18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





09.08.18 16:31

Богачи беззастенчиво вытесняют обычных частных инвесторов с рынка ICO

FIG.1Изначально ICO задумывались как прототип IPO, но без посредничества Уолл-стрит и вмешательства Вашингтона. С некоторых пор первичные размещения монет стали терять свой революционный статус.

По оценкам CoinSchedul, с начала года блокчейн-стартапы привлекли в рамках ICO $18 млрд, почти в пять раз больше, чем за весь прошлый год. Но в отличие от 2017-го, сейчас капитал привлекается по большей части за счет крупных продаж токенов, нацеленных скорее на аккредитованных инвесторов, нежели на простых обитателей интернет-пространства.

Telegram привлек таким образом $1.7 млрд и, предположительно, по этой причине отменил публичную продажу токенов. Среди 10 крупнейших ICO в этом году оказались CoinSchedule и Tatatu, набравшие $575 млн и Basis с $133 млн – все они заполучили инвестиции через частные раунды продаж.

По мере закручивания гаек регуляторами, многие стартапы осознают, что проще привлекать капитал у частных инвесторов, чей интерес к цифровым активам тоже растет. В результате криптовалюты частично утратили налет «Дикого Запада» и стали больше походить на традиционные инвестиционные площадки. Эта тенденция, в зависимости от того, кому адресован этот вопрос, означает, что бизнес растет или увядает.


 «Индустрии криптовалют теперь нужно думать не о трех, а о 30 вещах, аналогичных тем, что присутствуют в традиционной финансовой системе», - отметил Лекс Соколин, глобальный директор финтех-стратегии Autonomous Research в Лондоне. 


Изначально блокчейн-стартапы использовали ICO как способ привлечения финансирования через продажу токенов, которые впоследствии можно использовать для оплаты сервисов этих стартапов. Основатели проектов создавали свой сайт, загружали белую книгу, описывающую проект, рекламировали себя в соцсетях и просто собирали деньги в форме биткоина ли эфириума. Когда на рынок ICO пришел бум, совпавший с ралли биткоина в прошлом году, все усложнилось.

Во-первых, регуляторы стали более бдительными и стали пресекать ICO-мошенничества и уклонения от регистрации в соответствии с требованиями к продажам ценных бумаг. Это означает, что  эмитенты токенов должны платить юристам, которые помогают им ориентироваться на «регуляторном минном поле», а это требует дополнительных затрат. Более простой способ продажи токенов в этих условиях – предложить их аккредитованным инвесторам, которые в Штатах освобождены от обязательной регистрации. 

В то же время бум на рынке ICO привлек внимание институциональных инвесторов, включая венчурные площадки, семейные офисы и криптовалютные хедж-фонды, что позволило создателям проектов облегчить процесс привлечения капитала за счет этого пула. Как показывают данные CoinSchedule, около 18% средств, привлеченных ICO в этом году, приходятся на частные продажи, а 37% - на частные предпродажи.


«Если вы можете привлечь деньги через частные продажи, то лучший способ – это ROI (доход на инвестиции) благодаря минимуму неопределенности и низким регуляторным рискам», - говорит Уриель Пелед, со-основатель тель-авивской Orbs, которая в этом году привлекла через частные продажи $120 млн.


Безусловно, ICO – это не совсем то же самое, что IPO. Для многих людей публичная продажа выглядит привлекательнее за счет возможности распределения токенов среди масс и самого фактора публичности. Впрочем, многие стартапы считают, что успеха можно достичь и другими способами. По мере резкого взлета частных продаж, увеличилось  и количество случаев «разбрасывания» токенов или бесплатной раздачи.  Tatatu раздает токены на $50 млн, а Orbs платит избранным разработчикам за использование своей платформы.

Некоторые стартапы проводят как публичные, так и частные продажи. К примеру, Dragon, которая увлечена идеей внедрения блокчейна в игровую индустрию, привлекла$408 млн в рамках частных продаж и $12 млн – в публичных. Есть некоторые проекты, которые до сих пор запускают успешные публичные продажи, но мало кто из них сейчас находятся в топе.


 «Пропасть между высококачественными и низкокачественными проектами расширяется. Хорошие проекты достаются частным инвесторам, а более слабые сталкиваются с проблемами в привлечении средств», - отметил Энди Бромберг,глава CoinList, которая помогает компаниям привлекать инвестиции через ICO.


Все это может говорить о том, что ICO утратили часть своей первоначальной привлекательности. Впрочем, возможно, их инновация заключается в технологии прекращения неликвидных активов в торгуемые токены, а не в поддерживающей системе, где в венчурном финансировании преобладают институты и богатые инвесторы. Мошенничество, действия регуляторов и обвал рынка криптовалют ранее в этом году также показали, что бездумное инвестирование средств в токены  - не самая лучшая идея для среднестатистического розничного инвестора.

