18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





23.11.20 14:40

Курс доллара упал до минимума 2018 года

График индекса доллара Bloomberg обновил минимум с апреля 2018 года на фоне оптимизма по поводу эффективной вакцины против Covid-19

Доллар упал до минимума за два с половиной года, поскольку перспектива массового применения вакцин охладила интерес инвесторов к главной мировой резервной валюте. Индекс доллара Bloomberg упал на 0,2% до минимума апреля 2018 г. после того, как официальные лица США сообщили, что массовая вакцинация может начаться менее чем через три недели. Фунт и норвежская крона в понедельник показали сильный рост по отношению к доллару США, тогда как доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на три базисных пункта до 0,86%.

FIG.1

График индекса доллара Bloomberg  и чистой позиции по доллару от CFTC © 2020 Bloomberg


«Новости о вакцинах поддерживают точку зрения о скором восстановлении мировой экономики, поэтому доллар теряет свою привлекательность, поскольку является главным активом на случай поиска убежища», - сказал Родриго Катрил, валютный стратег в National Australia Bank Ltd., «Это благоприятный фон для рисковых активов, но отрицательный для доллара США, особенно с учетом того, что ФРС, вероятно, еще какое-то время сохранит ультра-голубиный настрой».


Прививка, обеспечивающая адекватную защиту от инфекции, может способствовать восстановлению глобального экономического роста и придать импульс росту акций и других более рискованных инвестиций. Такой прогноз подрывает доллар, который, как правило, выигрывает в периоды повышенной неопределенности.

По данным Citigroup Inc., долларовый индекс, вероятно, снизится на 20% в 2021 году, если вакцины против Covid-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост. Morgan Stanley рекомендует продавать доллар в пользу акций и кредитных инструментов, в то время как Goldman Sachs Group Inc. предпочитает продавать американскую валюту в шорт по отношению к аналогам из развивающихся стран, включая мексиканский песо и южноафриканский рэнд.


«Мы не хотели бы отказываться от коротких позиций по доллару США, учитывая этот (вакцины) важный попутный ветер», - заявили стратеги Goldman, в том числе Зак Пандл в записке клиентам.


Отрицательная реальная доходность


«Восстановление мировой экономики будет соответствовать медвежьим циклам доллара, поскольку финансовые потоки в активы США, рассматриваемые как защитные, уменьшаются, а инвестиционные возможности за пределами США увеличиваются», - сказал Стивен Иннес, стратег Axi.


Доллар упал более чем на 11% с рекордно высокого уровня в марте. Между тем, индекс MSCI All Country World  - ориентир для мировых акций - поднялся примерно на 60% с минимума в марте и торговался около исторического максимума в понедельник.

В последние недели доллар оказался под давлением после победы Джо Байдена на выборах в США. Это событие приведет к снижению геополитической напряженности и увеличению фискальных стимулов.

Перспектива сохранения продолжительного периода мягкой денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы оказывает дополнительное давление на доллар. При этом реальные ставки ушли глубоко на отрицательную территорию в этом году после снижения номинальных ставок и сохранения сравнительно высокой инфляции в США.


«Низкая реальная доходность в США перекликалась с ослаблением доллара США после пандемии», - сказал Джон Велис, стратег BNY Mellon. «Вот почему мы думаем, что тенденция к ослаблению доллара сохранится в 2021 году».


