18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





15.03.22 15:25

Китайский фондовый рынок переживает тяжелое время

Репрессии правительства против технологических фирм и застройщиков наносят ущерб их прибыльности, а конфликт с США по вопросам аудита увеличивает вероятность принудительного делистинга. Строгая политика Covid Zero приводит к закрытию городов по всему Китаю по мере распространения омикрона, а близкие отношения Си Цзиньпина с российским президентом Владимиром Путиным рискуют вызвать глобальную негативную реакцию против китайских компаний

 

FIG.1

   График Шанхайского композитного индекса интервалами в 1 день 

Китайские компании, котирующиеся в Нью-Йорке, резко упали на премаркете во вторник после того, как всплеск случаев заболевания COVID-19 усилил опасения по поводу второй по величине экономики мира и отправил материковые компании, зарегистрированные в Гонконге к минимумам 2008 г.

Гигантские китайские фирмы Alibaba, JD.com, Nio, Baidu, Gaotu Techedu и Bilibili потеряли от 4,5% до 6% на предрыночных торгах в США.

Фонды, торгуемые на бирже, владеющие китайскими ценными бумагами, также понесли большие убытки: ETF iShares China Large-Cap, ETF iShares MSCI China (MCHI.O) , KraneShares CSI China Internet ETF и ETF Invesco China Technology упали на 3–7%.

В настоящее время Китай переживает самую сильную вспышку Covid-19 с момента разгара пандемии в 2020 году, и крупные города, включая Шэньчжэнь, спешат ограничить деловую активность. Китай сообщил о резком скачке ежедневного числа случаев заражения COVID-19 во вторник, при этом число новых случаев увеличилось более чем вдвое по сравнению с днем ​​​​ранее и достигло двухлетнего максимума, что вызывает обеспокоенность по поводу растущих экономических издержек его жестких мер по сдерживанию болезни.

JPMorgan Chase & Co понизил рейтинг 28 китайских акций, зарегистрированных в США и Гонконге, в понедельник, в результате чего акции технологических гигантов, зарегистрированных в Гонконге, упали во вторник более чем на 8%.


«Поскольку российско-украинский конфликт продолжается, мы считаем, что глобальные инвесторы все больше нервничают по поводу геополитических рисков для Китая, поскольку все больше и больше стран и корпораций вводят санкции против России», — заявили в JPMorgan Chase & Co.


Были также опасения, что Китай может решить оказать экономическую поддержку России, на которую распространяются санкции за ее операцию в Украине.

Индекс Hang Seng упал на 5,7% до 18 415,08, самого низкого уровня с 12 февраля 2016 года. Индекс китайских предприятий <потерял 6,6% до 6 123,94, самого низкого уровня с 29 октября 2008 года.

Индикатор Hang Seng показал худший день с июля 2015 года, самый большой по объему торговый день за десятилетие.

Индекс Hang Seng Tech потерял примерно 22% с прошлой пятницы, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США определила китайские компании, которые будут исключены из листинга, если они не предоставят доступ к аудиторским документам.


«В краткосрочной перспективе это политический рынок, и, на наш взгляд, политика не изменилась, чтобы стать более конструктивной в отношении китайских акций», — сказал Андреа Чичоне, глава стратегического отдела TS.


Акции в Китае во вторник не смогли воспользоваться более лучшими, чем ожидалось, экономическими данными, которые не давали передышки. Данные, опубликованные во вторник, показали, что объем промышленного производства в Китае вырос на 7,5% в годовом исчислении в январе и феврале по сравнению с годом ранее, что выше, чем рост на 3,9%, прогнозируемый аналитиками в опросе Reuters. Розничные продажи в Китае за первые два месяца года также превзошли ожидания, увеличившись на 6,7% в январе и феврале по сравнению с ожиданиями роста на 3% аналитиками в опросе Reuters.

Поскольку инвесторы продолжали оценивать перспективы потенциального делистинга с бирж США , китайские технологические акции, котирующиеся с двойным листингом, в Гонконге упали: Alibaba упала на 11,93%, JD.com — на 10,06%, а NetEase — на 7,68%.

Акции производителя электромобилей Nio, еще одного котирующегося с двойным листингом, упали на 12,81% после того, как его акции в США резко упали из-за возобновившихся опасений по поводу делистинга.

Настроения на акции китайских технологических компаний сильно ухудшились в понедельник после сообщения о том, что Tencent может быть оштрафована за нарушение правил по борьбе с отмыванием денег.


«Перспективы огромного рекордного штрафа для Tencent за нарушение нормативных требований по отмыванию денег вызвали волну опасений, что непрозрачные репрессии Пекина в технологическом пространстве, возможно, еще не закончены», — написал Вишну Варатан из Mizuho Bank в заметке во вторник.


Акции материкового Китая понесли серьезные потери в течение дня: Шанхайский композитный индекс упал на 4,95% до 3063,97 пункта, а Шэньчжэньский компонент снизился на 4,363% до 11537,24 пункта.

Перспективы угнетают

Инвесторы на китайских финансовых рынках платят за защиту всех классов активов, игнорируя более высокие, чем ожидалось, экономические данные и заверения Пекина, что он хочет избежать санкций из-за своего союза с Россией.

