18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





09.03.21 13:48

Криптоарт — новая мода среди инвесторов, но стоит ли игра свеч

Сейчас на пике популярности цифровые изображения таких знаменитостей, как Байден, Трамп и мультяшный кот. Вот что необходимо знать о таких предметах коллекционирования, известных как невзаимозаменяемые токены (NFT)

FIG.1


Великое искусство сложно объяснить простыми словами. Возможно, именно поэтому кажется непонятным, что всплеск биткоина и других криптовалют породил собственный мир шедевров.

Линдси Лохан снялась в любимом многими фильме «Дрянные девчонки» 17 лет назад, но сегодня она создает токены и продает свой образ за тысячи долларов, используя другую форму искусства: невзаимозаменяемые токены или уникальные цифровые предметы коллекционирования. Певица Граймс (которая состоит в отношениях с фанатом биткоина и миллиардером Илоном Маском), владелец Dallas Mavericks Марк Кьюбан, а также десятки других известных и неизвестных людей по всему миру не остались в стороне от NFT.

FIG.2

NFT с Линдси Лохан. Продано 100 экзепляров на общую сумму 45. ETH ($82 800 по текущему курсу). Истончик: Twitter

Эти цифровые предметы коллекционирования - в различных вариациях, таких как мемы, картинки, анимация и видео - создаются и продаются уже в течение нескольких лет, но до недавнего времени они пользовались популярностью только среди ярых крипто-энтузиастов. С цифровыми валютами их связывает технология блокчейн, лежащая в основе виртуальных монет, которая также позволяет установить право собственности и удостоверить подлинность этих произведений искусства.

За последние несколько месяцев интерес к NFT резко вырос благодаря широкому признанию криптовалют и росту их популярности. Цены достигли впечатляющих высот, а общий объем продаж превысил в прошлом месяце $60 млн по сравнению с менее чем $250 000 годом ранее.

Стоит ли инвесторам, которые уже используют искусство как осязаемый способ разнообразить свои коллекции и портфели, теперь рассматривать возможность покупки GIF-анимации, а не, скажем, бронзовой скульптуры? В конце концов, давно существующие финансовые институты все больше интересуются цифровыми валютами, так почему бы не инвестировать в предметы, связанные с криптовалютой.

Планируя подобную покупку, нужно иметь в виду следующее:

Как обстоят дела в сфере NFT

Нынешний объем этого зарождающегося рынка трудно оценить из-за структуры NFT. По сути, каждая вещь имеет собственный индивидуальный рынок. Тем не менее, как показал годовой отчет аналитического сайта NonFungible.com, даже до недавнего всплеска интереса общий объем рынка NFT в прошлом году составил более $250 млн (рост на 299% по сравнению с 2019 годом).

Но совершенно ясно, что люди готовы платить большие деньги за NFT. Один коллекционер, который называет себя «инвестором в цифровые активы», недавно перепродал цифровую картину обнаженных Джо Байдена и Дональда Трампа за $6.6 млн. В то же время анимированное изображение Nyan Cat и видео Леброна Джеймса по отдельности принесли сотни тысяч долларов. В конце февраля певица Граймс продала цифровое изображением за $6 млн, а одна фотография лица Лохан ушла за $17 000. Другая принесла около $44 000.

Как и в случае с оригиналами Пикассо, именно дефицит NFT позволяет устанавливать такие высокие цены. В отличие от обычного контента, который можно бесконечно копировать и тиражировать в Интернете, технология блокчейн, лежащая в основе NFT, позволяет присваивать цифровым произведениям искусства уникальные подписи, удостоверяющие их подлинность, а также подтверждать право собственности, что делает каждое коллекционное произведение единственным в своем роде.


«Раньше не было способов, позволявших владеть вещами или узнать, что они принадлежат кому-то в Интернете, - отметил Мэтт Холл, соучредитель CryptoPunks, одного из первых блокчейн-проектов, который был создан Larva Labs в 2017 году. - Чудо в том, что цифровые технологии позволяли копировать их легко и бесплатно. А это обратная сторона, что довольно странно».


Если вы сомневаетесь, что эта тенденция сохранится на традиционном рынке искусства, следует учесть, что теперь в этом участвует даже лидер мирового арт-рынка Christie's. Это первый крупный аукционный дом, который предлагает NFT и принимает оплату в криптовалюте.

Какие аргументы в пользу покупки

Если вы уверены, что NFT - это будущее. После создания Интернета владение цифровыми предметами искусства превратилось в острую проблему. NFT могут решить этот вопрос, обеспечив безопасный способ хранения цифровых активов и подтверждения права собственности. Это означает, что не нужно будет хранить новое произведение искусства в семейном сейфе.

И некоторые считают, что в данном случае можно было бы увидеть будущее технологии блокчейн в действии.


«NFT - это свидетельство долговечности технологии блокчейн, криптовалют и монетизации контента», - считает Дуглас Боунпарт, президент финансовой консалтинговой фирмы Bone Fide Wealth в Нью-Йорке.


