18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





03.04.20 12:38

Скачок нефти на 48% не спасет рубль

Ждем данные по безработице в США и смотрим за ростом доллара на форексе

FIG.1

Рубль в пятницу пытается сохранить оптимистичный настрой, который вчера сформировали сначала комментарии Трампа о предстоящем сокращении мировой добычи нефти на 10 млн баррелей нефти, а потом и скачок цен на нефть на 48%. После коррекции в пятницу нефть снова пытается расти, и рубль послушно следует за ней. Сегодня утром появились сообщения о предстоящих 6 апреля переговорах стран, входивших ранее в картель ОПЕК+. Также сегодня стало известно, что ряд новых стран готовы присоединиться к ОПЕК+, сообщает Reuters.

Сокращение поставок нефти выглядит разумным и единственно верным решением в условиях обвала спроса из-за глобального карантина. Когда люди сидят дома и не ходят на работу, никто не создает ВВП. Экономика не растет, а сокращается. При этом добыча не может также резко отреагировать, как например, сокращение авиаперевозок, туризма, автоперевозок. Поэтому со временем профицит предложения нефти будет только расти. В этих условиях решение о сокращении выглядит неизбежным. И, конечно же, Россия будет торговаться, может быть, попросит смягчить санкции или выторгует что-то по Сирии.

Другой вопрос, как после этого поведут себя цены. Нет гарантии, что удорожание сырья продолжится. Очевиден также и факт, что нерентабельные игроки уже направились на выход и внесли свою лепту в сокращение мирового производства сырья. Прежде всего, речь об американских сланцевиках. Российская нефть также уперлась в ватерлинию (юралс стоит дешевле), в результате чего Белоруссия быстро получила желаемое, а отечественные нефтяники будут молиться на внутренний рынок, где цены на бензин редко движутся на юг.

Нефть марки Brent сейчас растет на 7% до $31.75. Вчера цена подскакивала на 47% до $36.29, а завершила торги четверга на отметке $29.94 (+21%) после заявлений президента США Дональда Трампа о возможности сильного сокращения добычи Россией и Саудовской Аравии.

У рубля есть повод сдать назад уже в пятницу — мартовский отчет Минтруда США. И хотя все и так понимают, что цифры будут ужасными, что самая длинная экспансия американской экономики и рынка труда завершена, есть еще такой джокер, как рост доллара. Доллар сейчас игнорирует данные (инвесторы понимают, что ужасными они будут по всему миру) и двигается по совершенно иным причинам.

Пока люди верят Дяде Сэму — в экономику США, в то, что ФРС — кредитор последней инстанции в мире, что США не грозит дефолт, — доллар будет оставаться первой резервной валютой в мире. Это значит, что даже если данные по рынку труда выйдут ужасными, не факт, что доллар упадет. Он уже растет в моменте. Этот рост продолжится и после данных, если причины текущего роста сохранятся. Эти причины — страх рецессии мировой экономики и беспрекословная вера в экономику США как некий островок стабильности в период глобального шторма. Если ранее инвесторы пытались заработать, то сейчас главная мысль в их голове — спасти заработанное. И эта вера в доллар уже на грани фанатизма. Понятное дело, что все было завязано на долларе: и кредиты, и расчеты, и платежи. Но предрассудки все еще сильны. Доллар еще долго будет главной резервной валютой мира. Поэтому рублю угрожает сегодня не столько слабый отчет по рынку труда (слабость экономики США угроза экономикам ЕМ), сколько непрекращающийся рост доллара.

Согласно консенсус-прогнозу, который приводит Reuters, в прошлом месяце число рабочих мест сократилось на 100 000, а безработица выросла до 3.8% с 3.5% месяцем ранее. Из-за особенностей подсчета цифры - не столь пугающие по сравнению с динамикой первичных обращений за пособиями по безработице, которые за две недели составили почти 10 миллионов заявок, отразив реальное состояние рынка труда США.

Еще один важный момент. Банк России не спешит спасть рубль. Рубль у нас плавающий. Это — правила долгосрочной игры, незыблемые. Угрозы финстабильности регулятор не видит. Наш ЦБ напоминает гигантскую черепаху: он медленно, но верно движется к цели. 1 апреля в рамках упреждающих мер Банк России продал валюту на 15.8 млрд рублей. Упреждающая продажа валюты проводится с 10 марта в рамках реализации механизма бюджетного правила в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Ежедневные продажи на этом уровне — капля в море. ЦБ будет продавать долго и не спеша, и усредненная точка продажи может составить куда выше текущей цены. Например, 85 рублей за доллар.

