18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





27.08.21 08:23

Курс доллара сегодня может очень резко измениться

Причем настрой рынков с утра пятницы таков, что Пауэлл будет мягок в своем выступлении, что обрушит курс доллара

FIG.1

   График индекса доллара интервалами в 60 минут

Курс доллара почти не меняется в пятницу утром, поскольку наступил день "Х" и инвесторы ждут долгожданного выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла позже сегодня. Доллар продемонстрировал небольшой рост накануне после новых призывов к скорейшему снижению стимулов со стороны нескольких ястребиных политиков ФРС.

Голубиный тон главы ФРС может противостоять опасениям по поводу экономического ущерба от варианта коронавируса "Дельта" и опасениям по поводу политических последствий взрыва бомбы в Кабуле, что, возможно, подстегнет ставки в более рискованных валютах по отношению к доллару.

Индекс доллара составил 93,030, отскочив от минимума четверга в 92,807, а евро торговался на уровне 1,1755 доллара, снизившись с максимума предыдущего дня в 1,1779 доллара.

Стерлинг упал до 1,3695 доллара. Против иены-убежища доллар немного снизился до 109,98 иены.

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан предположил, что он ожидает, что ФРС начнет повышать процентные ставки в следующем году - комментарий, который аналитики сочли более ястребиным, чем на прошлой неделе, когда он, похоже, нервничал по поводу потенциального воздействия распространения варианта «Дельта» на восстановление экономики.

Два других региональных главы ФРС - президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард - также преуменьшили влияние варианта Дельты в отдельных интервью, при этом Буллард повторил свой призыв к ФРС начать сокращение ежемесячных покупок облигаций на $120 млрд. в ближайшее время.

Многие инвесторы, однако, думают, что Пауэлл выберет более голубиный тон в своем выступлении в 14:00 по Гринвичу на конференции центральных банков ФРС Канзас-Сити.

Мероприятие, которое обычно проходит в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, но проводится практически второй год подряд из-за пандемии, в прошлом часто использовалось директивными органами ФРС для выработки рекомендаций относительно будущей монетарной политики.


«Хотя председатель Пауэлл, вероятно, ... заложит основу для возможного постепенного сокращения QE, мы ожидаем, что он проявит осторожность и терпение на этой неделе, учитывая, что макроэкономический ландшафт ухудшился после июльского заседания регулятора», - сказала Кэндис Бэнгсунд. портфельный менеджер Fiera Capital в Монреале, Канада.


По общему мнению участников рынка, Пауэлл, скорее всего, объявит о снижении стимулов лишь в четвертом квартале, дав четкий сигнал на одном заседании до фактического объявления.


«По мнению Пауэлла, нет смысла указывать точное время для тейперинга в сегодняшней речи. Если он не даст четких намеков, это будет умеренно положительно для акций», - сказал Кёсукэ Сузуки, президент компании Ryobi Systems, занимающейся финансовыми алгоритмами.


Он добавил, что в этом случае валюты, чувствительные к риску, скорее всего, вырастут, тогда как иена, вероятно, ослабнет.

Доллар был поддержан осторожностью после взрыва террориста-смертника в аэропорту Кабула, в результате которого погибли 13 военнослужащих США, 28 членов Талибана (запрещено в России) и множество мирных жителей.

Исламское государство (запрещено в России), враг как Талибана, так и Запада, взяло на себя ответственность.

Нападение было совершено, когда американские войска спешили завершить свой вывод из Афганистана к 31 августа крайнему сроку, установленному президентом Джо Байденом.


«Есть опасения, что события в Афганистане могут подорвать общественное одобрение администрации Байдена. Потенциальная геополитическая нестабильность, вызванная уходом США, будет еще одним источником беспокойства», - сказал Тошия Накамура, главный менеджер по валютным операциям в Mitsubishi UFJ Trust Bank.


Австралийский доллар поднялся до 0,7243 доллара, немного изменившись после данных, показывающих, что розничные продажи в Австралии упали в июле из-за распространения варианта "Дельта".

Новозеландский доллар немного упал после того, как премьер-министр Джасинда Ардерн объявила о карантине в Окленде, крупнейшем городе страны, который, вероятно, останется в силе еще две недели.

В последний раз киви падал на 0,1% до 0,6939 доллара.

Что касается криптовалют, биткоин упал до 46 743 долларов, в то время как эфир также упал до 3084 долларов.

Выступление ястребов в четверг


«На данный момент нам, вероятно, не нужны покупки активов», - заявил Джеймс Буллард в четверг на телеканале CNBC, повторив свой призыв к ФРС в ближайшее время начать сокращение ежемесячных покупок облигаций на 120 миллиардов долларов и завершить программу уже к началу следующего года.


Буллард вместе с президентом ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и президентом ФРБ Далласа Робертом Капланом также преуменьшили влияние варианта «Дельта» в отдельных интервью, при этом Джордж и Каплан заявили, что их деловые контакты говорят им, что экономический эффект остается ограниченным.

Это представляет собой улучшенный прогноз Каплана, который на прошлой неделе стал более осторожным в отношении потенциального вреда для экономики от очень заразного варианта.


