18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





11.01.19 10:12

Евро празднует 20-летие и извлекает уроки из прошлого

Первые 20 лет жизни евро не оправдали многих ожиданий. Но это значит лишь то, что прошлое не определяет будущее, а для успешного развития единой валюты Европе нужна гибкость и способность быстро реагировать на новые трудности.

FIG.1


Евро появился на свет ровно 20 лет назад. Обычные граждане почувствовали изменения только в 2002 году, когда валюта вошла в наличное обращение. Но в январе 1999 года официально началась «третья фаза» Экономического валютного союза, когда в 11 странах Еврозоны были необратимо «зафиксированы» валютные курсы, а контроль над их монетарной политикой перешел к новому институту — Европейскому центральному банку. А все, что произошло после этого, позволяет извлечь важные уроки на будущее.

Главное — не сдаваться

В 1999 году считалось, что Германия понесет наибольшие потери от введения евро. Многие сомневались, что ЕЦБ не будет занимать такую же жесткую позицию в отношении инфляции, как Бундесбанк. Немецкая марка была переоцененной, а страна существовала в условиях дефицита счета текущих операций. Многие полагали, что фиксирование валютного курса на тогдашнем уровне лишит немецкую промышленность конкурентоспособности.

Спустя 20 лет инфляция находится еще ниже уровней эпохи Бундесбанка, а баланс текущих операций пребывает в состоянии профицита, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности экономики Германии. Отсюда вытекает первый урок — состояние отдельных стран Еврозоны не предопределено.

Причем опыт других стран, таких как Испания и Ирландия, подтверждает этот вывод. Иными словами, способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и готовность делать болезненные выборы важнее, чем исходные позиции экономики. Это относится и к будущему: к примеру, нет никаких гарантий того, что Германия сохранит свое нынешнее превосходство через 20 лет.

Истеблишмент региона действовал ретроспективно. В 1970-х и 1980-х гг. политики и экономисты беспокоились в первую очередь из-за высокой и неустойчивой инфляции, которая зачастую сопровождалась двузначным ростом зарплат. Финансовые кризисы почти всегда сопровождались скачками потребительских цен, но были мельче и проще, потому что финансовые рынки не были так тесно взаимосвязаны.

Беспощадный кризис

С созданием зоны обращения евро все изменилось. Давление на зарплаты угасло во всех развитых странах. Однако активность на финансовых рынках, особенно в странах Еврозоны, подавляемая на протяжении нескольких десятков лет, начала расти в геометрической прогрессии. К примеру, трансграничные активы стран региона, в основном в форме банковских и других кредитов, выросли со 100% от ВВП (по состоянию конец 1990-х гг.) до 400% к 2008 году.

Затем, мировой финансовый кризис, разразившийся десять лет назад, застал Европу врасплох. Первый с 1930-х гг. дефляционный кризис был особенно болезненным в этом регионе из-за огромной долговой нагрузки, накопленной за предыдущие десять лет.

Безусловно, не только Еврозону захватил врасплох финансовый кризис, зародившийся на американском рынке субстандарной ипотеки. Но Америка с ее комплексной финансовой и политической системой смогла довольно быстро восстановиться, тогда как Еврозоне пришлось пережить целый каскад кризисов во многих странах региона.

К счастью, ЕЦБ вовремя среагировал. Руководство Центробанка признало, что вместо борьбы с инфляцией настало время для ее сдерживания. В конечном счете евро выжил благодаря тому, что страны-участницы Еврозоны задействовали свой политический капитал и провели нужные реформы, хотя и обвиняли евро в проблемах, с которыми столкнулись.

Евро принимают и любят

Прежде чем Европа окончательно поймет, что ей нужна единая валюта, придется пройти через период демонизации евро. Это второй урок последних 20 лет. Популистская коалиция в Италии смело говорила о пренебрежении европейскими правилами и нормами — были даже разговоры на тему выхода страны из состава Еврозоны. Но когда премия за риск на финансовом рынке выросла, а итальянские власти не стали выкупать собственные гособлигации, коалиция быстро умерила свой пыл и сменила тон.

На самом деле экономическое состояние Еврозоны не такое ужасное, как его представляют нам беспросветно мрачные заголовки. Рост ВВП на душу населения замедлился за последние два десятка лет, но не сильнее, чем в Америке или других развитых странах.

Более того, рынки труда континентальной Европы пережили структурные улучшения, а коэффициент занятости населения растет с каждым годом, даже во времена кризисов. Сегодня доля взрослого населения в Еврозоне выше, чем в США. Уровень занятости достиг рекордных максимумов, а безработица, хотя и остается высокой в некоторых южных странах, продолжает снижаться.

Эти экономические реалии подразумевают, что, даже если евро не особенно жалуют, то повсеместно признают в качестве неотъемлемого элемента европейской интеграции. Согласно последнему опросу Eurobarometer, уровень поддержки единой валюты находится на уровне 74% — это исторический максимум, тогда как меньше 20% респондентов высказались против евро. Даже Италия может похвастаться высоким уровнем поддержки валюты (68% против 18%). А вот и третий урок, который следует извлечь из первых 20 лет жизни евро: несмотря на ряд недостатков или несовершенств, единая валюта создала много рабочих мест, и мало кто хочет отказываться от ее использования.

