18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





09.10.18 11:16

Что будет важным для рубля в ближайшие дни

Курс рубля корректируется, глядя на отскок  нефти и американских акций. Но вчерашняя сессия в Штатах вряд ли репрезентативна, поскольку в стране отмечали День Колумба, и рынок облигаций был закрыт. Центральным событием недели выступает публикация данных по инфляции в США. До этого времени рынок может торговаться в широком диапазоне. Рубль в начале торгов вторника подрос вслед за нефтью на фоне усиления корреляции с ней после отмены покупок валюты Центробанком на рынке до конца года и при малозаметных прочих факторах влияния. Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:00 мск была вблизи 66.48. Рубль растет на 0.2%. Евро расчетами “завтра” сейчас у отметки 76.27, и против него рубль дорожает на 0.4%.

FIG.1

Доходность 10-летних российских облигаций утром находится на уровне 8.87% годовых, вблизи трехнедельного максимума 8.88%, достигнутого накануне. Важным для рынка рублевых госбумаг и через него косвенно и для рубля будет решение Минфина проводить завтра или нет аукционы ОФЗ - в прошлую среду они оказались не слишком удачными, что вкупе с внешним негативом оказало давление на бонды и курс рубля. Вчера Антон Силуанов пообещал не оказывать давление на рынок ОФЗ чрезмерным предложением новых бумаг.

Нефть

Повод для отскока вверх ценам на нефть, которые вчера падали на опасения наращивание предложения Саудовской Аравией, утром во вторник дал ураган "Майкл", угрожающий сокращением добычи сырья в Мексиканском заливе. Бюро по вопросам экологической безопасности США (BSEE) сообщило о приостановке работы на 19% платформ в заливе из-за урагана, который идет от берегов Кубы и Мексики к американскому побережью. В национальном центре ураганов США не исключают, что "Майкл", который в настоящее время относится к первой категории по шкале Саффира-Симпсона, может усилиться до третьей категории.

Это дает рынку краткосрочный повод для отскока вверх. Насколько кратким будет влияние этого фактора, мы скоро узнаем. Потому что главным фактором сейчас выступает то, насколько США ослабят санкции в отношении покупателей иранской нефти, и то, как быстро саудиты смогут ловести добычу до обещанных 12 миллионов баррелей в сутки. Динамика запасов в США сейчас не так интересна рынку, как два указанных момента. Инвесторы знают, что добыча в США вышла на предел, им этого достаточно. Не растет добыча, не растет число буровых, а запасы сокращаются, потому что экономика растет и потребляет больше топлива. Это среднесрочные тренды.

По оценкам аналитиков, запасы нефти в США за минувшую неделю увеличились на 2.8 млн баррелей, запасы в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, повысились на 800 тыс. баррелей. Данные министерства энергетики США выйдут в четверг в 18.00 иск Хеджфонды начали фиксировать прибыль после мощного ралли на нефтяном рынке ещё до того, как появились сообщения об увеличении добычи сырья Саудовской Аравией и возможных санкционных послаблениях США для импортёров нефти из Ирана, считает аналитик Рейтер Джон Кемп. За торговую неделю, завершившуюся 2 октября, спекулянты сократили объём чистых длинных позиций в контрактах на нефть Brent на 14 398 до 481 945, согласно статистике ICE. Чистая длинная позиция по Brent упала впервые за шесть недель. С 21 августа хеджфонды увеличили объём чистых длинных позиций в контрактах на европейский эталон на 172 миллиона баррелей до максимально высокого уровня с конца мая.

На что обратить внимание

Однако нефть - это не самое главное для рубля сейчас, хотя ее динамика, как мы видим, периодически обуславливают корреляцию российской валюты с сырьем. Инвесторы вчера уходили в защитные активы, в частности, доллар и иену. Фондовые индексы падали вчера и открылись красными сегодня. Люди боятся ускорения повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Возврат денег в США в рамках количественного ужесточения - глобальный пылесос, угрожающий сдуть мировой пузырь, который надувался все последние 10 лет за счет количественного смягчения в США, Японии и Европе.


