18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





15.12.21 11:02

Курс доллара сегодня может очень сильно измениться

Наблюдатели признают, что ФРС запаздывает со сворачиванием стимулов, что определение инфляции как "временной" было ее ключевой ошибкой последних лет, но планка ожиданий в отношении решений ЦБ высока, поэтому совершенно непонятно, в какую сторону направится доллар сначала и в дальнейшем, особенно учитывая манеру Пауэлла голубино подавать ястребиные решения

FIG.1

   График индекса доллара интервалами в 60 минут

Доллар удерживает последние завоевания в среду, так как инвесторы ожидают ключевого заседания Федеральной резервной системы по монетарной политике, чтобы увидеть, укрепит ли оно растущие ожидания рынка относительно более раннего и более сильного повышения ставок в следующем году.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара США по отношению к шести основным валютам, составил 96,53, прибавив на этой неделе 0,5% в ходе неспокойных торгов. Он тестировал 96,954 на прошлой неделе, двухнедельный максимум.

Рост доллара был повсеместным, хотя ежедневные движения были приглушены в преддверии решения ФРС.

В последний раз евро торговался на уровне 1,1271 доллара, недалеко от 1,1184 доллара, достигнутого в ноябре, что было самым низким показателем более чем за год. Фунт снизился до 1,12350 доллара, поскольку Британия борется с ростом числа случаев заболевания новым вариантом коронавируса омикрон.

Но заседание Федеральной резервной системы, которое должно завершиться позже в тот же день, стало центральным событием недели, полной совещаний многих ЦБ мира.

Ким Манди, валютный стратег CBA, сказала, что валютные рынки "немного отдохнули от омикрона", хотя он "продолжает бурлить на заднем плане".


"Трудно быть в центре внимания, когда у вас есть FOMC, Банк Англии и Европейский центральный банк, выстраивающиеся в очередь для принятия политических решений", - добавила Манди.


Она сказала, что трейдеры следят за Федеральным комитетом по открытым рынкам США по двум причинам: во-первых, ускоряют ли они сворачивание своей программы покупки облигаций, и, во-вторых, приблизят ли политики свои прогнозы повышения процентных ставок в так называемом "точечном графике".

Рынки рассчитывают, что ФРС завершит покупку облигаций примерно в марте, а затем приступит к одному или, может быть, двум повышениям ставок в 2022 году.

В настоящее время рынки ожидают, что ФРС сегодня заявит, что сократит объем покупок активов на 25-30 миллиардов долларов в месяц по сравнению с 15 миллиардами долларов в настоящее время.


"Это ставит очень высокую планку для ФРС, чтобы преподнести "ястребиный сюрприз", поэтому (доллар) может быть уязвим для внутридневного падения", - говорится в записке аналитиков Westpac.

"Но даже если ФРС будет просто соответствовать завышенным ожиданиям, они все равно на несколько шагов опережают ЕЦБ".


Чиновники ЕЦБ намерены объявить время для Программы экстренных закупок центрального банка в связи с пандемией (PEPP), но инвесторы будут смотреть, как шестилетняя Программа покупки активов (APP) может восполнить ее после окончания.

Опрос Reuters показал, что аналитики изменили прежние ожидания того, что Банк Англии повысит ставки в четверг из-за распространения омикрона в Великобритании.

Иена немного снизилась до 113,74 доллара, продолжая тенденцию к ослаблению. Валюта-убежище резко укрепилась в конце ноября, когда впервые появился вариант омикрон.

Австралийский доллар торговался на уровне 0,7107 доллара, на что мало повлияли данные по активности из Китая, крупнейшего торгового партнера Австралии. Данные показали, что объем промышленного производства рос быстрее, чем ожидалось, но розничные продажи замедлились.

Канадский доллар ослаб до 1,2843 за доллар, пострадав от падения цен на нефть с недавних максимумов.

Биткойн почти не изменился на уровне 48 400 долларов.

Решение ФРС

Ожидается, что Федеральная резервная система объявит о более быстром отказе от своей мягкой политики после заседания в среду, поскольку она готовит почву для первого повышения процентной ставки в следующем году.

ФРС также, вероятно, представит новое описание того, как она рассматривает инфляцию, и признает, что больше не считает ее преходящей.
Одна важная вещь, за которой пристально наблюдают профессионалы рынка, - это то, что ФРС скажет о своем балансе в 8,7 триллиона долларов и намекнет ли она, когда может начать его сокращать.

Ожидается, что в среду Федеральная резервная система объявит о радикальном изменении политики, которое расчистит путь для первого повышения процентной ставки в следующем году.

Рынки ожидают, что ФРС ускорит сворачивание своей программы покупки облигаций, изменив дату окончания на март с июня.

Это дало бы центральному банку возможность начать повышать процентные ставки с нуля, и ожидается, что официальные лица ФРС опубликуют новый прогноз, согласно которому процентные ставки будут повышены от двух до трех в 2022 году и еще от трех до четырех в 2023 году. Прежде на 2022 год примерно половина чиновников ФРС ожидала, по крайней мере, одного подъема ставки.

По окончании своего двухдневного заседания в среду центральный банк также должен признать, что инфляция больше не является «временной» или временной проблемой, о которой ранее думали официальные лица, и что рост цен может стать большей угрозой для экономики. Индекс потребительских цен вырос на 6,8% в ноябре, и в декабре может снова побить рекорд 4-х десятилетий.


