18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





11.12.18 16:44

От торговой войны до санкций – подводим итоги года на рынках EM-сегмента

Развивающиеся рынки завершают напряженный год восстановлением, которое может продолжиться в 2019-м

FIG.1


После неспокойного года, который едва не обернулся крахом на фоне ужесточения монетарной политики в США и развернувшейся торговой войны, рынки наконец-то приходят в себя, отчасти по причине достигнутых низких уровней. Валюты, акции и облигации в местных валютах развивающегося сегмента завершают год с худшими результатами с 2015 года, но за последние месяцы активы смогли отойти от минимумов. В октябре акции углубились в медвежий рынок из-за укрепления доллара в условиях повышения ставок ФРС и обострения торговой войны, ударившей по странам с более уязвимым фундаментом, включая Индонезию и ЮАР. Аргентина и Турция столкнулись с дополнительными внутренними проблемами, подогрев риски распространения «инфекции», а Мексика и Бразилия пережили президентские выборы.   


«Премия за риск по активам EM—сегмента резко выросла в этом году. Она ляжет в основу благоприятной конъюнктуры в 2019-м при условии, что внешняя обстановка не усугубится. Динамика развивающихся рынков в этом году разочаровала, но на то было немало причин», - отметил Майкл Кушма, директор по инвестициям в глобальные инструменты с фиксированной доходностью Morgan Stanley Investment Management в Нью-Йорке.


Вот несколько основных событий, которые сформировали атмосферу в EM-сегменте в уходящем году:  

Торговая война между США и Китаем

Новостные заголовки на тему торгового противостояния двух держав держали рынки в тонусе. Многие активы ориентировались на сигналы со стороны Вашингтона и Пекина, которые принялись обмениваться тарифами. Лидеры двух стран встретились на полях саммита G-20 в Аргентине 1 декабря и договорились о временном «прекращении огня».

Китайские власти пытались стимулировать кредитование частных компаний на фоне признаков замедления экономического роста и обострения торгового конфликта с Америкой. С начала этого года Центробанк снижал резервные требования четыре раза.

Встреча Кима и Трампа  

Историческая встреча лидеров Северной и Южной Кореи и американского президента снизила риск войны. Но обострение торговой войны между США и КНР свело на нет эффект от ослабления этой угрозы, поэтому южнокорейские активы не получили достаточной поддержки. Индекс Kospi вышел на территорию медвежьего рынка наряду с бенчмарками Китая и Филиппин.

93-летний лидер

Махатхир Мохамад одержал оглушительную победу на малазийских выборах, которая ознаменовала окончание 60-летнего срока правления партии бывшего премьер-министра Наджиба Разака. В середине года местный Центробанк возглавила Датук Нор Шамсиа Мод Юнус, которая возглавляла расследование по скандальному государственному фонду   1MDB. Она сменила на посту Мухаммада Ибрахима, который подал в отставку в июне после того, как была поднята тема роли Центробанка в истории с фондом 1MDB. Государственный инвестиционный фонд подхлестнул уголовные и правовые расследования в отношении банков по всему миру, включая гиганта Goldman Sachs.

Агрессивное повышение ставок

Индийская рупия обвалилась к минимальным уровням со времен азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг., спровоцировав беспрецедентную реакцию со стороны Центробанка и правительства. Монетарную ставку повышали шесть раз в этом году, до уровня 6%, чтобы оказать поддержку валюте, попавшей под «каток» на развивающихся рынках. А правительство тем временем установило ограничения на импорт, а также поставило на паузу проекты на миллиарды долларов, чтобы охладить спрос на американскую валюту.

В апреле 2019 года состоятся президентские выборы, и инвесторы с интересом хотят знать, каким путем пойдет правительство: станет более популистским или же будет придерживаться фискальной дисциплины, чтобы остановить рост двойного дефицита, который является «Ахиллесовой пятой» крупнейшей страны в Юго-Восточной Азии.

Игры Эрдогана

Инвесторы бежали из турецких активов, попавших под тройной удар: санкции в связи с задержанием американского пастора, нежелание Центробанка ужесточать политику и общий отток капитала с развивающихся рынков. Уверенность Эрдогана в том, что повышение процентных ставок разгоняет инфляцию, тоже не способствовала восстановлению доверия инвесторов. В конечном итоге Центробанк поддержал лиру, повысив стоимости кредитования,  но валюта все равно завершает год с худшими более чем за десять лет результатами.

