18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





26.01.22 11:02

Курс доллара сегодня может сильно измениться

Невнятный Пауэлл никогда не был благосклонен к доллару, вот и сегодня он может быть мягче, чем того требуют обстоятельства, сославшись на падение рынка акций на 10% или ситуацию вокруг Украины. Рынок будет реагировать на любое подтверждение ускоренного ужесточения ДКП в США, включая точечную диаграмму

 

 

FIG.1

   График индекса доллара интервалами в 60 минут

В среду евро/доллар колебался вблизи самого низкого за месяц уровня, так как трейдеры обеспокоены потенциальным военным конфликтом в Украине и возможностью ускоренного ужесточения политики Федеральной резервной системы.

Евро торговался в 10:40 мск среды на уровне 1,1291 доллара после падения до 1,1264 доллара вчера, впервые с 21 декабря. Он также упал на 0,06% до 128,64 иены после того, как коснулся 128,25 на предыдущей сессии, что также впервые с 21 декабря.

Западные лидеры активизировали подготовку к любым военным действиям России на Украине, в то время как Москва заявила, что с большой тревогой наблюдает за тем, как 8500 американских военнослужащих были приведены в боевую готовность для развертывания в Европе в случае эскалации.

Решение ФРС

Однако главным событием сегодня станет другое: ФРС завершает двухдневное совещание по вопросам политики позже в среду. Участники рынка с нетерпением ждут дальнейших подсказок о сроках и темпах повышения процентных ставок, а также о том, как центральный банк собирается сократить почти 9 триллионов долларов на своем балансе, процесс, получивший название количественного ужесточения (QT).

Денежные рынки в настоящее время рассчитаны на первое повышение в марте, за которым последуют еще три повышения на четверть пункта к концу года.

ФРС начала свое двухдневное заседание во вторник, а в среду ​​центральный банк, как ожидается, опубликует новое заявление, демонстрирующее его решимость бороться с инфляцией. Ожидается, что на фоне резкой коррекции фондового рынка представители ФРС заявят, что готовы поднять ставку по федеральным фондам с нуля уже в марте.


″Мы не ожидаем, что они будут звучать голубино”, - сказал Марк Кабана, глава отдела стратегии краткосрочных ставок по США в Bank of America. «Рынок [облигаций], похоже, реагирует на падение акций, а также на геополитическую напряженность, так что, возможно, риторика ФРС будет звучать и не так ястребино, как в противном случае. Но мы не думаем, что ФРС собирается выйти и сказать, что рынок неправильно оценивает четыре повышения ставок в этом году».


ФРС оказалась в первой серьезной битве с инфляцией за последние десятилетия после двух лет очень мягкой политики, проводимой для противодействия экономическим и финансовым последствиям пандемии. Индекс потребительских цен в декабре вырос на 7%, что является самым высоким показателем с 1982 года.

Кабана сказал, что ФРС может указать, что ее первое повышение ставки с 2018 года может произойти уже на следующем заседании, которое состоится в марте. Аналогичный комментарий был сделан в 2015 году в заявлении за месяц до первого повышения ставки после финансового кризиса.

Распродажа на фондовом рынке, если уж на то пошло, усложнила работу ФРС. В понедельник S&P 500 опустился на территорию коррекции, снизившись на 10% по сравнению с рекордным закрытием, перед внутридневным разворотом рынка. Учитывая, что пандемия продолжается, а Россия угрожает военными действиями против Украины, ФРС придется признать эти риски.


«Что им нужно будет сделать, так это сказать, что мы отреагируем, как того потребуют условия. Нам нужно справиться с инфляцией, и даже с тем, что мы наблюдаем, финансовые условия слишком свободны. Это единственное сообщение, которое они могут дать в это время». — сказала Дайан Суонк, главный экономист Grant Thornton.


Пауэлл, как обычно, проинформирует СМИ после того, как ФРС опубликует свое заявление в 14:00 по восточному времени в среду. Ожидается, что тон Пауэлла также будет жестким.


«Я думаю, он скажет, что они собираеются использовать все инструменты для борьбы с инфляцией, которая по-прежнему является проблемой, даже несмотря на то, что S&P 500 упал на 10%. Он все еще вырос на 15% по сравнению с прошлым годом», — сказал Кабана. «Я не думаю, что они будут напуганы этим. Им нужно ужесточить финансовые условия, чтобы они могли лучше справляться с инфляцией… Я просто не думаю, что ФРС удивится этому, и я не думаю, что они почувствуют, что экономика рухнет с обрыва».


