Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Обзор торгов. Рубль еще может упасть, но и доллару ничего хорошего не светит

Валютный рынок

Доллар все еще переживает слабые отчеты по инфляции и розничным продажам, региональные фондовые индексы осмысливают отчет по ВВП в Китае за второй квартал, рубль неуверенно консолидируется вблизи максимумов прошлой недели, а нефть дорожает как ни в чем не бывало, несмотря на рост числа активных буровых установок.
 
Фондовые рынки: Япония отдыхает, остальные в меланхоллии
 
Опубликованный сегодня утром отчет по ВВП в Китае показал, что крупнейшая азиатская экономика во втором квартале выросла на 6.9%, немного опередив ожидания (6.8%). Напомним, что по итогам 2016 года китайская экономика выросла на 6.7%, но если так пойдет и дальше, она покажет рост в годовом исчислении впервые с 2010 года. Однако региональные фондовые рынки восприняли эту благую весть со сдержанным оптимизмом из-за растущего пузыря на рынке недвижимости и избыточных производственных мощностей во многих производственных сегментах. Да и высокая закредитованность населения и бизнеса не обещает ничего хорошего в среднесрочной перспективе. Китайские акции начали день в глубоком минусе: Shenzhen Composite потерял 4.5% при открытии, однако сумел частично отыграть потери (до -2.7%) после публикации отчета по ВВП. Shanghai Composite снизился на 1.2% из-за падения в сегменте информационных технологий.   Hang Seng вырос на 0.3%, а австралийский  S&P/ASX 200 снизился на 0.1%. Япония сегодня отдыхает.
 
Валютные рынки: временное затишье после пятничной бури
 
Валютные рынки успокоились после пятничной катастрофы. Большинство долларовых пар находится в стадии легкой технической коррекции, но американская валюта по-прежнему уязвима. Сегодня с утра индекс доллара спустился к отметке 95.061 - это самый низкий уровень за весь период после президентских выборов в США.
 
В пятницу австралийский доллар (AUDUSD) поднялся над отметкой 0.7800 впервые за два года. Весьма примечательное событие с технической точки зрения, потенциально указывающее на возможность роста к следующей глобальной цели в области 0.80. Однако спешить с оптимистичными выводами не стоит. За последнюю неделю аусси/доллар вырос более чем на 200 пунктов и коррекция ему сейчас не помешает. Пара может спокойно снизиться до 0.77, не потревожив общий  бычий настрой. Кроме того, фундаментальные факторы не столь однозначны. Да, инвесторы, впечатлившись слабой макростатитсикой по США и осторожными комментариями чиновников из Федерерва, пересматривают темпы и масштабы нормализации американской монетарной политики, но в Австралии ставки по-прежнему остаются рекордно низкими и повышаться в ближайшее время не будут. Кроме того, австралийская экономика переживает некоторые трудности. В частности, если верить последнему протоколу заседания, ЦБ не доволен уровнем занятости и темпами роста заработных плат. И укрепление австралийского доллара это последнее, что ему сейчас нужно. 
 
Евро/доллар на прошлой неделе успешно закрепился в области выше 1.1400, но не более того. До следующей ключевой отметки 1.15 уже рукой подать, однако трейдеры предпочитают не спешить и дождаться заседания ЕЦБ и, в частности, пресс-конференции Марио Драги на этой неделе. Отметим, что европейские политики, в отличие от своих заокеанских коллег, в последнее время активно намекают на возможную смену курса. Это служило хорошим катализатором для роста евро, однако он уже утратил свою новизну и эффективность. Идея постепенного сворачивания стимулов в Европе заложена в цены, и теперь рынку нужны новые доказательства и стимулы. Но получат ли они ее, учитывая то, что инфляция в Еврозоне все еще не дотягивает до установленных значений, и укрепление евро на 9% только мешает Центробанку двигаться к цели. Скорее всего, Драги разочарует инвесторов, и вместо агрессивных заявлений попытается развеять ложные надежды на скорое ужесточение. Реакция евро в этом случае будет вполне предсказуемой: назад, к 1.13.
 
 
 
Рубль  на минувшей неделе заметно вырос (на 1.7% по отношению к доллару и на 1.1% по отношению к евро). Поводов для укрепления российской валюты в течение недели было предостаточно, однако в пятницу обстоятельства складывались особенно удачно: цены на нефть продолжили расти, а Штаты опубликовали слабую макростатистику, заставив инвесторов пересмотреть ожидания по ставке ФРС, и спровоцировав рост интереса к рисковым активам. Но что дальше? В паре с долларом рубль вплотную подошел к локально значимой поддержке 59.00. В конце июня доллар/рубль пару раз закрывался ниже этой отметки, но развить  нисходящее движение так и не удалось. Рубль явно исчерпал свой бычий потенциал: состояние экономики оставляет желать лучшего, и даже попытки Набиуллиной на пару с Орешкиным сделать хорошую мину при плохой игре не спасают положение; иностранные инвесторы, ранее увлеченные спекуляциями carry, поглядывают в другую сторону (в июне приток иностранного капитала на рынок российских гос. облигаций сократился на 44.4 млрд рублей); а восстановление на рынке нефти по-прежнему выглядит неубедительно. Волатильная динамика рубля на премаркете ММВБ подтверждает неустойчивое положение российской валюты. Текущий курс рубля по отношению к доллару 59.17, по отношению к евро - 67.81.
 