Минфин РФ с 7 апреля начнет продажу иностранной валюты из Фонда национального благосостояния в рамках бюджетного правила, до 12 мая объем продаж будет эквивалентен 77.8 млрд рублей, ежедневный объем составит 3.5 млрд рублей. Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением базовой цены на нефть над фактически сложившейся ценой, прогнозируется в апреле в размере 55.8 млрд рублей, сообщило министерство в пятницу. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам марта составило минус 22 млрд рублей. И в заключении, что касается долгосрочной динамики рубля.

Нефть, конечно, вещь важная, но не главная, важнее — динамика ВВП. Экономика России вслед за миром оказалась на карантине. А значит, нас тоже ждет глубокий кратковременный экономический спад. Прощай, кэри-трейдинг, ну в том объеме, который был. Также не стоит забывать про нефтяное лобби, которому для войны с саудитами и американцами нужен слабы рубль. Собственно говоря, мы это и видим — ЦБ и Минфин угождают нефтяному лобби. Никакой агрессивной продажи валюты нет и не будет. Да она и не нужна, на мой взгляд. Девальвация создаст дополнительный рычаг для последующего восстановления экономики.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

По теме:

Легочная чума взорвет этот стероидный пузырь, а рубль затянет в воронку

Когда рубль упадет до 100 за доллар

Saudi Aramco планирует увеличить объем добычи нефти до 13 млн б/д

Почему разлад между Россией и ОПЕК привел к полномасштабной ценовой войне

Bloomberg: Саудовская Аравия не может себе позволить «нефтяную войну» с Россией

Ни падение экономики США на 30%, ни интервенция не остановят рост доллара

Если ФРС не сможет остановить рост доллара, это сделает совместная интервенция — SMBC Nikko

 

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

02.04.20 18:54  |  Курс доллара растет второй день, игнорируя рекордные заявки на пособие по безработице в США 03.04.20 13:56  |  Nordea: не спешите с продажей доллара
Комментарии (всего 33)
 
12:43  Lion Fat: Коля, рассказывай!
12:49  musli: 12:43 Lion Fat: xt тут рассказыать осталось 5 тысяч рублей наличными я уже рассказывал -mdct доставщшики всего как сговорились и требуют наличку На вопрос оплаты картойнагло врут что аппарат есть но в эту минуту он сломался
ю ВОзник вопрос где в москве добыть наличный рубель
Ливиная доля обменок закрыта В Сбере курс 80 рублей ха вро большинтво банков по телефону отвчают - банк раотает в режиме выходного дня. Такая вот х**ня. А говрили гречку ненадо закупать Жека ты случаем не говрил что только дураки закупают гречку Так иди купи ее в москве за евро или баксы
Ты понимашь что 90% обменок закрылось в Москве? Сосите х** товарищи валютные россияне
12:53  Lion Fat: musli (12:49), Спасибо, Коля.
Только ты перечисляешь проблемы, которых у меня, например, нет.
А если у кого-то они есть, то они решаются довольно просто.
;-)
13:05  Forrest Gump: musli (12:49), а как вы хотели, Николай) наличка - враг государства), государство ввело монополию на наличку, только безнал - та же история что и с золотом). но вам советую не"очковать") смотрите графики нефтяных кризисов и график движения валют. сейчас рост - недельный, месячный, полугодовой? если проводить аналогию по предыдущим кризисам, то больше полугода, но! тогда не было остановки производства и китайской заразы-чумы, так что, сроки сокращаются от месяца до трёх -максимум). после минимумов идет рост и далее провал ниже предыдущих минимумов. в любом случае - время покажет. нал валюты есть только один способ выгодно продать -дефолт, увы) либо электронный счёт, который могут: заблокировать, рефинансировать, заморозить, ограничить величину выборки наличных. в этой ситуации каждый для себя определяет, на какие риски готов пойти). имха)
13:05  Forrest Gump: доброго дня, пф! всем здоровья!
13:06  xhorik: Так че, када там доллар по 100 деревянных будет?
13:07  musli: 12:53 Lion Fat: Ты сам просил рассказать я рассказал
13:10  Forrest Gump: Мюсли, неужели вам так сложно понять, что цену валюты поднимают не для того, чтобы её скупать, а для продажи)
13:10  Lissa: musli (12:49), ха, наоборот с осени говорю, голод будет и гречка равно, как и перловка придутся кстати
13:11  musli: 13:05 Forrest Gump: В результате мер собянина в москве закрытьы все торговые центры и остались одни госбанки Курсы в госбанках просто п***ец. В Сбере евро стоит 80 например, Сижу думаю куды податься.
13:12  musli: 13:10 Lissa: Вы правы
13:15  Forrest Gump: musli (13:11), продавайте самим минимумом, экономьте на расходах, в такие периоды, как сейчас - не смотря на все байки про экономию семейного бюджета, расходы увеличиваются на порядки)
13:15  Forrest Gump: продавайте самый минимум*
13:16  musli: 13:10 Forrest Gump: какую цену какой валюты кто подымает?
Зайдите на карту москвы забейте пункты обмена валюты и увидите что под большинством надпись Закрыто
Фразы общие "каждый выбирает для себя и пр" в стситуации кода надо жратву покупать просто бесят Вы бы еще трактат написали
из фраз аких
13:17  musli: 13:15 Forrest Gump: Тут я с Вами согласен. Тут Вы правы.
13:21  Forrest Gump: musli (13:16), плохо, что нет дохода у вас, помимо валюты. задумайтесь о месте проживания, где можно вести собств. хозяйство, выращивайте птицу и в москву. на товары высокого качества всегда есть спрос и постоянная клиентура.
13:26  musli: 13:21 Forrest Gump: Нет никакоо споса ни на какие товары у нищего населения страны. Вопрос не в доходе а в том чо в проссии сидеь в рубле просто полный идиотизм учитывая его девальвацию в десятки тысяч раз ха 30лет а благодаря Зобянину поменять валюту негде населению
Выращивание птицы и в мОскву это бессмысленнй акт самоуничтожения 200 гусей стоят 300 тысяч рублей растут полгода при этом затраты на корма стоят 150 тысяч Плюс транспортировка и обложение налогами в результате даже просто получить прибылыль вряд ли реально,
13:30  Forrest Gump: musli (13:26), Николай, вам нужно со знающими людьми пообщаться) .гуси - товар сезонного спроса - в основном на новый год берут.) ищите товары постоянного спроса) и под маркой -моё домашнее, без накачки, торгуйте. представьте, сколько вы сейчас денег подняли на торговле с доставкой на дом в мск.
13:31  Lion Fat: musli (13:07), Я тебя поблагодарил, Коля.
;-)
13:34  Forrest Gump: нефть выросла, золото нет, чо за фигня?)
13:36  Forrest Gump: еще вопрос, почему эцелопы в масках, а пацаки нет ? )) неверная корреляция))
13:36  Blade$: а вот понтию пилату вирусы страшны не были..
13:37  Forex Guru: Россия отправит в Сербию врачей и медицинское оборудование