«В общем и целом то, что мы слышим… они переживают это возрождение, по крайней мере, так же, как и предыдущие всплески, и многие говорят нам, что влияния на их бизнес сейчас меньше», - сказал Каплан CNBC.


И Буллард, и Джордж указали, что центральный банк неуклонно продвигается к плану по сокращению покупок облигаций, которые направлены на поддержание низких процентных ставок для поддержки экономики.

Буллард сказал, что ФРС «объединяется» вокруг плана, а Джордж сказала Fox Business, что она ожидает, что после заседания ФРС 21-22 сентября появится больше информации.

При сильной инфляции и ожидаемом продолжающемся росте рабочих мест «есть возможность начать сокращать закупки активов», - сказала Джордж, при этом она предпочитает, чтобы процесс начался «раньше, чем позже».

Каплан также повторил свое мнение о том, что ФРС должна объявить о плане после сентябрьского заседания, с постепенным сокращением, которое начнется в октябре или «вскоре после этого» и закончится примерно через восемь месяцев.

Политики заявили, что отказ от сокращения покупок активов вскоре может нанести ущерб экономике, которая уже борется с растущими дисбалансами. Все трое указали на влияние высокой инфляции на сообщества с низким и умеренным доходом, поскольку они продолжают утверждать, что цель ФРС по экономическому росту означает как максимальную занятость, так и стабильность цен.

Буллард также указал на проблему роста цен на жилье. «Не стоит слишком расслабляться», - сказал он. «Есть некоторые опасения, что мы причиняем больше вреда, чем помогаем», продолжая покупать ценные бумаги с ипотечным покрытием, которые снижают стоимость займов и, возможно, поддерживают даже более высокую стоимость активов.

Представители ФРС на своем июльском заседании согласились, что, вероятно, настало время сократить закупку облигаций к концу этого года, и большинство аналитиков считают, что для экономики мало что изменится, если этот процесс начнется в любой конкретный месяц.

Но объявление о плане пошлет сильный сигнал о том, что ФРС считает, что риски пандемии достаточно снизились, чтобы начать сокращение чрезвычайной поддержки, развернутой в марте 2020 года, чтобы предотвратить коллапс.

ФРС хочет получить правильную информацию, и некоторые утверждают, что это повод для небольшого большего терпения.

Хидеюки Сано, Томо Уэтаке, Говард Шнайдер, Линдси Дансмюр © 2021 Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Инвесторы не ждут сюрпризов от симпозиума ФРС в Джексон Хоул

В Джексон Хоул готовится слет «голубей»

Курс доллара на этой неделе может сильно измениться

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

26.08.21 16:36  |  Курс доллара резко взлетел 27.08.21 10:33  |  Доллар сохранит поддержку, даже если Пауэлл уклонится от конкретики - MUFG.
Комментарии (всего 18)
 
08:37  Lion Fat: В общем публику разогрели по-полной.
Пауэллу даже говорить ничего не надо.
Просто выйти к трибуне и всё.
Рынкам этого будет достаточно чтобы рвануть.
гг))
08:46  ViDan: Lion Fat (08:37), Женя, доброго утра!
Обратная дивергенция бычья на евро подтвердилась и на МАКД и на Стохастике.
Обычно не подводят такие сигналы.
08:47  Lion Fat: ViDan (08:46), Здравствуй, Виктор.
Посмотрим.
;-)
08:48  lilit: Lion Fat (08:37), а если запнется при выходе?
08:48  Frank: - Курс доллара сегодня может очень резко измениться?
- Может!
- Вот! А может не измениться?
- Тож может!
- Вот! Они оба могут!
- Ты - гений!
- Сейчас не об этом! ©
08:50  Lion Fat: lilit (08:48), Это не важно, Аксанн.
На любых прессухах движуха начинается уже когда он только выходит и еще рта не открыл!
гг))
08:50  Lion Fat: Все уже знают, куда рванут.
08:52  Lion Fat: По всему пока похоже, что рванут вверх.
А шип это будет или продолжение, зависит от того, какие объемы будут выброшены в продажи.
08:52  lilit: знаем куда, вопрос, рванут?
08:52  Lion Fat: Байден пригрозил «расплатой» организаторам взрывов в Кабуле

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/08/2021/61280abd9a79474e5b50f577?from=from_main_5

Какая неожиданная реакция!
ггг)))
09:19  Jannbel: Lion Fat (08:37), да на лицо все и деменеция и ступор воеенных и логистика в опе.
09:20  Jannbel: напоминает бабку меркель когда всех сирийцев сделала германцами.
09:33  Jannbel: Многоходовка как бы Харис не стала президентом.
09:33  Jannbel: Многоходовка как бы Харис не стала президентом.
09:48  Море: НУР-СУЛТАН, 27 августа. / Рейтер / - В результате серии взрывов, вызванных пожаром на военной базе на юге Казахстана, пять военнослужащих погибли и 90 человек получили ранения, сообщили в пятницу власти этой центральноазиатской страны.
https://www.reuters.com/world/asia-pacific/blasts-kazakh-military-base-kill-four-2021-08-27/
10:03  Jannbel: Море (09:48), они уже месяц как суетятся на складах , отсюда даже вывозят что то им нужно. Вот и результат.
10:16  novenky2020: Коллеги - работаем!

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·