Чиновники ФРС также обсуждают сокращение своего баланса почти на 9 триллионов долларов, который увеличился более чем вдвое во время пандемии. На своем декабрьском заседании представители центрального банка обсудили баланс, и некоторые стратеги ожидают, что свертывание начнется в июне или даже в мае.

Программа покупки активов центрального банка, завершение которой запланировано на март, внесла основной вклад в размер баланса. ФРС ежемесячно покупала казначейские и ипотечные ценные бумаги на сумму 120 миллиардов долларов, но сейчас почти свернула эту программу.

Ожидается, что после завершения этой программы чиновники ФРС начнут изучать, как они будут сокращать баланс. В настоящее время ФРС заменяет ценные бумаги, срок погашения которых истекает, рыночными покупками. Она может изменить эту операцию и предпринять другие шаги, например, изменить срок действия ценных бумаг, которыми владеет.


«Тот факт, что они говорят об уменьшении баланса в то же время, когда они все еще увеличивают его, немного непоследователен», — сказал Суонк. По этой причине она ожидает, что на заседании на этой неделе могут быть некоторые разногласия, и по крайней мере один член ФРС, такой как президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, может настаивать на немедленном прекращении покупок.


Суонк сказала, что в ФРС также ведутся споры о том, насколько агрессивными они должны быть с повышением ставок. Некоторые эксперты рынка предполагают, что ФРС может быстро выйти из смягчения, повысив ставку на полпроцента в марте, хотя консенсусом является повышение на четверть пункта.

Изменяя баланс в то же время, когда она поднимает ставки, ФРС ускорит темпы ужесточения. Суонк сказала, что каждые 500 миллиардов долларов на балансе стоят 25 базисных пунктов ужесточения. Один базисный пункт равен 0,01%.


«Они говорят о том, чтобы сократить его на 100 миллиардов долларов в месяц. Они могли бы легко двигаться быстрее», — сказала она.


Forex

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести основным валютам, не изменился на уровне 95,973 после роста до 96,273 во вторник, самого высокого уровня с 7 января. Он вырос на 1,74% с двухмесячного минимума, достигнутого  14 января.


«Рыночные настроения остаются хрупкими», — написали стратеги TD Securities в клиентской записке.


От ФРС «любые намеки на отправную точку для QT или «раньше» и «быстрее» на повышение (ставки) могут повлиять на рынок», но «к сожалению, мы не ожидаем окончательных сигналов, и результат может быть неоднозначным", написали они.

Фунт стерлингов мало изменился на уровне 1,35095 доллара после падения до более чем трехнедельного минимума в 1,3436 доллара за ночь. Помимо беспокойства по поводу Украины и ФРС, фунт стерлингов борется с политической неопределенностью дома, поскольку премьер-министр Борис Джонсон находится под следствием по поводу возможных нарушений карантина из-за COVID-19.

По сообщениям СМИ, результаты внутреннего расследования могут быть объявлены уже в среду.

Канадский доллар вырос до 1,2622 канадских долларов за доллар США в преддверии принятого позднее в тот же день политического решения Банка Канады. Валюта восстановилась после падения до 1,2702 канадских доллара в начале недели впервые с 7 января.


«Существует огромная неопределенность вокруг январского объявления ставки Банка Канады, поскольку политики пытаются сбалансировать очень сильные данные по занятости и инфляции за четвертый квартал с резким ростом числа инфекций COVID и последующими блокировками в конце декабря и январе», — пишут об этом аналитики TD по ценным бумагам.


Чувствительный к риску австралийский доллар мало изменился на уровне 0,71555 доллара, консолидировавшись после падения до месячного минимума 0,70905 доллара в понедельник.

Заседание Резервного банка Австралии состоится на следующей неделе, и трейдеры с нетерпением ждут, не заставят ли опубликованные во вторник цифры резкого роста инфляции главу Филипа Лоу отказаться от своего прежнего заявления о том, что повышение ставок в этом году крайне маловероятно.

Австралийские фондовые рынки и рынки облигаций закрыты в среду в связи с праздником.

