18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





07.08.18 19:33

Между биткоином и его форком назрела культурная война

FIG.1Времена интриги вокруг имени Сатоши Накамото уже позади, но его ранние последователи продолжают заявлять о себе, хотя их личности до сих пор неизвестны. Они действуют под такими псевдонимами, как Cobra, и зачастую практикуют непопулярную, псевдоанархистскую риторику.

В последние годы, когда биткоин рос в цене, оригинальный биткоин и его детище сосуществовали с редкими конфликтами. Но в этом году продолжительное падение курса криптовалюты  и сопровождающая его паника по поводу ее стабилизации развязало классическую войну в стиле Гэтсби.

На сегодняшний день одним из пунктов разногласий является право собственности на портал Bitcoin.org. Накамото зарегистрировал домен в сети десять лет назад и передал его своим ранним последователям. Сайт до сих пор существует, проповедуя биткоин и обучая новичков. Главный собственник домена – Cobra, который действует при поддержке другого анонимного пользователя Theymos.

Недавно на сайте GitHub появилась публикация, которая нашла широкий отклик общественности, предлагающей «свергнуть» таинственного Cobra. Людей беспокоят его взгляды и их возможные последствиям для цифровой валюты.


 «Было бы благоразумно распределить ответственность среди нескольких сторон, а не отдавать ее одному человеку», - написал Николас Мороз, консультант по блокчейну.


В твиттере Cobra распространяет сообщения о сторонниках теории заговора, призывает объединиться в поддержку осужденного преступника и выступает против государственного регулирования. Также он высказывается в поддержку криптовалюты-конкурента биткоина - Bitcoin Cash. Некоторые крупные держатели биткоина, которые закупились монетами несколько лет назад, могут еще сильнее ослабить его, если начнут переключаться на альтернативную цифровую валюту.


 «Люди на GitHub выступают против меня, потому что испытывают дискомфорт от того, что я не испытываю ненависти к Bitcoin Cash», - написал Cobra в сообщении Bloomberg.


Согласно первоначальному замыслу, биткоин создавался в качестве формы денег, независимых от государственного или корпоративного надзора. Но несмотря на все разговоры о децентрализации, ветераны отрасли по-прежнему контролируют ключевые площадки, где документируются и обсуждаются изменения.

Cobra также является совладельцем Bitcointalk.org, популярного онлайн-мессенджера, где Theymos работает администратором. Theymos является модератором раздела о биткоине на форуме Reddit, который насчитывает свыше 900 тыс. подписчиков. Cobra уверяет своих критиков на GitHub, что они могут ему доверять:


 «Не отрицаю, что порой я бываю непредсказуемым, но все это без злого умысла».


Биткоин-сообщество до сих пор не пришло в себя после потери известного сторонника в прошлом году. Роджер Вер, который раньше был известен как Биткоин-Иисус, теперь поддерживает Bitcoin Cash, утратив веру в биткоин.


«Альтернативная валюта, которая характеризуется более высокой скоростью и более низкими комиссиями за транзакции, больше к оригинальной версии цифровой валюты, созданной Накамото», - полагает Вер.


Большая часть информации о Cobra поступает из сообщений на интернет-форумах и из его аккаунта в твиттере, который он завел в октябре прошлого года. Его позиция ясна: он не любит банки и правительство. Cobra предлагает довести финансовые компании до банкротства, массово продав им «мусорные» токены. В своем предложении он упоминает Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley.

Недавно Cobra выступил в защиту Росса Ульбрихта, осужденного за отмывание денег и другие преступления, связанные с «Шелковым путем». В прошлом месяце в своем твиттере он назвал Ульбрихта «легендой» и «истинным идейным лидером».

Однако нынешние прагматики сообщества придерживаются иного мировоззрения. Сейчас считается, что поддержка финансовых институтов и пенсионных фондов является ключевой для роста курса криптовалюты. Рыночная капитализация биткоина составляет около $130 млрд, и еще большие суммы инвестируются в отраслевые компании по всему миру.


 «Биткоин – отличный кандидат на статус мировой резервной валюты. Мы увидим конкуренцию за контроль над ним. Это огромная власть и огромные деньги», - отметил Брюс Раут, математик, принявший участие в обсуждении на GitHub.


 Несмотря на то, что за последние годы влияние сайта Cobra  его партнера потускнело, Bitcoin.org сохраняет свою ценность, и совладельцы не намереваются его продавать. «Считаю идею передачи домена Bitcoin.org какой-нибудь политизированной и неприбыльной организации катастрофичным сценарием. В некотором смысле, у биткоина есть что-то общее с киберпанк-движением, которое дистанцирует себя от политики», - подчеркнул Theymos.

По теме: Пол Кругман: биткоин бесполезен и годится только для нелегальных операций

Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

Последние новости:

07.08.18 17:46  |  Фунт может подешеветь на 10% в случае Брекзит-хаоса 08.08.18 05:20  |  ING: новости из Германии вызывают тревогу  — евро может развить снижение
Комментарии (всего 32)
 
19:34  Frank: 19:34 Frank: Как удав, заворожила всех. И медленно и безавриантов всех проглотила.
Это просто гипноз какой-то. Без вариантов.
Юля, ты лучшая. !
19:34  Frank: Два корпуса отрыв.
19:53  Cfnc: Как лошадь какая то
20:11  krokodil52: Cfnc (19:53), привет Стас, что за лошадь?))
21:20  Cfnc: krokodil52 (20:11), халлоу!)два корпуса отрыв,грит.как про лошадь на скачках)
21:20  leto: sos (12:53): в яндексе наберите - фауда сериал, выйдет страница с видео всех серий на Яндекс.Видео
21:59  самосвал: А корпус по каким "архипелагам" учитываиццо? :)
23:44  CB_: затравили Яныча,долбойобы? весело хоть было)
теперь читайте крокодила, убогие задроты
23:54  harlowbutler: что то вымерло всё до рассвета...
23:55  harlowbutler: CB_ (23:44), а что случилось с янычем? зарегит новую учетку и будет дальше гнать свой велосипед, не?
00:15  Profit Mech: нет того веселья......
или яныч натощак....
или франк с похмелья......

