18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





18.03.22 14:34

Бегство из России чревато рисками для западных банков

Если ситуация не изменится, Россия останется отрезанной от международной банковской системы на десятилетия

Когда в Москве разрабатывают контрмеры, ведущие банки мира сталкиваются с рисками ухода из страны, жонглируя обязательствами перед встревоженными клиентами и сотрудниками, одновременно соблюдая санкции, которые изменили правила ведения бизнеса в России.

FIG.1

   Служащие Росгвардии России патрулируют Красную площадь в Москве, Россия, 15 марта 2022 года. REUTERS/Евгения Новоженина

Растет осознание того, что эти санкции, вероятно, останутся долгосрочными, сообщили Рейтер источники в отрасли, а это означает, что необходимы стратегические, а не только тактические решения, поскольку руководители стремятся защитить с трудом завоеванные улучшения их доверия после мирового финансового кризиса.

Citigroup, JPMorgan и Goldman Sachs взяли на себя обязательство помогать клиентам в решении сложной задачи по свертыванию их операций в России, одновременно поддерживая переезд сотрудников, которые хотят уволиться.


«У (президента Владимира) Путина остается все меньше и меньше способов нанести ответный удар, он загнан в угол, и эти люди могут оказаться пешками», — сказал один из высокопоставленных руководителей крупного американского банка о влиянии западных санкций на Россию.


Но широкие масштабы этих санкций означают, что банкам потребуется больше, а не меньше рабочей силы, чтобы усилить проверку клиентов и избежать потенциально дорогостоящих финансовых штрафов за любые нарушения.

Один из источников сообщил Reuters, что в знак как непосредственной напряженности, так и перспективы постоянного давления количество предупреждений о потенциально проблемных транзакциях в одном учреждении выросло на 50-60% в первый день введения санкций.


«Это должно означать, что их оперативные группы по крайней мере на 50-60% меньше, чем они должны быть в настоящее время, так что это определенно вызывает беспокойство», — сказал один из источников.


Хотя Citi, JPMorgan и Goldman закрыли свои двери для нового бизнеса в России, они отказались комментировать, могут ли они отказаться от своих потенциально прибыльных российских банковских лицензий в долгосрочной перспективе.

Около половины из 80 сотрудников Goldman в Москве переехали или переезжают в Дубай, сообщили три источника, знакомые с ситуацией, но глава российского подразделения Goldman с Уолл-Стрит остается в российской столице, сообщил один из источников.

JPMorgan имеет около 160 сотрудников в Москве, где она находится уже 50 лет, и большой процент из них — граждане России, которые останутся, сообщил другой источник, знакомый с этим вопросом.

Citi, выставивший свой потребительский бизнес в России на продажу до конфликта России в Украину, также законсервирует свой институциональный бизнес и бизнес по управлению активами.

Citi, Goldman и JPMorgan отказались от комментариев.

Отношения

Citi и JPMorgan сталкиваются с одной из самых больших проблем, поскольку они выступают в качестве кастодианов для многих западных фирм, торгующих активами в России, где фондовая биржа закрыта с 25 февраля.

Эта роль включает в себя определенные юридические обязательства, включая защиту, клиринг и расчеты по сделкам, продолжительность которых может варьироваться от часов до лет.

Фирмы по управлению активами, такие как BlackRock и PIMCO, будут полагаться на банки, чтобы помочь смягчить потери на десятки миллиардов долларов российских активов, когда торги возобновятся.

Но это предполагает, что они смогут получить необходимые разрешения и смогут найти других желающих купить.

Москва установила новые строгие условия, которым должны соответствовать иностранные инвесторы, если они хотят купить или продать российские активы. К ним относятся предоставление данных о бенефициарных владельцах и изложение «цели, предмета, содержания и существенных условий сделки» на русском языке.

По словам экспертов, хотя передача активов подсанкционным организациям может быть разрешена, если банки и инвесторы смогут получить специальные лицензии от таких органов, как Управление по контролю за иностранными активами США, неясно, сколько времени может занять подача заявок.

Также отсутствует ясность в отношении того, могут ли западные кредиторы нуждаться в дополнительных разрешениях на репатриацию доходов от управления этими отчуждениями или доходов от продажи собственных активов, особенно если покупатели подвергаются санкциям.

Французский банк Societe Generale даже предупредил о возможности конфискации Россией его банковских активов, в том числе 99,97% акций Росбанка.

А Европейский союз запретил расчетным системам в блоке совершать операции с акциями, облигациями или деривативами в рублях — единственной валюте, в которой могут расплачиваться многие российские компании.

