Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Обзор торгов. Цены на нефть ползут вверх, увлекая за собой рубль

Валютный рынок

Откуда столько оптимизма?

Что творится на рынках в последние дни уходящего года? Короткий ответ  - ничего. Ключевые фондовые индексы подрастают после коротких рождественских каникул, но без фанатизма. В США Dow Jones industrial Average в этом году уже вряд ли совершит исторический рывок выше отметки 20000 (во вторник индекс закрылся на уровне 19945), но у него неплохие шансы сделать это в 2017. Инвесторы на рынке акций в последний раз испытывали столь же мощный прилив оптимизма во время бума дот-комов: по данным Conference Board, в декабре 44.7% домохозяйств рассчитывали на то, что акции будут дорожать, в ноябре доля таких оптимистов не превышала 30.9%. В последний раз подобный взлет настроений регистрировался лишь в ноябре 1998 года. Чем закончилась история с дот-комами все прекрасно помнят, однако это, скорее всего, не помешает фондовым индексам расти еще какое-то время, прежде чем они достигнут точки перегиба. 

Проблемы итальянского банка пока не тревожат никого, кроме самого банка

Европейские фондовые индексынемного выросли, несмотря на очевидные проблемы Monte Paschi, старейшего банка в мире. Европейский центральный банк вчера сообщил, что кредитору потребуется около 8.8 млрд евро, чтобы привести свой баланс в порядок. Где ему брать такую сумму, пока не ясно, напомним, что на прошлой неделе он попытался привлечь внешнее финансирование на сумму 5 млрд евро, но не набрал и половины. Правительство Италии пообещало выделить 20 млрд евро на рекапитализацию своих проблемных банков, однако, учитывая состояние банковской системы в стране, этой суммы на всех может не хватить. Финансовое положение Monte Paschi заметно ухудшилось в период с 30 ноября по 21 декабря, но в ЕЦБ все же считают его по-прежнему платежеспособным, то есть основная проблема в дефиците ликвидности. Тем не менее торги по акциям Monte Paschi приостановлены вплоть до полного прояснения ситуации. Единая валюта пока равнодушна к трудностям итальянских банков, которые все еще выглядят вполне преодолимыми. 

Нефть пока и не думает дешеветь

По теме: Десятка неожиданных событий на рынке энергоносителей в 2017 году

Нефть в очередной раз порадовала ростом производителей и экспортеров. На самом деле, цены на это сырье растут уже четвертый день подряд - звучит невпечатляюще, и тем не менее это самый продолжительный период непрерывного укрепления более чем за четыре месяца. Стараниями ОПЕК и России за последний месяц цены на нефть марки Brent выросли на 18%, а с начала года - почти на 50%. Сорт WTI немного отстает, но и его результаты впечатляют: рост на 17 и 41% соответственно. Очевидно, что инвесторы, несмотря на сомнения, будут до последнего верить в то, что все страны, подписавшие соглашение о сокращении уровня добычи начиная с января начнут честно выполнять свои обещания. Про такие проблемы, как рост добычи в Ливии и Нигерии, наращивание буровой активности в американской сланцевой отрасли и возможное снижение спроса со стороны Китая все помнят - иначе просто и быть не может, учитывая количество статей и аналитических заметок на эту тему.  И все же пока преобладает оптимизм, который передается и некоторым валютам стран-экспортеров.

По теме: Цены на нефть вырастут в 2017 году, но не настолько, чтобы сорвать планы ОПЕК

Аусси и киви – звезды азиатской сессии

Остальные сырьевые активы дорожают вслед за нефтью. В частности, медь на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) поднялась в цене на 2%, также сегодня в Азии немного подорожали цинк, никель и железная руда. Вообще, в сегменте промышленных металлов сейчас царит приподнятое настроение - все ждут инфраструктурных расходов Трампа и, соответственно, увеличения спроса. Не удивительно, что австралийский и новозеландский доллары сегодня с утра выбились в лидеры роста против доллара США. Киви подорожал почти на 0.5% до 0.6919, а австралийская валюта поднялась на 0.3% и пытается преодолеть локальное сопротивление 0.7200. Для безнадежно низкой торговой активности это вполне себе масштабные движения.

А что с рублем?

