18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





17.01.20 14:28

Гривна падает из-за отставки Гончарука

Зеленский сохранит правительство, по неофициальным данным. Гривна упала в реакции на новости о прошении премьера об отставке.

FIG.1

Алексей Гончарук Фотограф: Саймон Доусон / Bloomberg

Президент Украины Владимир Зеленский планирует отклонить прошение об отставке премьер-министра, после того как Алексей Гончарук ранее подал его в связи со скандалом вокруг утечки записи, которая содержит его критику знаний президента об экономике. Киевская газета «Зеркало недели» сообщила о решении Зеленского, сославшись на источники в канцелярии президента. Гривна упала до двухмесячного минимума по отношению к доллару на теме возможной отставки кабинета.

Гончарук заявил в Facebook, что подал в отставку, чтобы «устранить любые сомнения относительно нашего уважения и доверия к президенту». Премьер-министр был назначен в прошлом году для осуществления масштабной экономической перезагрузки. Зеленский, бывший комикс, пришел к власти в ответ на разочарование украинцев традиционными политиками на фоне повсеместного распространения коррупции в стране. Премьер добавил, что аудиозапись «искусственно создала впечатление, что мы с моей командой не уважаем президента».


«Это неправда», — написал он. «Я пришел на этот пост, чтобы выполнить президентскую программу».


Запись, которая появилась на этой неделе, была сделана в ходе неформальной декабрьской встречи министров и высокопоставленных чиновников из национального банка.

Согласно сообщениям местных СМИ, участники обсуждали, как объяснить недавние экономические события Зеленскому, комику и политическому новичку, который одержал неожиданную победу на выборах в прошлом году. На записи зафиксировано, как 35-летний Гончарук предлагает, что объяснения должны быть простыми, потому что «у Зеленского очень примитивное понимание экономики».

В своем посте премьер перечислил достижения, которые удалось достичь его команде за 4 месяца, подчеркнув, что главный вызов для них — окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.


«К сожалению, за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени», — написал Гончарук.


Именно с такими действиями премьер связывает появление в cети резонансных «сливов», направленных на дискредитацию руководства государства.

Падение гривны

Украинская валюта ослабла до двухмесячного минимума по отношению к доллару, а правительственные облигации развернули вниз после двухнедельного ралли. Это стало реакцией на новости о том, что премьер-министр Алексей Гончарук подал заявление об отставке. Валюта упала на 0.57% до 24.3450 / долл к 13:30 мск, пробив более слабую сторону торгового диапазона, на которой она удерживалась на прошлой неделе. Гривна ослабла на 1.8% в этом году, в сравнении с прошлогодним ростом на 16%, когда стала лучшей в мире валютой. Доходность долларовых облигаций со сроком погашения в 2032 году выросла на 3 б.п. до 6.04% после падения на 25 б.п. в последние 8 сессий.

Гривна — заложница высоких процентных ставок в стране, которые такие высокие в силу потребности бороться с инфляцией. Но правительство и ЦБ немного запаздывают, в силу чего реальная ставка остается достаточно высокой. Так, ставка ЦБ сейчас составляет 13.5% годовых, а инфляция в декабре — 4.1% годовых. В июне ставка составляла 17.5%, а инфляция — 9.2%. То есть ЦБ Украины проводит даже еще более жесткую политику, нежели Банк России.

Группа трейдеров, охотников за высокими ставками, которых еще именуют кэрри-трейдеры, постоянно изыскивает по всему миру валюты стран, в которых имеются вот такая высокая стоимость заимствований. Гривна, рубль, турецкая лира — в их числе. Занимая под низкий процент в развитых странах, они зарабатывают на том, что ссужают деньги Украине, России и Турции.

Так, например, широко известна любовь японских розничных инвесторов к турецкой валюте и местным кредитным инструментам и депозитам. Ранее в Турции были очень высокие ставки — 24% (за полгода их снизили на 12.75%), что мотивировало японцев брать у себя дома деньги, которые им почти ничего не стоят (процентные ставки составляют 0% по 10-летним облигациям) и покупать лиру и финансовые активы Турции. То же самое происходит и с Украиной и ее валютой, которая при достаточно неутешительных макроэкономических показателях умудрилась стать лучшей в прошлом году.