Хеджирование китайских акций стало самым дорогим как минимум за десятилетие по сравнению с акциями США. Кредитно-дефолтные свопы, страхующие пятилетние государственные облигации Китая, являются самыми дорогими за два года. Перекос опционов на валютном рынке находится на уровнях, которые в последний раз наблюдались в конце 2020 года, что отражает ставки на ослабление юаня по отношению к доллару. Отток с рынка суверенного долга страны показывает, что даже активы, воспринимаемые как убежище, становятся рискованными.

Давление на китайские рынки усиливается по нескольким направлениям. Репрессии правительства против технологических фирм и застройщиков наносят ущерб их прибыльности и уменьшают богатство их основателей-миллиардеров. Конфликт с США по вопросам аудита увеличивает вероятность принудительного делистинга. Строгая политика Covid Zero приводит к закрытию городов по всему Китаю по мере распространения омикрона, что подрывает экономические перспективы. Близкие отношения Си Цзиньпина с российским президентом Владимиром Путиным рискуют вызвать глобальную негативную реакцию против китайских компаний.

Хотя на финансовых рынках Китая и раньше случались приступы нестабильности, например, в 2008, 2015 и 2018 годах, последняя распродажа произошла в то время, когда зависимость страны от глобального капитала никогда не была так велика. В период с начала 2019 года по конец 2021 года зарубежные вложения в местные акции увеличились более чем на 242% до 3,9 трлн юаней (613 млрд долларов). Приток средств на рынок облигаций страны вырос на 129% до 4,1 трлн юаней. Внутренние акции страны были добавлены в индексы MSCI только в 2018 году.

Потеря доверия со стороны глобальных инвесторов происходит в решающий момент для правящей элиты Китая. Осенью Коммунистическая партия объявит о перестановках в руководстве, которые будут проводиться два раза в десятилетие. Ожидается, что Си продлит свое правление в качестве главы партии и поставит союзников на ключевые посты, а премьер-министр Ли Кэцян уйдет со своей должности.

Темпы продаж были зверскими. В этом месяце индекс MSCI China упал на 23%, что примерно в четыре раза превышает глобальные потери MSCI Inc. В настоящее время китайский подиндекс упала на 53% по сравнению с прошлогодним пиком, и это падение было превзойдено только лопнувшим пузырем в 2007-2008 годах. Около 4,5 трлн долларов было вычеркнуто из стоимости китайских и гонконгских акций. Доходность по китайскому мусорному долгу превысила 27%. Юань только что понес худшее двухдневное падение по отношению к доллару за два года.

Бычий прогноз, основанный на ожиданиях стимулов и дешевых оценках, теряет сторонников. Центральный банк Китая во вторник неожиданно воздержался от снижения процентных ставок, продемонстрировав сдержанный подход к денежно-кредитной политике на фоне роста инфляционных рисков. Уолл-стрит была настроена исключительно оптимистично в отношении китайских акций, когда индекс MSCI China торговался с показателем, превышающим прогнозируемую прибыль в 12,2 раза, потому что акции были слишком дешевыми, чтобы их игнорировать, но сейчас он оценивается только в 8,5 раз превышающей прибыль.

В результате стоимость защиты от убытков резко возрастает. Пятилетние свопы по суверенным кредитам Китая приближаются к 70 базисным пунктам, что является самым высоким показателем с первых дней пандемии в 2020 году. На рынке корпоративных облигаций спреды высокодоходных кредитов по сопоставимым казначейским обязательствам являются самыми широкими за всю историю наблюдений — почти 2600 пунктов. базисных пунктов с поправкой на опционы, как показывают данные, собранные Bloomberg по состоянию на понедельник.

Цена хеджирования китайских акций также достигает крайних значений. Согласно 30-дневным данным, подразумеваемая волатильность биржевого фонда iShares MSCI China на сумму 5,1 миллиарда долларов — крупнейшего зарегистрированного в США ETF, отслеживающего китайские акции, — находится на рекордном уровне по сравнению с ETF акций США (тикер SPY). Короткие продажи составили почти 70% от общего оборота Trip.com Group Ltd. в Гонконге в понедельник и почти 40% для Alibaba Group Holding Ltd. ранее в этом месяце.

Использованы материалы Thomson Reuters и Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Акции китайских компаний в Гонконге показали рекордное снижение с ноября 2008 года

США пригрозили Китаю, если тот будет помогать России

Нефть дешевеет на 5 долларов из-за надежд на переговоры между Россией и Украиной и карантина в Китае

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

15.03.22 14:37  |  Советский трубопровод, который держит Европу на крючке у Москвы 15.03.22 17:19  |  Россия может столкнуть Европу в рецессию, сократив поставки газа
Комментарии (всего 3)
 
19:52  alkir1: Ну чего пиндосы в открытую начали войну с китаезами?
Чуют пиндосы чем им грозит перевод расчётов в юань все большего колва стран. Вот и мочить начали...
Но уже поздновато. Процесс отказа от бакса закрутился на полную.
Скоро мы будем наблюдать крушение самой большой и строй финансовой пирамиды в истории по названием госдолга дали сэма😄
21:01  alkir1: Ломат пиндосы китайцев, ломают, откровенно через колено...
Не хотят конкуренции

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·