Наши условия на Forex / Форекс - Спрэды - EUR/USD - 1,5 GBP/USD - 2 USD/JPY - 2; Плечо до 1/500; Лот от 5 000
   
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





Обзор торгов. Доллар растет без видимых причин, евро падает из-за каталонских сепаратистов

Валютный рынок

Доллар уверенно растет по всему спектру рынка. Своим бодрым началом недели, месяца и квартала он обязан референдуму о независимости в Каталонии, легкому антирисковому настрою и низкой ликвидности азиатского рынка, где большинство площадок сегодня закрыты в связи с национальными праздниками. Региональные фондовые индексы (те, что еще работают) демонстрируют смешанную динамику, а нефть и золото дешевеют. 
 
В Японии индекс Topix снизился на 0.1%, несмотря на ослабление иены и благоприятные результаты квартального исследования Танкан - судя по этому отчету, для крупных производственных предприятий в экономике сейчас сложились самые благоприятные условия за последние десять лет. Автопром и компании энергетического сектора снижаются и тянут за собой весь индекс. S&P/ASX 200 в Австралии вырос на 1.0% за счет улучшения настроя в сегменте добывающих компаний, а также благодаря позитивным отчетам по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности. Рынки в Гонконге, Китае, Южной Корее и Индии сегодня закрыты, соответственно, ничего интересного там не происходит.
 
Доллар начал квартал удачно
 
На валютном рынке сегодня доминируют бычьи настроения по доллару, при этом в лидерах падения против американской валюты — евро, которому явно не по душе результаты референдума о независимости в Каталонии, и иена, которая сдает позиции без видимых причин, за исключением традиционной глобально растущей доходности (в частности, доходность по 10-летним гос. облигациям США с утра выросла на два базисных пункта, а по аналогичным японским бумагам - снизилась на столько же) и ожиданий по ставкам в США. Опубликованные в пятницу данные по личным доходам и расходам совпали с ожиданиями. Г-жа Йеллен определенно была права, высказываясь весьма осторожно относительно динамики инфляции, поскольку, если судить по последним данным, в ближайшем будущем она будет расти медленно и неохотно. Тем не менее, инвесторы продолжают закладывать в цену теперь уже почти неминуемое повышение ставки в декабре, и рассчитывают на стимулирующий эффект налогового плана Трампа. Хотя судьба его туманна, а эффект потенциально далеко от ожидаемого. 
 
 
Каталония подложила евро свинью
 
Евро/доллар с утра потерял 0.44% и сейчас торгуется на уровне 1.1765, при этом медвежий настрой явно усиливается к открытию европейской сессии. Сепаратизм в третьей по величине экономике Еврозоны - это последнее, что сейчас нужно Европе, которая еще не успела до конца опомниться после выборов в Германии, где ультраправые националисты получили неожиданно большую поддержку и места в парламенте. Локальная поддержка в паре евро/доллар проходит на уровне 1.1730, за ней - 1.1700 и августовский минимум в области 1.1662. Прорыв ниже станет финальным аккордом среднесрочного восходящего тренда и, возможно, началом глубокой коррекции в область 1.14. Чтобы остановить эту деструктивную тенденцию, нужно как минимум две вещи: (1) падение доллара по всему спектру рынка - устойчивое и глубокое; (2) решительные комментарии членов ЕЦБ, однозначно указывающие на предстоящее сворачивание стимулов и вообще намерение нормализовать монетарную политику. На этой неделе выступает много представителей ЕЦБ, возможно, они скажут что-то жизнеутверждающее. 
 
В макроэкономическом календаре сегодня традиционные для начала месяца отчеты по индексам PMI в секторе обрабатывающей промышленности. На самом деле, мы уже видели предварительные данные и вряд ли сегодня, в финальной версии, они сильно изменятся. В целом деловая активность в Еврозоне растет, подтверждая теорию экономического восстановления. Хорошо, но мало для того, чтобы побудить ЕЦБ к более решительным действиям. 
 
 
Иену интересуют только ставки
 
Доллар/иена нацелился на максимум предыдущей недели в области 113.25. Это ближайшая цель для медведей по иене — вполне достижимая в краткосрочной перспективе на волне укрепления доллара. Однако дальнейшее ослабление японской валюты потребует усилий и дополнительных стимулов. За последние два месяца иена подешевела по отношению к доллару почти на 2.5% - в начале августа доллар/иена тестировал минимумы в области 107.32, а сегодня приближается к отметке 113.00. Причина одна: разнонаправленная монетарная политика в США и Японии. Пока тут ничего не изменится, доллар/иена не сможет развить уверенную нисходящую коррекцию, несмотря на то, что, технически, краткосрочный восходящий тренд в паре теряет силу. Локальная поддержка проходит на уровне 112.40, за ней следует уровень 112.00 и 111.70.
 
