18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





21.03.22 17:12

Решение США превратить доллар в оружие никак не повредит ему

Свержение доллара с престола — почти невыполнимая задача

Свержение доллара с престола —  легче сказать, чем сделать. К такому выводу пришли инвесторы после заявления Вашингтона о заморозке долларовых резервов России, что побудило руководителей центральных банков переосмыслить безопасность доступа к валютным резервам. Движение подпитывается предположение, что такие страны, как Китай, могут удвоить усилия, чтобы освободиться от финансовых систем, деноминированных в долларах, и искать альтернативы.

В то время как Goldman Sachs и Credit Suisse указали на угрозу господства доллара, найти достойную замену будет чрезвычайно сложно, считают фонды от Brandywine Global Investment Management до JPMorgan Asset Management. Размер и сила крупнейшей экономики мира не имеет себе равных, казначейские облигации по-прежнему являются одним из самых безопасных способов хранения денег, а доллар остается главным бенефициаром потоков в защитные активы-убежища.

FIG.1

   График Bloomberg

На данном этапе игры просто «нет других вариантов» валюты, альтернативной доллару, считает Марк Мобиус, 40-летний ветеран рынка и основатель Mobius Capital Partners.


«Доллар по-прежнему силен и, вероятно, укрепится, если напряженность продолжит расти».


История подтверждает его точку зрения.

Несмотря на предупреждения о падении доллара после финансового кризиса 2008 г., валюта взлетела,  когда Федеральная резервная система взяла на себя еще более глобальную роль, помогая спасти мировую финансовую систему. 90%  сделок на мировом валютном рынке с ежедневным оборотом в  6,6 трлн долларов, согласно данным Банка международных расчетов, по-прежнему приходится на доллар США.

Валюта США также составляет около 60% валютных резервов всех центральных банков мира, несмотря на усилия по неуклонному сокращению долларовых резервов, согласно данным Международного валютного фонда. Ее ближайший конкурент, евро, составляет около 20% резервов.

Индекс доллара вырос на 0,2% в понедельник после своего первого недельного падения за месяц.


«Вы можете купить иену, евро или австралийский доллар для диверсификации, но я не думаю, что они действительно могут заменить доллар в качестве резерва», — сказал Керри Крейг, стратег JPMorgan Asset Management в Мельбурне. «США остаются доминирующей державой на мировой экономической арене».


В то время как Центральный банк России в последние годы сокращал долю доллара в своих валютных резервах в пользу таких альтернатив, как золото, недавние события показывают, что его усилия могли оказаться напрасными, считает Агнес Белайш, главный европейский стратег Baring Investment Services Ltd. в Лондоне.


«Хранение недолларовых резервов означает зависимость от контрагентов в обмене их на платежное средство», — сказал Белайш, чья фирма управляет активами на 391 миллиард долларов. «Нельзя расплачиваться золотыми слитками, как нельзя расплачиваться биткоинами. В начале и в конце цепочки стоят доллары».


Вызов юаню

Это не останавливает попыток создать конкурентов для доллара, а усилия Китая по интернационализации юаня привлекают все больше внимания.

На слушаниях в Банковском комитете Сената в этом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что конфликт в Украине может ускорить  усилия Пекина по разработке альтернатив той международной платежной инфраструктуре, в которой доминирует доллар. Goldman Sachs прогнозирует, что юань обойдет к 2030 году иена и фунт, став третьей по величине резервной валютой в мире, а Morgan Stanley считает, что на китайскую валюту будет приходиться до 10% мировых валютных активов в ближайшее десятилетие.

Решение США превратить доллар в оружие ускоряет переход к альтернативам, таким как юань, сказал Бенджамин Джонс, директор по макроэкономическим исследованиям в Invesco Ltd., которая управляет активами на  1,5 триллиона долларов. Хотя китайская валюта может и не превзойти доллар, она может стать «другим резервным активом, который со временем будет работать бок о бок», сказал он.

FIG.2

   График Bloomberg

Другие не так в этом убеждены. Разрешение валюте свободно торговаться необходимо для глобального статуса, и влияние Пекина на курс юаня рассматривается как препятствие. Препятствием также оказывается статус Китая как страны с формирующимся рынком, поскольку вторая по величине экономика мира уступает Западу по развитой финансовой инфраструктуре.

Доля юаней в платежах через глобальную систему Swift составляет всего 3%, по сравнению с 40%  у доллара и 37% у евро.

FIG.3

   График Bloomberg

Даже новость о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность установления цены на некоторые поставки нефти в Китай в юанях, не произвела впечатление на  инвесторов.


