18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





29.03.23 13:43

Следующая глава энергетического кризиса в Европе может начаться летом

Пока ситуация не выглядит проблемной, но риски могут возникнуть летом. Это и конкуренция с Китаем за СПГ, и возможная засуха в результате глобального потепления

Европа пережила зиму кризиса, который угрожал задушить поставки энергоносителей и сокрушить ее экономику, но официальные лица предупреждают, что кризис, возможно, еще не закончился.

Опасения перед отключением электроэнергии и замерзанием домов на данный момент развеялись, а запасов газа по-прежнему намного больше, чем обычно. Регион вступает в решающий период пополнения этих запасов, и от его успеха зависит, удастся ли избежать кризиса следующей зимой. Он не сможет полагаться на обычно массивные поставки трубопроводного газа из России, а теперь официальные лица ЕС настаивают еще и на том, чтобы компании прекратили импорт СПГ из страны.

Страхи годичной давности будут свежи в памяти политиков. Аномальная жара, сильнейшая за столетия засуха, перебои в работе атомных станций во Франции и всеобщая паника по поводу сокращения экспорта газа из России привели к рекордному скачку цен. С тех пор они упали более чем на 80%, и перспективы на ближайшие месяцы не вызывают особого беспокойства. BloombergNEF не видит проблем: складские запасы будут доведены до цели ЕС в 90% к концу октября.

Рынок по-прежнему опасается, что повторение прошлогодних событий снова изменит баланс. По словам Эндрю Уокера, вице-президента крупного поставщика СПГ Cheniere Energy Inc., есть также новые опасения по поводу восстановления спроса в Китае и еще более серьезного сокращения поставок из России — трубопроводного и сжиженного природного газа.


«Существует множество ключевых рисков», — сказал он на Европейской газовой конференции в Вене.


FIG.1

   Газовый буфер Европы. ЕС заканчивает эту зиму с запасами газа более чем наполовину от емкости ПХГ. Источник: Газовая инфраструктура Европы.

С приближением лета и небольшими объемами газа, которые уже начинают отправляться в хранилища, вот некоторые из самых больших проблем для континента.

Китай и борьба за СПГ

Рекордный импорт СПГ стал основой усилий Европы по преодолению кризиса за последний год. Но конкуренция за грузы может начать усиливаться.

Международное энергетическое агентство предупредило, что в этом году Европа по-прежнему сталкнется с риском нехватки предложения, если она не ограничит потребление, при этом спрос на СПГ в Китае остается самым большим неизвестным. У агентства есть разница в 40 миллиардов кубометров между самой высокой и самой низкой оценкой чистого импорта СПГ в стране в этом году. Это эквивалентно примерно 8% от общего спроса в Европе в прошлом году.

Некоторые отраслевые обозреватели, такие как Wood Mackenzie, не очень оптимистичны, по крайней мере, на данный момент. Консультант ожидает, что бум внутреннего производства газа в Китае и продолжающееся увеличение поставок по трубопроводам из России ограничат потребность в импорте СПГ и удержат его ниже пикового уровня 2021 года даже в сценарии быстрого роста.

С другой стороны, более дешевый СПГ также возвращает аппетит более мелким покупателям в Азии, что усиливает конкуренцию, по словам трейдера Vitol Group.

FIG.2

   Спрос Китая на СПГ. Источник: МЭА.

Восстановление промышленного спроса

Появляются признаки того, что потребление газа промышленностью, на долю которого пришлось почти половина общего сокращения спроса в Европе в прошлом году, восстанавливается. Восстановление наблюдается в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Испании, Нидерландов и Франции, где перейти на другой вид топлива проще, чем в других секторах.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. и SEB AB предупредили, что цены на газ могут более чем удвоиться по сравнению с текущими уровнями, если промышленный спрос вернется на прежние уровни. Но насколько большим будет отскок? Многие производители закрыли или переместили некоторые предприятия в прошлом году, поскольку цены на энергию стали непомерно высокими, и нет уверенности, что они вернутся. Разворачивающийся банковский кризис может также ударить по европейской промышленности.

FIG.3

   Промышленный спрос на газ. Предполагаемые факторы снижения потребления в ЕС (2022 г. по сравнению с 2021 г.). Источник: МЭА.

Переключение на другой вид топлива

Снижение цен на газ снова делает его привлекательным для электростанций Европы по сравнению с такими альтернативами, как уголь или нефть.

Производство угольной электроэнергии в Европе увеличилось в прошлом году, положив конец периоду устойчивого снижения. В этом году оно было ниже, как и газ, из-за увеличения производства возобновляемых источников энергии, в первую очередь ветра. Но, по словам консультанта Rystad Energy AS, за последний месяц потребление газа для производства электроэнергии в разы превышало использование угля. Этому сдвигу также способствуют более дорогие разрешения на выбросы углерода, которые необходимы электростанциям для выброса вредных веществ.

FIG.4

   Угольная генерация затратна. В следующем году сжигать уголь для производства электроэнергии в Германии станет убыточно. Источник: внебиржевые данные Bloomberg.