Россия и санкции

Если бы не геополитика, уходящий год оказался бы более благоприятным для рубля. Санкции, связанные с предполагаемым вмешательством Москвы в президентские выборы США 2016 года, риск ограничений в отношении рублевых облигаций, спекуляции вокруг отравления бывшего шпиона в Британии и промежуточных выборов в конгресс США отправили валюту на путь снижения уже третий год подряд. И это несмотря на рост цен на нефть,  первый с 2011 года профицит бюджета и одну из самых высоких процентных ставок среди развивающихся стран.

Угасание эйфории в ЮАР

Эйфория инвесторов по поводу нового лидера ЮАР, пообещавшего бороться с коррупцией, оказалась непродолжительной – правительство страны усилило беспокойство рынков по поводу экспроприации земли у белых фермеров без компенсации, а возобновление рецессии повысило риск получения третьего мусорного статуса. А отсрочка реформы президента Рамафосы и отставка минфина перед публикацией годового бюджета добавила нервозности.

Убийство Хашогги

Кредитный риски выросли, а иностранцы стали чистыми продавцами акций Саудовской Аравии на фоне международного скандала вокруг убийства журналиста Джамаша Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле. Этот инцидент  подорвал доверие к политике наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Ранее в этом году арест правых активистов привел к конфликту с Канадой. А напряженные отношения с Ираном продолжают обостряться на фоне войны в Йемене.

Рассвет популизма в Латинской Америке

Две крупнейшие экономики Латинской Америки – Бразилия и Мексика – в этом году избрали популистов из противоположных углов политического спектра, отправив активы в противоположных направлениях. Если нового бразильского президента Болсонару инвесторы горячо приветствовали – он передал полномочия в области бюджетно-налоговой политики бывшему фондовому управляющему Пауло Гуэдесу, то приход к власти Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в Мексике испугал рынки после того, как он отменил $13-миллиардный проект строительства аэропорта. Так, ведущий фондовый индекс Бразилии взлетел к рекордным уровням, а мексиканский бенчмарк обвалился на 10% с момента проведения президентских выборов 1 июля.

Спасение Аргентины

В это латиноамериканской стране обошлось без политических драм, но на рынках произошел самый масштабный обвал в регионе, да и в мире. По мере повышения процентных ставок расширяющиеся дефициты спровоцировали бегство инвесторов из активов страны. В результате по состоянию на 5 декабря песо подешевел в паре с долларом на 50%.

Чтобы взять ситуацию под контроль, правительству и Центробанку пришлось пойти на драконовские меры. Сначала государство обратилось за помощью к МВФ в размере $56.3 млрд. Затем Центробанк заморозил денежную базу, поглотив ликвидность на рынке и отправив процентные ставки выше 60%. Этот рецепт сработал, правда, ценой второй рецессии за последние три года.

Волатильность в Андах

Традиционно спокойные рынки Колумбии, Перу и Чили пережили всплески волатильности на фоне удешевления сырья и прихода к власти новых лидеров. В Перу коррупционные скандалы ударили по позициям Педро Пабло Кучински, бывших президентов и членов оппозиционной партии. Из их тени вышел Мартин Вискарра, бывший вице-президент страны.  Тем временем чилийский миллиардер Себастьян Пиньера вернулся к власти, а в Колумбии избрали любимца Уолл-стрит Ивана Дуке.

Венесуэльская драма

Самый рискованный в мире рынок облигаций снова оказался в центре внимания в 2018 году, когда Венесуэла объявила дефолт по долговым обязательствам на $7 млрд. В мае президент Мадуро победил на выборах, развеяв оптимизм инвесторов, которые надеялись, что новая администрация сможет проложить путь к реструктуризации долга, максимально безболезненной для кредиторов. Правительство страны винит Америку и другие «империалистические силы» в своих финансовых проблемах, а государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela провела выборочные выплаты по облигациям, поддерживаемым акциями ее американского НПЗ Citgo Holding Inc.

