18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





08.11.20 19:24

Эрдоган уволил главу Банка Турции: что будет с лирой?

Реджеп Эрдоган уволил уже второго за 16 месяцев управляющего Банка Турции. Новый глава регулятора не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики, но считается дружелюбным к рынку технократом.

FIG.1

   График курса доллара к турецкой лире интервалами 1 неделя

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу уволил главу ЦБ страны Марата Уйсала и назначил на его пост бывшего министра финансов Наджи Агбала. Марат Уйсал возглавлял Банк Турции чуть больше года: прошлым летом он сменил на этом посту Мурата Четинкаю, который, по предположению Reuters, был отправлен в отставку из-за нежелания снижать ставки.

В последние два с половиной месяца курс турецкой лиры почти еженедельно обновлял исторические минимумы против доллара и закрыл торговую сессию пятницы в области 8.50. С конца августа турецкая валюта подешевела на 15% с лишним.

В этом году лира остается наихудшей валютой развивающихся стран с результатом -30% к доллару.

Новый глава регулятора Наджи Агбал не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики, но считается дружелюбным к рынку технократом. Аналитики прогнозируют, что он будет повышать ставки для защиты лиры и успокоения инвесторов.


«Это событие (смена главы Банка Турции — прим. ProFinance.ru), по нашему мнению, предрекает масштабное ужесточение монетарной политики. Возможно, уже на этой неделе», - прогнозирует глава департамента анализа развивающихся рынков TD Securities Кристиан Маджио.


Есть свидетельства того, что Наджи Агбала обхаживали, готовя в этому назначению, пишет Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника, который многие годы работал с бывшим министром финансов. В частности, уже больше года Наджи Агбал регулярно получает брифинги по денежно-кредитной политике и ее влиянию на бюджетную дисциплину, известным сторонником которой он является. С 2018 года он возглавлял Управление по стратегии и бюджету.

Кроме того, новый глава Банка Турции очень внимательно относится к необходимости вернуть доверие инвесторов к лире, так как волатильность ее обменного курса заметно влияет на инфляцию, пишет Bloomberg со ссылкой на того же правительственного чиновника.

Наджи Агбал является старожилом правящей партии Эрдогана, и несмотря на разногласия между ними в вопросах монетарной политики, которые имели место в последние годы, чиновник остался в ближнем кругу турецкого лидера. Наджи Абгал не стесняется выражать собственное мнение, которое идет вразрез со взглядами Эрдогана, отмечает источник Bloomberg.

Теперь бывший министр финансов окажется в сложном положении: ему придется выслушивать требования Эрдогана снизить ставки и в то же время удовлетворить инвесторов, которые хотят стабилизации лиры.


«Абгал точно не будет хуже Уйсала», - полагает стратег BlueBay Asset Management Тимоти Эш. - «Абгал обладает репутацией достойного технократа и придерживается консервативных экономических взглядов. Я не могу себе представить, чтобы он получил эту должность без разрешения делать правильные вещи».


«Резкое повышение ставки по 1-недельному РЕПО на 6-7% может стать правильным сигналом о том, что Банк Турции теперь мыслит в структурных категориях», - полагает Кристиан Маджио.


22 октября курс лиры резко снизился после решения Банка Турции сохранить ставки неизменными, тогда как рынок ждал их повышения как минимум на 1%. Учитывая репутацию Наджи Абгала и перспективы резкого ужесточения монетарной политики в стране, которого жаждут инвесторы, можно прогнозировать как минимум временную приостановку обвального падения турецкой валюты.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg

По теме:

Fitch предупредил о риске обвала турецкой лиры

Победа Байдена добьет многострадальную турецкую лиру

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

08.11.20 00:08  |  Спекулянты в США нарастили ставку на падение рубля до максимума с августа 2017 г. 09.11.20 10:51  |  Выборы позади, впереди — локдауны
Комментарии (всего 55)
 
