18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





22.10.21 11:02

Как долговые проблемы China Evergrande создают системный риск

Власти Китая проявляют спокойствие по поводу предстоящего банкротства китайского застройщика, но дефолт несет с собой системный риск и не только для экономики Китая

China Evergrande Group выделила средства для выплаты процентов по долларовым облигациям, сообщил агентству Рейтер в пятницу человек, непосредственно знакомый с этим вопросом, за несколько дней до истечения крайнего срока, когда застройщик мог бы совершить формальный дефолт.

FIG.1

    Внешний вид здания China Evergrande в Гонконге, Китай, 26 марта 2018 года. REUTERS/Бобби Ип

Новости о переводе средств, вероятно, принесут облегчение инвесторам и регулирующим органам, обеспокоенным более широкими последствиями дефолта на мировых рынках, что добавит уверенности китайским чиновникам, которые заявили, что интересы кредиторов будут защищены.

Что такое Evergrande?

Председатель Хуэй Ка Янь основал Evergrande в Гуанчжоу в 1996 году. Это второй по величине девелопер недвижимости в Китае, объем продаж которого в прошлом году составил 110 миллиардов долларов, активы - 355 миллиардов долларов и более 1300 проектов по всей стране. Он зарегистрирован в Гонконге в 2009 году.

Evergrande быстро рос благодаря массовым покупкам земли при поддержке кредитов и быстрой продаже квартир с низкой маржой. По состоянию на конец июня в нем работало 163 119 сотрудников, как показал его промежуточный отчет.

Замедление роста привело к тому, что компания расширилась до таких отраслей, как страхование, бутилированная вода, футбол и электромобили (EVS).

Как возникли опасения по поводу?

В сентябре прошлого года просочившееся письмо показало, что Evergrande умолял правительство поддержать одобрение теперь несостоявшегося листинга на фондовом рынке. Источники сообщили агентству Рейтер, что письмо было подлинным; Evergrande назвал его поддельным.

В июне Evergrande заявила, что не оплатила вовремя некоторые коммерческие бумаги, а в июле суд заморозил банковский депозит в размере 20 миллионов долларов, удерживаемый фирмой по просьбе банка.

Фирма в конце августа заявила, что строительство на некоторых из ее объектов было остановлено из-за пропущенных платежей подрядчикам и поставщикам. Компания добивалась продления срока погашения целевого кредита в начале сентября, сообщили источники Reuters, и, по сообщениям СМИ, Evergrande приостановит выплату процентов по кредитам двум банкам в этом месяце.

Обязательства, включая кредиторскую задолженность, на конец июня составили 1,97 трлн юаней (306 млрд долларов), что эквивалентно 2 % валового внутреннего продукта Китая.

Как Evergrande сократил долг?

Evergrande ускорил усилия по сокращению долга в прошлом году после того, как регулирующие органы ввели ограничения на три коэффициента задолженности, названные "тремя красными линиями". Компания стремится выполнить эти требования к концу 2022 года.

Она предлагала большие скидки на жилые комплексы, чтобы стимулировать продажи, и продала большую часть своей коммерческой недвижимости. Со второй половины 2020 года компания провела вторичную продажу акций на сумму 555 миллионов долларов и привлекла 1,8 миллиарда долларов, осуществив листинг своего подразделения по управлению недвижимостью, в то время как его подразделение EV сообщило о доле в 3,4 миллиарда долларов.

14 сентября в нем говорилось, что планы по продаже активов и капитала не привели к существенному прогрессу.

В чем заключается риск?

Центральный банк Китая заявил, что в 2018 году компании, включая Evergrande, могут представлять системный риск для финансовой системы Китая.

В просочившемся письме говорилось, что обязательства фирмы касались 128 банков и более 121 небанковского учреждения.

Несвоевременные выплаты могут спровоцировать перекрестные дефолты, поскольку многие финансовые учреждения подвержены риску прямых займов и косвенных вложений с помощью различных финансовых инструментов.

Операции за пределами материкового Китая

В Гонконге Evergrande владеет офисной башней и жилым комплексом, двумя почти завершенными жилыми комплексами, а также обширным незастроенным земельным участком.

Компания потратила миллиарды долларов на приобретение долей в компаниях-разработчиках автомобильных технологий, в том числе шведской NEVS, нидерландской e-Traction и британской Protean. У нее также есть совместные предприятия с немецким Hofer и шведским Koenigsegg.

Что говорят регулирующие органы об Evergrande?

В комментариях, опубликованных государственным СМИ "Синьхуа" и повторяющих слова центрального банка, вице-премьер Лю Хэ заявил на Пекинском форуме в среду, что риски поддаются контролю и что удовлетворяется разумный спрос на капитал со стороны компаний, занимающихся недвижимостью.

Председатель китайского регулятора ценных бумаг И Хуэймань заявил, что власти будут должным образом справляться с рисками дефолта и будут стремиться к более широкому ограничению чрезмерного долга.

Глава Центрального банка И Ган заявил в воскресенье, что вторая по величине экономика в мире "процветает", но сталкивается с такими проблемами, как риски дефолта для некоторых фирм из-за "неправильного управления".