По теме:

Bank of America рассказал, что будет с развивающимися рынками в следующем году

В следующем году курс рубля к доллару вырастет, а большинство других валют EM подешевеют – SG

Bloomberg поставил Россию на 2 место нового рейтинга развивающихся стран

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

11.12.18 16:23  |  Прогноз Bank of America реакции курса рубля на возобновление интервенций ЦБ 11.12.18 18:03  |  Вероятность роста иены повышается с каждым днем — Morgan Stanley
Комментарии (всего 28)
 
16:46  Schar: А где Жанбель?
16:47  Kolenka_Voroshilova: А где Жэка?)
16:47  endm: Jannbel (16:42), в гугле глянул ;)
16:49  Jannbel: Невиноватая девочка целочка , она же подруга Торшина и двух сенаторов сша - признала три пункта обвинения. Наверное ее пытали или как ?
16:49  Jannbel: endm (16:47), чего?
16:49  Schar: Kolenka_Voroshilova (16:47),
---
Он 2 дня насиловал свой организм. Сейчас приводит его в порядок...
16:51  Jannbel: Schar (16:46), редко плече кредитное использую - на фонде развлекаюсь.
16:55  Тимофей Квасцов: ForexGuru (16:32), они сделают такой статус что рассияне дорогие обязаны будут платить взносы в эти фонды как налоги в госказну со всеми возможными санкциями, а реально деньги будут принадлежать путину с бандой дружков-олигархов и за их пропажу и расходование они никакой ответственности нести не будут! :) ну и сидеть там и "управлять" ими будут их детки-олигофрены тупые ни на что не способные с зарплатами как у руководителей банков и министров на западе! :)
16:57  endm: Jannbel (16:49), зенитная
16:59  Kolenka_Voroshilova: Schar (16:49), )))
17:03  Kolenka_Voroshilova: С Макроном и Францией нас настигла некая шизофреническая ситуация:
1) Макрон друг, общается с Путиным. Помогает нам визуально создать впечатление прорыва межд изоляции
Однако же, он ненавистен собственному народу
2) Мы Макрону друзья и благодарны, но нам бы его свергнуть и посадить ультраправых
3) «Оранжевые революции» нам ненавистны, мы везде за так называемые законно избранные правительства, но раскачать Европу, если повезёт, хотелось бы
4) раскачав Европу, мы будем дураками полными, потому что Европа без Франции (это наше желание) будет просто Восточной Америкой - очень антироссийской во всём
5) Помогать морально антимакроновским силам нельзя, но хочется, но абсолютно нельзя, потому что там народ поднимается против роста цен на топливо и роста налогов, а у нас именно сейчас рост налогов и цен на топливо. Тут неделикатные аналогии. Как видите, сложно нам любитьненавидеть и свергатьзащищать Макрона. Но мы справимся. К шизофрении нам не привыкать (с)
17:06  ForexGuru: Китай. Продажи легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, Y/Y
Июль 2018: -7%
Август 2018: -7%
Сентябрь 2018: -14%
Октябрь 2018: -16%
Ноябрь 2018: -20%
17:06  Тимофей Квасцов: Буквально вот-вот четвертьвековой юбилей нынешней конституции. Судя по всему, на торжествах Путин произнесет, что конституция хороша, слов нет, но время идет, и надо бы чего-нибудь в ней подправить. Чем и будет запущен давно ожидаемый "трансферт", проще говоря - устранение любых препятствий для узурпации власти. С этого момента аппаратная грызня неизбежно превратиться в ожесточенную схватку - начнется перекройка существующих сегодня балансов, а значит - и доступа к ресурсам. Договориться невозможно - здесь выиграет тот, кто окажется быстрее, подлее и агрессивнее. Нынешняя братва и так может давать мастер-классы, но здесь даже ей придется напрячься - проигравшие лишатся всего.

В этом плане мы увидим уже в ближайшем будущем целый вал компроматов, уголовных дел, расследований, мелькание отставок и перестановок, сегодняшние союзники уже завтра будут мочить друг друга насмерть. Разбираться в этих войнах бессмысленно, так как все события будут иметь строго ситуативный характер. Устойчивость системы начнет стремительно падать, но этап ожесточенной схватки воровских группировок неизбежен. Разнесет ли он режим на переходе из одного состояния в другое - пока неясно, однако шанс на это чрезвычайно велик. https://el-murid.livejournal.com/3992134.html
17:10  ForexGuru: В Госдуму внесён законопроект, который запрещает иностранным платёжным системам работать с российскими гражданами. Для разрешения на работу нужно окрывать российское представительство, получать лицензию ЦБ и соблюдать российское законодательство.
17:11  ForexGuru: Вывоз капитала из России за один только ноябрь - 16,3 млрд. долларов. Это почти столько же, сколько за 11 месяцев 2017 года (17,7 млрд.). Чем больше в России патриотизма, тем активнее сами патриоты выводят деньги на проклятый Запад.
17:17  Kolenka_Voroshilova: Миллиардер Потанин попросил у Путина поддержки из бюджета
Требуется $2,5 млрд, чтобы от «Норникеля» было меньше вредных выбросов, заявил миллиардер.

