, зависят от конкретики). так вот, система. включающая миллионы "инвесторов", о которых речь, существует столетия.. не говорит ли это о рациональном устройстве системы? которая, разумеется, включает в себя полеты разорившихся в n-го этажа..
12:30  ustinov: У меня есть объяснение.
Содержание роста фондовых рынков до февраля и после, принципиально разное.
До этого слива шла накачка котировок относительно узким кругом участников.
"Настоящий рынок" начался только сейчас.
Когда те ребята, которые накачивали ценник, теперь по этому ценнику распродают акции толпе.
12:31  forest: да у вас тут беседа! :)
12:32  ustinov: Blade$ (12:28), Я не совсем понимаю содержание критерия "рациональности" в данном случае.
12:32  ustinov: forest (12:31), )))
12:33  forest: ustinov (12:32), допустимо ли такое поведение,на этом.богом забытом,ресурсе? :)
12:33  ustinov: подЗарчусь, друзиа.
ЩначЁк.
12:36  ustinov: Blade$ (12:28), Содержание этой системы, Анатолий, всегда сводится к взлетам и падениям.
Причем причинами падений являются взлеты.
А причинами взлетов - падения.
Я трактую происходящее как то, что пришло время падения.
12:40  самосвал: Серия решений должна быть правильной
12:44  ustinov: Причем эти взлеты и падения имеют структуру, принимающую вид волн.
Причем, во всех временных разрезах.
От веков до минуток.
С этим, кстати, никто не спорит.
Это очевидно всем.
Для этого достаточно взглянуть на графики.
Только вот с подсчетом этих волн и прогнозированием их развития имеются разногласия.
12:49  ustinov: А то, что фондовые рынки "всегда нацелены на рост", вовсе не означает, что они обречены всегда расти.
Их рост зависит не только от желания игроков продать подороже, но и от наличия ресурса на поддержание этого роста.
А этот ресурс ограничен.
Вот, к примеру, многие в качестве объяснялок неминуемого дальнейшего роста называют байбэки.
Ну ведь очевидно же, что и байбеки тоже имеют предел и по количеству акций, которые можно купить и по финансовому ресурсу, который на это где-то нужно взять.
Это же касается, к примеру, и возможностей по скупке всякой хрени центробанками.
Они ж не могут купить больше, чем есть на продажу или вообще физически в обращении.
Вот БЯ уже скупил почти весь госдолг и не только его.
А дальше что?
На эти обстоятельства мало кто обращает внимание.
12:56  dan777: Всем привет!
12:56  Blade$: ustinov (12:32) к вопросу о рациональности. некоторому сообществу как целому может быть выгодно нерациональное поведение части своих членов. например, тех, кто постоянно пополняет депозит, играя на свои кровные, заработанные тяжким трудом в шахте. общество, в том числе благодаря их самоотверженной неспособности к рефлексии, имеет возможность снабдить проигравшихся ы пух и прах продуктовыми талонами - и они, по крайней мере, не помрут с голодухи. профит? какой-никакой..
13:01  harlowbutler: и не изменится времени ход, но часто паденьем становится взлет,
и видел я, как становится взлетом паденье...
13:08  Море: Ну как вы тут поживаете, Толя, Оксана, Женя , Олег Антон?
Приветы)
13:10  dan777: Blade$ (12:56), игра в лото на некие бонусы нерациональна в принципе?
13:11  dan777: тройка, семерка, туз. (С)
13:12  Blade$: Море (13:08) да по-разному.. хочется смотаться в балаклаву, но старая травма не отпускает из кресла. жара у нас несусветная. жду сентября ))
13:12  Blade$: Море (13:08) приветы
13:15  dan777: сжираете посты. мне не жалко
13:18  dan777: понятен эффект кривых программистских рук. но за столько времени их можно и отрубить, и заменить на нечто выдающее на клаве что то членораздельное
13:27  Lissa: Blade$ (12:14), я не против, тем не менее ответ на вопрос желаю получить
13:29  Lissa: ustinov (12:49), корресп.
13:31  Море: Blade$ (13:12), Хорошее желание, мне тоже нравится Блкл... Симпатишное место в Севастопольском регионе(ну это кто не знает).
В моей Балаклаве на Элладе тоже тепленько. Абрикосы в этом году очень зачетные. Температура в море уже +27.
13:34  Blade$: Море (13:31), Море (13:31) приятного отдыха. нелегкая планида у живущих возле моря - некуда в отпуск съездить )

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·