18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





01.02.22 12:49

Полное прекращение поставок газа из России грозит Европе катастрофой

Путин не станет полностью лишать Европу российского газа. Он утратит механизм геополитического влияния в регионе в таком случае, а Европа раз и навсегда откажется от услуг Газпрома

На прошлой неделе в штаб-квартире НАТО в Брюсселе высокопоставленные чиновники собрались, чтобы подумать о немыслимом: что произойдет с Европой, если Россия — безусловно, ее крупнейший поставщик — перекроет поток природного газа на запад?

Каждый день Европа покупает почти 40% потребляемого ею газа у Газпрома, гиганта, принадлежащего российскому государству. В 1968 году Австрия стала первой западноевропейской страной, подписавшей контракт на покупку российского газа. С тех пор торговля выдержала политические и экономические потрясения, в том числе в разгар холодной войны и во время распада Советского Союза.

По крайней мере, так было до сих пор. Угроза военного конфликта в Украине превратила природный газ в оружие массового поражения.

FIG.1

   График Bloomberg

Уже сейчас потоки российского газа в Европу намного ниже, чем в прошлом, временами примерно на 30% ниже среднего показателя за пять лет. «Газпром» настаивает на выполнении долгосрочных контрактов с европейскими энергокомпаниями. Действительно, в прошлом году «Газпром» заработал 1,8 трлн рублей (23,2 млрд долларов) от продаж в Европу — это около 10% всего российского экспорта, по данным Международного валютного фонда. Но компания утаивает другую правду.

Дело не столько в деньгах — Москва зарабатывает больше денег на нефти, — сколько в инструменте геополитического давления. В нарушение традиции «Газпром» не заполнил свои европейские подземные хранилища газа (ПГХ). Он также не продает дополнительный газ на спотовом рынке. Европа работает на издыхании: запасы газа упали до менее чем 40%, что является самым низким показателем для этого времени года. Европе удалось избежать газового кризиса только благодаря необычно мягкой погоде этой зимой.

FIG.2

   График Bloomberg

Теперь есть два основных сценария: первый сдержанный; второй, катастрофический.

Если Россия вторгнется в Украину, газ так или иначе будет перекрыт в результате военных действий — возможно, даже случайно, когда будут повреждены трубопроводы и другие объекты инфраструктуры. Но если кампания будет быстрой и цели Москвы будут быстро достигнуты, Европа может выдержать даже физическое повреждение трубопроводов в Украине. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, почему: российские потоки изменились за последние два десятилетия.

FIG.3

   График Bloomberg

Вплоть до 1990-х годов Украина была перевалочным пунктом для почти всего российского газа, поступающего в Европу по трубопроводам «Союз», «Братство» и «Прогресс». С тех пор Россия диверсифицировала транзит за счет «Ямал-Европа», «Северного потока-1», «Голубого потока» и «Турецкого потока». И это еще до добавления — в ожидании одобрения регулирующих органов — газопровода «Северный поток — 2». Новые маршруты снизили значимость Украины — чего многие политики не смогли понять. Воспоминания в Западной Европе о газовых кризисах между Украиной и Европой 2006 и 2009 годов, когда поставки были прерваны, все еще влияют на настроения рынка. Но в газовой сфере 2022 год — это далеко не 2009 год.

Два десятилетия назад Украина была транзитным пунктом для примерно 125 миллиардов кубометров российского газа в остальную Европу. В прошлом году поток был меньше уже на 65% и составил менее 42 млрд кубометров. Это по-прежнему значительная величина, но не так много, как в прошлом. Возможно, не менее важно то, что Украина больше не является ключевым транзитным пунктом для российского газа в Германию и еще полдюжины стран. Сегодня это важно только для Словакии, Австрии и Италии. Никос Цафос, газовый эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, лаконично выразился: Украина «раньше была основным коридором доставки российского газа в Европу; теперь это уже не так».

FIG.4

   График Bloomberg

Сегодня Европа находится в гораздо лучшей форме, чтобы реагировать на кризис, если речь идет только о транзите газа через Украину. В течение ограниченного периода времени Европа могла бы справиться с остановкой транзита газа через Украину за счет увеличения импорта СПГ и дальнейшего изъятия этого ресурса из хранилищ. Если погода останется мягкой, спрос будет еще ниже.

Из трех стран, подверженных наибольшему риску, Италия может напрямую импортировать СПГ, и ее запасы газа высоки, отчасти потому, что у Рима есть стратегическое хранилище газа, которого в значительной степени не хватает остальной части континента. По состоянию на понедельник итальянские хранилища были заполнены на 50,8%, что значительно выше, чем в среднем по Европе (38,9%). Однако Австрия и Словакия находятся в гораздо худшем состоянии (их запасы составляют 22,7% и 32,5% соответственно), и им потребуется значительная помощь со стороны соседей.