Французские АЭС

Проблемы Electricite de France SA быстро превращаются в один из самых больших рисков для Европы, чтобы избежать нового кризиса следующей зимой. На атомных станциях погрязжей проблемах энергетической компании произошли технические сбои, в результате чего в прошлом году в стране было отключено рекордное количество реакторов, а производство атомной энергии упало до самого низкого уровня за 30 лет.

В результате электроэнергетика стала единственным сектором в Европе, где потребление газа в прошлом году оставалось относительно стабильным, несмотря на то, что общий спрос на электроэнергию снизился, а мощность ветровой и солнечной энергии подскочила.

EDF обнаружила новые дефекты, из-за которых цены на энергоносители в этом месяце несколько раз выросли. В то время как компания оставила свой прогноз производства атомной энергии на этот год без изменений, новые проблемы приведут к дополнительной нагрузке на электрические сети и увеличению спроса на газ. Массовые забастовки в стране усугубляют ситуацию.

FIG.5

   Нехватка ядерной энергии в Европе. В прошлом году производство упало на 16%, большая часть которого пришлась на Францию ​​​​из-за перебоев в работе. Источник: Ember

Еще одна засуха?

Еще свежи воспоминания о высохшей и непроходимой в прошлом году магистральной реке Рейн, а также о рекордной жаре и засухе, которые ограничили производство гидроэлектроэнергии и атомной энергии. Изменение климата делает суровые погодные явления более вероятными.

Гидрологический баланс в Альпах — или количество энергии, запасенной в водохранилищах и снежном покрове, по сравнению с сезонными нормами — уже показывает самый большой дефицит с 2017 года для этого времени года. Жаркая погода может повысить спрос на газ для охлаждения, а если Рейн снова высохнет, это может нарушить движение угля и нефтепродуктов в Германию.

FIG.6

   В Альпах сохраняется гидродефицит | Энергия, запасенная в водохранилищах и снежном покрове, по сравнению с нормой

Российский риск

Доля России в общем спросе на газ в Европейском Союзе упала до менее 10% к концу прошлого года с 40% в 2021 году, поскольку большинство стран перешли на альтернативы, такие как американский СПГ. Даже этот небольшой запас, особенно часть, поступающая по трубопроводам, пересекающим Украину, находится под постоянным риском, поскольку конфликт длится уже второй год.

В то время как потоки трубопроводного газа сократились, импорт СПГ, который не ограничен, из страны резко вырос. Но сейчас на европейские компании оказывается растущее давление, чтобы они прекратили эти покупки. Некоторые страны, такие как Великобритания и страны Балтии, уже запретили этот импорт. ЕС нацелен на то, чтобы позволить членам последовать их примеру, но не вводит никаких новых санкций и не объявляет о конкретных мерах.

Испания, один из крупнейших покупателей российского топлива в Европе, прямо призвала компании сократить эти закупки, но добиться полного запрета будет сложно.

В прошлом году на Россию приходилось 14% от общего объема европейского импорта СПГ, сказал Лео Кабуш, аналитик Energy Aspects Ltd. Если бы регион запретил эти потоки, потери были бы «значительными, и их было бы чрезвычайно сложно восполнить».

FIG.7

  Крупнейшие покупатели СПГ в Европе. Источник: порты, данные слежения за судами.

Возможность полного прекращения газовых связей с Москвов, риски саботажа инфраструктуры или незапланированных отключений на крупных проектах в этом году, а также конкуренция с Китаем могут снова оказать давление на газовый рынок, считает Мэтью Болдуин, заместитель генерального директора Европейской комиссии по энергетике, о чем он заявил на конференции в Вене.


«В прошлом году мы столкнулись с беспрецедентной нестабильностью цен на энергоносители, теперь они выглядят лучше, но мы не успокаиваемся», — сказал он. «Мы не решили проблему до конца. Поэтому мы остаемся бдительными, мы остаемся вместе».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Европа без проблем переживет следующую газовую зиму — BloombergNEF

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

29.03.23 10:48  |  Акции и американские фьючерсы растут на фоне улучшения настроений китайском технологическом секторе 29.03.23 19:22  |  Европа заполнит газовые хранилища раньше срока — BloombergNEF
Комментарии (всего 3)
 
15:49  Vitek_22: Если они и дальше будут сходить с ума по толерастии, мигрантам и экологии - так и будет. А если займутся реальной работой и придавят спекулянтов - никаких проблем не случится. Из запасов газа в эту зиму потратили 1/5. Газа избыток... Но на ажиотаже барыги цены могут взвинтить и до 3000 и даже до 5000 за 1000 м3
19:14  romuva: пока газ нужен всё меньше , но с лета возможно или как в заголовке может быть не нужен станет совсем ! Покупайте никель - впереди топливо в виде никель-водородных реакторов ! Бюргеров это тоже коснётся ... со всем этим газовым хозяёством придётся вскоре расстаться навсегда . Иначе можно остаться на обочине следующего технологического уклада !

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·