18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





08.12.21 13:41

Миллиардер Рэй Далио предрек новую экономическую катастрофу и раздал советы на этот случай

Миллиардер предостерегает от развинчивания торговой войны между Китаем и США, так как попытки последних американизировать первый приведут к обратным последствиям. Но даже если не это, история последних 500 лет обещают нам новый кризис

 

Во-первых, Рэй Далио предвидел финансовый кризис 2008 года. Затем он предсказал, что пандемия Covid принесет долгосрочную финансовую нагрузку на экономику США.

Теперь 72-летний инвестор-миллиардер, превративший Bridgewater Associates в крупнейший в мире хедж-фонд, предупреждает о грядущей новой экономической катастрофе - и хочет, чтобы вы были к этому готовы.

FIG.1

   Рэй Далио, сопредседатель и со-главный инвестиционный директор Bridgewater, выступает на конференции Skybridge Capital SALT New York 2021 в Нью-Йорке, США, 15 сентября 2021 года. Брендан МакДермид | Рейтер


«Я думаю, что мы находимся под угрозой войны с Китаем», - сказал Далио CNBC Make It во время прямой трансляции вопросов и ответов в пятницу. «Во многом из-за недопонимания».


Далио отметил, что его прогнозы не являются фактами: он ошибался и раньше. Но, по его словам, будущие катастрофы неизбежны, в соответствии с историческими закономерностями последних 500 лет.

Другими словами, если предстоящий конфликт между США и Китаем не подорвет экономику, произойдет что-то еще. Вот почему он думает, что катастрофа не за горами, и два его главных совета, как сберечь свои финансы, когда наступит кризис:

Почему Далио считает, что торговая война между США и Китаем может ухудшиться

В своей новейшей книге «Принципы борьбы с меняющимся мировым порядком» Далио писал, что попытки Америки сделать Китай и его культуру «более американской» могут в конечном итоге привести к обратным результатам, спровоцировав конфликт.

Это может усилить торговую войну между двумя странами, которая была начата администрацией Трампа в 2018 году и привела к тому, что американские компании сократили заработную плату, снизили норму прибыли и повысили потребительские цены.

Исследование Moody’s Analytics показало, что торговая война стоила американцам как минимум 300 000 рабочих мест всего за первый год ее существования. В прошлом году исследование Федерального резервного банка Нью-Йорка показало, что торговая война стоила американским компаниям 1,7 триллиона долларов рыночной капитализации.

Комментарии Далио о Китае усилили недавние споры. После сообщения CNBC на прошлой неделе, что политика Китая в области прав человека сродни политике «строгого родителя», он пояснил свои комментарии в сообщении LinkedIn.


«Я пытался объяснить, что китайский лидер сказал мне о том, как они думают об управлении», - написал Далио. «Я не выражал собственного мнения и не поддерживал такой подход».


В этом посте он также выразил надежду, что США и Китай смогут отступить от пропасти конфликта.


«То, что я думаю и что делает Bridgewater, имеет незначительное значение по сравнению с быстро растущим риском войны США с Китаем», - написал он. ″Я надеюсь, что этому вопросу будет уделено серьезное внимание, возрастет взаимопонимание и уменьшится склонность к борьбе.


Его первый совет: оцените свои финансовые риски

Независимо от того, что происходит, Далио сказал в пятницу, что у него есть простой принцип подхода к будущим событиям: «Если ты волнуешься, тебе не о чем беспокоиться. А если ты не волнуешься, тебе придется беспокоиться».

По его словам, беспокойство побуждает внимательно присмотреться к своим личным рискам и побуждает принять меры по их устранению.

Например, одним из рисков может быть «местоположение», то есть физическое место, где вы живете и работаете. Книга Далио содержит «Индекс здоровья», который оценивает примерно дюжину стран по 18 факторам, таким как долговое бремя, военная мощь и размеры экономики. Он задуман в помощь читателям, чтобы оценить риски и сформировать стратегии относительно того, где жить и инвестировать, и, согласно Forbes, тот планирует запустить веб-сайт, на котором будут размещены версии данных в реальном времени.

Переезд, конечно, часто вызывает затруднения, но Далио сказал, что об этом стоит подумать при финансовых обстоятельствах.