У банков есть всего несколько недель, чтобы закрыть невыполненные контракты, такие как деривативы, с российскими клиентами, находящимися под санкциями, и тщательно следить за тем, чтобы каждая оставшаяся транзакция с клиентами, не находящимися под санкциями, не нарушала ограничения косвенно.


«Воздействие и необходимые действия будут зависеть от их индивидуальных обстоятельств», — заявила Международная ассоциация свопов и деривативов о своих членах.


«Рамположение»

Санкции означают, что некоторые из ключевых предпосылок для участия в зарубежной торговле, привлечении капитала или консультационной деятельности больше недоступны, включая рыночные данные и рейтинговые услуги для суверенных и корпоративных долговых обязательств или акций.

Без них банки не могут легко судить о стоимости или кредитоспособности актива или точно оценить, сколько рискового капитала им необходимо держать, чтобы соответствовать их собственным внутренним нормативным требованиям.

Итальянский UniCredit заявил, что ему, возможно, придется списать 7,4 миллиарда евро в случае свертывания своего российского бизнеса в худшем случае, а генеральный директор Андреа Орсель предупредила, что «выпутаться» из страны — огромная задача.

Moody's, Fitch и S&P Global снизили свои рейтинги России на несколько пунктов после начала военной операции в Украине, в результате чего суверен глубоко погрузился на «мусорную» территорию.

Вероятны и дальнейшие понижения рейтингов, поскольку правительство борется за то, чтобы не допустить первого после большевистской революции дефолта по выплате международно долга.

Лондонская фондовая биржа на прошлой неделе приостановила продажу всех продуктов и оказание услуг для всех клиентов в России.

Бухгалтерские фирмы «Большой четверки» также разорвали связи, из-за чего банкам стало труднее проводить аудит своего бизнеса в соответствии с международно признанной практикой.

Общественная реакция на спецоперацию России также вызывает беспокойство.

Deutsche Bank резко изменил курс после резкой критики со стороны некоторых инвесторов и политиков после того, как первоначально заявил, что планирует поддерживать связи с Россией.

А австрийский Raiffeisen, один из европейских банков, наиболее подверженных влиянию России, заявил, что изучает возможность вывода средств, хотя ранее заявлял, что не планирует этого делать.

По мнению Пушана Датта, профессора экономики INSEAD, сдвиг в глобальной геополитике подвергнет банки повышенному риску юридических и нормативных проблем, связанных с Россией, на десятилетия вперед.


«Если режим не изменится, Россия останется отрезанной от международной банковской системы», — сказал Датт.


Шинайд Круз и Хью Джонс в Лондоне © 2022 Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Банк России уточнил действующие до сентября правила выдачи валюты гражданам

Банк России запретил иностранным юрлицам получать наличные доллары, евро, иены и фунты стерлингов

Шесть ответов на вопросы о системе SWIFT

ЦБ заморозил активы иностранцев и начнет поднимать рубль с колен с 10 утра на Мосбирже

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

18.03.22 13:17  |  Евро готовится к самому большому недельному росту за шесть недель 18.03.22 15:17  |  ING: ставка 20% — это надолго
Комментарии (всего 35)
 
