18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





07.12.21 11:52

План финансовой независимости Эрдогана в 5 графиках

Президент ставит на экспорт, чтобы избавиться от зависимости Турции от горячих денег. Но пока только потребители расплачиваются за высокую инфляцию. Между тем, близость выборов ограничивает время для маневра

 

Стремление президента Реджепа Тайипа Эрдогана к снижению стоимости заимствований направлено на то, чтобы превратить экономику в двигатель создания рабочих мест, который сохранит его у власти, когда состоятся выборы в 2023 году, но пока расплачиваются за это обычные турки.

FIG.1

   Реджеп Тайип Эрдоган Фотограф: Костас Циронис / Bloomberg

Эрдоган объявил на прошлой неделе, что Турция больше не будет пытаться привлекать иностранный капитал, предлагая высокую доходность и сильную лиру. Он отказался от рыночного подхода, который помог сделать страну крупным развивающимся рынком. Его политика вызвала цикл подъемов и спадов, который продолжается и поныне.

Еще в 2013 году из-за повышенной инфляции, значительного дефицита текущего счета и валютного давления Турция была включена в пятерку уязвимых стран, сильно зависимых от притока иностранного капитала и уязвимых перед взлетами и падениями в мировой экономике.

В своем новом видении Эрдоган делает ставку на более дешевый кредит, а более слабая лира будет стимулировать производство и экспорт, сократит затраты на рабочую силу и увеличит найм, уменьшая влияние внешнего рынка на турецкую экономику.

Формула опробована и проверена. Рост, ориентированный на экспорт, изменил экономику некоторых азиатских стран, но время не на стороне Эрдогана. У него меньше 18 месяцев на то, чтобы совершить поворот, который потребовалось целым поколением в другом месте, и доставить результат избирателям до того, как они подойдут к урне для голосования.

Риски высоки. На данный момент тенденция к снижению процентных ставок привела к тому, что лира достигла рекордно низкого уровня, а инфляция превысила 20%, в результате чего многие турки с трудом сводят концы с концами. Больше всего пострадали семьи рабочего класса, традиционная база Эрдогана, но даже экспортеры, которым выгодна более слабая валюта, изо всех сил пытаются приспособиться к волатильности.

Вот как может работать новый подход Эрдогана и с какими препятствиями он столкнется:

1. Помните о дефиците

Одной из ключевых проблем Турции в эпоху Эрдогана был хронический дефицит текущего счета.

Переход к политике слабой лиры может помочь закрыть этот разрыв, поскольку турецкие товары дешевеют за рубежом, принося доллары и евро и привлекая прямые иностранные инвестиции в реальную экономику. В конечном итоге это могло бы помочь стабилизировать лиру и снизить зависимость от «горячих денег» или непостоянного притока иностранного капитала в ценные бумаги.

Обратной стороной является то, что зарубежные инвесторы покинули турецкие облигации и валютные рынки, поскольку доходность падает, в то время как стоимость импорта резко выросла, подпитывая инфляцию и делая такие предметы, как мобильные телефоны и компьютеры, недоступными для многих.

Тем не менее, турецкие акции сейчас дешевле для иностранцев и привлекают стратегических инвесторов, таких как биржа ценных бумаг Абу-Даби, которая объявила о партнерстве с Borsa Istanbul в прошлом месяце.

FIG.2

   Ухудшение курса лиры привело к тому, что инфляция в Турции достигла рекордного уровня. График Bloomberg

2. Дешевые трюки

Эрдоган надеется на изменение торгового баланса - ключевого компонента текущего счета - в пользу Турции. Он ожидает снижения стоимости рабочей силы по мере ослабления лиры, что поможет анатолийским производителям захватить большую долю европейских рынков. Турецкие пляжи и исторические места также выглядят более привлекательными для туристов, поскольку более слабая валюта делает отдых дешевым.

Между тем, Эрдоган делает ставку на то, что открытие месторождения газа в Черном море произойдет уже в 2023 году, что сократит дефицит энергии в Турции и сэкономит драгоценную твердую валюту, которая сейчас выделяется на импорт топлива.

FIG.3

   Дефицит торгового баланса Турции остается проблемой для Эрдогана. График Bloomberg. Источник: Туркстат. Примечание: данные на 2021 год с января по октябрь. Данные показывают 12-месячный скользящий торговый дефицит.