По материалам Thomson Reuters и CNBC 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

По теме:

Куда можно спрятаться, если Россия действительно «въедет» в Украину

Курс доллара резко упал после выхода данных по инфляции

Лучшие дни доллара сочтены

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

25.01.22 16:35  |  Трейдеры опционов продают евро в преддверии решения ФРС на фоне низких цен 26.01.22 13:10  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню
Комментарии (всего 37)
 
11:04  Cfnc: Ктоб сомневался
11:11  Cfnc: Я просто не думаю, что ФРС удивится этому, и я не думаю, что они почувствуют, что экономика рухнет с обрыва».
...
Есть привычная в последнее время точка зрения-считать слова экономика и фондовый рынок синонимами...
Но реальные политики и действующие экономисты пока что ещё отличают, к нашему общему счастью, одно от другого, хотя некоторым политикам очень хотелось бы думать, что руля фондовым наверх, они поднимают экономику на небывалые вершины... Получается, что цитируя ценности прошлого о росте фондового как о синониме роста экономики... Лни вырывают из песни самые важные слова о том, что "сильный доллар-сильная Америка"
Одно без другого не работает
11:14  Lion Fat: гг))
11:16  Lion Fat: Дебилы не понимают, что в случае обрушения фондовых рынков никакой "экономики" вообще не будет.
11:17  Cfnc: Давит гг из своей ЖЖ крашеный мутак)
11:18  Lion Fat: Ибо разорятся ВСЕ!
И финсистема просто встанет.
Тогда-то и пойдёт все с чистого листа.
11:19  Lion Fat: Про ставки ещё расскажите, дедуля!
гг))
11:19  Forex Guru: с 15 года говоришь?) а кто это мне в личку пишет тут в 12 году?)
http://vfl.ru/fotos/52e956df37726518.html
как узнать что сфиня врет ?
- очень просто -он открывает рот.
11:19  Jannbel: О просрочки мрут люди в подмосковье... россия 21 век
11:19  Lion Fat: И про цыфровой юань...
ггг)))
11:20  Cfnc: Тут, я смотрю, с лёгкой руки этого экономически эксперта их охотхозяйства... Стало модным зачитывая заголовки из букваря... Надувать щёки и обводить аудиторию умным всéзнающим глазом... Глядя на неё через приспущенные очки, а ля Евгений Киселёв из Киева...)
11:21  Avatar: кстати цб почему то продолжает скупать валюту несмотря на объявление что мол прекращает он ее скупать)
11:22  Cfnc: Forex Guru (11:19), кому кому пишу, обмылок?))
11:22  Forex Guru: ))
https://pbs.twimg.com/media/FJ577cbXIAIjd_y?format=jpg&name=small
11:24  Lion Fat: ФРС только тем и занята последние 15 лет, что пытается удерживать эту пирамиду от разрушения.
И насрать им на всё остальное.
11:25  Lion Fat: И правильно делает.
Потрму, что когда не удердит, всё остальное потеряет смысл.
11:26  Forex Guru: И не забываем что:
Cfnc:
- лжец, многократно пойманный на лжи разоблаченный десятки раз на форуме.
- ни разу не торговавший, и не озвучивший ни одной сделки за 17 лет на форуме, но своими советами и безмозглой флудерастией, троллингом, запутавший и погубивший десятки трейдеров -депозитов -новичков.
- выжил своим бесконечным лживым троллингом и флудерастией несколько настоящих трейдеров с форума.
- мерзкий, двуличный подонок, иждивенец на шее налогоплательщиков, всю жизнь живущий от сдачи родительской квартиры в центре москвы и не плативший с этого налогов, иностранный агент,получающий пособие в германии,
- кинувший цинично своих друзей и скрывающийся за чужими именами и фотографиями полжизни подонок.
общение и разговоры крайне токсичны для вашего ума и кошелька.
любой кто торгует и давно тут - подтвердит мои слова.
11:29  Avatar: Берлин раскрывает серьезную реальность: столкнувшись с двумя наиболее серьезными угрозами безопасности Америки и демократического международного порядка после Второй мировой войны — Китаем и Россией — Германия больше не является надежным союзником. Для Германии дешевый газ, экспорт автомобилей в Китай и сохранение спокойствия Путина кажутся более важными, чем союзническая демократическая солидарность. Судьба Украины возложит на Германию тяжелое бремя ответственности. -WSJ-Mr. Rogan is a national-security writer for the Washington Examiner.
11:30  Cfnc: Отжешь пестапол дёшевый)) но сцыт, канеш...)
11:32  Cfnc: Avatar (11:29), да статья не новая. Пугают. Если учесть ещё и позицию Франции... То, чот не особо там с единством.
11:33  Avatar: Евросоюз изучает вариант с введением новых санкций против России, если она ограничит поставки газа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц ЕС.