FIG.2

Будущее гривны

Индекс Биг Мак, основанный на теории паритета покупательной способности, был придуман как легкомысленное руководство для определения того, находятся ли валюты на «правильном» уровне. Украина находится на 50-м месте в последнем рейтинге Big Mac, опубликованном The Economist. По состоянию на январь 2020 года стоимость Биг-Мака в Украине составляет 57 грн, а в США — 5.67 долл. США. Разница с фактическим обменным курсом, 24.09 грн, свидетельствует о недооценке украинской гривны на 58.1%. Три нижние позиции в рейтинге самых «недооцененных» валют занимают румынский лей (61%), российский рубль (61.2%) и рэнд ЮАР (62%).

Благо, инвесторы не руководствуются индексом Биг-Мака в своих инвестициях. Мы тоже не будем этого делать. Для определения будущей динамики гривны мы бы использовали три составляющие:

  • общее отношение инвесторов к валютам развивающихся стран. Оно определяется тем, сколько денег печатают на троих ФРС, ЕЦБ и Банк Японии, а также тем, каков уровень глобальных рисков на тот или иной моментом. Сейчас настрой в отношении ЕМ-валют продолжает оставаться положительным. Перелом случился в сентябре с улучшением отношений США и Китая;
  • состояние украинской экономики;
  • уровень процентных ставок, номинальный прежде всего;
  • постоянно открытый кран ликвидности МВФ, что в условиях дружбы Киева и Вашингтона делает эту проблему менее актуальной.


Таким образом мы не переживаем за гривну даже после возможной отставки правительства, поскольку в условиях глобального залива ликвидности и преуспевающего кэрри-трейда высокие процентные ставки в Украине продолжат привлекать спекулятивный капитал в страну.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

По теме:

Украинская гривна стала лучшей валютой 2019 года

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

17.01.20 13:35  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 17.01.20 16:50  |  Росбанк поднял прогноз курса рубля
Комментарии (всего 45)
 
14:32  lilit: Aqua_ква (14:28), Aqua_ква (14:29), без юриспруденции никак, а с интересом или без каждый решает сам, заря в помощь
14:34  leto: lilit (14:21), ерунда какая-то...чужим сказкам веришь)
14:35  Aqua_ква: lilit (14:32), уясни се одну простую вещ, када у тя 4:00 lilit: marker (13:50), и так тупо не платим, судебный приказ, едва успеваю отменить)))
насчитали на недвигу и землю (!!!) доце кот в Питере долгов,\\\\
если дочкино наследство находится в каком то хорошем месте имеющим спрос, то дождешься, када наступит момент и эту недвигу продадут с аукциона за долги
если в каком то гавенском месте то канешн можешь и дальше развлекаться судебными тяжбами если охота
14:35  lilit: leto (14:34), не сказки, я вижу что происходит
14:36  Aqua_ква: так шо смотри, шоб не прощелкала иплом по тупости на заре..
14:37  lilit: Aqua_ква (14:35), во первых отмену приказа никто не отменял. проблема конечно с восстановлением срока, но это решаемо согласно ГПК
14:38  Andreas: Перезашел в еврорубль. Продажа 68,70, Покупка 68,12
14:40  Aqua_ква: lilit (14:37), какого еще приказа? о всеобщей мобилизации..?))
14:43  lilit: Aqua_ква (14:36), ппц, знамо дело тут тока крокодилы не тупые
14:44  lilit: Aqua_ква (14:40), судебный, не неси чушь, все прекрасно понимаешь
14:47  Aqua_ква: lilit (14:44), я не несу и именно што понимаю = и вывод я те сделала = оцени эту недвижку с тзр ее ценности для других и отсюда будет ее судьба = если в каком то казырном месте, то дождешься момента, что кто-то удачно ее купит с аукциона ниже рынка.
если в гавенском то мож подольше развлекаться юриспруденцыей, но риск остаться с голой жопой от этого не уменьшится.
14:48  lilit: Aqua_ква (14:35), и почему бы не поразвлекаться то?
шоу ведь, да и что мешает встречный подать?
да и судье выставить счёт если что
14:49  lilit: Aqua_ква (14:47), гамно гавенное
15:00  lilit: Aqua_ква (14:47), оценено всё, работаем, пугалки мне тут не нужны, я знаю права
15:06  musli: Мишустин который проходил подозеваемым по уголовному делу полковника Захарченко и все еще по нему проходит изо всех щелей топит про цыфровую экономику и интернет а я честно признаю что мне не удалось найти безлимитный интернет для компутеров на 90% территории России. Волокно не проложено а сотовые операторы дали мне официальный отве на бланках мегафона теле2 мтс билайн - что всвязи с законом яровой и необходимостью хранить весь трафик они не предоставляют более безлимитный интернет на территории России.