Рок-группа Kings of Leon планирует выпустить альбом в виде невзаимозаменяемого токена. Сторонники NFT заявляют, что они могут получить распространение и в других сферах, таких как собственность, и что, возможно, в один прекрасный день все будет токенизировано.

Если вы думаете, что они сделают доступ к владению предметами искусства более демократичным. Инвестиции в искусство традиционно являются прерогативой высших слоев общества, которые могут позволить себе инвестировать в то, что может потерять ценность. Криптоискусство может позволить инвестировать в искусство людям с небольшим капиталом.

В сущности, NFT могут стать альтернативой для тех, кто, возможно, хочет инвестировать в искусство, но им некуда девать эти произведения.


«Вам не нужно думать о том, где его разместить, когда вы за хотите его купить, - отметил Джон Крейн, директор SuperRare, онлайн-платформы для создания и коллекционирования предметов криптоискусства. - Это расширяет границы рынка».


Если вы считаете, что NFT менее рискованны, чем покупка традиционного произведения искусства. Инвестирование в искусство может быть рискованным: как узнать, что это законно? Некоторые считают, что инвестиции в криптоискусство и NFT могут быть сопряжены с меньшим риском.


«Инвестирование в NFT, если вы верите в их ценность, в некотором смысле не так рискованно. Вы знаете, что это подлинная вещь, знаете, кто ее сделал, и знаете, является она копией или нет, - заявил Нанне Деккинг, бывший вице-председатель Sotheby's и основатель реестра Artory, который регистрирует произведения искусства на блокчейне. - Все вопросы, которые вам, как покупателю предметов искусства, придется задать, когда вы покупаете традиционное произведение, уже являются частью произведения искусства, которое вы собираетесь купить».


Если вы заинтересованы в покупке по частям. В последние годы все более популярным способом покупки произведений искусства становится фракционирование, поскольку оно позволяет владельцам покупать доли в одном произведении. Более низкие риски, связанные с NFT, также позволяют использовать их для токенизации. Благодаря технологии блокчейн такое разделение может фактически стать частью самого цифрового произведения искусства.


«Причина, по которой NFT так просты, в том, что в них содержится точная информация. Если вы начинаете токенизировать или разделять на части произведение искусства, скажем, Моне, трудно быть уверенным, что вы действительно инвестируете в правильного Моне», - добавил Деккинг.


Почему стоит держаться подальше от NFT

Если вы думаете, что NFT- это, по большому счету, хайп. В последние несколько недель вокруг NFT поднялся сильный ажиотаж. Скептики утверждают, что все это может быть просто хайпом, который толкает цены вверх и неизбежно закончится крахом. Данные, предоставленные Bloomberg компанией CryptoPunks, показали, что общая стоимость ее транзакций в основном пришлась на последние четыре недели.

FIG.3

NFT CryptoPunks. Источник: Bloomberg

С 2017 года работы CryptoPunks принесли около $95 млн, из которых примерно $81 млн пришлись на прошлый месяц.


«Возможно, это пузырь, мы не знаем. Появились различные направления в искусстве, которые в конце концов застряли в пузыре, по крайней мере в финансовом плане», - отметил Деккинг.


Если вы не понимаете, что это. Вероятно, не стоит вкладывать деньги в то, в чем вы не разбираетесь. Главный аргумент против криптоискусства и NFT: в них просто нет смысла. Критики задаются вопросом, почему нельзя просто обойтись скриншотом или распечаткой произведения цифрового искусства. Некоторые просто не видят смысла в том, чтобы доказывать уникальность и владение чем-то внутри компьютера.


«Нужно быть очень осторожным, если вы не полностью уверены в том, как работают блокчейн и криптовалютные токены. Следует рассматривать их как специализированные инвестиции» - считает Эндрю Ширли, создавший и составивший индекс Knight Frank Luxury Investment Index, который отслеживает стоимость 10 классов активов, включая ретро-автомобили, искусство и вино.


Если вы считаете, что инвестиции в увлечения должны быть материальными. Эксперты сходятся во мнении, что всегда нужно инвестировать в то, на что вам действительно нравится смотреть. Что касается криптоискусства, то, да, его можно носить его с собой в телефоне или ноутбуке, но нельзя повесить в гостиной или произвести впечатление на гостей.

Ширли призывает действовать осторожно, называя криптоискусство инвестицией в увлечения с точки зрения традиционного искусства. По его словам, для инвестиций в роскошь лучше сосредоточиться на практическом аспекте вещей.


«Если вы инвестируете в искусство, покупайте предметы искусства, которым вы увлечены и на которое вам нравится смотреть. Купите машину, за рулем которой вы будете наслаждаться, купите украшения, которые вам понравится носить, - добавил Ширли.


Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

По теме:

Деньги ждет цифровое будущее, но будет ли в нем место биткоину

Что такое NFT — искусство, хайп или новая реальность

Продавать котиков-мемов — прибыльное дело

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

09.03.21 12:36  |  12 штатов США подали в суд на Байдена, требуя отменить указ о борьбе с изменением климата 09.03.21 16:10  |  Nasdaq 100 и Dow Jones разошлись на рекордную величину с 1993 года
Комментарии (всего 0)
 

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·