По данным агентства, речь идет о сценарии, при котором Москва ограничивает газовый экспорт в Европу в качестве средства давления.

Кроме того, новые ограничительные меры в адрес России могут быть введены при проведении кибератак и кампаний по дезинформации.
11:33  Cfnc: Сцыт по известным ему причинам, сторнник овального)
11:33  Jannbel: казахи уже ликвидируют мелкоту назарбаева.
11:34  Avatar: Cfnc (11:32), в их развале тож обвинят потом Россию и введут ссанкции)
11:40  Cfnc: Avatar (11:33), комедия, нет слов, кажлые несколько часов про санкции, они походе щабывают уже про причинно следственные связи одного с другим и теряют логику в рассуждениях ... Убрав СП2, пр сути, убираютвозможнрсть поставок газа. Ограничивая поставки строго существующий украинский газопровод. Но они забывают о том, что таковые санкции об ограничении в СП2 вступают в силу только после того, как украинский путь становится в лучшем случае... Небезопасным и уж точно нестабильным, поскольку сами по себе санкции вводятся только после начала пересечения границы
11:48  Cfnc: Avatar (11:34), это какой то жмвой театр абсурда, я не представлял себе, что увижу такое)) просто потеря здравого смысла. Санкции на РФ за то, что РФ ограничит поставки газа из за того, что Европа не хочет сертифицировать СП2, который стабилизирует и увеличит поставки газа... Сюр, чистой воды сюр...)
Это если брать формальную сторону, фактически Россию ставят перед необходимостью спонсировать Украину, платя ей дань за транспортировку через её территорию газа...поскольку ни Европа ни США не желают сами платить ща Украину...Все, кто хоть раз в жизни лержал в руках калькулятор,прекрасно эту ситуацию понимают)
11:50  hikot: 1,1308+- отработали по ЕД и продалось.
Перевел в бу.
11:53  hikot: Возможно, что 1,1195+- сегодня.
12:01  endm: раскачегаривают сипи :) готовят
12:08  yse: кто драги торгует ... серебро закончило коррекцию сення рванет .
12:10  yse: роснефть начала день около 550 , сходила вниз на 530 , закончит день выше 560 , ближе 570 ) катаем в 2 стороны второй день )
12:15  yse: а ГП со сбером самые загруженные ослы , все поперли а эти кряхтят .зарабатываем на легких сургуте, татке , роснефти и т.д.зарабатываем свободными средствами .
12:17  yse: лучшая для спекулей ткс .
12:19  Cfnc: https://youtu.be/Wdy2lTPO2Aw
Лавров онлайн в Думе
12:27  Lion Fat: Фонда конечно хороша.
Туда-сюда-обратно - тебе и мне приятно!
12:56  SergaNet: Cfnc (11:48) это какой то жмвой театр абсурда, я не представлял себе, что увижу такое))
----------------------------------------------------------------------
Привет, Стас) А в чём, собственно, абсурд? Разогрев тему UA, протолкнуть долгосрочные контракты на СПГ в Европе, и тем самым, по максимуму (ну, на сколько смогут), снизить долю Газпрома в Европе. Я думаю, что бОльший абсурд, это как раз, обсуждение темы войны на полном серьёзе, потому что, вся эта тема выглядит, как отвлекающий маневр. Вот немцы больше всех и недовольны всем этим кипешем с военными действиями, они что-то на 49 процев зависят от поставок Газпрома, больше них, фины, австрийцы, греки, ну и там ещё незначительные потребители. У Штатов, традиционно деньги на первом месте, а тут прям всё складывается не плохо: из-за газового шантажа РФ, рост цен на газ, усиление инфляции на этом фоне, как вывод: ненадёжность РФ, как поставщика и предоставление "других" поставщиков. Что не так?)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·