А как же тарифы "Безлимитище" а как же опции Безлимитный ютуб - а никак же. Для модомов роутеров и кимпьютеров а так же планщешетов они не ра бо тають

Ура цыфровизации
15:11  Lion Fat: musli (15:06), Коля, используй смартфон в качестве роутера для раздачи безлимитного интернета и будет тебе щастье!
Безлимитных таифов -море!
ггг)))
15:12  ViDan: Че и это фсе?
Тррребую продолжения банкета!
15:13  Lion Fat: Я б сказал тебе еще раз спасибо, но твоё упорство на предмет безлимитного интернета уже переходит все границы!
В РФ и в частности в Москве самый лучший в мире интернет!
И по ценам и по качеству!
15:17  Lion Fat: Фибы в фунте не работают?
https://charts.mql5.com/23/299/gbpusd-h1-gain-capital-uk.png
15:19  Lion Fat: Так почище
https://charts.mql5.com/23/299/gbpusd-h1-gain-capital-uk-2.png
15:37  hikot: Lion Fat (15:19), Уровни фиб в цифрах при наложении одной фибы на другую - плохо читаемы.
Прогеры ленятся исправить баг.
Всего лишь нужно установить автоматическое смещение влево цифр одной фибы от цифр другой фибы.
А то как-то криво, однако)
15:40  Frank: musli (15:06), Дорогой Мысли!
Это в гугле нагуглил первое что попалось
в г. Ярославле

Тарифы на моб связь
г. Москва
Текущие акции -50% га три м-ца

Мобильный интернет в сети Билайн по всей России

345 рур/м-ц.
Ты походи там еще что-то типа красивый номер, 100пицот телекналов и еще что-то
https://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/tariffs/
details/unlim/

Кса, это не реклама, если кому...
Безлимитный интернет

Звонки на номера всех сетей России,
кроме местных городских номеров
600 мин/мес

Звонки на Билайн России после расхода пакета минут

Безлимитные звонки
SMS на местные номера мобильных операторов

300 SMS/мес
15:45  endm: Lion Fat (15:13), друг агу не ищет легких путей )
15:46  Frank: Сними нах все мувинги, сними все что мешает увидеть работу
фибо уровней.
Блин, загрузит по самое не балуй, ищи там его фибы...
15:59  Frank: Lion Fat (15:19), Кста есть подсказка (полезная).
В настройках метатрейдера, если рядом с уровнем поставить
в круглых скобках (%$),

для примера 38.2 (%$),
то на картинке получишь 38.2 (1.2930)

Это для примера, там на самом деле другие цифры должны отобразиться.
16:01  Lion Fat: hikot (15:37), Да цыфры там не особо важны.
Хотя при желании можно и рассмотреть.
Важны уревени.
;-)
16:02  Lion Fat: Frank (15:40), У Коли бот зациклился, Серег.
На этих модемах и тарифах.
гг))
16:05  Lion Fat: Frank (15:59), Спасибо, Серег.
16:08  harlowbutler: интересно, а как же я пользуюсь безлимитным интернетом от МТС, у британца кукуха видимо съехала набекрень)
16:09  Aqua_ква: lilit (15:00), пугалки те не нужны? = тада нафиха ты тут своим грязным бельем трясешь всю дорогу на заре..
16:10  hikot: Lion Fat (16:01), Для статистики не помешают.
Рассмотреть 2 и более фиб (цифры), да еще если дополнительные
полосочки и индикаторы поверх этого - совсем каша.

Коля, тыжпрограммист) сделай доброе дело - убери баг.
16:19  lilit: Aqua_ква (16:09), каким моим?
спросив про самозанятость или что?
конкретизируй
16:19  Frank: Lion Fat (16:05), Угу.
Влкм...!
16:20  lilit: что именно грязь, самозанятость или наоборот?
16:25  hikot: Новости у амеров будут не ахти...
16:28  lilit: hikot (16:25), и полагаете подсольют бакс?
16:30  hikot: lilit (16:28), Уверен)
Уревен)
16:36  lilit: Член FOMC Патрик Т. Харкер навыступает ещё
16:38  hikot: За сегодня успеют гдет до 1,1133 по ЕД.
16:43  lilit: да что ж за дичь?
опять стероиды?
16:44  hikot: 1,1091 могут еще подтянуть...
Но уже на пределе.
16:45  lilit: hikot (16:38), и что за новости?
мичиган?
16:48  store_trust: harlowbutler (16:08), интересно другое: как ты пользуесся безлимитом при хавённом аккумуляторе в тру6е)
16:49  hikot: lilit (16:45), Сам новостной фон и факт.
Я к конкретным новостям не привязываю -
ибо их воздействие на рынки хамелеоновское.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·