«У Китая есть экономическая мощь, которая соответствует старой гегемонистской мощи США, однако ему еще предстоит построить инфраструктуру, чтобы стать финансовым центром», — сказал Андерс Фаргеманн, старший портфельный менеджер по глобальному рынку облигаций в PineBridge Investments. «На данный момент юань все еще кажется второстепенным на финансовых рынках», — сказал он.


Это мнение разделяют Стивен Бэрроу в Standard Bank в Лондоне.


«Проблема в случае с Китаем заключается в том, что тот самый контроль за капиталом, который помогает оградить валюту и финансовую систему от капризов политики ФРС и волатильности доллара, не позволяет юаню стать серьезным соперником доллара», — сказал Барроу, который возглавляет валютную стратегию.


Доля юаня в мировых валютных резервах в настоящее время составляет около 2,7%, отставая от иены и фунта стерлингов.

Альтернативные варианты

Другие альтернативы доллару также имеют недостатки. Евро является наиболее широко используемой валютой в резервах после доллара США, но его репутация по-прежнему страдает из-за  того, что его почти похоронили во время долгового кризиса еврозоны. Золото, глобальный резервный актив на протяжении большей части 20-го века, нецелесообразно быстро перемещать в мире, где деньги переходят из рук в руки со скоростью света.

Криптовалюты, свободные от фиатных оков, слишком новы и нестабильны, чтобы претендовать на глобальный статус.
Это оставляет инвесторов без действительно жизнеспособной альтернативы доллару, сказал Джек Макинтайр, портфельный менеджер в Brandywine в Филадельфии.


«Могу ли я прямо сейчас вспомнить какую-либо страну, которая соответствует экономике США, военной мощи и их обширным рынкам? Нет, я не могу, — сказал он. «Мы не на том этапе, когда доллару можно бросить вызов».


Рут Карсон в Сингапуре, Либби Черри в Лондоне, Таня Чен в Гонконге, Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Удастся ли цифровым валютам свергнуть доллар с трона

Банк России уточнил действующие до сентября правила выдачи валюты гражданам

Банк России запретил иностранным юрлицам получать наличные доллары, евро, иены и фунты стерлингов

Шесть ответов на вопросы о системе SWIFT

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

21.03.22 16:04  |  Цены на нефть растут, поскольку ЕС рассматривает вопрос о запрете импорта из России 21.03.22 20:37  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню
Комментарии (всего 72)
 
17:14  hikot: Даже в "17 мгновений весны" есть похожее о "спецоперации")
https://youtu.be/4T2s7WM4Uqk?t=229
17:18  lilit: Uf^ (17:06),
умным давно запретили думать,
дабы не оскорб+лять чувства тупых
17:18  Uf^: доллары это обязательство перед глубинным
государством которое решает кому умереть

для начала надо так создать институтов 1000
изучить фрс, еще 1000 институтов менталитет
17:19  Uf^: и то в конце выйдет СССР безответственно вел себя, доверял конфронтации
17:21  Uf^: lilit (17:18), Исус Нобель и ФРС пророк его с религией долговых обязательств
17:21  hikot: И о приказе идти до конца и о том, как он тянет всех нас за собой
https://youtu.be/4T2s7WM4Uqk?t=434
17:22  hikot: Uf^ (17:18), И профинансировать это всё в долларах)
17:22  Uf^: в СССР везде был рай райком, район, райисполком
а где ад, администрация- это все паразитирующая муть
ну и как в загоне, это путь через 10 лет к гражданской
17:25  hikot: Вот фунт и подрос на поддержке трендовой.
17:26  Uf^: hikot (17:22), и в кредит

youtube.com/watch?v=-rmWA15UPuk
17:32  hikot: Uf^ (17:26), )
17:41  Uf^: с 1939г ничего не изменилось выходит