19:26  Jannbel: 1
19:26  lilit: leto (19:11), имеющий уши, да услышит
19:27  Jannbel: Эрдоган забыл что война дело дорогое ...
19:30  Jannbel: В гадруте был мститель армянин , безвестный герой в Шуше круче, рядом с флагом полумесяца вывесил флаг пчелинный... прям зарница, еслиб не трупы на улицах.
19:31  leto: Jannbel (19:22), нет. а вам почему страшно ?
19:33  Jannbel: Эродоган в моменте грузит в баку медали за взятие Шуши... не удивлюсь если подсветку бывшей Софие сделает...
19:35  Jannbel: leto (19:31), дык в россии вы по темпам роста ковида всех перегнали ... все министерство здравохранения к беглову поехало на разборки
19:39  leto: Jannbel (19:35), да, перегнали...молодежи много, студентов...они пофигисты, все без масок в ночных клубах тусят...потом по родным разносят
19:39  endm: Jannbel (19:24), буим посмотреть :) я так то больших перемен в отношениях и особо в их ужудшении не жду
19:39  Aqua_ква: leto (19:31), генетическая память мелкого лавочника срабатывает.. = как ток какие=нить передряги наверхах приходят писдить как это слово такое противное =шинкарей = кажися так))
19:41  leto: lilit (19:26), какие-то все загадки, блин..скажи прямо и все
19:42  Jannbel: leto (19:39), назовите хоть один регион куда высылали комиссию... не помощь слали а комиссию. С административного на русский - у вас там большая Ж.
19:48  Jannbel: Ну как Искандеры , мои Искандеры ... этот ржавый металлом армянам не помог...
19:50  leto: Jannbel (19:42), не знаю.
вот зачем это шоу у нас вчера, например ?
https://www.youtube.com/watch?v=7aZZvIPlYwI
19:52  leto: под видео, кстати, комментарий на эту тему
20:00  Jannbel: leto (19:52), зачем все эти ссылки коментарии надо реальной жизнью жить... сегодня поднялся на горку и почувствовал приторно сладкий запах крематория ... значит рост смертности есть и заражений ... и видео с инетом не надо.
20:03  Jannbel: Пошел в аптеку а там вообще даже парацетамола нет , вернее есть но аптекарь подружка школьная сказала что он какойто не такой и даже давать не стала...
20:03  leto: Jannbel (20:00), реальной это как...предлагаете самой прогуляться на такое шоу? я не пойду. или до крематория съездить ?
20:04  Jannbel: Нужных салфеток для иньекций даже в местной столице не нашел с нужными параметрами. обошел с десяток аптек.
20:05  Jannbel: leto (20:03), не просто рельное надо озвучивать то что сами видели... а ссылки видео это лажа в моменте.
20:09  pifaqor: -
-- Азербайджан вернул древнюю столицу Карабаха, город огромного символического значения - Шушу.)
20:10  hikot: Jannbel (20:04), Не для того ковид выпускали,
чтобы народ лечился и выздоравливал!
20:11  leto: Jannbel (20:05), на улицах реально ничего особенного не вижу, все как обычно. люди ходят на работу, в магазины, гуляют.
20:15  ur020: 19:50 leto: чтобы люди тратили своё время на ЭТО и не додумались о причинах общих проблем в своей жизни
20:28  Lion Fat: Jannbel (20:05), здоров...
20:30  hikot: pifaqor (20:09), www.profinance.ru/news/…
19:41 pifaqor: 19:40 juliana
Цель по евро 1.1420 -- 1.1385
19:41 pifaqor: 19:40 juliana
Срок исполнение 5 недель
---
Седьмая неделя уже пошла)
20:30  Море: В пятницу Греция присоединилась к элите стран с отрицательными процентными ставками по своим облигациям, так как впервые в истории доходность греческих облигаций упала ниже нуля.
20:51  Aqua_ква: https://youtu.be/VVEo1wcUI3I?t=65 про выборы от заповедника пондра))
21:58  musli: pifagor кому вернул? Тюрки скот гоняли как монголы это ж кочевники, нафиг им столицы? Сп***или себе Константинополь, азеры еще те фрукты, почище армян. Цивилизация каждый век отражает нашесвие тюрок варваров. То под Веной их расхерачили, то на Черном море. Это буйнопомешанный народ, когда Турия запросила статус Еврозоны то всеобщим голосованием походу решило ЕС послать куда подальше тюрков. Страна отстлая религия каменного века, тянет все это на 800 лет назад . Ислам вообщеинадо запретить как террористическую организацию.
22:02  Andreas: Азеры в принципе адекватный народ, единственно что ислам.
22:08  leto: hikot (20:30), Говард Кливленд, тот самый, который открывал статую Свободы в Нью-Йорке, был одновременно двадцать вторым и двадцать четвёртым президентом США. Поэтому, если считать по головам, то президентов в США на сегодня - 43 человека. Отсюда, Дональд Трамп стал 44-м.

