18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





11.01.22 14:40

Россия перебрасывает к границе с Украиной вертолеты, сдвинув время для нападения — NYT

Россия ждет наступления морозов в Украине, чтобы тяжелая техника смогла легко проникнуть на территорию противника

Численность российских войск на границе с Украиной в последние недели оставалась стабильной, несмотря на прогнозы американской разведки о резком увеличении, но американские официальные лица говорят, что президент Владимир В. Путин начал предпринимать шаги по переброске военных вертолетов в этот район, что является возможным признаком того, что планирование нападения продолжается.

FIG.1

   Российские войска возле Украины в декабре. Официальные лица США говорят, что возможности Москвы для вторжения ограничены. ...Сергей Пивоваров/Reuters

Американские официальные лица ожидали, что в декабре и начале января к границе с Украиной перебросят дополнительные российские войска, численность которых достигнет 175 000 человек.

По словам американских официальных лиц, хотя передвижение войск замедлилось, у границы все еще находится 100 000 военнослужащих, и теперь русские разместили там дополнительные ударные самолеты. Боевые и транспортные вертолеты, наряду со штурмовиками, станут важным преимуществом России, если г-н Путин решит вторгнуться в Украину.

Официальные лица США говорят, что окно российского президента для вторжения ограничено из-за температуры, которая заморозит землю, что позволит легко передвигать тяжелые транспортные средства и вооружение, до того, как весенняя оттепель, которая может начаться в марте, не создаст непроходимую распутицу.

Но относительно мягкая зима замедлила замерзание почв, и срок, установленный Путиным для ввода войск, сдвинулся ближе к весне, говорят чиновники. Сильные зимние морозы, которые обычно приходят в Украину к январю, во многие районы страны еще не пришли. По словам высокопоставленных представителей администрации, пока почва не замерзла, Путин может быть вынужден отложить наземное наступление самое раннее до февраля.

По словам официального представителя США, чтобы лучше понять возможные условия в этом году, администрация Байдена привлекла метеорологов для более тщательного изучения вероятной погоды в Украине в ближайшие недели.

Официальные лица, опрошенные для этой статьи, попросили об анонимности, чтобы обсудить секретные и засекреченные оценки передвижения российских военных, а также усилия США по сбору информации об этих развертываниях.

С 27 декабря Соединенные Штаты регулярно летают над Украиной на самолетах для радиоэлектронной разведки RC-135 Rivet Joint ВВС США. Эти самолеты позволяют оперативникам американской разведки прослушивать сообщения российских наземных командиров. ВВС также используют самолеты наземного наблюдения E-8 JSTARS для отслеживания наращивания российских войск и их передвижений.

Соединенные Штаты особенно изучают признаки того, что Россия может разместить любое из своих тактических ядерных вооружений на границе, что, по мнению российских официальных лиц, может быть вариантом.

Спецслужбы сообщили представителям администрации, что, хотя русские продолжают планировать вторжение, они не верят, что г-н Путин принял решение о начале вторжения. Со своей стороны, российские официальные лица подтвердили в понедельник, что они не планируют вторгаться в Украину.

На этой неделе в Женеве началась яростная дипломатическая попытка спасти лицо г-ну Путину - предоставить альтернативу военным действиям, где заместитель госсекретаря Венди Шерман возглавляла американскую делегацию для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Рябковым и другими российскими официальными лицами.

Но госсекретарь Энтони Дж. Блинкен заявил журналистам в Госдепартаменте в пятницу, что «фактического прогресса будет очень трудно, если вообще возможно, добиться в условиях эскалации со стороны России». А после восьмичасовых встреч с русскими г-жа Шерман заявила журналистам, что такой деэскалации не было и что переговоры сводились просто к «обсуждению, лучшему пониманию друг друга и приоритетов друг друга».

