18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





02.09.19 14:13

«Вертолетные деньги» Поднебесной раздувают новый пузырь

Инвестиционные последствия выходят далеко за пределы рынков материкового Китая

FIG.1


На фоне эскалации торгового конфликта между США и КНР Пекин может прибегнуть к новым стимулам для поддержания экономики. Избыточный размер долга Китая – ни для кого не новость, но инвесторам стоит задуматься о том, что так «называемые вертолетные деньги» властей создают угрозу формирования большого пузыря на рынке активов.

В кратко- и среднесрочной перспективе инвесторы выигрывают от стимулов, но более долгосрочные последствия могут оказаться болезненными. Китай, как и любая другая страна, на определенном этапе столкнется с ограничением возможностей частого и масштабного стимулирования, а дальнейшее стремительное раздувание денежной массы усилит девальвационное давление на юань.

Как все устроено

Всякий раз, когда где-то в мире раздувается пузырь, мы слышим о том, что он отличается от предыдущих. Многие экономисты оправдывают кредитный и денежный пузыри КНР наряду со стимулированием высокой нормой сбережений в стране. Но это неверное предположение. Основа этой идеи состоит в том, что за счет участия банков вклады прекращаются в долги. Но банки работают иначе.

Когда банк раздувает свой баланс, он одновременно создает актив (скажем, долг) и обязательство (вклад или денежная масса) и не передает чьи-то вклады заемщику, а создает новый депозит при выдаче займа.

Во всех экономиках ни размер вкладов, ни объем денежной массы не зависят напрямую от сбережений на уровне государства или домохозяйств. Когда норма сбережений среди компаний и домохозяйств растет, это не влияет на размер денежной массы.

Также банки создают вклады/деньги из ниоткуда, когда покупают ценные бумаги у небанковских организаций. Поскольку китайские кредиторы приобретают более 80% местных государственных облигаций, фискальные стимулы приводят к существенному увеличению денежной массы. Другими словами, когда банки слишком активно участвуют в создании кредитов (как это происходит в Китае), они тем самым раздувают финансовый пузырь.

Пагубное изобилие

На протяжении последних десяти лет китайские банки пребывают в состоянии зависимости от создания кредитов и денег. С 2009 года благодаря им денежная масса увеличилась на 144 трлн юаней (($21 трлн). Это почти вдвое больше, чем в США, Еврозоне и Японии вместе взятых за аналогичный период. В общей сложности денежная масса КНР составляет 192 трлн юаней, что эквивалентно $28 трлн. При этом номинальный ВВП КНР составляет две трети от аналогичного показателя в Штатах.

В рыночной экономике ограничения в виде повышенного внимания акционеров и регуляторов позволяют избегать такого рода излишеств. В социалистической системе таких ограничений не существует. Банковская система Китая существует как раз во втором режиме.

В излишнем стимулировании есть явные негативные стороны. «Вертолетные деньги» подрывают рост инноваций и способствуют неправильному распределению капитала, что, в свою очередь, замедляет рост производительности. Замедление производительности и активный рост денежной массы приводят к разгону инфляции. Таково наследие социалистических систем.

В долгосрочной перспективе дополнительные стимулы в Китае повлекут еще больший рост денежной базы и усилят девальвационное давление на юань. Как известно, когда предложение какого-то актива растет, его цена обычно падает. В данном случае падение придется на курс национальной валюты.

Сейчас финансовый пузырь Китая висит дамокловым мечом над юанем. Местные домохозяйства и компании все меньше склоняются к тому, чтобы держать у себя раздувающиеся объемы национальной валюты. По мере дальнейшего расширения стимулов у них будет только расти желание диверсифицировать свои валютные депозиты в иностранные валюты и активы. Но проблема в том, что для этого может оказаться недостаточно предложения иностранной валюты. Профицит счета текущих операций в стране уже практически исчез.

Валютные резервы Банка Китая в размере $3 трлн не дотягивают и до девятой части тех объемов, что находятся в обращении в форме вкладок и наличных. И если Китай выберет путь неустанного стимулирования, инвесторам следует смириться с долгосрочными негативными перспективами юаня.