Рут Карсон в Сингапуре, Грег Ричи в Лондоне, Bloomberg

По теме:

Вакцины: Pfizer и Moderna для богатых, а AstraZeneca для всех остальных

Новости о вакцине вызвали скачок акций и нефти

Цена золота резко снизилась на новостях о вакцине американской Moderna

Citigroup: доллар в 2021 году может упасть на 20%

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

23.11.20 13:59  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 23.11.20 17:49  |  Rabobank предостерегает покупателей евро
Комментарии (всего 42)
 
14:42  Avatar: Cfnc (14:33), Стас вижу 1.19 и штурм по расписанию о котором я еще в пятницу Графу писал) Вторник по моим прикидкам тоже хомячий буит а вот среда и четверг шанец их отогнать на контратаке.. а пятница ежели не сходим под 1.18 хотяб то они обратно попрут в атаку) Ты обищал что перехая не случится сталбыть сидишь в цитадели) метафорически.. так вот)
14:43  Cfnc: Avatar (14:42), нервы тебе лечить надо)небредить,а лечить нервы)
14:44  Avatar: Cfnc (14:43), поздно, поздно пить боржоми)
14:57  endm: Marazm (14:41), :)
14:58  endm: Море (13:19), я не согласен ;)
15:06  Nikanor Bosoy: и так, как мы и предполагали, рост европейской валюты продолжается :) вышедшие сегодня прекрасные данные резко снижают вероятность увеличения стимулирующих мер со стороны ецб на декабрьском заседании :) в связи с этим мы ждем в самое ближайшее время не просто обновления максимумов сентября выше 1.2010, а предрождественского ралли евро в направлении 1.21-1.22 :)
15:09  Море: endm (14:58),.
— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими,
15:12  endm: Море (15:09), :)
15:25  Jannbel: 58 лет вроде..."Сегодня от последствий коронавируса скончался заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Виктор Михайлович Зимин. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким", - сказали ТАСС в пресс-службе.
15:37  juliana: Короче выхожу с нефти 0....с фунта по убытку и забор....
15:53  Lion Fat: juliana (15:37), Эх, Сорокина....
гг))
16:05  Kabbalist: "Богатые страны, вроде США и Европы, давно забронировали большие партии вакцин от Pfizer и Moderna и получат их первыми. Остальным приходится рассчитывать на вакцину от AstraZeneca. Ожидается, что стоимость вакцин AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Moderna составит $4-5, $19,50 и $32-37 за укол соответственно. «Многие надеются на вакцину AstraZeneca», - отмечает директор Всемирного центра здоровья при Женевском институте международных отношений и развития Суэри Мун. - «Для бедных стран она имеет огромное значение». «Огромное большинство населения Земли живет в странах с низким и средним доходом», - отмечает специалист по инфекционным заболеваниям английского Кильcкого университета Марк Экклстон-Тернер. - «Эта проблема затронет всех, а не только бедных людей, живущих вдалеке от нас»." (С)
16:06  Kabbalist: juliana (15:37), Держу биткойн в плюсе.
16:12  Kabbalist: Jannbel (15:25), Это тот что с Навальным кружится ? Или другой ?
16:13  juliana: Kabbalist (16:06), ...нового ничего открывать пока не буду....торговых идей нет))) очевидность роста евро меня смущает...все кому не лень об этом говорят....а я научена уже за годы...что это плохо всегда заканчивается) потому приберегу пока свои деньги)
16:15  GAle: Kabbalist (16:12), Другой. однофамилец просто. Тот Вымпелкомом и инвестициями занимаеца
16:16  Kabbalist: GAle (16:15), А точно, точно. Мобильная связь.
16:17  GAle: Миркую в течение получаса должны развернуца. И отыграть весь день назад.
16:22  juliana: GAle (16:17), а я можно скромно поинтересуюсь ? Почему именно полчаса? А не час например? Или 40 минут?
16:31  Forex Guru: может потому. что такой же бездумный фантазер.как ты, джулька.? любые фантазии в ход идут. в оправдание своих бездумных входов? ты здорово сигналишь джулька. продолжай.
16:40  GAle: juliana (16:22), ибо на таком уровне долго не топчуца. Либо вольются и порвут, либо вернутся. Я склоняюсь что вернуца.
16:58  Jannbel: Kabbalist (16:12), этот рыбку с путиным ловил и утопил СаяноШушенскую гэс. Голый торс свой пузатый показывал на фоне типа стройного ПУ.
16:59  Jannbel: Lion Fat (15:53), Привет яныч...
17:00  Jannbel: juliana (16:22), у него часы Орловского часового завода видимо ...
17:03  Frank: GAle (16:40), Не очень убедительно.
Топчутся / не топчутся, должны быть обоснования.