Игроки с трепетом следят за доходностью десятилетних казначейских облигаций США (US Treasuries), которая сегодня вышла на новые максимумы с мая 2011 года в 3.2560%.


Здесь, повторим, стоит следить за предстоящей публикацией инфляционных данных в США. Сейчас мы бы посоветовали больше смотреть не за нефтью, не за санкционной тематикой, хотя последняя несомненна важна все ближе к ноябрю, а именно за снижением фондовых рынков и ростом доходности долгосрочного госдолга США. Это способствует уходу от риска и снижению всего блока ЕМ-валют.

Рынок беспокоится по поводу конфронтации Италии и ЕС из-за дефицита бюджете 2.4% при нормативе не выше 3%. Результаты выборов в Италии наконец-то дали о себе знать, когда популистское правительство открыто начало критиковать политику жесткой экономии, которую проповедует Брюссель. Доходность итальянских бондов растет на фоне распродажи долга, евро падает.

Также инвесторов волнует усиление торговых противоречий между США и Китаем. Госсекретарь США Майкл Помпео накануне заявил о "фундаментальных разногласиях" с министром иностранных дел Китая, с которым он встречался в Пекине. Ранее министр иностранных дел Китая Ван И обвинил США в эскалации торгового спора с Китаем, а также во вмешательстве во внутренние дела страны, отметив, что это подорвало взаимное доверие между Пекином и Вашингтоном. Противоречия между Пекином и Вашингтоном идут дальше вопросов торговли и интеллектуальной собственности, отмечает аналитик Aberdeen Standard Investors Эндрю Миллиган.


"Более вероятно, что курс упадет до 7 юаней за $1, чем нет", - считает эксперт.


По теме: Рубль снова не держится на ногах, угрожая походом к минимумам

Источник: ProFinance.Ru - Новости рынка Форекс.
Подпишитесь на ProFinance.ru в Яндекс-Новостях и в Яндекс Дзене

Последние новости:

09.10.18 00:07  |  Рубль сумел пережить утренние продажи и закрыл день ростом 09.10.18 12:58  |  Aberdeen и Scotiabank считают, что юань будет снижаться
Комментарии (всего 44)
 
11:54  Come together: сфиня, дурень йопть... я уже как 2 месяца не бухаю...
вот ты в натуре щегол
11:57  sos: Печень отвалилась ??
11:59  Come together: кого ипет та? чушки тут всякие будут мну спрашивать..
11:59  sos: Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Россия виновата в пожарах на военных складах в Черниговской области.

Да что ж такое-то. Как только Петров с Васечкиным все успевают ??
12:00  lilit: Стас, ты прав, как Яныч мало кто может, к сожалению.
Большинство в возможности мыслить самостоятельно ограничены:(
12:01  sos: Камтунакуй, а кто тебя за язык (зачеркнуто) пальцы тянет ?
Не пиши про свой алкоголизм, пиши о чистом и светлом
12:01  sos: Мадам похмелилась ?
12:01  Come together: да соси ты куй, черт
12:03  sos: Странно, дед. Пишешь что трезвый, а писанина как у пьяного в хлам.
12:03  sos: Тебе нужно в отдельном месте с этой мадам общаться, пьяный пьяного всегда поймет с полуслова
12:06  Come together: да просто некуй тут мну советы давать... всякая поипень
будет мне говорить что и как делать...тьфу йопть
12:08  Kabbalist: Фунт красиво идет к первой цели, как я и предсказывал вчерась. Втихаря можно стоп переставить в БУ и пинать/валять Шарика.
12:17  Kabbalist: lilit (12:00), Ты знаешь что почти все мысли твоего Тупа - это калька с Эха Москвы. А оставшаяся часть - методичка госдепа. По ней и шпарит тут по 400 постов в день. Для тебя это конечно - идеал оригинальности мысли :-)))))
12:19  Kabbalist: По луню корячится движение на 100+ пунктов. Так скромно предполагаю.
12:24  Kabbalist: Батлер черкни там у себя (для потом проверить): фуй на 1Н понизится ниже лоу 147.4980, после чего резко уйдет вверх выше 148.3860. Таков звездный путь. Проверим небесную архитектонику.
12:31  Kabbalist: Кто нибудь знает когда Сольку выпустят на волю ? Дайте дату сюда ?
12:31  lilit: Kabbalist (12:17), что значит для меня?
Ваш идеал тупые люди, я не против.
На умных, а их значительно меньше, к сожалению у вас аллергия.