Г-н Путин выдвинул несколько требований, в том числе официальное обязательство НАТО никогда не принимать Украину и Грузию в члены, что официальные лица США и НАТО называют абсолютно неприемлемым. Вместо этого Соединенные Штаты готовы к более скромным предложениям, таким как гарантии того, что американские ракеты не будут размещены на территории Украины, о чем Вашингтон никогда серьезно не думал.

Несмотря на публичное выражение неуверенности в намерениях г-на Путина, официальные лица США считают, что маловероятно, что он отступит от того, что они назвали максималистскими позициями. Администрация Байдена пообещала союзникам, что не будет делать России никаких предложений, которые они не поддерживают, сняв с обсуждения какой-либо односторонний вывод войск из Восточной Европы или обязательство не интегрировать Украину с остальной Европой.

Г-н Путин сосредоточил свои силы вдоль границы России с восточной Украиной, где в течение почти восьми лет он поддерживал пророссийское повстанческое движение, в результате которого погибло до 14 000 человек.

В начале декабря американские спецслужбы предсказали, что г-н Путин планировал собрать до 175 000 военнослужащих для потенциального вторжения в Украину.

Несколькими неделями позже г-н Путин отвел около 10 000 военнослужащих от границ Украины. Но американские официальные лица заявили, что эти войска не входили в состав сил, которые Путин собирал для возможного вторжения в январе или феврале.

Тем не менее представители разведки полагали, что в течение декабря будет происходить дальнейшее наращивание войск. Высокопоставленный представитель администрации заявил, что развертывание российских войск продолжается, но более медленными темпами, чем в начале декабря.

По данным американских официальных лиц, в настоящее время в России находится чуть менее 60 батальонных тактических групп, или где-то от 85 000 до 100 000 военнослужащих. Эти войска провели учения и учения, продемонстрировав, что российские силы находятся на самом высоком уровне готовности.

Помимо наращивания авиационных средств, российское правительство задействовало дополнительные подразделения, специализирующиеся на логистике. В то время как авиация будет иметь решающее значение для защиты наземных войск во время вторжения, подразделения тылового обеспечения потребуются для поддержки сухопутных войск в случае, если г-н Путин прикажет своим войскам пересечь границу.

В Украине находится более 150 военных советников США, инструкторов, которые годами работали на полигоне под Львовом, на западе страны, вдали от линии фронта. В нынешнюю группу входят силы специальных операций, в основном армейские зеленые береты, а также инструкторы Национальной гвардии из боевой группы 53-й пехотной бригады Флориды.

По словам официальных лиц США, военные советники из примерно дюжины союзных стран также находятся в Украине. Несколько стран НАТО, включая Великобританию, Канаду, Литву и Польшу, регулярно направляют в страну учебные подразделения.

В случае полномасштабного российского вторжения Соединенные Штаты намерены быстро вывести своих военных инструкторов из страны. Но вполне возможно, что некоторые американцы могли бы остаться, чтобы консультировать украинских чиновников в Киеве, столице, или оказывать поддержку на передовой, сказал официальный представитель США.

Чиновники Пентагона предупредили своих российских коллег, что им необходимо снизить напряженность ситуации, потому что вторжение ничем хорошим для Москвы не закончится. Генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, 22 декабря резко высказался перед генералом Валерием Герасимовым, начальником Генерального штаба России.

В понедельник генерал Милли говорил со своим украинским коллегой генерал-лейтенантом Валерием Залужным о присутствии российских войск и ситуации с безопасностью.

В администрации, а тем более в альянсе, до сих пор нет единого мнения о том, как и когда поддерживать повстанцев на Украине, если Россия проведет полномасштабное вторжение, расширит свое присутствие в Донбассе или по какому-то другому сценарию, по словам высокопоставленного представителя администрации. Чиновники в администрации Байдена активно обсуждают, какие могут быть доступные варианты в зависимости от того, какие ситуации будут развиваться. 