«Гибкость - ключ к успеху», - добавил он.


Точно так же он посоветовал измерять свои финансовые риски с поправкой на инфляцию, а не в сегодняшних долларах. Например, если у вас есть наличные на сберегательном счете, его стоимость, вероятно, накапливается с другой скоростью, чем у других ваших инвестиций, поскольку он облагается инфляционным налогом.

Но это не означает, что вам следует выбирать исключительно другие инвестиции вместо сберегательного счета или наоборот. В условиях хаоса, сказал Далио, вам нужно, чтобы ваши чрезвычайные сбережения финансировались за счет надежного и хорошо диверсифицированного портфеля.

Его второй совет: откладывайте сбережения и диверсифицируйте свой портфель

Первым шагом Далио к сильному портфелю является оценка вашей текущей инвестиционной стратегии - если она у вас есть - чтобы выяснить, сколько недель вы могли бы прожить в финансовом отношении, если бы потеряли работу. «Всегда полезно выяснить, какой бы сценарий ни был наихудшим, и иметь прикрытый тыл на черный день», - сказал Далио.

Затем убедитесь, что все ваши деньги не собраны в одном месте. «Наличные - это небезопасное вложение», - сказал Далио CNBC на прошлой неделе, поскольку инфляция в США достигла 31-летнего максимума. Вместо этого он предложил в пятницу создать как можно более разнообразный портфель - от облигаций, индексируемых по инфляции, которые Далио рекомендовал иметь в приоритете перед обычными облигациями, до физических активов, таких как золото.

Ваш портфель может даже включать цифровые активы, такие как криптовалюты. В мае Далио сказал CoinDesk, что он лично владеет «небольшим количеством» биткоинов, несмотря на годы критики криптовалюты. Причина, как сказал Далио в пятницу: это хедж-ставка, сделанная исключительно с целью диверсификации.


«Я призываю тех, кто любит биткоины - или тех, кто любит золото, - не принимать однозначное решение», - сказал он.


Джейд Сципиони © 2021 CNBC 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Легендарный инвестор предупредил о приближении худшего краха в истории рынка

Черный лебедь в Черную пятницу: мировые акции давно уже так не падали

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

08.12.21 13:10  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 08.12.21 16:52  |  Курс рубля вырастет до 67 за доллар в 2022 году — Сбербанк
Комментарии (всего 42)
 
13:46  Jannbel: Русский Forbes пишет, что Дмитрий Костыгин и Август Мейер — граждане Сент-Китс и Невис... Дядя Сэм не впишется.
13:48  marker: фунт уровень 31942.
13:52  marker: Море (13:39), да, у меня тор перестал работать...
13:53  marker: Роскомнадзор начал блокировать в России основной сайт Tor, сообщается в блоге проекта.

В сообщении сказано, что российские власти заблокировали сайт после того, как команда проекта в своей публикации призвала пользователей создавать как можно больше новых мостов (скрытых каналов), «чтобы россияне оставались онлайн», поскольку стандартные мосты в России заблокированы.

В реестре сайтов с «запрещенной информацией», который ведет Роскомнадзор, есть запись, что доступ к torproject.org «ограничивается». Сайт попал в реестр по решению суда от 2017 года, но ранее доступ к нему не ограничивали.

1 декабря у части пользователей из России возникли проблемы с доступом к сети Tor из-за блокировки, проводимой с помощью оборудования, созданного для изоляции рунета. Эти действия в проекте Tor назвали цензурой.

Россия занимает второе место после США по числу пользователей Tor. Команда проекта оценивает, что ежедневно сетью Tor пользуются 300 тысяч человек из России, или 15% от всей аудитории.
13:54  marker: требкю в фунте ложного пробоя 3194 и заодно поход еврофунта на 8574, с последующим откатом
13:56  novenky2020: А как они могут заблокировать тор? Не очень понятно. У меня все работает вот в данный момент.
14:04  marker: а где Саша гуру? Зобанели что ли?
14:05  marker: и где Николай, Гуру его засудил что ли?))
14:14  marker: русал 71,495 красивейший лимитник стоял, 5 пятиминутных свечей туда било копейка в кпейку
14:14  marker: novenky2020 (13:56), у меня не работает
14:17  marker: novenky2020 (13:56), заработало, надо просто мост использовать
14:18  marker: marker (14:17), мост как раз используют на тот случай,если тор блокируют в какой либо стране
14:19  marker: После 16-летнего правления Ангелы Меркель правительство Федеративной Республики Германия возглавил Олаф Шольц. Он пришел к власти во главе коалиции «Светофор» после полуторамесячных консультаций с партнерами

