Индекс доллара в 2004 году упал на 6.2%
Валютный рынок
Индекс доллара в нынешнем году упал на 6.2%, при этом индекс снижается с 2002 года. Индекс доллара снизился 27 декабря до минимума за последние 9 лет, составив 79.47 пункта. До этого индекс доллара, учитывающий курс доллара по отношению к 6 валютам крупнейших торговых партнеров США, снижался в течение 3 лет только в 80-х годах. Процесс начался в 1985 году, когда министры финансов G7 встретились в отеле "Плаза" в Нью-Йорке и объявили, что слабый доллар "желателен" (Plaza Accord). В 1987 году они собрались в Лувре и заявили, что дальнейшее снижение курса американской нацвалюты "может нанести вред" мировой экономики. Индекс снизился с начала 2002 года на 27.9%. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1985-1987 годах, когда значение индекса снизилось на 34.7%. В расчет индекса входит евро, йена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.
На снижение курса доллара влияет рекордный дефицит бюджета и счета текущих операций США, падение интереса иностранных инвесторов к американскими ценным бумагам, а также комментарии руководителей ФРС и Казначейства, которые выражают поддержку слабому курсу американской валюты. "Главный урок - прислушиваться к тем, кто принимает решение, а США говорят, что они удовлетворены ситуацией до тех пор, пока доллар двигается упорядоченно", - отмечает валютный аналитик Lehman Brothers Джеймс МакКормик. Эксперты Lehman Brothers ожидают, что курс доллара упадет до 90.00 по отношению к йене и до 1.4000 против евро к концу следующего года. За 2004 год доллар подешевел к евро на 7.5%.
Между тем падение доллара благоприятно сказывается на многих американских компаниях. "Слабый доллар очень хорош для рынка недвижимости, - говорит глава Trump Hotels and Casino Resorts Inc. Дональд Трамп. - Люди едут в Нью-Йорк и покупают там квартиры". Некоторые эксперты отмечают, что инвесторы могут вновь начать покупать доллары в случае, если ФРС ускорит темпы повышения процентных ставок.
US Dollar Index, Weekly

Последние новости:
|
20:45 не скажу кто: ну спасибо, Львович - обрадовал - Главным тынцем я исчо не была))))))))))))))))))
20:47 t: Франк, во голова-то у меня не варит совсем, простыл я, болею((
20:48 t: Не скажу, тебе ТЫНЦ!
20:48 Rio: все резко едем в ньюёрк - пакупать квартиры!!
20:48 Lvovich: Была, была только ты об этом не знала
20:52 Lvovich: По моей информации крупные америкосы пытаются влезть на рынок недвижимости Москвы, но они этого сильно не офишируют...
20:52 Frank: 4 t: Да ты не родственник ли мне, я на углу Гаванской и Среднего лучшие годы у тетки прожил, пока меня не переехали на Приморскую к синякам.... 4 нескажушечки: Ура-а-а...! Заработало....! Нижайший-ший... поклон с коленопреклонением.....! 4 Lvovich: Привет, дружище!
20:55 Lvovich: У них там в Америце долларов, как у дурака мохорки-вкладывают, уроды. Лучше бы свой дефицит подштопали- глядишь и Львович без убытка.:))
20:55 Stalker: Здравствуйте Дамы и господа трейдеры.
20:57 Frank: 4t: Потому, что ТТ это t*2=tt, Тульский Токарев.... Ой, в лабаз гонют.... Пока...!
21:11 Lvovich: Что за безпонтовый доллар, валюта без эрекции и даже без рефлексов. Угораздило купить этого г**на... Держитесь защитники опциона, на вас вся надежда.
01:42 bay: С Новым годом всех участников форума! Удачи в данном нелёгком бизнесе!!!!!!
|
- Новости рынка
-