Все это предполагает, что Москва перенаправит поставки с Украины по другим трубопроводам и продолжит поставлять газ в Европу. Совсем другое дело, если произойдет полная остановка поставок в Европу.

Когда в ноябре европейские регуляторы изучали потенциальные перебои с газом, они проанализировали 19 сценариев с несколькими вариантами для каждого. Но они не задумывались о том, что произойдет, если все российские потоки прекратятся. Почему? Потому что посчитали это нереальным, и, по сути, обходных путей нет. Если это произойдет, континент просто не сможет избежать невообразимых экономических проблем и отключений электроэнергии.

Как бы ни говорили американские и европейские дипломаты, что они ищут по всему миру дополнительные поставки газа, в других странах его недостаточно, чтобы заменить Россию. С другой стороны, Катар и пара других экспортеров СПГ могут помочь. Цены на СПГ вырастут настолько, что некоторые азиатские развивающиеся страны, такие как Пакистан и Бангладеш, будут вытеснены с рынка, освободив дополнительные грузы для Европы (за счет отключения электроэнергии в Азии). В лучшем случае Европа может надеяться заменить две трети российских поставок. Эта оценка может быть завышенной.

Европа также столкнется с дополнительной проблемой. Одно дело привлечь к своим берегам грузы СПГ; другое, и гораздо более сложное, заключается в том, чтобы фактически направить этот газ в систему распределения по всему континенту. Почти треть европейских мощностей по регазификации СПГ находится в Испании, которая имеет лишь крошечный трубопровод, соединяющий ее с остальной частью континента. Добавьте к Испании Францию и Великобританию, и вы получите 70% всех европейских регазификационных мощностей. В Германии нет ни одного регазификационного завода.

FIG.5

   График Bloomberg

Единственным выходом будет нормирование — сначала базовых услуг, таких как больницы и отопление жилых помещений, а затем производство электроэнергии, которое будет пытаться полагаться на уголь и нефть. После этого весь газ закончится, и, в конце концов, все отрасли промышленности придется закрыть. После этого весь газ закончится и, в конце концов, все отрасли промышленности пришлось бы остановить.

Экономическая боль будет огромной и станет испытанием европейской солидарности. «Существует риск того, что страны с лучшей ситуацией с поставками могут не захотеть делиться дефицитными газовыми ресурсами со странами, которые находятся в еще более худшем положении», — утверждает Симона Тальяпьетра из брюссельского аналитического центра Bruegel. Она права: как показал кризис Covid-19, страны могут ставить национальные интересы выше региональных.

При полной остановке цены на газ взлетят до небес, поэтому рекордно высокий уровень, наблюдавшийся в декабре, будет выглядеть пустяком. Действительно, всплески могут быть пятикратными, возможно, даже десятикратными. Европа этого не хочет, но пойдет ли на это Владимир Путин?

У меня есть сомнения. Российский президент предпочел бы, чтобы Европа навсегда осталась экономически привязанной к российскому газу. Для Москвы контроль над кранами равен геополитическому влиянию в Европе; способность остановить эти потоки служит Кремлю скорее средством угрозы, чем реальностью. Во многих отношениях оно играет ту же роль, что и ядерное оружие в обычной войне: гарантированное взаимное уничтожение или безумие (MAD). Если Россия решит использовать газ в качестве оружия, Европа в ближайшие несколько лет перевернет небо и землю, чтобы никогда больше не полагаться на Газпром ни на одну молекулу газа. Вот почему Путин лишь частично превращает газ в оружие — ограничивает поставки, а не прекращает их.

Это его рычаги. Если он пойдет на апокалипсис, собственное будущее России окажется под угрозой. Это оружие работает, только если его никогда не использовать.

Хавьер Блас, Bloomberg Opinion

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Газпром увеличивает поставки газа через Украину

Польша винит ЕС в высоких ценах на энергоносители

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

01.02.22 10:37  |  Газпром увеличивает поставки газа через Украину 01.02.22 13:13  |  Goldman Sachs: ОПЕК+ может завтра объявить о более масштабном увеличении добычи нефти, чем ожидается
Комментарии (всего 4)
 
12:55  romuva: на такое не поведутся даже ватотрейдеры !! простой вопрос а газ куда девать ?? Вышки консервировать удовольствие не из дешёвых !! Опять палить как в 2009 году на Ямале ?? Так за такое глоббаллисты "борцы с климматическими изменениями до посинения" вообще трубы зароют ... ВСЕ ! И КАЧАЛКИ ТОЖЕ !! ОБЪЯВЯТ ЗОНОЙ КЛИМАТИЧЕСКОГО БЕДСТВИЕ И ......
13:12  paratoff: А зеленая энергетика и холодный ядерный синтез???
21:41  romuva: зелённая энергетика как было альтернативной так и останется а вот низкопороговые ядерные реакции в конденстиованных средах LENR - это да - это вещь - туда сейчас деньги и устремляются - посмотрим на результаты - пока ближе всех E CAT SKLEP ! LEONARDO !!

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·