 
 
Ключевые события предстоящей сессии:
 
Отчет по инфляции в Еврозоне за июнь. Согласно прогнозам, за год цены в регионе выросли на 1.3%, при этом базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, не превысила 1.1%. Скорее всего, эти значения станут для ЕЦБ хорошим поводом отложить решение о сворачивании стимулов, но на динамику евро не повлияют.
 
Индекс  Empire Manufacturing в США за июль. Нас ждет очередная порция слабой статистики, по крайней мере, если верить прогнозам. ФРБ Нью-Йорка одним из первых публикует свежие данные по деловой активности в промышленном секторе, поэтому сегодняшний индекс поможет получить первое представление о том, как обстоят дела в американской экономике в июле. Доллар может снизиться, если данные выйдут хуже прогнозов. 
 
Промышленное производство в России за июнь. Экономисты ждут снижения темпов роста с 5.6% в мае до 3.5% в июне. Отчет добавит немного мрачных красок экономическую картину России, но заметного самостоятельного влияния на курс рубля не окажет. 
 
 
Татьяна Чепкова
 

Последние новости:

17.07.17 05:52  |  Биткоин продолжает лихорадить: цены падали ниже 1900 долларов 17.07.17 10:48  |  Westpac: на этой неделе курс доллара вряд ли вырастет
Комментарии (всего 20)
 
09:25  ksum: фунт 1.3034 низ канала должны спустится евро уже спустился 1.1454
09:42  Sandman1977: bagis (09:03), тянуться.. скоро сами в автозаки будут лезть..
10:05  Море: Морган всем и фриман!
10:08  Море: Смена власти в Северной Корее может произойти в любое время, заявил Энтони Блинкен, который был замгоссекретаря в администрации Барака Обамы.
Поэтому он считает необходимым для США, Японии, Китая и Южной Кореи провести предварительные консультации, передает ТАСС со ссылкой на «Асахи».
В числе предлагаемых тем переговоров Блинкен назвал управление ядерными объектами в КНДР, отправку военных, а также систему управления в КНДР «после смены режима Ким Чен Ына».
Блинкен сообщил, что предлагал Китаю обсудить подготовку к возможному политическому кризису в Северной Корее, но Пекин счел это провокацией.В январе южнокорейское издание «Ренхап» сообщило о том, что США и Южная Корея намерены создать отряд для убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Вооруженные силы Южной Кореи и американский спецназ решили сформировать бригаду-спецподразделение численностью 1–2 тыс. человек. В качестве задачи, которую ставят перед бригадой, называется ликвидация высшего военного и политического руководства КНДР, в том числе лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в случае начала боевых действий на полуострове.
10:09  Море: Сегодня встреча ОПЕК+ в Вене... Ойла сразу дернулась.
10:20  Море: Австралийская женщина с польской фамилией приехала к своему жениху в Миннеаполис. Сегодня у неё был какой-то контакт с полицией: она их попросила о какой-то помощи. Они ей помогли - немедленно её застрелили. Свидетели говорят что её застрелили "for no reason" - безо всякого повода. Поскольку всё произошло чрезвычайно быстро и не записывалось, доказать никто ничего не сможет. Со свидетелями, как обычно, разберутся.
https://www.yahoo.com/news/australian-woman-killed-police-minneapolis-030759509.html
Говорят сама вызвала их из постороннего шума в доме, дождавшись копов надо было лечь на пол с руками на башке...
10:35  Sandman1977: Море (10:20), АФК «Система» сообщила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей из-за ареста активов в рамках спора с «Роснефтью». Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 17 июля.
10:35  Sandman1977: При этом отмечается, что объявленный дефолт носит формальный характер, поскольку компания продолжит обслуживать свои кредитные обязательства в полном объеме.
10:37  Kapusta: Море (10:08), " ликвидация высшего военного и политического руководства КНДР, в том числе лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в случае начала боевых действий на полуострове"(((
потом кокосы будут удивляться-пачимунаснилюбять
10:39  Sandman1977: Kapusta (10:37), вообще то Ким там аж прыгает с воплями мол мы вас там всех размажем и ядрёной бонбой приутюжим... а не любите вы кокосов ))
10:40  stillet: Sandman1977 (10:35), Илон Маск предупредил, формальные банкротства и убийства полицейскими тех, кто просит о помощи, стали обыденностью в мире искусственного интеллекта.
10:41  Sandman1977: stillet (10:40), скорее в мире отсутствия интеллекта
10:42  Sandman1977: Умер создатель жанра зомби-хоррора Джордж Ромеро
10:45  stillet: Sandman1977 (10:39), епрст, а мне казалось это Кима прижали в темном переулке бандиты манипулируемые интеллектом, в церковь надо сходить видимо, чтобы не казалось черти что. Ты, Сэнди, ежедневно синагогу посещаешь?
10:46  stillet: Sandman1977 (10:41), Илон не может врать, он же Надежда человечества, нельзя так.
10:46  Sandman1977: прикольно что фамилия одного из создателей культовой игры DOOM где тож без зомбей не обошлось :)
10:47  Sandman1977: stillet (10:45), вааще не посещаю... даже тайно (вы ведь помните что в Брильянтовой руке изначально управдомша говорила "тайно посещает синагогу", но понятно что цензура не пропустила и заменила на понятную "любовницу")
10:48  Sandman1977: фамилия в смысле Ромеро.. только Джон )
10:50  Kapusta: Sandman1977 (10:39), дык кокосов.уважаемый.почему-то нигде не любят,куды не поедешь.)необъяснимая любофф к кокосам Сандмана из Бобруйска-исключение,подтверждающее правило.

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·