Масштабы последствий

Более того, инвестиционные последствия такого сценария выйдут далеко за пределы китайских рынков. Вершина айсберга – недавний рост волатильности на разговорах о новых мерах поддержки экономики. С начала 2018 года юань подешевел на 12%, и эффект от этого снижения проявился на всех азиатских и развивающихся рынках. Индексы MSCI Asia и MSCI EM упали на 24% каждый от пиковых значений, достигнутых в январе 2018 года. Более долгосрочные последствия могут оказаться еще более масштабными.

К счастью, китайские власти отдают себе отчет в этих проблемах. Но перед ними стоит важная задача – стабилизировать экономический рост и при этом сдержать экспансию кредита и денежной массы. Достичь этого будет непросто для экономики, которая попала в зависимость от создания кредита.

Автор статьи – Артур Будагян, главный стратег по развивающимся рынкам в BCA Research

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times

По теме:

Юань продолжает падать уже 11 дней подряд

Goldman Sachs назвал самый страшный риск для Китая

МВФ: Китай не виноват в обвале юаня

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

02.09.19 12:35  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 02.09.19 15:57  |  В пятницу Банк России понизит ставку, и снижение рубля его не остановит
Комментарии (всего 73)
 
14:15  Schar: А где милый шуленька?
14:16  AlexB: Да, и еще торговая война с США. Что-то будет..
14:16  квакуша: 14:13 AlexB: Может и Вагон, я не в курсах. А по сути что не так?
14:17  Schar: Поклонская вроде разводится. Совсем недавно вроде замуж выходила...
14:24  Cfnc: Schar (14:17), хочешь попробовать,круглый?
14:25  квакуша: Cfnc (14:24), Оно ему надо?
14:30  Schar: Cfnc (14:24),
---
У меня эпизодические встречи с дамами из клуба. Промытые, пробритые. Этого мне вполне достаточно...
14:30  Море: Schar (14:17), Непросто жить герою японских аниме...
14:30  Schar: квакуша (14:25),
---
Не дерзи милая квакуша...
14:32  AlexGrig: Lion Fat, Евгений, я конечно по-пьяни очень оригинально высказываю свои мысли, наверное даже по хамски.
Однако, даже будучи неправым по форме, я все же прав по содержанию :)
Уж не судите строго...
14:32  Schar: Море (14:30),
---
Да уж. Теперь будет искать нового под кого подставиться..
14:34  квакуша: Schar (14:30), Ну почему нет - ведь скучно же - варенье на плите, закатать надо.
Лови лучше:
https://www.youtube.com/watch?v=fpXtOboGE1w
14:35  mif: AlexGrig (14:32), гг:)
14:39  Schar: квакуша (14:34),
---
Ой, спасибо дорогая.
14:40  AlexGrig: а касаемо тезисов Франка, он тебе вполне правильные вещи говорил: выход в кэш глобально, будет только в случае финансового армагедонна.
И то, боюсь если он начнет принимать характер не только финансового - то и т.н. кэш станет не самой лучшей ценностью.
Повод задуматься о непоследоватильности твоих мыслей относительно фин.жопы и падения цены на золото.
14:41  Aqua_ква: шарег с бритыми дамами = фу! какая гадость..
14:41  AlexGrig: mif (14:35), и я рад тебя видеть ;)
14:42  mif: AlexGrig (14:41), а я то как)
14:43  AlexGrig: mif (14:42), я вот ни капли не сомневался в тебе! ;)
14:50  AlexGrig: по той простой причине, что из золота надо чтоб бежать, надо 2 причины, полный кабздец + есть что надежнее.

Трежеря? Ой не факт, если будет глобал проблема фин.системы.