Уже просто становится интересно: а Путин вообще планирует оставить в России хоть сколько-то врачей и медоборудования?
13:37  Forrest Gump: если эта планета пацаков, почему эцелопы не "кукают" и не приседают))
13:38  musli: 13:30 Forrest Gump: Вы сейчас натфоне полного мелкого и срднего бизнеса предлашаете стать таким и поднять бабло. Представляю счаз сколько я бы поднял на доставке на дом - не сколько На нее перешли все точки общепита и это их не спаслоНикому не наол никакой доставки на домю В Смоскве видит без денег население и деедает послежний хре с маслом Вот как я у меня 5 тысяч рублей налом
Я никог не вызову никакой доставки Потому что нечем будет платить - кредитки никто не приимает из них Я уже по третьему кругу пишу
13:39  musli: 13:36 Blade$: Были - у него была мигрень вызванная вирусом паппиломы человека герпесная
13:39  Forex Guru: Врач в мире во время эпидемии: герой.
Профсоюз врачей в мире: уважаемая организация - они помогают врачам.
Россия: лидер профсоюза врачей была задержана, избита, провела ночь в камере, а сейчас сидит в суде и ожидает приговора за преступление: доставку коллегам средств защиты.
https://pbs.twimg.com/media/EUrAyxOU4AICzUJ?format=jpg&name=360x360
13:40  Forex Guru: https://twitter.com/alyansvrachey/status/1245985375576887296?s=20
Альянс врачей
13:56  S2001: musli (12:49), Привет. посмотри https://cash.rbc.ru/cash/?currency=3&city=1&deal=sell&amount=100
13:56  hikot: musli (13:38), Коля, переходи на картоху -
у тебя все закрома полны.
Картоха - второй хлеб.
13:58  stillet: mif (08:38), когда горе-специалист, попросту пропагандист- это еще мягко сказано, со всей уверенностью утверждает о работе скважин после банкротства нефтяной компании- специализирующейся на добыче из сланца, а ты с ним соглашаешься, очевидным становится невежество обоих в технологии горизонтального гидроразрыва.
13:58  hikot: День добрый, коллеги.

Сегодня евра куплена, но ненадолго.
До 1,09+-, по ходу событий.
Есть вероятность, что от этих уревеней -
продолжение нисходящего.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·