 
Рублю пора корректироваться
 
Рубль неплохо подрос в пятницу, особенно против доллара: валюта вернулась к нижней границе обозначенного нами диапазона в области 57.50. Евро/рубль спустился в область ниже 68.00, однако сильно продвинуться вглубь нового диапазона не успел. Цены на нефть и налоговый период больше не поддерживают рубль. Кроме того, восходящая динамика доллара на мировом рынке также намекает на то, что сегодня удача может отвернуться от российской валюты. Учитывая фундаментальный фон и технические факторы, можно предположить, что на этой неделе рубль немного просядет  в рамках сформированных диапазонов. Сегодня на премаркете ММВБ доллар/рубль консолидируется с тенденцией к повышению после кратковременного падения в область 57.19 на низколиквидном рынке. Евро/рубль снижается под влиянием нисходящей динамики единой валюты на международном рынке.
 
 
 
Татьяна Чепкова

Последние новости:

02.10.17 09:20  |  ANZ: как спекулянту заработать в октябре? 02.10.17 10:46  |  Почему доллар начал дорожать, услышав имя Кевин Уорш?
Комментарии (всего 59)
 
09:44  Lissa: щас придут с мажорным, расскажут/покажут... про шаурмичные, главное, сохраняйте спокойствие.
09:44  Lion Fat: Это не чудеса, Аксанн.
Это Эйдельманы.
)))
09:45  Lion Fat: При этом, толпа стоит в шортах по фонде.
Открытие фьюча в понедельникак это еще раз доказало.
Гэпа, слава Богу, не сделали, но через десять минут после открытия, с какого-то перепугу десятиминутный рост почти на полпроцента.
И далее возврат.
Это вынос стопов толпы.
09:47  Lion Fat: Ситуация с фондой сложилась реально уникальная.
Просто потому, что там нет никакого рынка уже.
Поэтому и такое движение.
09:47  Lissa: А чего азиаты празднуют?
Конец фи́нансового года..?
09:50  sos: Содомитский курятнег в эфире
09:52  Sandman1977: Lissa (09:47), в китае больше недели типа день независимости плюс середина осени..
09:52  Lion Fat: И то, что толпа не верит в рост, это не очень хорошо для аналитики.
Ибо, всё движение являет собой плод волевых решений маркетмейкеров.
Они могут тащить вверх, могут отпустить.
В отсутствие внешних возмущений, таких, как Ким, рынок на 100% регулируем.
Чтобы угадать, нужно залезть Эйдельманам в голову.
А поскольку это невозможно, нужно быть предельно осторожным.
09:54  Lion Fat: Ясно одно.
Коррекция неизбежна.
09:54  Lion Fat: Lion Fat (09:54), Не очень ясно, откуда...
09:55  Jannbel: Ну вот кто говорил что Каталония ничто для евро...
09:59  Lion Fat: Возможно ответ дадут пендосы, когда сегодня откроют новый фингод.
Формальные цели (5525) сделаны.
Финансовый год закончился.
Те, кто желает фикситься, могут это делать не попадая тут же под налоги.
И вообще, уже давно пора...
)))
10:00  Lion Fat: Lion Fat (09:59), 2525
)))
5525 многовато...
)))
10:01  CB_: Иван не спит :)
10:02  Lion Fat: Lion Fat (09:45), Кстати, такого поведения на открытии, когда не гэп вверх, а рост после нескольких минут, я тоже наблюдаю впервые.
Рынок не перестает удивлять...
)))
10:02  Lion Fat: CB_ (10:01), Как настоящий враг!
Который не дремлет.
)))
10:04  Lion Fat: А в общем, спасибо за всё!
Дали пофиксить пятничные продажи до этого выноса
И с евры не ссадили.
)))
10:04  Море: Морган всем и если хотите и фриман!

Прям какой-то эйр лайнс пад...
Monarch Airlines Ltd. подала заявление о неплатежеспособности)банкротстве), в результате чего 110 000 пассажиров оказались за границей, отметив, что крупнейшая британская авиакомпания прекратила по сути работу, а третий европейский перевозчик выйдет из бизнеса в этом году, поскольку конкуренция со стороны бюджетных авиакомпаний негативно повлияла на ее деятельность.
10:05  Sandman1977: Море (10:04), всякие дискаунтеры давят
10:06  Sandman1977: и прочие лоукостеры
10:07  Lion Fat: Море (10:04), Морган, Серег!
10:08  Cfnc: Вспоминаетсяюкак вчера яныч весьма компетентно заявлял,шо ему допесты референдум)
10:09  Cfnc: Яныч лох и в том намёк
Добрым молоццам урок)
10:12  Lion Fat: https://www.youtube.com/watch?v=vOe-UUitOZc
10:12  sos: Румын !
10:13  Море: Sandman1977 (10:05), Rayanair (дискаунтер) тут не так давно тоже отмочил, пару тыш рейсов взял и отменил....