Биткоин - ой не факт, в случае проблеи с инетом и сетями...
14:52  AlexGrig: я конечно же имел ввиду не бирж или спот.котировки голды , а физ.золото.
14:55  Schar: Aqua_ква (14:41),
---
Сама поди вся заросла кикимора.
14:57  Schar: Schar (14:39),
---
Ив Монтан душевно исполнял Под небом Парижа.
15:01  Aqua_ква: Schar (14:55), интересно, почему твой половой партнер усик , када гундосит на предмет нефорумных тем, никада не возникает по твоему случаю..? = из за ваших дорогих отношений наверн, а? ванючий катях шарообразный?
15:03  Schar: Aqua_ква (15:01),
---
15 раз плюнул. Хоть умоешься..
15:07  endm: статейка ниче таг. ток не раздувают а уже рвут одно место чтоб он не сдулся :) еще этот трамп . то ли дело абама
15:10  endm: биткоин входид в аргентину как недавно в венесуэлу )
15:10  Jannbel: Разумный автор... Мне даже захотелось узнать кто он Молдован или Арменин и что окончил
15:10  endm: Jannbel (15:10), имеет значение?
15:11  Aqua_ква: забавная картинка про летящего от хорошего пня пыром, плюющегося шарега.. = шарег, как называется удар, когда ты летишь и крутишься?
15:13  Aqua_ква: щарег, из тя авиашоу уже можно устраивать зарядив те хорошего пня = твои обильные плевки придадут тваму полету ржачный рисунок ххх))
15:14  Schar: Aqua_ква (15:13),
---
Еще 15 плевков. Подмойся...
15:14  AlexGrig: endm (15:10), в венесуэле большой популярностью пользовался дэш.
в битке транзы дорогие (отн-но)
мне кажется они заюзают что то из топ 20
но не бтс.
15:14  endm: Орешкин: То, что сделано в экономике России, точно попадет в учебники...«Такой консолидации, перехода на новые рельсы не было никогда и ни с кем», - продолжил он: даже резкое падение цен на нефть теперь не несет угрозы для экономической и финансовой стабильности в стране.
гы-гы
15:15  Jannbel: endm (15:10), и да и нет...
15:17  endm: Согласно Росстату, с 2014 года реальные располагаемые доходы населения России упали на 9,6%, а рост ВВП составил 2% за пять лет.
Со средними темпами роста 0,4% в год Россия в 7,5 раз отстала от мировой экономики, прибавившей 15%, в 6 раз - от американской (+12% за 5 лет) и почти в 20 раз - от китайской, рост которой составил 39,4%.
в учебник :))
15:18  Schar: Новая технология. Просто плюю на оппонента который мне крайне неприятен. Никаких разговоров. Просто плевки....
15:18  Jannbel: endm (15:14), да рекорд рецессии... 1922, 1944, 1992 дешёвые года для населения
15:18  квакуша: Schar (14:57), Очень приятный мужчина и поет, как в махровое полотенце после ванны заворачивает)))
15:19  Jannbel: endm (15:17), Ангола пля в 22 раза
15:24  endm: Jannbel (15:19), главный хотел германию уделать :) а тут ангола :))
15:25  Jannbel: endm (15:17), эра марадерев...
15:27  leto: endm (15:17), ну так не забываем, в 2014 году кто-то уронил рубль..плюс санкции за крым
15:28  Schar: квакуша (15:18),
--
Молодец. Обволакивает. Ив Монтан, Ален Делон, Бельмондо. Лучшие мужики Франции...
15:28  Aqua_ква: шарег, буца, которая заряжает те пня это никакой ни апонент, хамна ты кусок.. = это просто часть той силы, что хочет тебе блага..
15:29  endm: сургутнефтегаз +11% почти. итить )
15:32  Schar: Aqua_ква (15:28),
---
15 плевков. Прими и оботрись...
15:34  квакуша: Schar (15:28), Еже Джо Дассена очень люблю.
https://www.youtube.com/watch?v=sZWOq2mleBY

К Делону равнодушна, разве только что "Один шанс на двоих", но там ему за 60 и напарник Бельмандо.))
15:36  Aqua_ква: шарег, почему ни 25? ты жадный? или силёнок нэма уже просто.. ванючка ты писощная))
15:36  AlexGrig: leto (15:27), где то после кризиса 1998 в России вышла книга, 3 авторов сейчас не вспомню.
Кажется из ВШЭ :))

Они предрекали, что к 2015 году Россия будет существовать лишь в неких физ.границах, не имея т.н. политических + понятно коллапс власти и гражд.войны.