ГМК «Норильский никель» в ближайшие 5 лет, следуя госзаданию на ускорение российской экономики, намерен потратить на инвестиции 12 млрд долларов.
Однако компании нужна государственная поддержка для проектов по уменьшению вредных выбросов. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин.
По его словам, экологическая модернизация предприятий «Норникеля» к 2023 году обойдется 2,5 млрд долларов.
«Это очень для нас серьезные инвестиции. Рассчитываем определенную поддержку получить от государства в реализации программы решения данных проблем», - цитирует Потанина «Интерфакс».
По словам миллиардера, состояние которого Forbes оценивает в 15,9 млрд долларов, в 2016 году в Норильске был закрыт завод, постренный в начале 1940х, который находился в черте города и наносил большой вред его экологии.
В 2018-м стартовал проект на медном заводе ,«второму по старости и отсталости», а «на будущий год мы запускаем третью и финальную фазу улавливания на нашем самом крупном и самом современном заводе - Надеждинском», сообщил Потанин, добавив, что к 2023 году компания выполнит требования регуляторов и «отчитается об этом».
С учетом господдержки «Норникель» намерен инвестировать по 2,3-2,6 млрд долларов ежегодно, за счет чего производство товарных металлов вырастет на 20-25%, а добываемой руды - в 1,5 раза.

Теперь Лета и Ко будут помогать Потанину)
17:19  Schar: Блин, на форуме одни либералы. А где мракобесы? Не леточке же за них отдуватьсЯ...
17:21  Kolenka_Voroshilova: Путин призвал единороссов:

в 2003 - работать для людей
в 2010 - не забывать о людях
в 2018 - не выражать пренебрежение к людям
...
в 2023 - помнить, что крепостные - тоже люди
в 2030 - не казнить крепостных людей без суда

))
17:25  ForexGuru: Депутаты одобрили ликвидацию унитарных предприятий
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/12/11/788994-likvidatsiyu-unitarnih-predpriyatii?utm_campaign=vedomosti_public&utm_content=788994-null,null,likvidatsiyu,unitarnih,predpriyatii&utm_medium=social&utm_source=twitter
17:28  ForexGuru: итальяшки опять евру подбили
17:30  Schar: Kolenka_Voroshilova (17:21),
---
Он так же упорно и безуспешно рвется в 5 лучших экономик мира.
Он много чего наобещал. Хорошо что есть интернет. Достаточно просто набрать на строке - что обещал президент с 2000 по 2018гг.
А там и поржать от души...
17:35  Sta stazis: А ВОТ И СБОР СТОПОВ . ВОЗМОЖНО ЕЩЁ РАЗОК ДАВАНЁТ И ВСЁ.
17:35  Sta stazis: сори за капс
17:37  endm: Извлекаемые запасы нефти и газа в бассейне Permian - крупнейшем районе сланцевой добычи в Штатах - оказались в разы больше изначальных оценок, следует из данных Геологической службы США (USGS).
Оценка запасов нефти по сравнению с 2016 годом увеличена вдвое - с 20 до 46,3 миллиарда баррелей, а газа - более чем в 17 раз. По новым расчетам, это 281 триллион кубических футов против 16 триллионов в докладе двухлетней давности.

от сцуки :)
17:45  Kolenka_Voroshilova: Schar (17:30), Или взять Манифест Едрысни от 2003 года, где ни одного обещания не реализовано за 15 лет да и не могло быть реализовано в принципе этим контингентом)
17:52  endm: Назначение женщины на пост президента «Лукойла», по словам Алекперова, сегодня исключено. Так бизнесмен ответил на вопрос, есть ли у него на примете хоть одна женщина с необходимым потенциалом.
:) комплексует
18:00  Sta stazis: странно что то не хочется покупать, подожду до завтра .это про главную. тем юолее тут с киви , ауди -киви, и ауди пикируюсь. даже и не до главной по большому счёту.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·