ээээээх раз да еще раз.....
а на 20-100й раз.......

----------------------
21:45 Frank: 11:12 Тимофей Квасцов: Profit Mech (01:54), ...............................
Если (только предположим, только всего лишь предположим)
Навальный будет выбран и не выполнит своих обещаний, то его не перевыберут, а выберут нового Навального, если и
тот не выполнит, то выберут нового. И так далее.

20-й или 100-й Навальный будет вынужден
выполнять свои обещания, иначе-турма.
-------------------------------------

а не выполнишь наказ.....а скатертью тебе дорога......
00:16  Cfnc: CB_ (23:44),весело,гришь,было?)а когда весело,недоумок ты голубошапочный?)когда ты ему публичный кунилингвус делал?)
Мне так кацца..ёшо все именно и разбежались от того шо видеть всю эту мерзость сил уж не было больше,тебе так не кацца,Олежек?)
00:17  Cfnc: leto (21:20), ща второй сезон смотрю...ещё лучше чем первый...прям обалденный сериал
00:24  Profit Mech: без аморчика скушно....верни алешк аморчика.....и хфорест.....тоже был хорош......
всетаки "дурак дураку рознь"....
а Хеку и хрустальный Хер не на долго...)
00:25  CB_: Cfnc (00:16), шо, мюнхенская питарасина, на "задроты" отреагировал?)
молодец, жид пархатый,гамном напхатый! к утру все и подсчитаем)
00:25  CB_: всеХ
00:29  CB_: на Яныча сюда,как в Ленком ходилия,сфиня мягкотелая))
А на тебя - как в зоопарк, драное твоё бабуинье очко)
00:30  Cfnc: CB_ (00:25), яныча запихал и тя запихаю)попугай крюковский)
Терпи)
00:32  CB_: Cfnc (00:30), запихалку тте оторву и заставлю сожрать)
00:32  CB_: спокойной ночи, чмо)
00:33  Cfnc: CB_ (00:29),раньше ты ходил сюда как в дом родной...а теперь ты идешь сюда как на Голгофу?в Ольком и СВетком)расскажи как я прынца с денешкой вломил !)фотку в маечке с бабульками)про пархатого питараса с мюнхенщины)ну и про сына декана беседующего с касманафтами)
Выполни программу,встав на табуреточку)
00:34  Profit Mech: ну....пожелал так пожелал.....
00:35  Cfnc: CB_ (00:32), главное--это хорошо что ты быстро теперь сваливаешь)сцышь Олежек)прпльно делаешь)
00:35  Profit Mech: мы своих провожаем питомцев....)
00:42  Cfnc: Profit Mech (00:35), этих самых питонцев...в террариум их..проводить
01:01  Galina: Стасегу пропагандону от студента академии кино
What a bunch of trash, to promote Israels views and where the victims are depicted as the villains. I saw just a couple of episodes and to be honest, was sick in my stomach.(c)
01:33  Cfnc: Galina (01:01), ты ,Галя,должна понять-ты тут совсем не для тогошоб кто то читал твои рекомендации)
Цена этим рекомендациям ,вобщем то понятна)не забывай про Майлза Дэвиса...
Ты тут для тогошоб на тебе и твоей точке зрения...равно как и на точках зрения твоих якобы студентов из экспертных советов по кинематографу...мог ночью отдуплицца любой желающий)
Ты-некий ночной писсуар...шоб далеко не бегать)
И запомни,дура...)
Не поехала со мной на Фиджи и в Тувалу-футболист твой тя туда не отвезёт)
01:35  Cfnc: Истребитель ВВС Испании Eurofighter, входящий в состав миссии НАТО в Эстонии, по ошибке запустил в северном направлении боевую ракету «воздух-воздух» AMRAAM. Об этом сообщается на сайте главного штаба Сил обороны Эстонии.

По данным штаба, инцидент произошел в 15:44 (время совпадает с московским) рядом с городом Отепя, над территорией для проведения военных учений. Сейчас специалисты уточняют траекторию полета ракеты, ее местоположение и статус.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/08/2018/5b69faf49a79474fce25feb3?from=main
04:40  Galina: Cfnc (01:33), ты некчемный балабол и лузер Стасег) выживший из ума ) рекоммендация- а скорее пропаганда была от тебя- израильского бреда где один нещасный палестинец умудряецца прикончить больше израильтян (143) чем за пару лет интифады
04:41  Galina: на дураков расчитанная брехня
05:41  krokodil52: .
Да, были люди в наше время)))
Пефе сверкал, от умных мнений
Плебей не претендовал на званье Гений
Был тонкий юмор, спесь, смех и бремя
Админ судил, совет давал и "банил" гопоту
Был интерес читать, писать не замечая время...

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·