18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





17.01.19 14:12

Австралийский доллар обречен на снижение

Поведение австралийского доллара отражает состояние экономики Китая и рост долговой нагрузки потребителей

FIG.1


Внимание мировых инвесторов всецело направлено на китайскую экономику, но для Австралии судьба ее крупнейшего торгового партнера особенно важна.

Инвесторы тщательно анализируют последние данные по торговле и росту, пытаясь оценить состояние здоровья второй по величине экономики в мире. Австралийский доллар, который считают барометром темпов роста ВВП Китая, в этом месяце совершил отскок в надежде на заключение торговой сделки между Вашингтоном и Пекином, а также на фоне шагов Поднебесной для поддержания своей экономики мерами стимулирования.  

Однако подъем «австралийца» на 2.2% с начала месяца выглядит очень скромно в сравнении с его обвалом на 10% по итогам 2018 года, когда он стал худшей валютой Б10 в паре с долларом США. Австралийские акции тоже чувствовали себя не лучшим образом – за год индекс ASX/S&P 200 просел почти на 4%. Давление со стороны китайского фактора сопровождается самым масштабным за последние 35 лет спадом на рынке жилой недвижимости в Австралии, а также дальнейшим раздуванием долга домохозяйств.

Таким образом, австралийские рынки оказались лакмусовой бумажкой, которая покажет, как в наступившем году будут развиваться два главных экономических тренда – растущее влияние Китая и накопление долгов в западных экономиках. Ключевой вопрос для инвесторов – начнет ли австралиец расти, или же валюта возобновит снижение на фоне замедления китайской экономики и дальнейшего ухудшении ситуации на рынке недвижимости.


 «Австралийский долларждут непростые времена, он может подешеветь на 25-30%. Валюте могут устроить настоящую «кровавую баню» - Центробанк не будет противиться падению курса национальной валюты, чтобы привлечь финансирование и ослабить давление на внутреннюю инфляцию»,- предупреждает Колин Харт, лондонский стратег BNP Paribas Asset Management.


РБА и рынок жилья

РБА обеспокоен состоянием рынка недвижимости, он попросил банки накопить капитал для поглощения убытков в секторе жилья. Но если кредиторы не найдут ресурсов на разрешение кризиса, Центробанку, возможно, придется смягчить финансовые условия и снизить процентные ставки, что ударит по валюте.  

Макс Лин, валютный стратег NatWest Markets в Гонконге, утверждает, что рынок сейчас закладывает в цену один шанс из пяти, что РБА снизит ставки от текущего рекордного минимума 1.5%, несмотря на то, что регулятор неоднократно отмечал, что следующим изменением в монетарной политике будет повышение стоимости кредитования.


«Направление движения валюты будет больше определяться внутренними факторами, включая позицию РБА в контексте ситуации на рынке жилья», - отметил Кери Крейг, глобальный стратег JPMorgan Asset Management в Мельбурне.


Цены на жилье в Австралии, где один из самых дорогих рынков недвижимости в мире, уже начали падать. В декабре снижение составило 1.3% и оказалось максимальным с 1983 года, а по итогам года рынок просел на 6.1%. 

Разворот начался после продолжительного бума, который берет начало в середине 1990-х гг. Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital в Сиднее, отмечает, что цены на жилье выглядят «растянутыми» в сравнении с доходами, ставками арендной платы и мировыми стандартами.

Китай пробуксовывает

По данным CEIC, долг домохозяйств в стране составляет 120% от ВВП. Это один из самых высоких показателей среди развитых стран. Потребители  «столкнулись с периодом делевериджа», вследствие чего экономический рост стал зависеть от госрасходов, комментируют аналитики Morgan Stanley.

Причем уже сейчас экономика страны начинает пробуксовывать. В третьем квартале рост ВВП резко замедлился, а в предыдущем квартале составил 0.3%. Главным фактором давления на экономику являются слабые потребительские расходы, в результате чего годовой ВВП замедлился с 3.4% до 2.8%.

Таким образом, экономика страны становится зависимой от темпов роста Китая, где в последние месяцы появляются признаки более резкого, чем предполагалось, замедления экспансии. В середине января КНР рапортовала о неожиданном сокращении экспорта в декабре, причем спад оказался самым масштабным за два года.

Спрос на сырье

Любые признаки ослабления спроса на сырье омрачают перспективы богатой ресурсами Австралии. Импорт железной руды в Китай снизился на 1% в 2018 году, отразив спад впервые за восемь лет. Напомним, железная руда – главный экспортный продукт Австралии.