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/08/12/2021/61b078f79a79473941c38bee?from=from_main_6

Ээээ, Шульберт, паритет?))
14:24  marker: в фунте кстати 32 старый, мощный уровень на виклях
14:25  marker: marker (14:24), в марте 20 года слили ровно от 32, на 15 фигур внисс
14:47  marker: еврофунт тварь, 4 пункта недолет)
14:48  Море: marker (14:04), Появлялся на той неделе.
14:51  marker: https://dropmefiles.com/wbLQF
фунтокиви красавец, купилсо на н1.
14:52  novenky2020: marker (14:19), кстати Шольц внушает.
14:52  marker: фунтег, давай ложный пробой и отваливай)
14:55  marker: русал опять 72,50 подобрался,там дикий объем на сель стоит,если его разедят, будет выстерл)
15:10  marker: Море (14:48), аа, ну тогда не в бане значит
15:13  Море: marker (15:10), вроде нет.
Как VK домкратом валят.
15:14  marker: сбербанк,все верно на 293 тебе надо
15:18  marker: Море (15:13), там на 1413,80 можно было шоритть на всю барсетку, когда этот уровень снизу тыкали,после пробоя, с очень коротким стопом, стоп 25-30 копеек, можно было с риском 300 рублей шортить 1000 акций,а это 1 млн р.
15:21  Avatar: грядут морозы) зеленой энергетике наступает очередной пиндык.. нефть думаю шо всеж еще разок запулят перед грандиозным сливом и переходом в новый экономический кризис) рупель надо ловить на росте и активно продавать от 73 и ниже) к весне буит движуха!) ссанкций не ввели пока что и в оборонном бюджете многое отсутствует чем они там грозились) войска вроде как отводить собираются и мигрантов по домам развезли) ставку повысят по руплю 17го думаю шо сильнее чем ожидают.. в последний раз)
15:42  Hancoky: Nikanor Bosoy (01:37), где этот аарон симанович мог слышать слова троцкого, если освалил из России еще до ноября 1917 и больше не возвращался.
Симанович был авантюрист такого уровня, что его словам может доверять только глупый дурак.
15:52  Море: marker (15:18), Хм, ну уже ушёл поезд...
16:00  Море: Только вчера годовщину нападение японцев на Перл Харбор вспоминали, как там ураган прошел. Потрепал западное побережье шибко.
Даже губер ЧС объявил.
16:10  marker: сбер под 300 заглянул)
16:11  sergf: куда евро намылился?
16:13  marker: marker (16:10), 290.03 и 278,55, вот там и глянем
16:13  marker: Море (15:52), ну да
16:14  Avatar: кстати мне подумалось вот.. интересно а какая парусность у солнечной панели?) ну к примеру вот взять большое поле этих панелей - типа типичный генератор зеленой энергии.. и допустим будет очень сильный ураганный ветер) переживет ли такой генератор подобную непогоду? а еще.. снегопады) как чистить если выпадет к примеру метр снега и все это окажется тупо под снегом?)
16:20  Cfnc: marker (14:19), и Вы ещё спрашиваете, Светлана!) ©
16:21  Cfnc: marker (14:04), скучаешь?)
16:25  marker: Cfnc (16:21), какой вы Шульберт вредный право))
16:45  Avatar: Pfizer/BioNTech заявили об эффективности трех доз своей вакцины против "омикрона"

Две дозы обеспечивают значительно меньшую защиту от нового штамма
16:45  Avatar: деньги делают) никто в мире от омикрона не умер при этом.. пока все случаи легкие)
16:46  Avatar: Песков допустил возможность нового видеосаммита Путина и Байдена до их очной встречи
16:50  hikot: Avatar (16:45), Больше двух в одни руки низзя,
а то крышка иммунитету.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·