Однако рост курса американской валюты в понедельник оказался ограничен индексом производственной активности ФРБ Нью-Йорка, снижение которого оказалось значительно сильнее прогнозов экономистов. Рынок остается чувствительным к экономическим цифрам, поэтому единой валюте удалось восстановить утраченные в первой половине дня позиции. Роберт Линч, валютный стратег из BNP Paribas считает, что евро/доллар в течение следующей пары недель будет торговаться в диапазоне 1.2000/1.2450. Deutsche Bank - второй по величине торговых объемов банк Европы, снизил в понедельник свои прогнозы по доллару. Так новый трехмесячный прогноз в паре евро/доллар составил 1.2700, а полугодовой прогноз теперь находится на уровне 1.3200. Предыдущие ожидания в указанных временных интервалах были 1.2500 и 1.3000 соответственно. Годовой прогноз от Deutsche Bank остался неизменным - 1.3500.
Японская валюта продолжает оставаться под давлением безумного ралли на рынке нефти. Дополнительными негативными факторами, которые остаются в фокусе рынка, являются падение спроса иностранных инвесторов на японские акции и данные по ВВП за 2 квартал, которые оказались значительно ниже ожиданий экономистов (1.7% против 4.2%). "Йена определенно собралась ослабляться", - говорит Масааки Канно, глава валютной торговли из Bank of Japan и шеф-экономист из JPMorgan Chase & Co. в Токио. "Нет, рост цен на нефть не ослабит японскую экономику на столько, на сколько рассчитывают в данный момент участники рынка. А вот рыночный менталитет сильно повредит положение йены", - добавляет эксперт. Он полагает, что в течение нескольких последующих недель йена может упасть до 115.00.
17.08.04 04:35
Перспективы доллара и йены неутешительны
Правительственное сообщение о том, что приток капитала в США в июне составил 71.8 млрд. долларов против 65.2 млрд. в мае помогло ослабить беспокойства в отношении того, что громадный торговый дефицит (55.8 млрд.) может ослабить спрос на американскую валюту. "Данные аннулировали одно из самых больших опасений, которые в недавнем времени оказывали давление на доллар", - говорит Мэг Браун, валютный стратег из HSBC Bank в Нью-Йорке. Согласно опубликованным данным, Япония, которая является крупнейшим держателем американских государственных облигаций, в июне приобрела казначейских бумаг на 21.2 млрд. долларов, против 15.7 млрд. в прошлом месяце. "Данные говорят о стабилизации портфельных потоков в США", - резюмировал Стивен Сейвел, старший валютный стратег из Citigroup Inc. в Лондоне.
Последние новости:
11:26
|
16:15
|
Комментарии (всего 13)
- Новости рынка
-