3. Истинный минимум

Рост потребительской инфляции в ноябре подтолкнул реальную доходность Турции к отрицательному уровню и значительно ниже показателей сопоставимых стран с формирующимся рынком. Это уже побудило иностранных инвесторов отказаться от турецких облигаций и лиры в пользу более высокой доходности в других странах и оставляет Турцию в худшем положении, когда США и другие крупные экономики в конечном итоге приступили к ужесточению денежно-кредитной политики.

Даже когда ее доходность была более конкурентоспособной, Турция была среди развивающихся рынков, уязвимых к так называемым «истерикам», когда капитал уходит из активов с более высоким риском при повышении ставок в развитых странах. На этот раз она пострадает сильнее, чем некоторые из ее коллег.

Эрдоган дал понять, что это цена, которую он готов заплатить, чтобы вырваться из-под контроля рынков за денежно-кредитную политику.

Однако такой подход истощил валютные резервы страны, что парадоксальным образом оставило политикам на данный момент меньше инструментов, а экономика стала более уязвимой к распродаже на развивающихся рынках, а также к неожиданным потрясениям, таким как пандемия.

FIG.4

   Реальная процентная ставка Турции ниже сопоставимых с развивающимися рынками. Источник: Bloomberg Economics.

4. Антирынок

Иностранных инвесторов отталкивает не только падение доходности. Риторика Эрдогана приобретает все более популистский и антирыночный характер. Он обвинил в беспорядках «лобби интересов и иностранные державы», сослался на исламское учение, выступая за снижение стоимости заимствований, и уволил чиновников, которые с этим не согласны.

Одним из первых ответов Турции на кризис лиры, разразившийся в августе 2018 года, было прекращение финансирования в лирах за рубежом, что усложнило иностранным инвесторам шорт на валюту. С тех пор эти меры были в значительной степени отменены, но политика, которая в худшем случае казалась враждебной, а в лучшем - непредсказуемой, в совокупности подорвала доверие инвесторов: фондовый рынок находится на историческом минимуме в долларовом выражении, а уровень владения иностранцами турецкими облигациями колеблется около исторического минимума.

FIG.5

   Акции Турции упали в долларовом выражении, несмотря на рекордный рост в лирах. Источник: Bloomberg

5. Экономическая нищета

Несмотря на тезис Эрдогана о том, что более низкие затраты по займам сдерживают инфляцию, до сих пор происходило обратное, в основном из-за воздействия более низких процентных ставок на лиру. Поскольку в этом году валюта потеряла почти 40% своей стоимости по отношению к доллару, инфляция достигла трехлетнего максимума, а цены производителей выросли до самого высокого уровня с начала 19-летнего правления Эрдогана.

Индекс бедности Турции, измеряющий безработицу в сочетании с прожиточным минимумом, рос после пандемии и резко вырос даже на фоне восстановления экономики в этом году.

План Эрдогана разорвать этот цикл путем создания ориентированной на экспорт экономики, вооруженной дешевой рабочей силой, означает, что жизнь простых людей станет хуже, прежде чем станет лучше, потому что обесценивание валюты способствует инфляции быстрее, чем производители смогут начать расширяться и нанимать больше персонала.

И часы выборов 2023 года уже тикают.

FIG.6

   Безработица в Турции выросла, приблизившись к уровню 2018 года. Источник: Bloomberg

К Угур Йылмаз, а также Абир Абу Омар; при содействии Селкана Хакаоглу. Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Курс турецкой лиры резко взлетел после интервенции ЦБ

Турецкая лира рухнула до «безумного» исторического минимума в 13,45 за доллар

Эрдоган играет с огнем: ему бы посмотреть график аргентинского песо

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

07.12.21 10:55  |  США угрожают России санкциями, но Сбербанк уверен: рубль укрепится, если Путин и Байден снимут напряженность 07.12.21 14:20  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню
Комментарии (всего 49)
 