Эх, беда.
Еще и двойные стандарты.
12:34  lilit: Kabbalist (12:17), вчера на ровном месте квакша лила на меня помои.
Это норм по вашему.
Заря курит в сторонке.
12:40  lilit: У Петьки в который раз поднялась рука на моих детей.
Кроме Жени мало кто одернул
12:42  sos: Мадам, Вы хоть кем-нибудь хоть как-нибудь работаете или только цепляетесь к мужикам на форумах ?
12:42  Kabbalist: Кокорин и Мамаев - Панаев и Скабичевский российского футбола. Залётные парни, уже не в первый раз :-))))
12:44  lilit: Kabbalist (12:17), для меня всегда оригинальность в том числе и мысли, там где есть оригинальность.
Ценю.
12:44  Kabbalist: lilit (12:31), Что значит Женя умный ? Где он умный ? Он чмошник постящий с Эха сюда всю грязь, а ты ведешься как будто это его собственные мысли. Он попугай, или гей ? Это истории ещё предстоит выяснить.
12:45  Kabbalist: lilit (12:44), Где оригинальность - всё содрано у Латыниной вчистую.
12:46  lilit: sos (12:42), на форумах?
и где тут мужики?
ты што ли? не смешите сосипатр
12:47  Kabbalist: Верните Сольку - она быстро угомонит эту "ценящую арихинальность".
12:47  lilit: Kabbalist (12:45), а что, Латынина по вашему глупа?
12:48  Kabbalist: lilit (12:47), Дурнее не бывает.
12:49  lilit: Kabbalist (12:45), ваши габариты это яндекс, который якобы не врет.
Тоже мне каббалист, парадоксален не в меру
12:49  Kapusta: В спортбаре Махачкалы об телевизор, висящий на стене, разбились 50 дагестанцев в попытке выпрыгнуть на ринг.
12:50  lilit: Kabbalist (12:48), бывает и еще как, тут таких тьма
12:51  Kabbalist: Kapusta (12:49), Правильно, от радости радовались всем Дагестаном. У нас арабы все сейчас на смартфонах смотрят этот бой, и восхищенно отзываются о России.
12:51  Kabbalist: lilit (12:49), Мои габариты тебе в рот не залезут дура.
12:52  Kabbalist: lilit (12:50), Тут их не тьма а всего нескл. человек - весь ваш либеркурятник.
12:53  sos: 12:51 Kabbalist: lilit (12:49), Мои габариты тебе в рот не залезут дура.

Грубо, но понятно !
12:54  Kabbalist: Соберут всю гнилую грязь с Эха и льют сюда в уши тупицам навроде этой "ценящей аригинальность".
12:55  Kabbalist: sos (12:53), Это жизнь.
12:56  Kapusta: уууу,а тут старые песни от лилита)))об ём,о главном))))

sos (12:42), имхо,она тут к теткам в основном цепляется.Причем первая.Получает по сусалам,далее два варианта:1)размазывает сопли по щекам,выставляя претензии к Петру.2)размахивает своими детушками,которых злые форумяне хотят слопать(сжечь,утопить...нужное вписать).Более вариантов не налюдается.Но суиеть получить по сусалам от интеллигентной Квакуши-это надо еще суметь....высший пилотаж.
12:58  Kapusta: lilit (12:47), Латынина не просто глупа.У неё шизофрения.В тяжелой степени.Это знают все её соседи.
12:58  Kabbalist: По фую сделали цель, теперь надо смотреть очень внимательно, возможен обратный ход. Сегодня/завтра. Пока всё идет по астральной карте.
12:58  Kapusta: Серёж,а Сольку-что?забанили?Жалко.Она украшение этого форума.
12:59  Kabbalist: Kapusta (12:56), Вчерась пристала к квакуше с Одессы, и давай её распекать :-)))
12:59  lilit: Kapusta (12:56), не затруднись, укажи где первая.
Буду обязана.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·