Автор статьи — Даниэль Грос, экономист, директор Центра европейских политических исследований.

Подготовлено Profinance.ru по материалам Project Syndicate

По теме:

Bank of America не исключает роста курса евро к доллару на 5-9%

Европа хочет бороться с доминирующей ролью доллара США

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

11.01.19 00:42  |  Прогноз на 2019 год по рублю, доллару, евро и другим валютам от банков и инвесткомпаний 11.01.19 11:39  |  Банк России рассказал, как будет проводить интервенции против рубля
Комментарии (всего 24)
 
10:20  Avatar:  Пауэлла отыграли полностью и это было видно вчера еще.. Всю неделю трындели про то что со ставками они будут осторожны и сдержаны.. так шо это тоже думаю отыграли уже.. По реальной экономической ситуации в сша все не так уж плохо и судя по пейролсам ставку они таки повысят и могут даже уже на ближайшем заседании.. все говорят что нет а шо если да.. опять же брексит, жилеты, италия, германия замедляется.. кроме того сегодня пятница.. да и расти в общем неначем особо.. если и делать слив то сегодня он смотрелся бы красивее всего)
10:31  Cfnc: С последней частью согласен с одной оговоркой-слив смотрелся бы красиво если бы был вчера.
Что касается Пауэлла...это ты-не я а ты-говорил про статью
www.profinance.ru/news/…
что как будто ты её написал...)
Я так не понимал-что можно ещё ждать от Пауэлла-ну сказали они пару слов от имени и по поручению Трампа-но куда реальность то засунуть???
Реальность завает последствия КуИ имени Бернанке-и базу надо сокращать и ставки поднимать-НФП в 320 тыщ-это не лобио кющать...
А аналитики привыкли жить в тех условиях к корорым они привыкли-легкие деньги рост фондового рост недвижимости-эпоха пузырей...боюсь что в определенном смысле иаковое информационное давление модет сыграть негативную роль...в нормализации мировой жкономики-Хвост иногда виляет собакой...
10:48  Cfnc: Что касается сути статьи то...с моей точки зрения автор подменяет причину и следствие-ветер дует совсем не потому что качаются деревья.а занятость в Европе растет совсем не потому что Европа использует Евро...
Я лишь повторю то что грил выше-КуИ и низкий доллар -вот причины роста пузырей.
10:56  Schar: Cfnc (10:48),
--
Шуленька, свое мнение о куях и пузырях засуньте в свою натруженную попу...
10:57  Schar: Аналитик хренов....
11:01  Avatar: Стас, я просто уверен что текущие уровни евробакса - чисто спекулятивные. Весь рост был основан ниначем кроме того что Говорил Пауэлл и ко.. Чисто вербальные интервенции. Были созданы объемы.. и вчера хомяки продавали бакс и грузились в ракету, бакс им продали и много но ракета не полетела. Вот в этом мне и видится что пришло время для слива.. А вчера я тоже ждал что будет импульс вверх и лишь потом слив. Хотелось засолить от 1.16.. и по пути еще взять немного вверх - не дали. Вот и делаю выводы что сольют сегодня.. ну а если нет то.. как грица полетаем)
11:04  Schar: Ты например и есть самый раздутый пузырь на форуме - 15000- постов не считая прочей херни тира соток. И что с тобой делать? Живи и продолжай гадить....
11:05  Cfnc: Schar (10:57), я так тоже считаю.просто говорю о том что если не слили красиво вчера то могут протестировать вторую вершину сегодня
11:06  Schar: И на графики гляди, мерзавец...
11:10  Cfnc: Schar (11:06), больно,Шарик?)
11:11  Kapusta: )))))У меня дома 6 кошек, но елку уронил бухой батя.
11:11  Kapusta: Бейбакс!Это только начало.
11:12  Schar: Kapusta (11:11),
---
Кошки или коты?
11:14  Kapusta: чего у меня пока нет-это кабеля.Не выгодно.Сами боятся,и клиентам не дают.
11:15  Avatar: хорошо бы вот прям сейчас начать слив евробакса)
11:17  Avatar: и 1.1440 как первая цель
11:21  kendo: интрадейщики мазохисты, - в начале следующей недели бакс в откат пойдет пока - еще могут вниз прокатить по евро 1.1620+-
фунт 1.3024
11:23  Kapusta: Schar (11:12), это был анекдот.А у меня одна кошка и три кота.
11:25  Cfnc: 11:11 Kapusta: Бейбакс!Это только начало
...
Танюш) я ж грю...) я люблю такие дни за то шо притурки вроде тя или шара начинают вываливать всё шо у них накипело... С времен покупки к примеру фунта исторических или золота по 2000)
11:26  Cfnc: Одна кошка три кота... И абсолютно нет мозгов)
11:34  Kapusta: https://www.youtube.com/watch?v=4xDH5DgFu-k
слушаю интервью с Сокуровым.Оч. интересно!
11:37  Big Papa: Даешь одинписят к 2020 году!:)
11:38  Schar: Kapusta (11:23),
---
Так вроде было 6 особей в 11-11...

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·