Крейг из JPMorgan отмечает, что подъем целевых местных инвестиций в Китае должен поддержать цены на железную руду и, как следствие, австралийский доллар. Этим фактором в сочетании с более осторожным подходом Федрезерва, который сдерживает потенциал роста доллара США, некоторые аналитики оперируют, дела ставку на восстановление аусси.

Однако инвестиционный директор GAM  в Лондоне Пол Макнамара настроен пессимистичнее.


«Австралийский доллар торгуется в точности так же, как валюты развивающегося сегмента – они зависят от роста экономик за пределами США. Так что учитывая замедление Китая и негативные сигналы из Европы, сложно говорить об энтузиазме в отношении австралийской валюты», - подчеркнул Макнамара. 


По теме:

Как сильно Китай накручивает экономическую статистику? Кто-то полагает, что в 4 раза

Credit Agricole подтверждает рекомендацию продавать доллар Австралии

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times 

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

17.01.19 12:41  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 17.01.19 16:07  |  Иена может укрепиться до 95 за доллар — TD
Комментарии (всего 51)
 
14:15  Cfnc: Грустный кунгуру
14:16  endm: зачетный кенгура :)
14:24  Kabbalist: Cfnc (14:12), гыыыы :-)))
14:29  ViDan: "Поведение австралийского доллара отражает состояние экономики Китая и рост долговой нагрузки потребителей"
...ага.
А поведение монгольского тугрика отражает состояние экономики Рооссии...
14:29  Море: Cfnc (14:15), endm (14:16), На Трише похож))
14:31  ViDan: Евра, как та проститутка, блин...
14:36  Cfnc: Море (14:29), есть такое дело.ваще кенгуру совершенно удивительные звери-самый мягкий и пушистый зверь которого я держал на руках это маленький кенгуру.мамка стояла рядом и критически на меня смотрела мол типа знаю я вас...но после того как я его поставил на землю сама подошла и потёрлась о плечо...очень очень умные ...с ними общаешьсям почти как с людьми- когда они расположены к общению канеш...прям я в восторге от кенгуру
14:37  Cfnc: но вомбат канеш лучше всех
14:39  Kabbalist: ViDan (14:29), Всё правильно - вся экономика Австралии завязана на Китае.
14:42  musli: 14:29 ViDan: А Вы думаете заем Китайцы на обратной стороне луны высадидись, Только там на обратной стороне то луны можно предсказать по расположению кратеров курсы валют. Да ешкин кот - австралийский етьи его мать доллар и китай. Всем у кого есть одна извилина понятно что будет делать китай - зацикливать экономику на внутренее потребление одновременно борясь с традиционными для этой страны косяками - страстью китайцев к накопительству скатыванием в феодализм ввиде пожизненного главы компартии и пр и др. Понятно чем это все окончится - юанем можно будет подтереться. А Австралийским долларом нет.
Это понимает даже кенгуру
14:43  harlowbutler: силён!)
14:43  Kabbalist: Сегодня день рождения у Далиды. Когда то блистала красавица: https://www.youtube.com/watch?v=hRW1Vd_I438
14:44  ViDan: musli (14:42), ...кенгуру понимает..., аналитеги эт вам не кенгуру, однако...)))
14:45  musli: 14:36 Cfnc: Так езжай же скорее в Австралию Там боль чем кенгуру только кроликов Там кенгуру столько что от yb][ строят заборы поперек всей Австралии Фигли сидеть в Евросоюзе.
14:46  Kabbalist: musli (14:42), А ничего что Китай на пути к мировому лидерству в мире ?
14:47  harlowbutler: Kabbalist (14:43), фигура стройная, шарм, а вот лицо на любителя.
14:48  Kabbalist: Если завтра Китай откажется покупать австралийский уголь - то экономика Австралии рухнет как гнилой кокос с пальмы на голову Колясика.
14:48  musli: 14:43 Kabbalist: Кабаллист Вы хиты переслушайте на которых она пылала - типа Египетской песни утренней Вы ж не дослушаете
От Далиды осталась je suis malade (https://www.youtube.com/watch?v=JV5EX4y1Xj8) которую сейчас поют симпатишные румынские мальчики на конкурсах (https://www.youtube.com/watch?v=eVRJmUp50_k)
14:49  Kabbalist: harlowbutler (14:47), Фигура, шарм - это не главное. Главное в ней - голос !
14:49  harlowbutler: Kabbalist (14:46), более того, создается ощущение что мировая экономическая активность как то мало по малу перемещается в азиатско-тихоокеанский регион, и оч. надолго..
14:50  harlowbutler: Kabbalist (14:49), по мне шарм играет существенную роль, ну и голос конечно тоже.
14:50  musli: 14:46 Kabbalist: да он уже мировой лидер - фигли ждать - поменяйте баксы на юани как Нае**улина Сфиня любит кенгуру а Вам что Лоси больше нравятся!? Ну так купите юаней на евро и баксы Не важно что человек говорит важно что он делает Скорее бегите за юанями :)