11:59  novenky2020: Байден скажет - Володя нефть
Путин скажет - Украина
Оба скажут - По рукам!
12:23  marker: нравится мне наша спб биржа, которая торгует амеракциями, дают сейчас выйти всем кто вчера неудачно покупал)
12:28  endm: емае стока букв и картинок по эрдогану :) неосилил смысла нет :))
12:34  novenky2020: По евро это накопление уже не выглядит как флаг. Как бы не завалилась вся эта контрукция.
12:43  romuva: очень похожи на "планы" Клютина !! Создание 25 миллионов рабочих мест к 2020 году (и мы их видели) , "дедолларизация" (тоже наблюдаем регулярно) , "сделано у нас" (сайт пока работает), "импортозамещение"(пальмовое масло форева) , 2700 долларов зарплата почти у всех (это уже программы единой углеводородии "сратегия 2020").
12:45  Lion Fat: Hancoky (11:40), В том, Ярик, что человек без антител может заболеть сам и быть распространителем вируса.
А на справку вирусу насрать.
12:49  Cfnc: Дожми его, Ярик!) вверни этому.. ВирусОлуху про Т клеточный иммунитет, про анализы на антииела, которые никто в ЕС не делаеи, проваще непоеятки в принципе с иммунитетом и временем, когда антитела перестаюи "светиися" и уходяи в спинной мозг, кр опого у этого староно рютинского пердуна, подкрашивающего волосы с целью омолодения, видимо, как и головного нет, не бяло и не будет!)))
12:50  Avatar: novenky2020 (12:34), еврабакса ты открой недельный график.. прсмотри за 2014 год движуху.. и прикинь) фундамент для укрепления бакса и обрушения евро сейчас очень хороший) и воинственная риторика США обычно всегда сопровождается ростом бакса) и такой инфляции небыло с 1970 года.. ставку повысить могут существенно и неожиданно) пузырь на фонде и крипте уже начал лопаться) мировой кризис на носу.. все выйдут в кеш) а это баксы! а уже потом я думаю попрут металлы прежде всего) золото!)
12:50  Lion Fat: Lion Fat (12:45), И это если исходить из самой "логики борьбы с пандемией".
При том, что лично я эту "логику" не приемлю.
А эти "борцы" действуют нарушая свою собственную логику.
12:51  Lion Fat: Cfnc (12:49), Здравствуйте, дедуля.
Вы в вирусологии и физиологии понимаете не больше, чем в экспорте инфляции и покраске вашего крашеного!
гг))
12:54  Cfnc: Avatar (12:50), теперь хук слева-про то, что все КуИ уже были и продолжать их дальше-попросту опасно
12:55  Lion Fat: Cfnc (12:49), И не надо так волноваться, дедуля.
Ато вы совсем перестаете попадать по клавишам с вашими
антииела
делаеи
непоеятки
перестаюи
светиися
уходяи
кр опого
староно
омолодения
не бяло

ггггггг))))))))))))))))
12:58  Hancoky: Lion Fat (12:45), распространителями вируса могут быть абсолютно все, а вакцинированные и переболевшие особенно, поскольку у них нет ограничений по передвижению, вероятность заражения у них соответственно выше.
так в чем же опасность свободного перемещения для не вакцинированных и не болевших?
13:00  Cfnc: А ещё ,Ярик, поясни этому...Выкормышу гнезда Зеленского, что речь была не про антитела) а про то, что люди, переболевшие в России и имеющие эти самые антитела по факту для ЕС не являются равными людям переболевшим ковидом, скажем, в Венгрии,и, даже, не имеющие этих тел в наличии, поскольку согламно правилам 2G-Гкимпфт одер Генеэзен-они получают зеленые паспорта, а пусть и сильно мутаковатый житель Рютина, переболевший ковидом, даже со справеой и куаркодом, такой паспорт в ЕС не получит-просто так. По протоколу, таковы двойные -ТИПИЧНЫЕ-стандарты)
Как гооворила Меркель-Косово-это другое дело©
13:00  Lion Fat: Hancoky (12:58), Я говорю о физиологии, а не о свободе передвижения, Ярик.
Человек без антител может заболеть сам и быть распространителем вируса.
А на справку вирусу насрать.
13:01  Cfnc: Lion Fat (12:55), я, мутила Крашеный, на улице) руки мёрзнут, всосал?)
13:01  Lion Fat: Cfnc (13:00), Здравствуйте, дедуля.
Расскажите лучше про экспорт инфляции.
Это тоже смешно.
ггг)))
13:02  Cfnc: Hancoky (12:58), так его, Ярик, ногой... Шоб был слышен звон бубенцов издалёка©
13:03  Lion Fat: Cfnc (13:01), Эка вас вштыривает, дедуля, что вы на улице, с замерзшими руками не можете остановиться в разоблачении вашего крашеного!
Вы наверное и на смертном одре будете в бреду шептать, как он торгует гоночными собачками на коленках у Ворошилова!
ггггггг))))))))
13:03  Cfnc: Lion Fat (13:01), так же смешно, как продажа СиПи500 тобой последние 10 лет или ещё смешнее-как твоя диссертация?)
13:04  Cfnc: Lion Fat (13:03), кстати я там недалеко, дедушка)
13:05  Lion Fat: Cfnc (13:04), от смертного одра, дедуля?
Это не хорошо.
Дайбох вам здоровья!
Мне лично вашей клоунады будет очень не хватать...
(((
13:05  Lion Fat: Cfnc (13:03), а коленки ворошилова, дедуля?
гг))
13:06  Lion Fat: Cfnc (13:04), Умер летчик-испытатель вертолетов «Ми» Гурген Карапетян