Российская валюта вчера подросла чуть более чем на 0.6% по отношению к доллару (до 60.67) и на 0.5% по отношению к евро (до 63.44). После прорыва ключевого уровня 61.00, доллар/рубль уверенно двинулся вглубь диапазона 61.00-60.00, где, скорее всего, и встретит Новый год. Сейчас рубль соревнуется с бразильским реалом за титул лидера роста среди валют развивающегося сегмента в этом году, чему в немалой степени способствует рост цен на нефть. Несмотря на очевидное ослабление корреляции между рублем и динамикой нефтяных котировок, этот фактор остается определяющим для российской валюты.  Следующий знаковый рубеж для российской валюты - это отметка 60.00. Ее психологическая значимость усиливается слухами о том, что Центробанк России не приветствует дальнейшее укрепление рубля и будет защищать этот барьер. Но так ли это, мы узнаем не ранее января 2017 года. 

Татьяна Чепкова Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс

Последние новости:

27.12.16 20:07  |  Фунт/доллар: в новый год с прицелом на минимумы 2016 28.12.16 09:33  |  Курс рубля в 2017 году будет оставаться стабильным в диапазоне 61 - 63
Комментарии (всего 36)
 
07:54  maksstap777: Доброе утречко страна!
07:56  musli: Удивительная статья. "Несмотря на очевидное ослабление корреляции между рублем и динамикой нефтяных котировок, этот фактор остается определяющим для российской валюты. "

Не даром центробанк выкинул 5+3=8 миллиардов долларов на валютное репо в понедельник и не смог удовлетворить спрос банков то И Минфин в среду парит свои jap высасывая ликвидность с рынка
Это ж все делается просто так же И убери ЦБ тянущееся уже 2 года валютное репо перестатнь минфин сосать рубли своими офз с запредельными процентами да что там снизь цб ставку с ужасающих 10+ процентов рубль конечно же будет расти Так как Татьяна Чепкова уверена - "Несмотря на очевидное ослабление корреляции между рублем и динамикой нефтяных котировок, этот фактор остается определяющим для российской валюты. "

"Проблемы итальянского банка пока не тревожат никого, кроме самого банка"
Да эту проблему мог рещить ЦБ в понедельник Как раз 8 ярдов он раздал росбанкам под процент гораздо менбший чем дал бы с радостью ему Monte Paschi что бы сбалансировать свою план счетов.
08:04  musli: В целом экономику россии за 2016 год можно описать новостью эха москвы
http://echo.msk.ru/news/1899802-echo.html
"В Москве 15-летняя девушка пролетела семь этажей по мусоропроводу и осталась жива"
Осталась жива но не более Никто же не ожидает что после такого пролета девушка резко поправила здоровье и похорошела во всех отношениях и приятсвенно запахла. Более того если бы сторнний наблюдатель в этот момент мог заглянуть снизу с фонариком в муоропровод он увидел бы картину того что надвигается на россиян в 2017 году
08:12  stillet: musli (08:04), картошка-монстр надвигается?
08:14  stillet: musli (07:56), ты в двух березах обычно плутаешь.. в трех.. или в лесу.
08:23  musli: 08:12 stillet: как сказал герой сериала Викинги - я понял что такое чудо - когда к нему сын обратился британский - я не спал с товей матертью она только помочилась на меня.

Вчера например сообщили последние слова пилотов -Закрылки закрылки-Командир мы падаем а потом сообщили что параметрический бортовой самописец доставили в подмосковную лабораторию на экспертизу а вспомогательный и речевой чёрные ящики всё ещё находятся на дне Чёрного моря. По данным источника РИА Новости, их местоположение точно известно, но аппараты ещё не поднимали на поверхность.

Кругом чудеса. Только что цб 8 ярдов чтобы удержать рубль
при тм что роснейть 20% продали за 10 ярдов но все сми продолжат твердить что динамика рубля зависит исключительно от нефти

Далее обыватель читает это сми и говрит ха: Все зашибись нефть то растет скину как я всю валюту в рубли. И главное может оказаться прав так как и далбще цб дбудет душить экономику своим репо похоуд достигая невероятного 5% инфляци при том что тарифы монополий вырастут на 14%

Далее я иду в магазин хза Мартини Асти которое на прошлый новгод покупал по 700 рублей вижу этот европродукт по 1300 меняю евро по урсу цб и вуаля.

То есть цб сделал так что россияне сидящие в валюте получают импорт по курсу 120 рублей за евро но чтобы купить продукт они вынуждены менять валюту по курсу 60 рублей за евро. Последний инструмент сбережения накоплений у россиян отобран. И вуаля - страна нищих готовых обслуживать трубу за еду. То есть илдея Путина и правительства в том чтобы сделать рабсилу в России не просто дешовй Она и так уже дешевле в 2 раза чем в Китае а бесплатной рабской Те кто работают за еду и голодают это рабы Из феодального государства Путина мы плавно переместились в рабовладельческое.
08:28  stillet: musli (08:23), понятно.. в двух березах невежды плутают.. в трех березах плутать себя не уважать.
08:30  harlowbutler: http://podpolkovnikvvs.livejournal.com/330734.html
08:33  harlowbutler: нужно больше часов в образовательном учреждении посвящать вопросам веры, что бы диалоги в расшифровках черных ящиков выглядели красиво.
08:33  stillet: harlowbutler (08:30), да.. musli как раз об этом.. ток флюгер говорит надоел.
08:35  musli: 08:30 harlowbutler: ну да типичная беседа экипажа который в 2011
году со сломаными закрылками посадил самолет
https://www.youtube.com/watch?v=jNrrDTBMLd8