Прошло 20 лет, но все по-прежнему, россиян ждет пипец :))))
15:37  Lion Fat: AlexGrig (14:32), Здравствуйте, Александр.
Конечно же строго не буду.
Я вам не судья.
И, тем более, с кем не бывает...
;-)
15:39  квакуша: Schar (15:28), Улыбнуло в комментариях к песне "Я готов целовать песок по которому ты ходила" - "Я готов целовать инет, в котором ты сидела")))
15:40  Schar: квакуша (15:34),
---
Дассен да классика. А Делона я всего просмотрел. Бельмондо тоже. Я там жил и их всех очень люблю. Вообще Францию обожаю...
15:40  mif: Lion Fat (15:37), да и не попрешь против доброты
15:40  AlexGrig: AlexGrig (15:36), я поищу, Ир, может найду источники на книженцию. напишу. она очень занимательна и тогда была, а сейчас вообще :))
15:40  lilit: квакуша (13:47), из болотца?
15:41  AlexGrig: mif (15:40), второе дыхание обретаешь? :)
15:41  Schar: квакуша (15:39),
---
Примета времени. По песку не ходят, все время проводят у компа...
15:44  AlexB: Прокурор в босяцкое детство впал: смелые пацаны отвечали, а трусливые - плевались на лету, тикая от погони
15:44  AlexB: Во франции он жил.. не тужил..
15:46  lilit: leto (09:37), ты думаешь что дедушка Ленин воспользовался исключительно денежками своей интеллигентной семьи?
и не было займов?
15:47  AlexGrig: lilit (15:46), лучший оффшор мира - Ватикан, Оксана ;) это тебе для информации :)
15:49  квакуша: Schar (15:41), Не только, еще есть телефоны - гуляю с Темой (1,5 года" по парку, наблюдаю картину - на лавочке сидят 4 девушки, вокруг них в разных позах 3 юноши ( одного все таки не хватает) и все как один в телефонах, каждый в своем. Я Теме говорю, - "вишь это называется потусить с друзьями". Молодой человек услышал и заулыбался, самому смешно стало.
15:50  AlexGrig: Lion Fat (15:37), о да... со всеми и всякое бывает ;)
15:50  leto: lilit (15:46), вопросом на вопрос ? молодец....а я тебя конкретные вещи спросила
15:51  квакуша: lilit (15:40), А разве принципиально откуда? Сказки русские не читаем. Там принцессы из болотца покруче то купеческих и боярских дочек будут)))
15:53  lilit: квакуша (15:51), принципиально
15:54  квакуша: lilit (15:53), Ок! Будем считать, что из болотца. Только думается, что Одесское покруче Омского будет. У нас тепло и море есть)))
15:57  lilit: leto (15:50), вещь конкретная - был заём, раз
выгодоприобретатель (по_современному) или же право требования, возникло у Швейцарии, два)
кто изначально был кредитором, загугли, мне не принципиально уже, но, то, что долг есть, неоспоримо, а как его распределить вопрос другой
15:59  Schar: квакуша (15:49),
---
Я специально перехел поближе к клубу. Арендую квартиру. 10 минут пешком. И рядом школа. Я иду в клуб как на работу по утрам. А эти сопляки, соплячки идут уткнувшись в телефоны. Другое поколение совершенно...
15:59  Lion Fat: AlexGrig (14:40), Саша, я не стану по сорок второму кругу долдонить одно и то же.
Вы с Франком мыслите очень узко и ваши представления можно назвать абсолютно плоскими в объемной картине финансовой вселенной.
Все ваши доводы "одноходовые" и имеют в своей основе то, что далдонят аналитики в телеке.
А те далдонят простые вещи простыми словами для простых слушателей.
Весь "фундамент" их "аналитики" сводится к простейшим одноходовым причинно-следственным связям.
Причем, абсолютно дискретным, не связанным одна с другой.
Сегодня они обращают внимание на ставки, а завтра на "торговые войны".
И т.д.
Финансовый мир, Саша, намного сложнее, чем рефлексия на события.

Я позволю себе привести последний аргумент.

Вы с Франком совершенно упускаете из виду совокупный объем накопленных долгов и прочих финансовых обязательств.
Это космические объемы, которые ничем не обеспечены.
На этом я закрываю дискуссию.
15:59  Aqua_ква: AlexB (15:44), да вернулся на треклятую родину.. отдыхать в тухлом совковом санатории на клязьме где инету нема

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·