18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





26.11.21 10:51

Курс рубля резко упал утром в пятницу

Рубль упал до 7-месячного минимума по отношению к доллару, российские акции также упали. Причины внешние

FIG.1

   График курса доллара к рублю интервалами в 5 минут

Рубль потерял более 1% по отношению к доллару в пятницу, опустившись до более чем семимесячного минимума, поскольку цены на нефть резко снизились, а политические опасения, которые всю неделю отражались на российских активах, оставались в умах инвесторов.

Глобальное усиление неприятия риска, связанное с обнаружением нового варианта коронавируса, также оказало давление на российскую валюту.

С момента достижения самого высокого уровня с середины 2020 года - 69,21 26 октября - он потерял более 8 % своей стоимости по отношению к доллару за месяц на фоне опасений Запада по поводу возможного российского военного вмешательства в Украину.

К 07:11 по Гринвичу рубль ослаб на 0,9% по отношению к доллару до 75,35, ранее достигнув 75,78, самого низкого уровня с 22 апреля.

"Геополитические опасения вытеснили инвесторов из российских фондов невиданными темпами с середины марта 2020 года, в то время как всплеск COVID в регионе создает идеальный шторм для российских акций, облигаций и других финансовых активов", - говорится в сообщении BCS Global Markets.

По отношению к евро рубль потерял 1,2%, торгуясь на уровне 84,73, ранее преодолев отметку 85 впервые с конца сентября.

Россия отвергла опасения по поводу возможного военного вмешательства в Украину и пожаловалась на растущую активность в регионе военного альянса НАТО.

Движение курса рубля усугубилось снижением рыночной активности после того, как рынки США были закрыты в четверг в связи с праздником Благодарения.

Аналитики Промсвязьбанка предположили в заметке, что валюта завершит дневные торги ближе к 76 по отношению к доллару США.

Но аналитики банка "Открытие" заявили, что он выглядел перепроданным около 75 по отношению к доллару.

Нефть марки Brent, являющаяся мировым эталоном для основного российского экспорта, снизилась на 3,1% до 79,68 доллара за баррель, в результате чего российские фондовые индексы вернулись к самому низкому уровню с августа.

На фондовом рынке деноминированный в долларах индекс РТС снизился на 2,8% до 1618,3 пункта. Российский индекс MOEX в рублях снизился на 1,9% и составил 3873,2 пункта.

Новый вариант коронавируса

Акции в Азии пережили самое резкое падение за три месяца, а нефть упала после обнаружения нового и, возможно, устойчивого к вакцинам варианта коронавируса, что заставило инвесторов поспешить к безопасным облигациям, иене и доллару.

Индекс азиатских акций MSCI за пределами Японии упал на 2%, что стало самым резким падением с августа. Японский Nikkei (.N225) упал на 3%, а фьючерсы на сырую нефть в США упали примерно на 3% на фоне новых опасений по поводу спроса. Фьючерсы на индекс S&P 500 в снизились на 1%, а фьючерсы на Euro STOXX 50 снизились на 2%.

Мало что известно об этом варианте, обнаруженном в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, но ученые заявили, что он имеет необычную комбинацию мутаций и может быть способен уклоняться от иммунных реакций или стать более передаваемым.

Британские власти считают, что это самый важный вариант на сегодняшний день, опасаются, что он может противостоять вакцинам, и поспешили ввести ограничения на поездки, как это сделала Япония в пятницу.


"Вы сначала стреляете, а потом задаете вопросы, когда появляются такие новости", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии d National Australia Bank в Сиднее, о том, почему валютные трейдеры были встревожены.


"Рынки ожидают материализации риска новой глобальной волны инфекций, если вакцины окажутся неэффективными", - сказал Мон Сионг Сим, валютный аналитик Банка Сингапура. "Надежды на воcстановление экономики могут быть разбиты".


Давление со стороны продавцов возникает на фоне и без того растущего беспокойства по поводу вспышек COVID-19, приводящих к ограничениям на передвижение и деятельность в Европе и за ее пределами.

Европейские страны расширили вакцинацию против COVID-19 и ужесточили ограничения. Словакия объявила о двухнедельной изоляции, чешское правительство досрочно закроет бары, а Германия перешагнула порог в 100 000 смертей, связанных с COVID-19.


"Я не думаю, что можно вернуться в мир до COVID-19", - сказал Марк Арнольд, директор по инвестициям Hyperion Asset Management в Брисбене.

"Мы просто будем получать мутации с течением времени, и это изменит то, как люди работают в экономике. Это просто реальность".


Глобальные акции демонстрируют худшую неделю с начала октября. Фьючерсы на Dow Jones упали на 1%, в то время как фьючерсы на FTSE упали на 1,9%.

На валютных рынках иена подскочила примерно на 0,6% до 114,67 за доллар, а австралийский доллар в последний раз снижался на 0,6% до 0,7141 доллара. Евро вырос на 0,2% до 1,1226 доллара, так как безопасность, а не различия в политике стимулировали торговлю в Азии.