По теме: Срок жизни половины всех ICO-проектов не превышает четыре месяца

По теме: Кровопролитие на рынке криптовалют приближается к масштабам эпохи пузыря доткомов

Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс.
Подпишитесь на ProFinance.ru в Яндекс-Новостях

Последние новости:

09.08.18 15:53  |  Силуанов назвал виновных в обвале рубля 09.08.18 17:17  |  Commerzbank: в ближайшие месяцы иена будет дорожать против доллара и евро
Комментарии (всего 68)
 
16:33  Тимофей Квасцов: приостановка и разрыв дипотношений эт как бы уже война! :)

Госдеп: новые санкции из-за Солсбери могут приостановить дипотношения с Россией

Высокопоставленный представитель Госдепа США заявил, что второй пакет антироссийских санкций, который может быть введен из-за инцидента с отравляющим веществом «Новичок» в британском Солсбери, может включать понижение уровня дипотношений между странами или их приостановку. Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель рассказал, что новые санкции могут ввести запрет на банковские займы из всех американских банков или установить дополнительные ограничения на импорт и экспорт товаров.
16:34  самосвал: harlowbutler (16:30), Рано, вроде :)
16:35  самосвал: Можна, йа прост посижу без дела? :)
16:35  harlowbutler: самосвал (16:34), готовь сани летом)
16:36  leto: Жительница Петербурга выставила на продажу черного парагвайского каймана за 650 тыс. рублей (с)
ну вот, народ уже с голодухи крокодилов продает
16:36  самосвал: Тимофей Квасцов (16:33), "Ракеты наведены, лазеры готовы!"
16:37  самосвал: harlowbutler (16:35), А сети зимой? :)
16:37  Тимофей Квасцов: а вот как отвечает на объявление войны российская власть: Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москва по-прежнему надеется на выстраивание конструктивных отношений с Вашингтоном. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Пескова, президент России Владимир Путин сохраняет конструктивный настрой на выстраивание российско-американских отношений :)
16:38  самосвал: leto (16:36), Спекулянтка! Лоха ищет! Тама кожи куй та никуйа, а миаса исчо и готовить уметь надоть :(
16:40  Profit Mech: самосвал (16:34), без дела не ПОЛОЖЕНО!
но был бы чел!
Дело найдется!
16:40  leto: Тимофей Квасцов (16:37), а чего делать-то, Тимофей ? предлагаешь все-таки попробовать сделать пролив между мексикой и канадой ?
16:40  Cfnc: В таком случае будет снижен уровень дипломатических отношений: «Аэрофлоту» запретят летать в США, а взаимная торговля будет сокращена до минимума.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/08/2018/5b6c358f9a7947d7b57eeac1?from=main
....
Очень понравилось это двоеточие)специалисты с РБК своеобразно понимают снидение уровня дипотношений)
16:40  самосвал: Тимофей Квасцов (16:37), А в это время группа армий насилует минчан и пытают Чипполино...
16:41  самосвал: Profit Mech (16:40), Занимайтись! :) Чим бы дитя ни тешилось...
16:41  Cfnc: leto (16:40), ты начала смотреть?)
16:42  leto: самосвал (16:38), )
16:42  Тимофей Квасцов: скоро в росси похоже не то что доллар запретят и купить его будет невозможно, а какой нить сраный юань наличный за счастье будет иметь! :)
16:42  leto: Cfnc (16:41), уже дошла до 3-й серии второго сезона
16:43  самосвал: Cfnc (16:40), Ты тушил миасы с каймана?
16:43  Cfnc: leto (16:42), и как тебе?
16:44  Cfnc: самосвал (16:43), я ел крокодила.каймана нет.не ел.
16:45  самосвал: Cfnc (16:44), А технология приготовления?
16:45  Cfnc: leto (16:42), скажи...ты понимаешь зачем они гримируясь красят бороды причем все?)
16:46  самосвал: Миасы - жосскии, грят
16:46  Cfnc: самосвал (16:45), понятия не имею.я в ресторане ел.очень не понравилось
16:46  leto: Cfnc (16:43), интересно..тема такая специфическая
16:47  Cfnc: самосвал (16:46), да.змея много лучше
16:47  leto: Cfnc (16:45), потому что хотят выглядеть темнее, как арабы
16:47  harlowbutler: самосвал (16:37), и бредни тоже)
16:48  Cfnc: leto (16:46), да второй сезон в этом смысле как то ближе
16:49  Cfnc: leto (16:47), я по правде гря ваще не вижу между ними разницы)ты хочешь сказать что у арабов бороды не седеют?)-это ж не так...)
16:50  самосвал: Cfnc (16:47), Афганцы говорили - скорион лучше