Расследование ведет министретсво обороны и естественно как с подводной лодкой курск диалог будет такой
-Что с улчилось с самолетом(подводоной лодкой курск)
-Он упал (она утонула)
08:36  stillet: harlowbutler (08:33), угу.. тогда если кто падает.. непротиворечиво интерпретировать как вознесся.
08:40  harlowbutler: Я вот думаю а какие выводы будут сделаны? Ну к примеру, комиссия скажет, авария случилась по вине экипажа, в следствии того что у экипажа малый налет часов. И что делать? Давайте сделаем экипажам больший налет? А как это сделать? Почему в СССР такие аварии случались крайне редко?
08:42  harlowbutler: когда авария случилась, я сказал если теракт это плохо, если не теракт то еще хуже. Это означает что у нас системные проблемы.
08:43  maksstap777: А я то всё думал..где новости почитать, оказывается тут самые свежие.
08:43  harlowbutler: не:

— Закрылки, с**а, чё за х**ня!

а:

— Спаси и Сохрани!
08:44  musli: 08:40 harlowbutler: какие выводы вообще в этой жизни можно сделать? Вот вечер благотворительного стриптиза и Доктор Лиза
https://youtu.be/43e8n8LjhK4
08:45  stillet: harlowbutler (08:42), так они год в критериях плутали.
08:46  musli: "Неважно откуда приходит доброта"
https://www.youtube.com/watch?v=43e8n8LjhK4&feature=youtu.be
08:48  harlowbutler: musli (08:44), какая доктор Лиза, агу? У нас на вечной повестке дня семья Бычковых.
08:58  самосвал: harlowbutler (08:40), Как редко??? Небось каждый день падали! Скрывали тщательно! :)
08:59  самосвал: harlowbutler (08:48), Трактор.
08:59  самосвал: stillet (08:45), Любой Разум - технологический ли, или руссоистский, или даже геронический - в процессе эволюции первого порядка проходит путь от состояния максимального разъединения (дикость, взаимная озлобленность, убогость эмоций, недоверие) к состоянию максимально возможного при сохранении индивидуальностей объединения (дружелюбие, высокая культура отношений, альтруизм, пренебрежение достижимым). Этот процесс управляется законами биологическими, биосоциальными и специфически социальными. Он хорошо изучен и представляет здесь для нас интерес лишь постольку, поскольку приводит к вопросу: а что дальше? Оставив в стороне романтические трели теории вертикального прогресса, мы обнаруживаем для Разума лишь две реальные, принципиально различающиеся возможности. Либо остановка, самоуспокоение, замыкание на себя, потеря интереса к физическому миру. Либо вступление на путь эволюции второго порядка, на путь эволюции планируемой и управляемой, на путь к Монокосму. (с)
08:59  musli: 08:48 harlowbutler: ну вы же обсуждаете а почему мне нельзя?
09:00  musli: 08:59 самосвал: так у вас есть самосвал в реале? Вы так и не ответили. Или только картинка?
09:03  stillet: самосвал (08:59), Любой Разум - технологический ли, или руссоистский, или даже геронический - в процессе эволюции первого порядка проходит путь от состояния.. а как это втекает вот это.. Либо вступление на путь эволюции второго порядка, на путь эволюции планируемой и управляемой, на путь к Монокосм
09:04  harlowbutler: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-104_в_Вурнарском_районе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_под_Донецком
09:04  harlowbutler: musli (08:59), Вам можно всё, агу.
09:09  musli: 09:04 harlowbutler: мне ничего нельзя Даже на автобусе проехать и то требуют уже паспорт.
09:09  самосвал: stillet (09:03), Я чего собственно и запостил - тексту не один десяток лет. А идее тогда сколько?
09:10  самосвал: musli (09:00), На кой ляд Самосвалу самосвал???
09:12  самосвал: musli (09:09), Значит мы будем требовать справку от гинеколога!
09:12  stillet: самосвал (09:09), столько.. сколько науке.
09:17  самосвал: stillet (09:12), Не верю! (с)
09:29  Cfnc: Нефть за год подорожала в два раза. Рояль затащили.

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·