Джулиан Э. Барнс, Майкл Кроули, Эрик Шмитт © 2021 The New York Times 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Курс рубля вырос до 75 в преддверии переговоров США и России

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

11.01.22 13:32  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 11.01.22 16:18  |  Goldman прогнозирует, что еврозона превзойдет в росте экономику США в течение следующих двух лет
Комментарии (всего 61)
 
14:40  Shtirlic: Lion Fat (14:23), Нет) сейчас нет никаких сделок. Лучше дождаться завтрашней стать по инфляции. И посмотреть на реакцию рынков. И уже потом принимать решение, что покупать, а что нет)
На нашем рынке можно очень маленьким объемом купить ГМКНорникель. У него завтра закрытие реестра. Может дадут проецентик-два вверх.
А если не дадут, то можно перейти через закрытие реестра и закрыть покупки уже после див гэпа. Вряд ли гэп будет больше чем дивы.
Но плохо то, что это событие попадает как раз на статистику по инфляции) так что тут тоже не очень стратегия)
Лучше не дергаться и дождаться четверга
14:42  Lion Fat: Shtirlic (14:40), Спасибо.
14:47  Море: Shtirlic (14:40), цена конская у этого ГМК, а дивы копеечные.
14:51  Lion Fat: И эти идиоты с этой "войной с Украиной" уже задолбали.
Каждый день...
https://www.youtube.com/watch?v=i-Qg0986Dzg
14:59  Море: Lion Fat (14:51), а зачем слушать и смотреть?
15:05  Cfnc: Lion Fat (14:51), "эти идиоты", канеш, должны слушать твой бред про падающий СиПи500, никому не нужное золото и расскзы о том, как ты и прочие мутаки, тебе подобные успешно рулили бы, если б у вас была власть?)
15:06  Lion Fat: Море (14:59), Видишь ли, Серега...
Тут дело не в том, что я это ищу, чтобы посмотреть.
Эта хрень просто из каждого утюга льётся.
Ее сложно не увидеть.
Это нужно вообще отключить все информресурсы.
15:08  Lion Fat: Cfnc (15:05), А еще, дедуля, красили волосы бубингой и торговали бы гоночными собачками.
Вы как-то уж весь набор ваших "аргументов" включайте для убедительности!
Ато ляпнете что-то типа "фонда вырастет как вчера"....
ггг)))
15:12  Forex Guru: продолжаете дрочить друг на друга?) как можно сутками изо дня в день это делать. позиционируя себе при этом интеллектуалами.))
15:13  Lion Fat: Россия и США не смогли и вряд ли договорятся по вопросу о нерасширении НАТО.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/01/2022/61dd495c9a794799fe1f4efa?from=from_main_14