И сказал, что Китай будет полностью уважать и защищать законные права кредиторов и владельцев активов Evergrande в соответствии с "приоритетами погашения", установленными законами Китая.

Что будет дальше с Evergrande?

Evergrande перевел 83,5 миллиона долларов на счет доверительного управляющего в банке в четверг, сообщил источник Reuters, что позволило ему выплатить проценты всем держателям облигаций до окончания льготного периода платежей в субботу.

Тем не менее, застройщику необходимо будет произвести платежи по ряду других облигаций, при этом следующий важный крайний срок, чтобы избежать дефолта, всего через неделю, и мало что известно о том, в состоянии ли он выплатить эти долги.

Evergrande пропустила купонные выплаты на общую сумму почти 280 миллионов долларов по своим долларовым облигациям 23, 29 сентября и 11 октября, начав 30-дневные льготные периоды для каждого.

По истечении льготного периода неплатеж приведет к официальному дефолту и вызовет перекрестные дефолты по другим долларовым облигациям. Следующий крайний срок оплаты Evergrande - 29 октября, с истечением 30-дневного льготного периода по купону 29 сентября.

Клэр Джим © 2021 Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Проблемы Evergrande могут спровоцировать волну дефолтов среди застройщиков

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

21.10.21 16:32  |  В третьем квартале Tesla потеряла 51 миллион долларов по инвестициям в биткоины, несмотря на то, что токен взлетел на 30%, и вот почему 22.10.21 12:01  |  Подобно скаковой лошади на старте, юань явно жаждет дальнейшего роста
Комментарии (всего 21)
 
11:02  Lion Fat: Avatar (11:01), И чем же они "рулят"?
гг))
11:08  Avatar: Lion Fat (11:02), миром рулят) вон сказали же недавно шо кто попробует власть россии над энергоресурсами ограничить тот просто волчий хвост и не доживет до весны)
11:11  Avatar: сейчас в мире нет силы которая хоть что то может противопоставить россии пока за нами стоит китай)
11:20  Море: Avatar (11:11), вот это силище.
11:24  Lion Fat: Говорить про волчий хвост, дорогой мой, это не значит "рулить миром".
;-)
11:28  Lion Fat: По моим наблюдениям, рулят миром как раз те, кто ничего особо не говорит.
Те, кто говорят, это лишь инструмент в руках правителей мира.
11:34  Море: Новейший российский военный космический разведывательный спутник «Космос-2551» вошёл в плотные слои атмосферы над США.
Устроив небесное шоу как пишут любители астрономии.
Спутник был запущен всего лишь 9 сентября.
Точных причин пока нет.
Ходят 2 версии;
1) что его как-то сбили АКС (американские космические силы).
2) спутник не вышел на заданную орбиту и ВКС РФ потеряли контроль в управлении.
11:41  lilit: Lion Fat (10:46), как будто решают сами, находясь в иллюзии, но, как правило, все решено и решено давно, но варианты есть, проснуться от морока и решать всё или почти всё самому, но тряпоносцам проще делать то, что скажут
11:42  Lion Fat: В России впервые выявили более 37 тыс. заразившихся COVID за сутки

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/10/2021/617277269a794721204f4d74?from=from_main_1

Вакцинация на марше.
Число заболевших почему-то растет одновременно с числом вакцинированных.
Я не хочу сказать, что рост заболеваемости это следствие вакцинации.
Я хочу сказать, что рост числа вакцинированных, как минимум, никак не влияет на рост заболеваемости.
11:43  Lion Fat: lilit (11:41), Да.
11:44  Lion Fat: lilit (11:41), Только говорунов очень много развелось.
Что и заставляет дебилов между ними выбирать.
11:46  Lion Fat: Ладно бы всё получалось бы, как в рассеянии на "выборах в госдуму".
Когда любой "выбор" дебилов абсолютно ни на что не влияет.
В "демократических странах" всё несколько иначе.
11:47  Lion Fat: Там дебилы выбираю тех, кто им ближе.
Т.е. таких же дебилов.
11:48  Lion Fat: Отсюда и бардак.
11:50  CB_: знаю одного говоруна-дебила)
11:50  Lion Fat: В общем, с этой "демократией" получается не совсем то, что задумывалось.
Теряются нити управления массами.
Их перехватывают разного рода прохвосты.
11:54  CB_: Lion Fat (11:50), не надо хлопать себя ушами по щекам. ты свое перехватил. уменьши громкость и сиди ровно
11:57  Lion Fat: Lion Fat (11:50), "Демократия" задумывалась тогда, когда, когда еще не было такой "информационной свободы" и человекам предлагалось выбрать „Форд-Т“ любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным.
Щас на бошки человеков влияет такое количество говорунов, что этот номер уже не проходит.
Как следствие, выигрывают те, кто лучше всех нассыт в уши дебилам.
А это, естественно, прохвосты.
11:58  CB_: лося хапнул, видать. перевозбужден)
11:59  Lion Fat: Потому, что чтобы понравиться людям, им не нужно говорить правду.
Им нужно говорить то, что им нравится.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·