это вот этому посту www.profinance.ru/forum/…
22:22  hikot: leto (22:08), Ну тогда это последний шанс)
22:35  hikot: В штатах протестующие голосят за соцреволюцию)
Так что призрачная надежда на отсутствие президента все же пока имеется)
В будущем)
22:37  musli: Andreas все народы в принципе адекватные, и азеры бомбящие карабах и чеченцы отрезающие парижанам головы, все адекватные, с точки зрения тысячелетней давности. В 21 всех этих адекватных изолировать внутри их стран и огородить стеной метров в 50 что бы не один такой адекватный в Европу не пролез.
22:56  harlowbutler: британскому подданному за Европу обидно.
22:57  hikot: musli (22:37), Это ты так рассуждаешь.
Потому как твой мозг нацелен на оптимизацию.
А у тех кто повыше - у них совершенно иные цели в сложившейся утопической ситуации:
им нужны конфликты, войны, разрушения, деградация всего и вся.
Ибо за этим всем трагичным фоном не так видно их масштабные фейлы.
22:57  hikot: Более того, в итоге они во всём обвинят именно народ)
23:58  Andreas: 22:37 musli: Эх Коля. Что ты видел в своей Жмеринке. Сравнил чеченов и азеров. Огородить Чечню пытались, но это привело только к появлению убежища для преступников, а гастроли в Россию продолжались.
02:43  lilit: чему обрадовались?
логика отсутствует напрочь
03:03  lilit: странно рынки восприняли Байдена
3550 ограничатся ли?
06:09  Shtirlic: lilit (02:43), логика для продавашек?)
06:11  Shtirlic: Единственное, что в данный момент не совсем логично, это рост нефти....но, посмотрим как она будет расти в ближайшие три дня...
06:25  lilit: Shtirlic (06:09), в том числе
07:55  musli: Andreas нука расскажи мне про чеченских гордых сынов в Царской Российской империи, про чеченскую мафию в Москве и Петербурге 19 века. Поведай мне про исламсий фундаментализм в Китае, где мулам отрезают бороды и тихо без шума свозят в концлагеря , где фундаментлисты переходят в разряд удобрений. Перевези всю Чечню в Китай и в течении 24 часов их ы просто ниҡого не отлось. Кадырова с золотвм пистолетом и бнлыми тиграми просто съелибы китайцы, которые тупо намного более жестокие, чем чеченцы. Маленький народец, который терроризирует слаьых и трусливых европейцев и русских. В той же ненавидимой тобой украине, хлопцы просто пришли на рвнок и отп***или чеченцев в мясо, после чего те стали тише воды ниже травы. На любую силу есть еще большая сила.
09:30  Avatar: Пока что президент все еще Трамп, поражение он не признал, расследования и суды еще не закончены, акции протеста и беспорядки все еще возможны, новые санкции и новые политические решения будут приниматься до 20 января. И твитор у Трампа пока еще не отняли) Смотрим золото, нефть, фонду..
09:36  Lion Fat: Andreas (22:02), "Азеры в принципе адекватный народ, единственно что ислам."
Это гениально, тюлень!
Так и про тебя можно сказать: Умная у тебя голова. Жаль, что дураку досталась...
ггг)))
09:36  Lion Fat: musli (07:55), Здравствуй, Коля.
Спасибо тебе.
09:41  endm: байден заяавил что меланья может не съезжать с белого дома )
09:43  Lion Fat: endm (09:41), гг))
09:56  Big Papa: endm (09:41), С работы уволили запил жена ушла..это про меланью:)
10:31  Forex Guru: https://twitter.com/RobertDeNiroUS/status/1325514825095667713?s=20
10:34  Forex Guru: Минюст США конфисковал с сайта Silk Road почти 70 тысяч биткоинов — по нынешнему курсу, это больше миллиарда долларов. Silk Road работал как онлайн-магазин наркотических средств, оружия и другой нелегальной продукции
10:44  Jannbel: Lion Fat (09:43), привет...
11:03  endm: Big Papa (09:56), вносила лучик света в это болото безобразия безвкусицы )

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·