Динамика казначейских облигаций также была резкой в долгосрочной перспективе: доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на восемь б.п. до 1,5618%, а доходность 30-летних облигаций снизилась на 7 б.п. до 1,8963%.

Хотя это оставляет доходность в пределах недавних диапазонов, ставки на ускорение темпов ужесточения ДКП выросли, и фьючерсный контракт на ставку по федеральным фондам в декабре 2022 года вырос примерно на 9 б.п.

По материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Рубль пытается расти за нефтью, но доллар и геополитика тормозят процесс

Заголовки о войне контузили рубль

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

25.11.21 21:55  |  Японские «домохозяйки» бегут из турецкой лиры 26.11.21 11:48  |  В Южной Африке взлетел «Черный лебедь»
Комментарии (всего 21)
 
11:05  Море: Копчёный лебедь что ли?
11:19  Nikanor Bosoy: Генерал Британии Вуддисс пообещал перебросить войска в Германию на случай войны с Россией https://lenta.ru/news/2021/11/26/war_with_russia/

только идиоты или предатели своей страны и народа, а скорее и идиоты, и предатели в одном лице могут годами сдавать и продавать все интересы своей страны за то, чтобы протянуть Северный поток в страну с территории которой начнут войну и нападут на россию и спонсировать ее дешевым сырьем :) все это уже было, до июня 1941 года в германию шли эшелоны со стратегическим сырьем и продовольствием из россии любимым немецким друзьям :)
11:22  Avatar: продавая сратегические резервы Байден всеж добился коррекции нефти перед зимой и морозами) кроме того вот та самая нефть, которую он планирует вкинуть в рынок, она на самом деле не очень поможет снизить цены на бензин так как для ее переработки требуется еще и газ! который по тыще) ОПЕК уже обсуждают снижение добычи так как боятся избытка.. и это под зиму и в условиях фактическоно разрыва отношений с европами) при том что в Китае уже пришли аномальные морозы..) а еще Байден по закону эту самую нефть из сратегических хранилищ просто так продавать не может.. чтоб сделать ее дешевле в мире.. там только если ЧС или война)
11:23  FX_Master: Nikanor Bosoy (11:19), ты дебил, да?
Когда Германия сейчас на тебя собирается нападать?
11:25  FX_Master: Nikanor Bosoy (11:19), чем меньше продадут сырья, тем херовее будет жить в России. Вот чего ты хочешь, лукавая босота,
11:27  FX_Master: Распустили совсем народ. Такие дебилы при совке в психушках бы сидели, а не по форумам шарились
11:27  Avatar: восстанавливать нефтяные резервы придется по рынку и в условиях дефицита.. такшо.. надо наблюдать)
11:27  Cfnc: Nikanor Bosoy (11:19), на 1,25 идём,никанор?)
11:28  Cfnc: FX_Master (11:27), никанора в психушку?)
11:28  FX_Master: Avatar (11:22), При чем тут Байден? Сейчас всё в пол идет из-за нового штамма вируса.
11:29  Cfnc: Avatar (11:27), я напомню...высокий доллар-низкая нефть
11:29  FX_Master: Cfnc (11:28), да он там знатный жилец был бы )
11:36  квакуша: Nikanor Bosoy (11:19), Смерть предателям!!! Зато бюджетные дела поправили. Нафига рупь дорогой?:))
11:37  квакуша: Всем хорошего дня! Наконец коррекция?
11:37  Avatar: Cfnc (11:29), да так должно быть.. но.. не забывай шо сейчас нефть - нерыночными механизмами регулируется) политика и манипуляции, картельный сговор, искуственный дефицит или попытки прямого демпинга, интервенции через сми.. спрос/предложение так же нарушены из за разрыва цепочек поставок.. опять же газ и уголь в условиях энергетического кризиса в начале зимы.. нефть сейчас очень востребована а ей играют в политику и по сути используют не как ресурс а как инструмент некоего влияния и давления) тут уже не совсем рынок)
11:39  leto: Nikanor Bosoy (11:19), да да..все это уже было...а потом Британия открыла второй фронт в союзе с СССР
11:39  квакуша: Про Российское вторжение на Украину уже восемь лет рассказывают. Вопрос знатокам: на сколько лет растянется история пандемией?
11:42  leto: вуддис...шмуддис
11:46  Avatar: я думаю шо ОПЕК опять сократят добычу.. а США после зеленых реформ нарастить ее уже не смогут нигогда.. ставки в США все еще очень низкие и инфляция растет а значит и для роста нефти потенциал еще есть) среднесрочно я имею ввиду канеш.. потом то ставку поднимут нефть обрушицца естественно.. но вот этой зимой думаю и 100 за баррель может вполне скакнуть..) да и спекулянтов сейчас беспрецедентно много..
11:53  Cfnc: Avatar (11:37), это кто сказал то?)-напечатали долларов-разогрели инфляцию во всём мире(с)-я полностью согласен с этим высказыванием,тот факт,что руководство страны это понимает и открыто говорит об этом-в отличие от слюнявой демагогии от Байдена и Пауэлла,кстати)
А чо ты хочешь то,-прекратят печатать-поднимут доллар и опустят нефть

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·