Это всё из той же серии "кино для совсем уж дебилов".
Интересно было бы на такого совсем уж дебила глянуть!
На того, который мог бы подумать, что они смогут о чем-то договориться.
Дедуля, а вы к их числу относитесь?
гг))
15:15  Lion Fat: Lion Fat (15:13), Для тупых объясняю.
Это была не "дрочка на дедулю".
Это было мнение по поводу информпространства.
Которое муссировало "интригу" со 100% предсказуемым результатом.
15:18  Forex Guru: 13:25 Lion Fat: endm (12:24), - вы два тупых, гнилы е6лана.
человек с юмором пишет о мерзкой ситуации в которой он находится -как раз говорит о его интеллекте, чувстве юмора и силе воли .а - про политику он давно все написал..
тебе жендос, ваще это должно быть просто в падлу, злорадствовать про сидящих, как самому побывавшему там - что опять же характеризует тебя как гнилого ,тупого е6лана.
кстати стасик, при всех его мерзких выходках и вранье, к его чести будет сказано -ни разу не по злорадствовал о отм что навальный сидит.
радовались и визжали от счастья ты да хикот. вы - моральные уроды.
15:19  Forex Guru: Lion Fat (15:15), это ты сам себе обьясняешь. кретин. все эти гигатонны убогого флуда - разговор тебя с самим собой.
15:21  Lion Fat: Forex Guru (15:18), И что же написал Навальный "про политику", Саша?
Просвети!
Дворец у Путена обнаружил?
Уточек у Медведева?
В этом его "политическая миссия" заключалась?
Он ее выполнил?
Всё?
гг))
15:22  Lion Fat: Forex Guru (15:19), Ты близок к истине, Саша.
Это от дефицита собеседников.
Приходится использовать "груши" типа дедули.
И тебя...
ггг)))
15:23  Forex Guru: ты жека в чистом виде - фуфел. моральный урод, тупой, мелкий чмошник. не зря ты был в хоз.банде по сроку, с кучей комплексов и тупой башкой. за 10 лет ничему не научился,ничего не изменил. попугай ты мелкий.
15:25  Forex Guru: Lion Fat (15:21), вы с явлинским два престарелых неудачника - чмыря. старые девы, обозленные на весь мир и людей более сильных и достойных, чем вы. гнилые,мерзкие, ничтожные душонки.
15:25  Lion Fat: И я вовсе не злорадствую на тему "Навальный сидит".
Он сам выбрал сидеть ему или нет...
Я стебаюсь над адептами Навального.
15:25  Lion Fat: Forex Guru (15:25), Forex Guru (15:23), Не правда.
Мы очень добрые, Саша.
И я и Гриша.
В отличие от вас...
;-)
15:27  Forex Guru: кейс с посадкой навального просто идеальный маркер был -на проявление и выявление всех гнилых,тупых,уродов. какой вам нахер рынок? вы дебилы.
15:28  Forex Guru: Lion Fat (15:25), да не пести , ты дристал радостным поносом несколько недель, каждый день,как с момента отравления,так и с момента посадки. шушуера ты мелкая.
15:28  Lion Fat: Forex Guru (15:27), Навальный действительно идеальный кейс.
На идиотизм...
гг))
15:28  Forex Guru: на этом все. я высказался. накипело.
15:29  Lion Fat: Forex Guru (15:28), Я никогда не вру, Саша.
;-)
15:30  Lion Fat: Forex Guru (15:28), Спасибо.
Это было весьма ценным выступлением для сего финансового форума.
А если б ты еще и про мои ботинки рассказал, то вообще... нет слов...
гг))
15:30  Lion Fat: Вот дедуля в этом смысле гораздо более "убедителен"...
ггггггг)))))
15:37  Lion Fat: Дискуссия с грушей:
- Навальный не политик.
- Сам дурак!
ггг)))
15:40  Jannbel: отпуска отменялись 17 июня 1941 г. шойгу чудит.
15:40  Lion Fat: Jannbel (15:40), Нагнетает.
15:41  Lion Fat: Чтобы подогревать тему.
15:42  Jannbel: Ну черти невежды... на вопрос когда мороз , то на крешенье и начнут. 19 января походу захватят азов сталь.
15:44  hikot: Forex Guru (15:18), Моральный урод, раз уж на то пошло, глубоко сидит в тебе.
Мне до навальныша-прислуги вообще нет дела.
Проблема в большой части населения, которые его поддерживают.
Ибо это разлагает и дезориентирует и так загнившее общество.
15:44  Jannbel: Lion Fat (15:40), ну яныч я много чего видел но по факту удивлен что не начали еще.
15:44  Lion Fat: Это всё из той же серии "Война с Украиной", про которую уже полгода гундосят иносми.
При этом за кадром журналюг остается то, что ограничения касаются только отпусков ЗА ПРЕДЕЛЫ страны.
Это вообще ниачом.
Военные и прочие силовики уже давно ограничены в выезде за пределы.
15:45  Lion Fat: Jannbel (15:44), А я буду сильно удивлён, если начнут.
ггг)))
15:45  Lion Fat: hikot (15:44), Да.
15:48  Jannbel: Lion Fat (15:45), тама шахраизация полная... вы не видели шахрая просто в 1991.
15:49  hikot: И зачем мне радоваться, что навальныш сел?...
Гура, ты какой-то шизик временами - на тебя, вероятно, атмосферные столбы давят...