«Я думаю, что очень давно пора выходить из количесественного смягчения», - сказал Рик Ридер, главный инвестиционный директор отдела глобальных фиксированных доходов BlackRock.


ФРС ввела в действие свою программу количественного смягчения для борьбы с последствиями пандемии в начале 2020 года, а также снизила целевую ставку по федеральным фондам до нуля.

Подготовка рынков

В середине ноября официальные лица ФРС начали обсуждать идею более быстрого сворачивания, и они успешно изменили ожидания рынка в поисках более быстрого прекращения единовременных покупок облигаций на сумму 120 миллиардов долларов в месяц. Рыночные ожидания также изменились относительно сроков повышения процентных ставок с конца следующего года до начала июня.

По словам Ридера, прекращая покупку облигаций раньше, ФРС дает себе возможность повысить процентные ставки. «Я думаю, что они могут повысить ставки в 2022 году. Я не думаю, что будет спешка», - сказал Ридер.

Он сказал, что ФРС может поднять ее дважды в 2022 году и три-четыре раза в 2023 году.


«Я думаю, что данные определят, когда они начнут действовать. Я не думаю, что ФРС имеет какое-либо представление о том, что они должны начинать в каком-то конкретном квартале», - сказал он. Ридер сказал, что тогда ФРС сможет лучше понять, насколько стойкой является инфляция и будет ли вирус продолжать представлять риск для мировой экономики в новом году.


Хотя ожидается, что ФРС будет вести себя ястребино или будет ужесточать условия, председатель ФРС Джером Пауэлл может звучать гораздо мягче, когда он будет говорить с прессой в 14:30 по восточноевропейскому времени в среду, через 30 минут после того, как заявление и прогнозы будут опубликованы центральным банком.


«Чтобы они могли оправдать ускорение сокращения QE, заявление FOMC должно быть довольно резким», - сказал Винс Рейнхарт, главный экономист Dreyfus & Mellon. Пауэлл, вероятно, обсудит не только более высокую инфляцию, но и то, почему ФРС может оставаться в некоторой степени осторожной.

«Мы отправили на пенсию термин «временная» (инфляция - прим. ProFinance.ru), но переход к новому описанию (инфляции) очень важен, чтобы не допустить резкости», - сказал Рейнхарт. «Он мог бы потратить некоторое время на разговоры о вирусных мутациях и рисках для будущего, а также о вещах, которые могут пойти не так».


Баланс ФРС

Большим вопросом для рынков является то, что ФРС скажет о своем балансе, который до пандемии составлял 4,1 триллиона долларов в январе 2020 года, но вырос до 8,7 триллиона долларов. По мере наступления срока погашения ценных бумагФРС заменяет их на балансе , тем самым отдельно покупая миллиарды казначейских облигаций каждый месяц.


«Это было бы очень удивительно для рынка, если бы он сказал, что нам не нужно удерживать размер баланса на этих уровнях», - сказал Ридер. По его словам, ФРС с большей вероятностью сократит баланс после повышения процентных ставок.


Но окончательное сокращение баланса ФРС может иногда иметь даже большее влияние на рынок, чем повышение процентных ставок, сказал он.

Экономисты Goldman Sachs изложили сценарий последнего подъема ставки, который, по их словам, может быть менее консервативным, чем он был в последнем цикле после финансового кризиса. Снижение начнется, если ФРС позволит ценным бумагам просто истечь по сроку, и, если они не будут заменены, баланс начнет сокращаться.

«Мы прогнозируем, что четвертое повышение ставки произойдет в первом полугодии 2023 года, и поэтому мы предполагаем, что второй тур начнется примерно в это же время. Исследования политики баланса показывают, что влияние последнего на процентные ставки, более широкие финансовые условия, рост и инфляцию должно быть умеренным, намного меньшим, чем мы ожидаем от повышения ставок», - написали они в записке. «Однако в прошлом рынки иногда сильно реагировали на сокращение баланса».

Дайан Свонк, главный экономист Grant Thornton, ожидает, что ФРС обсудит баланс на этом заседании, но не примет никаких мер.


«Я думаю, его спросят о балансе», - сказал Свонк. «Они действительно пытались позволить своему балансу сократиться раньше. Это то, чего мы должны ожидать и на этот раз быстрее. Я не думаю, что они приняли это решение ... Я не удивлюсь, увидев это в протоколе [собрания]».


По материалам Thomson Reuters и CNBC 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Прогноз Reuters: ФРС сделает ставку на инфляционные опасения в преддверии очередного неопределенного года

Четвертый крупный сдвиг Пауэлла вызывает вопросы о доверии к политике ФРС

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

14.12.21 16:39  |  Опрос Bank of America: доллар переоценен, а евро — недооценен 15.12.21 12:07  |  Сбербанк спрогнозировал курс рубля в день, когда ФРС ужесточит политику
Комментарии (всего 5)
 
11:12  Cfnc: Мда
11:17  Shtirlic: Ну что, предсказатели мирового краха...какие прогнозы на вечер?) Что будет с рынками после ФРС?)))
11:23  Shtirlic: Пока на рынке идут покупки с самого утра
12:10  Море: Shtirlic (11:17), Что же будет с Родиной и с нами....
(с)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·