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/12/2021/61af1bff9a7947b61decae8b?from=from_main_6
13:13  Море: Дневной!
А во сколько сегодня снятие напряженности?
13:13  novenky2020: Avatar (12:50), ну это глобали, на полгода-год, а мне всего-то надо в моменте пару фигур наверх коррекции. Конечно можно залететь, но в моменте все таки думаю небольшая коррекция имеет право на существование, плюс повышение ставки не обязатоельно приведет к росту доллара. Так уже было. И при повышении ставки доллар вдруг начал ослаб** Доллар фундаментально слаб по торговому балансу. Пока его слабость восполняется денежными потоками с еврозоны, но это не всегда так будет.
13:14  novenky2020: Там перекупленность по индексу. Сегодня Халепа Женя все правильно разобрал по доллару.
13:15  Cfnc: Lion Fat (13:05), интересные у тебя мысли, чувствуется тяжелое нарушение в психике)
13:15  Lion Fat: Море (13:13), в тыщавосемьсот!
13:16  Lion Fat: Cfnc (13:15), Это не мои мысли интересные, дедуля, а ваши высказывания!
ггг)))
13:18  Jannbel: Lion Fat (13:15), здоров
13:21  Cfnc: Lion Fat (13:16), о продаже тобой СиПи или о тврей диссертации?) а может и вовсе о том, какая ты важная часть механизмов по обмену денег, а, Крашеный?)
13:28  CB_: валидол просроченный был)
13:30  Lion Fat: Jannbel (13:18), Здравствуй, Ваня.
13:31  Море: Lion Fat (13:15), +- наверно
13:31  Lion Fat: Cfnc (13:21), А что вы, дедуля, там на улице с замерзшими руками делаете?
Торгуете у Военторга семечками?
гг))
13:33  Lion Fat: Cfnc (13:21), И почему вы дедуля заладили про какую-то диссертацию и СиПи?
Почему не рассказываете про гоночных собачек?
Это несправедливо.
По отношению к собачкам....
ггг)))
13:40  Cfnc: CB_ (13:28), ты ему про краску, про краску намекни!)
13:41  zowik: ставки на собак как спорт!
13:46  Shtirlic: Смотрю я вот сейчас на Mail (VK)
И думаю, есть ли смысл начинать подбирать эту бумажку...например каждые 50р падения По чутка брать. В долгосрок. Или они уже решили в нуль слить эту странную компашку...
13:55  Cfnc: zowik (13:41), https://xn--c1aeiba0agdrla0e.xn--p1ai/biblioteka/literatura/o-porodakh/343-yankovskij-e-istoriya-porody-polskaya-gonchaya
13:57  Cfnc: zowik (13:41), наш"дедушка "является главным специалистом в этом вопросе, влюблён в профессию
14:01  Jannbel: Cfnc (13:01), привет ...
14:06  Море: Shtirlic (13:46), имха, не вижу перспектив у vk
14:10  Nikanor Bosoy: В ближайшие 30 лет экономике России предстоит пройти период масштабной трансформации, которая затронет каждого человека и все виды бизнеса. Об этом специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил на форуме «Открытые инновации»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/12/2021/61af3ba89a7947c5ab36077d

сколько себя помню этот негодяй чубай-сегал всегда ворует, приватизирует, проводит залоговые аукционы, устраивает дефолты с израителями-кириенками и мечтает уничтожить 30-40 миллионов русских, не вписавшихся в еврейский рынок...когда ж эту мразь повесят то на фонаре, только ради этого русским военным стоило бы взять власть и реализовать эти мечты населения россии! :)
14:12  Море: Nikanor Bosoy (14:10), Выследи его на форуме Тимох)
14:16  novenky2020: Но в целом евро оказалось неприятным активом.
14:17  Море: сегодня ночью.
Кеды по небу Латакии летят,
В контейнер попал реактивный снаряд...

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·