Типа, там лежит ист уровень, или... там закончится отмеренный
ход тренд модели, ну, или в 17:30 открытие торгов в ША, кто-то выступит и рынок на этой теме развернется.

Тогда хоть видно, что-то лежит в объяснении, видно, чел
полагается на какие-то предположения.

А так для чела с регой от 05 года ... мягко сказать, некамильфо...
17:03  Frank: Дв типа... и писошня..!
17:16  zowik: морж пришел сцуко!
17:23  Kabbalist: Frank (17:03), Очень даже камильфо. Мож у него есть свои источники инфы, их он не раскрывает, и саму инфу тоже вам оглоедам давать не хочет. У меня например точные даты разворотов уже известны. По Лунным циклам напр. Возьми дейли и проверь сам. Так скажу я здесь что это с фазы Луны - Гура меня с гамном сьест. Зачем мне это надо ? Также и ему - сказал, и сказал. Вам же надо обьеснялки, скрины, банковские коды. И только для одной цели поглумится и опровергать.
17:31  Jannbel: Frank (17:03), здравствуйте , вы живы в питере?
17:32  Jannbel: Lion Fat (15:53), яныч а Галя еще жива? в песочне?
17:32  Kabbalist: Frank (17:03), И потом не забывайте что у чела есть чуйка. Иная чуйка лучше всяких ФРС рынки разворачивает. Экстрасенсорика рулит, чуйка правит бал в мире. Все Ротшильды/Рокфелеры обладают ярко выраженной чуйкой, поэтому избегают крупных ошибок. А думаете Абрамович лох с горы, бабки поднял с нуля ? Прежде всего чуйка - оказаться в нужном месте в нужное время. И с нужными людьми перетереть. А не терять время на форумах с Жекой и Колей. Чуйка !
17:33  Lion Fat: Jannbel (16:59), Здравствуй, Ваня.
17:33  Lion Fat: Frank (17:03), ДВ, Серега.
17:34  Lion Fat: Jannbel (17:32), Говорят жива...
17:35  Lion Fat: Фонда рисует явные треуглы четвертой волны.
Перехай дело решенное.
17:36  Lion Fat: А где Коля?
17:41  Kabbalist: Lion Fat (17:36), Как обычно Коля гоняется за собаками с топориком.
17:48  GAle: Frank (17:03), да я и не пытаюсь никого убедить :) Так, мысли вслух.
А ист уровень действительно лежит. Обычно такие либо быстро пробивают либо сразу откатывают.
Я продал фунт большим объемом и жду закрытия дня в районе 1.326
И конечно же все прогнозы основываюца на какие то предположения :) Их много. Их долго писать и выкладывать в виде картинок, новостей и прочих пруфов.
А время необходимый фактор прогноза. Просто выкладывать как некоторые тут "евро будет на 1.25", чтобы через два года сказать "а вот помните, я же говорил!" для меня несколько странно..
17:48  Frank: Lion Fat (17:35), В первом приближении, потуги на пятую волну не
внушают особых перспектив. Перехай вполне возможен, пятая волна
должна развиваться (хотя и не факт пока, возможно, будет
инвалидная), но фундаментальный расклад... без стимулов на
хаи не поднимутся.

А допинг под вопросом, с этим рыжим клоуном все возможно.
17:50  Kabbalist: На день рождения к друзьям,
Колясик приглашен.
Пришел нарядный,
в рукаве топорик спрятал он.

Задули свечи на торте,
и в легкой полутьме.
Никто из дома не ушел,
все полегли во тьме....
17:51  Frank: GAle (17:48), Бывает.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·