14:53  Kabbalist: musli (14:48), Благодарю Коля что просветил меня насчет Далиды. я всегда знал что можно опереться на твоё плечо, в трудную минуту.
14:53  ViDan: Походу Мэйские тезисы никого не вдохновили...
14:54  Kabbalist: harlowbutler (14:49), Ротшильды всерьёз занялись Китаем и Ю.В. Азией. Это лет на 50-70.
14:55  Kabbalist: musli (14:50), Благодарю за совет, обязательно последую ему.
14:55  musli: 14:49 harlowbutler: Я в прошлом году скачал всю базу патентов с epo.org по этим без преувеличения сотням миллимонов патентам (еле влезли в Oracle) я проанализировал какие изобретения сделаны какие нужны матерьялы для их производства и посмотрел в каких странах они есть. Потом посмотрел политическую ситуацию в этих странах. Вот так делаются прогнозы по курсам валют Ощущения тут не катят - нужны факты. Иначе Вы как Путин будете строить стадион и аэропорт в Урюпинске где будет 5 болельщиков и один рейс в сутки на кукурузнике а на поддержку инфраструктуры уйдут сотни миллионов урюпинских рублей Китай за 3 года залил бетону больше чем вся цивилизация за всю историю до этого - результат - стоят пустые дома.
14:57  Kabbalist: Мда, румынские мальчики мне понравились. Только вот песня то поется от женского лица - это он не учел.
14:57  musli: 14:55 Kabbalist: Не надо хватит и набиулинского лося в 6 миллиардов
14:58  musli: 14:57 Kabbalist: Далида поет круче - так как действительно у ней есть женская темная настоящая сила для этой песни а румынский мальчик - у него голос лучше и плачет натурально но это слезы одинокго мальчика а не слезы одинокой женщины Так как мы тут надеюсь все не педофилы то Далида рулит - вы правы
15:01  Cfnc: harlowbutler (14:43), Такое ощущение что у него язык без костей
15:03  Kabbalist: musli (14:57), Да почему лось то ? Актив в портфеле, это не лось а плавающий убыток. Завтра юань подорожает - и это уже будет прибылью. ЦБ это не мелкосрочный спекулянт - он оплачивает межд. эконом деятельность. Ни о каком лосе тут вообще речи быть не может. Актив взят на годы. Сегодня минус, завтра плюс.
15:04  harlowbutler: musli (14:55), да, я помню Вашу прошлогоднюю эпопею с базой патентов, однако, согласитесь, умение работать с массивами данных на самом супермощном компьютере в восточной европе и точные прогнозы относительно падения криптовалютного рынка не спасло Вас, по Вашим же словам, от уголовного преследования, хотя казалось бы, у столько авторитетного аналитика с клиентурой по всему мира должны быть надежные покровители...
15:05  Kabbalist: harlowbutler (15:04), гаааа
15:05  harlowbutler: Cfnc (15:01), ))
15:14  musli: 15:04 harlowbutler: Покровителями в России могут быть только люди из власти. Если Вы - правозащитник кто Вас будет спасать? Вы либо поддерживаете политику партии и Вас спасают либо Вы не поддерживаете и как Ходор заезжаете на тюрьму несмотря на покровителей и миллиарды. Посмотрите на братьев Магомедовых - эти люди сидели локоть к локтю с Медведом да что там - с самим майским указистом. И где они сейчас?
15:15  endm: musli , еще раз спрошу хоть и неприлично уже :) крипту брать будешь?
15:15  ForexGuru: проговорился
https://twitter.com/dolg132005/status/1085410018453786624
15:16  Cfnc: musli (14:42),... Понятно чем это все окончится - юанем можно будет подтереться. А Австралийским долларом нет.
Это понимает даже кенгуру
.....
https://www.calc.ru/imgs/articles3/67/61/9521255e5f89c8fa533.54667866.jpg
https://raritetus.cdnvideo.ru/storage/coins/19597/avers/big.jpg?1511035603
Даже кенгуру почувствует разницу...в этом смысле..
15:24  musli: 15:15 endm: Я после УК-осени в ауте у меня начался старческий маразм я забываю уже как меня зовут и не могу ничего брать пока мозги на место не встанут. Это естественный процесс дряхления . Когда мозг слабо соображает лучше сидеть и не дергаться ждать просветления
15:26  ForexGuru: Ритейлеры бьют тревогу из-за отсутствия денег у россиян
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/riteylery-byut-trevogu-iz-za-otsutstviya-deneg-u-rossiyan-1027875459?fbclid=IwAR0Jk7sJaRHbL6_pn1g-GKK0hVkksPotkeMoB_szj4CL5tRy3bEmZwaP2aU
15:28  musli: 15:16 Cfnc: Вот в корень смотрите (https://www.bbc.com/russian/news-43362425) Поклонникам юаня надо не проморгать тот момент когда товарищь ДзыньПин обложится как Мао молодыми девственницами и начнет переплывать Янцзы. Как там лозунг канала который я не смотрел два года "Политика нет ничего кроме политики"
15:31  Тимофей Квасцов: ForexGuru (15:26), страна на грани краха, хаоса, тотального развала, нищеты и эпидемий! :)