16:51  Тимофей Квасцов: В нынешней ситуации важно, что санкции вводит именно администрация во главе с Трампом, который всегда хотел поладить с Россией, а не конгресс, отметил в беседе с РБК главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Вероятно, Трамп полагает, что вводя санкции по «делу Скрипалей», а не по якобы имевшемуся вмешательству в выборы, он разряжает обстановку, однако это мнение ошибочно и приведет к обратным результатам», — указывает эксперт. По его мнению, предпринятые американской администрацией действия можно сравнить только с политикой в отношении Ирака, которая привела к американскому вторжению в 2003 году. Выдвижение ультиматумов в отношении России не сработает, а США в такой ситуации не смогут потерять лицо и отказаться от требований, что спровоцирует дальнейшие действия в​ логике «каждое должно быть жестче предыдущего», поясняет Лукьянов. Следующим шагом может быть запрет на импорт всей российской нефти, предполагает он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/08/2018/5b6bfb6e9a7947c5513f73f5?from=newsfeed
16:51  самосвал: harlowbutler (16:47), А зимой сценаристам плотют? :)
16:51  Profit Mech: Тимофей Квасцов (16:42), Шекель не запретят.....
а то ТельАвидение взвоет.... - А нас та за шо....)
Так что Тимохеич....спи спокойно...)
16:52  самосвал: Скорпион, кста. (не танк)
16:52  harlowbutler: самосвал (16:51), всенепременно)
16:53  leto: Cfnc (16:49), у евреев светлых много, даже блондины есть..у арабов практически нет...думаю, это просто режиссерский пунктик такой
16:53  самосвал: Тимофей Квасцов (16:51), Темох, вродь первоистчник от сената, не?
16:54  harlowbutler: самосвал (16:51), всенепременно)
16:55  Тимофей Квасцов: самосвал (16:53), не...у сената тока проекты пока...до голосования осенью...вчерашний подарок непосредственно от трампа и госдепа! :)
16:56  Cfnc: Тимофей Квасцов (16:51), Выдвижение ультиматумов в отношении России не сработает, а США в такой ситуации не смогут потерять лицо и отказаться от требований, что спровоцирует дальнейшие действия в​ логике «каждое должно быть жестче предыдущего», поясняет Лукьянов. Следующим шагом может быть запрет на импорт всей российской нефти, предполагает он.
...
Россия-экспортер нефти номер 1 в мире.Трамп только что-месяц не прошел-просил короля Саудовской Аравии увеличить добычу так как считал что нефть слишком дорогая...ограничение на экспорт из России оновременно с ограничениями на экспорт из Ирана...который блокирует Ормузский пролив...)))-ты как себе это представляешь?)
16:57  Cfnc: leto (16:53), у арабов тоже много светлых.нууу...может быть и пунктик...да)
17:00  самосвал: harlowbutler (16:52), Подаццо можа? На Западе дохтурам плотют и в пирсиктиви гражданство...
17:00  Тимофей Квасцов: Cfnc (16:56), если оставить на время шутки, я думаю что началась прямая операция по смене путинского режима в россии...атака на короля как в шахматах...и те кто ее начал уже не перед какими временными жертвами и неудобствами не остановяцца...причем я уверен что операция эта идет в координации с либералами в российском финансово-экономическом и прочем руководстве...с кудриным, чубайсом, кириенко, наепултной, силуановым и прочими! :)
17:01  Cfnc: Запрет на экспорт нефти по сути равносилен обьявлению войны.никто в мире,думаю,не пойдёт на такой шаг...я полагаю что наиболее вероятный ход-сенаторов сменят в ноябре и всё как бэ утрясёцца понемногу...там непонятно как они ьулут соблюдать лицо с тем что Китай и Европа продолжат покупки иранской нефти)
17:02  самосвал: Тимофей Квасцов (16:55), А мя прожект еся, як Израиль сделать демилитаризованной зоной и чё? :))))
17:02  Cfnc: Тимофей Квасцов (17:00), я так думаю,Тимоша...что ты напрасно злоупотреб** спиртным)
17:03  самосвал: leto (16:53), То немцы! Кста, не шутка...
17:05  Cfnc: Тимофей Квасцов (17:00), нет никаких шуток.запрет на экспорт нефти из Ирана вместе с запретом жкспорта из РФ равносилен одновременному приёму большой дозы димедрола вместе с дольшой дозой пургена.как говорили у меня в детском саду...так просто болтать языком пацаны в моём садике не любили...знали что к чему...
17:05  самосвал: Cfnc (17:02), А йаааааа?!!!!!!!!!
17:06  leto: +30 '
17:06  Cfnc: самосвал (17:05), ты-закусываешь.а он-нет.
17:07  самосвал: Cfnc (17:05), Работают на опережение. ИМХО. Зачем растягивать гандон до бесконечности?
17:07  Cfnc: leto (17:06), у меня скоро месяц как такая погода.кажлый день плюс 32-34
17:07  самосвал: Cfnc (17:06), Не факт
17:08  самосвал: leto (17:06), Ага. Жара. Июль.
17:08  leto: Cfnc (17:07), это где так ?
17:08  leto: самосвал (17:08), 9 августа седня
17:09  самосвал: Ночью, грят, +15 было . Лето уходит....
17:09  самосвал: leto (17:08), "И лампа не горит и врут календари..."
17:13  Cfnc: самосвал (17:07), https://youtu.be/8T4ERtCZIs0
17:13  Cfnc: leto (17:08), центральная Европа
17:15  самосвал: Cfnc (17:13), Жара везде ипашит.
17:16  harlowbutler: самосвал (17:09), да, ночи уже холодные.
17:17  самосвал: Cfnc (17:13), Мрак. ИМХО
17:18  самосвал: harlowbutler (17:16), "Не было печали, просто уходило лето"

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·