14:35  Lion Fat: Остается телеграмм.
А потом отключат вообще всё.
Будете жить в "суверенном интернете".
В полнейшем кремлёвском виртуале.
Сколько получится...
14:36  Lion Fat: 14:35 Jannbel: Lion Fat (14:33), ну вот конец наяву или я не догоняю?
Догоняешь, Ваня.
Именно так.
14:37  Lion Fat: Если бы кремляди были умными, каковыми их считают дорогие рассеяне, то инет отключили бы еще 24 февраля.
14:38  Jannbel: Сегодня наших местных депутатов новая зеландия поглумила, пацаны вы третьесортные ребята. И даже не пустила для ряда переговоров. Ох масла не будет видимо, они могли просить поставки.
14:40  Lion Fat: Как и многое другое в смысле подготовки к тому, что сейчас происходит.
Но "великий стратег и спаситель" не ожидал ничего такого.
Поэтому и не сделал.
Впрочем, если бы он был бы умный, то не начал бы эту "спецоперацию".
Похмелье дорогих рассеян будет ОЧЕНЬ тяжелым.
14:40  Lion Fat: Jannbel (14:38), То ли еще будет...
14:43  CB_: две вещи можно делать бесконечно: смотреть на огонь и разоблачать враньё янковского)
14:44  Jannbel: Lion Fat (14:36), понимаешь яныч я воспитан на джек лондоне ,помните когда с кэпа шкуру снимают он ито сопротивление оказывает. Амбиции , и всегда есть решения , но конечно не с этими командирами.
14:45  Jannbel: Lion Fat (14:40), вы вот читали мое дело?
14:46  Lion Fat: Jannbel (14:44), Не с этим народом.
14:46  Lion Fat: Jannbel (14:45), Да, Вань.
14:47  Lion Fat: Щас в 15.00 великий спаситель очередную дозу вкачает в головы дорогих рассеян.
14:47  Lion Fat: По этой закачке будет видно, как он себя на самом деле чувствует.
14:48  CB_: 18:33 Tup: Основной мотив ненависти западенцев к москалям это советская власть которую им насадили москали...
18:34 Tup: Это было всегда.
И при советской власти в т.ч.
======
так всегда или не всегда?)
14:49  Jannbel: Lion Fat (14:46), ну я же выжил? Но чтоб жить пришлось применить весь набор жизненного опыта. Так и у вовы .
14:50  Lion Fat: Jannbel (14:49), Это не всегда помогает, Ваня.
14:51  CB_: 14:17 Lion Fat: 18:47 Tup: Forrest Gump (18:41), Прикол в том, что пропагандоны еще недавно орали про то, что мировое зло ставит своей главной задачей разрушить связку России и Украины и тогда оно сможет победить!
==========================
и мировое зло почти добилось своего. почти... ну,как ты в свое время почти стал депутатом)
14:57  CB_: Jannbel (14:49), ты сегодня хорош)
Jannbel 18.03.22 10:15
Трудные раздумья как в 1941 у предков, все были против коммуняк а вывернуло что все положили чтоб в берлине помарадерит три дня. Как морковка у ослика.
====
никуево так ття джек лондон воспитал)
14:59  Jannbel: Lion Fat (14:50), ну я первый наверное кто в открытую стал бороться с вовой думаю в 1999 таких было мало, и это история не про деньги , не любил чванливых ребят с ломиками с детства.
14:59  CB_: а грудью кормил,видимо, старина Гебельс
15:00  SergaNet: О даже как...)
Пограничники на украинско-молдавской границе задержали 3 Роллс-Ройса, их связывают с Дмитрием Медведевым)
15:01  Jannbel: CB_ (14:57), никто за советов в 1941 не хотел воевать, соседей и выселии в 1944 , долго думали.
15:02  Lion Fat: Jannbel (14:59), В 1999 их было реально совсем мало, Ваня.
Все нынешние борцы против путена -"навальнята" были охмурены чубайсом.
15:03  Lion Fat: А где "спаситель"?
Анонсировали, что в 15.00 он будет обращаться.
Но, что-то пошло не так...
15:05  SergaNet: Lion Fat 18.03.22 15:03
А где "спаситель"?
---------------------------------------
Меняет памперсы))
15:09  CB_: Jannbel (15:01), ты б постыдился... не пацан всё таки
15:10  Jannbel: Lion Fat (15:02), я по честному боролся , но не думал что дыбой кончится в секретной тюрьме рубопа. Вон Сухарев тогда еще молодой пел мне в ухо про государственную целесообразность. Очень забавный чел.
15:11  Lion Fat: SergaNet (15:05), К сожалению, Сергей, я такой варьянт не рассматриваю.
По моим наблюдениям, на опасность у него реакции совсем другие.
Агрессия.
Чем больше опасности, тем больше агрессии.
15:12  Lion Fat: Jannbel (15:10), Очень удобно оправдываться "государственной целесообразностью".
15:16  Lion Fat: Lion Fat (15:12), даже не оправдываться.
прикрываться.
15:17  Jannbel: CB_ (15:09), все горлопаны перекрасились кстати комсомолки обсуждалки как немцы пришли а мои да начали воевать и умирать. Мне стыдится нечего.
15:21  Jannbel: Lion Fat (15:12), обидно я прав был тогда.
15:22  CB_: август 2021,Херсон - рухнул флагшток с трезубом
январь 22,Тернополь - ветром разорван большой баннерс Бандерой
январь 22, Харьков - ветром разорван попалам украинский стяг
январь,22 , Киев - ветром сорван крест над Софийским собором
январь,22, Рим - Чайка и ворона заклевали папских голубей, символизирующих мирную Украину
====
15:30  SergaNet: Латвия высылает троих, Эстония тож троих, Литва четверых, а Болгария сразу десяток персон нон грата...а этого, которому "которому наср*ать" из Швеции не турнули ещё?))

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·