Кризис в стране носит настолько системный характер, который вдобавок усугуб** внешними санкциями и превращением России в чумной барак, вокруг которого выстраивают санитарные кордоны, что никакое лакирование и фальсификации скрыть этот факт не в состоянии. Здесь тандем Путин-Медведев работает дружно, как в памятную четырехлетку, только поменявшись местами: теперь Медведев разваливает экономику, а Путин разрушает внешнеполитическую безопасность страны.

Пропаганда, конечно, старается, но даже полностью оболваненному населению продавать успокаивающую картинку получается всё сложнее. Поэтому и задумываются власти - а какой смысл в информировании этого населения? То, что международные инвесторы отнесутся к подобного рода манипуляциям без восторга, тоже особых тревог не вызывает - в Россию вкладывают средства только спекулянты, закладывающие в свой доход страховки от запредельных рисков. Нормальный инвестор, который дружит с головой, и без Росстата прекрасно отдает себе отчет в том, что сегодняшняя Россия - это кладбище любых инвестиций.

Впрочем, что еще остается предлагать Медведеву? Работать на результат он все равно не умеет, не может и не способен. В чем вчера сам простодушно признался - в стране "дефицит компетенций". Если у начальника пять шестых подчиненных - идиоты и бездари, то кто это допустил? Такой же идиот и бездарь. В этом смысле и с президентом та же история - если царь хороший, а бояре вокруг него как один - воры и бандиты, то, может, и царь тоже - того? Ничем не лучше?

Так что предложение разумное и логичное. И, главное, полностью вытекает из результатов деятельности как лично Медведева, так и всей вертикали в целом. Пришло время прятать концы в воду. https://el-murid.livejournal.com/4027582.html :)
15:40  Kabbalist: Тимофей Квасцов (15:31), Не дождетесь !
15:54  endm: musli (15:24), ок ;)
15:57  ForexGuru: 10 января в интернете появился видеоролик траурной процессии в Амурске. Местный блогер Виктор Торопцев писал, что на ролике запечатлены похороны местного криминального авторитета Юрия Зарубина по прозвищу Заруба. Торопцев утверждал, что ради траурной процессии власти перекрыли дорожное движение, а на самих похоронах якобы присутствовали начальник местной полиции и городской прокурор.
Спустя несколько дней Торопцева арестовали на 10 суток за вождение автомобиля без прав. Блогер предположил, что арест связан с его комментариями к видео.
https://www.bbc.com/russian/news-46905345?ocid=socialflow_twitter
16:06  ForexGuru: Сицилийский город Самбука предлагает всем желающим купить дом за 1 евро. Однако, понятное дело, есть подвох. Новые владельцы обязаны будут отремонтировать постепенно разрушающееся здание площадью от 40 до 150 квадратных метра в течение трех лет после покупки. Ремонт обойдется от 15 тысяч евро. (все равно дешево)
https://bigpikcha.ru/?p=1118805
16:06  MisterTiger: Гуру, цены на яйцы подняли на 60% в ближайшем ко мне магазине. Больше 10 штук я считаю нет причин покупать, лучше в деревню сьездить в пригород, купить у кур держащих. Это не денег нет. Это просто фиаско магнита-пятерочки)))
16:07  ForexGuru: за 15 тыс евро у нас в среднем городке вонючую однушку в хрущебе не купить, в каком нить гиблом уральско сибирском городе.
16:08  ForexGuru: MisterTiger (16:06), я хожу в магазины) знаю. везде так. еще на нг подняли резко.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·