Lion Fat (10:07), Джони!
10:15  Lion Fat: .
Ун бандере росса латриум ферра!
Стоп каррабинеры Щорс элеперта!
Чао бамбино сорри квеста си омар!
Сальто Муссолини Щорса перфадор!
10:15  Sandman1977: Море (10:13), эт они патамушта у них пелоты без отпуска.. ))
10:17  CB_: цель,грит,38 :)
10:18  Lion Fat: CB_ (10:17), )))
10:19  Cfnc: Подпудренный,подкрашенный...тьфу
10:19  Lion Fat: CB_ (10:17), Сорокина наредкость проницательна.
Так постоянно гурить в обратную сторону всё ж адо уметь...
))
Один раз из пяти попадает.
Меньше, чем подбрасывание монетки...
)))
10:19  Cfnc: Sandman1977 (10:15), это у яныча пелотка без отпуска
10:20  Big Papa: sos (09:39), Не дадут)
10:24  Cfnc: Вспоминаю,как позавчера чтоль,Венедиктов с уверенностью высококомпетентного специалиста докладывал на Эхе,что на самом то деле в референлуме проиграют сторонники отделения типа с перевесом в 8 процентов столь,или типа 49 против,41 за)
Примерно,как Пархоменко тогда всех поздравил с победой Клинтон,подробно и еомпетентно изложив минут за 40,почему Трамп не победит
10:27  Lion Fat: https://charts.mql5.com/16/311/i-usdx-d1-servicecom-ltd.png
Было бы красиво всё ж отрисовать бошку с плечами еще раз сходив на 92.50.
Чтоб уж совсем гвоздь вбить.
Гуре понравится.
)))
10:28  sos: 10:20 Big Papa: sos (09:39), Не дадут)

Интрига. Ждем.
10:28  Lion Fat: https://charts.mql5.com/16/311/i-eurx-d1-servicecom-ltd.png
Тоже красиво.
10:29  Lion Fat: Всё еще в августе было настолько очевидно отрисовано, что просто удивительно.
10:30  sos: Художник, пля. Румынский
10:30  Lion Fat: А у Гуры всё тренд евры продолжается?
Евра ж растет!
)))
10:31  Lion Fat: .
Тра-та-та натюрлих, алес панцерхов!
Шмайсер, Розенкляйзер Гимлер, хэндэ хох!
Шпилен, шпилен киндер, айн майн кляйне кац!
Ундер официрен шнелен марш ин плац!
10:34  Sandman1977: шпилен вилен
10:34  CB_: Lion Fat (10:19), я понять не могу - зачем вообще всё это? :) зачем этот щрезвыщайно тупой трёп на камеру? растрёпанная еще какая-то..
10:37  Sandman1977: чёт евру сливают активно.. а что па евраньюс гаварят ? или они ещё спят ?
10:37  Lion Fat: CB_ (10:34), Ратбото такое, Сань.
Ей за это деньги платят.
;-)
10:37  Sandman1977: в ЛасВегасе стреляли из автоматического оружия.
10:39  Lion Fat: Lion Fat (10:37), CB_ (10:34), А вот то, что она здесь тусит, это конечно недосмотр ее начальства.
Такую керню нести онлайн на таком посещаемом ресурсе, это компрометация Цериха конкретная.
)))
10:39  Море: Sandman1977 (10:37), У Гали соседи музыку долго не выключали...
10:39  Lion Fat: Sandman1977 (10:37), Не только евру.
Павезде в доллара идут.
10:40  Море: Есть сомнения, что по Еврику так вот просто на юх идем....
10:40  Lion Fat: Из евры, ены, фунта фонды, и даже галды...
Чего и следовало ожидать.
10:40  Sandman1977: Море (10:39), да.. иногда хочется взять автомат
10:40  CB_: Lion Fat (10:39), это наша корова. и мы её доим..
10:40  Lion Fat: CB_ (10:40), ))))
10:43  Lion Fat: полтриллиона трежерей лишних надо же на что-то скупать.
А их только за доллары продают.
10:43  Kapusta: Только увидела-фонда чё творит!
10:45  Lion Fat: Наступило время сбора долларового кэша...

Новости рынка


 
  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·