Мда? Этого вполне достаточно для подкрепления теории о раздавленной банке. Однако для того, чтобы понять, что же на самом деле демонстрирует этот график, вам следует знать, что он собой представляет. USDX - это индекс доллара США по отношению ко всем прочим основным валютам: "австралийцу", "канадцу", иене, евро, франку и фунту. Но здесь есть одна серьезная проблема. За много лет британцы и швейцарцы добились большого прогресса в деле достижения стабильности и баланса со своими европейскими противниками. Фактически, на определенном этапе эти две валюты могут последовать за французским франком, итальянской лирой, испанским песо и иже с ними, - и навсегда исчезнуть. Таким образом, возникает вопрос: почему тогда эти валюты все еще используются при расчете индекса? В конце концов, втроем они представляют 50% удельного веса индекса. Как-то это нечестно - и непрактично. Если убрать из его состава фунт и франк, то доля европейских валют в индексе сразу снизится с 50% (три из шести компонентов) до 25%. Удельный вес Европы в индексе слишком велик, учитывая, в каком тесном взаимодействии и согласии находятся все эти три валюты.
Если бы мы учитывали только динамику трех других компонентов индекса, то ситуация с долларом за последнее время выглядела бы куда более позитивнее, чем вещают те заголовки, на которые вы покупаетесь. Собственно, доллар торгуется вполне стабильно против иены, и даже укрепился против "канадца". "Австралиец" подорожал лишь на несколько центов. Такая картина выглядит гораздо оптимистичнее. Но доллар все равно находится под давлением. Почему?
Арбитражные операции.
В прежние времена, когда валютные торги еще находились в зародышевом состоянии, можно было позвонить в нью-йоркский банк, чтобы узнать у дилера котировки валют - и обнаружить, что в лондонском банке (возможно, даже украшенном тем же самым логотипом) предлагаются совершенно другие цены. Арбитражные операции приносили большую прибыль, пока появление электронной банковской системы EBS не изменило ситуацию, и все банки начали обмениваться между собой информацией о котировках. Спекулянты, играющие на разнице в ценах, лишились места под солнцем.
Сейчас я сообщу вам одну жизненно важную вещь о валютных торгах, после чего рискую потерять уважение нескольких любителей он-лайновых журналов, которые "постят" почти все подряд почти обо всем подряд. Однако истинные валютные трейдеры скорее всего хорошо воспримут эту идею. Сколько из вас, открывая длинную позиции по EUR/JPY, на самом деле свято верили, что они покупают сейчас EUR/JPY? Дело в том, что сама по себе эта пара не существует. Это всего лишь математический плод рыночного воображения. Давайте еще раз рассмотрим ситуацию с арбитражными операциями. Банки, вместо того, чтобы позволить рынку устанавливать цену на EUR/JPY, решили совсем избавиться от арбитражных сделок. Цену определяет не рынок, а компьютеры путем математических вычислений. Они подсчитывают, по какой цене будет торговаться EUR/JPY (и аналогично - любой другой кросс-курс), исходя из цены EUR/USD и USD/JPY на данный момент времени. И опять арбитражные спекулянты лишаются места под солнцем.
Если вы звоните своему брокеру и отдаете ему распоряжение на покупку EUR/JPY, вы ведь не собираетесь на самом деле покупать такую валюту. Вы покупаете кросс. А стоимость этого кросса определяется математически ценой на EUR/USD и USD/JPY. По сути дела, вы одновременно покупаете EUR/USD и USD/JPY. Что, разве вы этого не знали? Что ж, теперь знаете. А каким же образом это связано с текущей ситуацией вокруг доллара? Ответ на вопрос в основном сводится к киванию на праздничные движения рынка. Иного истинного катализатора для недавних ценовых движений не было. Но я вдруг осознал, что катализатор на самом деле был, и очень мощный. Просто все не там искали. А он кроется в евро и динамике евро/иены. Фундаментальные факторы в этом сценарии вполне просты. Центробанк сложил ручки и взял паузу в политике монетарного ужесточения. Банк Японии? О, они проделали огромный путь наверх - до 0.25% - и тоже решили перевести дух. Все другие Центробанки тоже сложили руки.. кроме ЕЦБ. Он, похоже, намерен в обозримом будущем повышать ставки. Просто мы не знаем, насколько высоко.
В этом месте вы можете сказать "Агаа!". Спекуляции на процентных ставках очень популярны в этой индустрии. Возможно, это даже одна из самых популярных тем. Если в Европе процентные ставки ползут вверх, а в Японии они плоские как доска, разве вы не захотите воспользоваться ситуацией и сыграть на разнице? Скорее всего, захотите. Другие Центробанки уже сделали какие-то шаги. И вот ЕЦБ НАКОНЕЦ-ТО зашевелился. Вот и спекулянтам представился шанс урвать свой кусочек. Они одалживают деньги в Японии и переводят валюту в евро, в надеже на растущие процентные ставки. Теперь подумайте о ценовых движениях, необходимых для того, чтобы упомянутая мною ранее EUR/JPY начала движение. Начнем с того, что это математическое уравнение:
{EUR/USD * USD/JPY}
Что оно уравнивает? Две дроби. Вычеркните в обеих частях USD - и у вас останется EUR/JPY.
Теперь вернемся к исходной концепции покупки EUR/USD и USD/JPY. Для того чтобы кросс EUR/JPY начал расти, вам надо покупать EUR/USD и одновременно покупать USD/JPY. Результатом станет укрепление EUR/JPY. Вот график:
Каждая новая цена, указанная на этом графике, является новым историческим максимумом. Пара EUR/JPY ушла в полный отрыв. Повторю еще раз: для того, чтобы купить эту пару, вы должны купить EUR/USD, при этом одновременно покупая USD/JPY. А вот и последние графики по USD/JPY:
USD/JPY в основном держится в диапазонах, хотя в последнее время и она была замечена в гангстерских войнах, поскольку большинство участников рынка считает, что на самом-то деле падает доллар. А вот последние графики по EUR/USD:
Теперь вы знаете, почему евро так активно покупается. Это все из-за движений EUR/JPY. Сейчас происходит приток денег в EUR/JPY - а вовсе не отток средств из долларовых активов. Доллар просто стал катализатором для входа в позиции по EUR/JPY. Держу пари, вы этого не знали.
Доллар вовсе не разгромлен. Кто-то просто пользуется преимуществами дифференциала доходности между Европой и Японией. Чтобы и вы смогли преуспеть в данной ситуации, вам следует рассмотреть все возможные сценарии: Действительно ли ЕЦБ собирается повышать ставки все дальше и дальше? Не будет ли Федрезерв США вынужден сам повысить ставки в связи с падением доллара против евро? И будет ли Банк Японии еще лет 10 ждать у моря погоды? Необходимо взвесить все эти шансы, и тогда вы сможете просчитать будущие движения цен. Это не имеет никакого отношения к дефициту торгового баланса. Это напрямую связано с теми, кто делает деньги, играя на разнице процентных ставок. Вскоре валютные движения станут настолько мощными, что прибыль от игры на процентных ставках сведется к нулю - и тогда евро начнет снижаться. Он также подвергнется остракизму, если ЕЦБ проявит признаки сомнений и нерешительности.
Теперь вы знаете истинную причину последних движений валют. Не забывайте о ней, если вы торгуете евро. ProFinance.Ru - Forex News / Новости Форекс
Дэвид Эндрю Тейлор