Не песошня, а лечебница)
15:50  Jannbel: Мечта Владивостока , токаев отменил пошлины на тачки на полгода.
15:50  iux: План на сегодня такой,прикупить сп и закрыть в районе 4720.4740 продаю.
15:51  Jannbel: навальнята они как секта... саетологическая или как кришнаиты.
15:52  Lion Fat: Jannbel (15:48), Я не знаю, Ваня, где "тама шахраизация", но я знаю что Путен весьма далёк от мыслей о суициде.
А нападать на хахлов для него равносильно суициду.
И пока он еще в состоянии решать сам, нужна ему эта война, или нет.
15:53  Lion Fat: Jannbel (15:51), Они такие же дебилы, как и "патриоты".
Только верят в разное.
15:56  Lion Fat: "ВЕРЯТ" тут ключевое слово.
Потому, что быть таким упёртым идиотом может только верующий.
16:03  iux: 4677 купил
16:05  Lion Fat: Попробуйте попытаться аргументированно доказать какому-нибудь верующему (не важно, в кого), что его вера это обман!
Любому!
В ответ вы в лучшем случае будете посланы накуй.
И хорошо, если при этом еще не получите пабашке.
Вот эти вот "свидетели Навального" и "свидетели Путена" ничем не отличаются от "свидетелей Иеговы".
16:10  Jannbel: Lion Fat (15:52), разные виды кайфа существуют яныч он все испытал вот и найдет себе приключение.
16:12  Jannbel: Lion Fat (15:21), да , ампилов и тот был более векторным...
16:13  Lion Fat: Справедливости ради, следует отметить, что среди этих "верующих" "свидетели Путена" самые практичные.
Их "вера" как правило подкреплена материально.
Это как правило те, которым при Путене реально живётся неплохо.
Вот за эту вот свою стабильность в лице Путена они и готовы грызть глотки.
16:14  Lion Fat: Jannbel (16:10), Для него главный кайф, Ваня, это защищенность своей жопы.
Инстинкт самосохранения у Путена это самый главный драйвер всей его жизнедеятельности.
16:15  CB_: кто растревожил психа навальным?) кто разбередил эту незаживающую рану?)
16:16  Jannbel: Lion Fat (16:14), и удовольствия всякие.
16:17  Lion Fat: Jannbel (16:16), Удовольствия, Ваня, без жопы не имеют смысла.
;-)
16:17  Jannbel: CB_ (16:15), что там,? центр э никак не доедет с профилактикой?
16:18  Lion Fat: CB_ (16:15), Это я его растревожил.
У Шурика на Навального стойкий рефлекс.
Не может сдержаться.
гг))
16:18  Jannbel: Lion Fat (16:17), так все считают что бессмертны... в моменте. вот вы яныч написали завещание?
16:19  CB_: Jannbel (16:17), где?)
16:19  hikot: CB_ (16:15), Вероятно, вчерашний сатанЕнский день.

Кстати, Астана - рокировочка первых двух букв и - получите...
16:29  iux: Меня всегда удивляли эти борцы с коррупцией,революционеры.Ага.
--У Путена дворцы,уууу
--Недра должны принадлежать народу!гугуггу
--Семье Наразбаева принадлежат все банки!ааааа
Б**,а кому тогда по вашему должны принадлежать банки?
Этим мамбетам с кувалдой на плече? Или хипстерам на фонарях?
Не бывает все и сразу,потому что не бывает бл..!
09:03  mvsvit: Пора бы возвращать КИЕВ - мать городов русских, в Россию. Неприемлемо, чтобы в Киеве разгуливал национализм, знаем, куда привёл Германию фюрер, население ему давало клятву, а те шли убивать. России уже терять нечего, санкции уже под завязку, поэтому, лучше заходить в Киев, гнать эту шелупень - националистов, западенщину, поляки их не зря не любят, этих предателей, провокаторов, западную часть пусть забирают и живут там, как хотят.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·