youtube.com/watch?v=mNq1Ic6bzOs

youtube.com/watch?v=lzw8009yHXA
17:48  Jannbel: Что будет с евро если эмбарго на нефть введут.?
17:50  hikot: Jannbel (17:48), Временно вырастет, а после - свалится?
18:07  После бани: Lion Fat (16:10), Прослушал Невзорова по диагонали в ускоренном режиме. По мне так это больше шоу, анализа практически нет, но это похоже и не было целью. А так конечно громко сказано. Если бы я был в зале, то обязательно задал бы вопрос, по поводу теоретического сценария выхода из войны с проломленными бошками, оторванными конечностями рос. военнослужащих и сгоревшей техникой, НО при этом ВВП как всегда в роли супергероя - спасителя, всех переигравшего как всегда. Холопы это как всегда схавают.
18:07  stillet: harlowbutler (15:39), и для этой прослойки выезд не пройдет без последствий, если решат переобуться в прыжке.
18:09  stillet: Jannbel (17:48), можно будет забыть про евро и само существование ЕС.
18:09  После бани: Схавают без сомнения, поэтому у него отход есть
18:27  stillet: После бани (18:09), вот любите вы, господа, о холопах поговорить. Даже когда не просят, поддерживаете эту картинку в своей голове - в которой Путин супергерой и суперзлодей одновременно, а все про каких-то холопов говорите.
18:32  leto: С 1 марта на освобождённых от власти режима Зеленского территориях введены следующие меры поддержки населения.

В первую очередь - это списание всех долгов по кредитам и займам в банках и микрофинансовых организациях.

С целью ускорения социально-экономического развития региона и облегчения финансового положения населения принято решение о полном списании коммунальных долгов.

А платежи за газ и отопление будут снижены в несколько раз - до внутрироссийских.

Также вводится освобождение населения и юридических лиц от уплаты налогов на особый период. (c)
18:38  harlowbutler: stillet (18:07), нет возможности переобуваться "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
18:42  harlowbutler: leto (18:32), это все здорово, особенно с учетом того что в РФ тоже вообщем то в нынешней ситуации требуется социально экономическое развитие, а проблемы на местах ровно такие же.
18:45  Big Papa: leto (18:32), за чей счет банкет? :)
18:48  paratoff: "Свержение доллара с престола — почти невыполнимая задача"
Обоснование - мнение международных спекулянтов.
18:52  leto: harlowbutler (18:42), Big Papa (18:45), https://t.me/vrogov/1744 вопросы к нему.
18:53  leto: Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области (с)
18:56  Jannbel: harlowbutler (18:42), как дел харли , тут даже яныч поделился видом из окна ауди...
18:57  hikot: Отменная сегодня волатила по ЕД.
18:59  hikot: leto (18:32), А в чём поддержка?
На чужом горбу в рай въехать?))
19:01  harlowbutler: Jannbel (18:56), нормально, у нас тут тихо спокойно, весна вроде пришла, на улице потоп)
19:01  Big Papa: leto (18:53), это оккупационная администрация свои порядки устанвливает?
19:02  После бани: stillet (18:27), В моей голове все норм, в отличии от ... расскажи лучше что в твоей , когда начнется национализация предприятий, уничтожения частной собственности на средства производства и переход к плановому соц. хозяйству? :)) Ну и да про поиски нового платежного седства, отличного от доллара которое сейчас "ищут" тоже не забудь оповещать. Как его ищут отряды какие то поисковые ходят по лесам и лугам и ищут? ...Кули его вообще искать, если все платежные средства, есть в таблице в профинансе?
19:03  hikot: leto (18:52), Что это за мутак?)
19:07  hikot: А тем временем мирных жителей Мариуполя хоронят прямо на улицах
https://www.youtube.com/watch?v=DEZTI7nB204
19:07  leto: Big Papa (19:01), да он вроде из местных
19:09  stillet: harlowbutler (18:38), я не говорю про здесь и сейчас, я говорю про санту с китайским лицом, который перевернет представления в мире потребителей.
19:12  stillet: После бани (19:02), зачем тебе вообще что-то искать в той или другой сфере знания, тебе достаточно таблицы в профинансе.
19:14  hikot: Что там квакуша?

Похитили первого заместителя городского головы Энергодара
19:17  stillet: harlowbutler (18:42), в России, на определенном интервале, будет сосуществовать сфера услуг и сфера производства одновременно, с разными целями и целеполаганием.
19:23  leto: Big Papa (18:45), а чего вы так разволновались за банкет...долги их в украинских банках списывают же, не в наших, газ по нашим ценам будет, вот я не пойму вас
19:36  После бани: stillet (19:12), Дак я не ищу, это ты все про поиски с утра до вечера. А мне просто для информации... а то завтра в газете известия курсы напечатают, что доллар стоит 72 коп, а я не при делах :))
19:43  hikot: Прощайте, Facebook и Instagram...

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России и признал Meta экстремистской организацией,
сообщает пресс-служба суда.
19:51  Jannbel: Что хорошего хоть в мирe?
19:53  Jannbel: hikot (19:14), видели рекламу порошка тайд? "Ну тогда мы идем к вам".
19:55  Lion Fat: После бани (18:09), Это из области фантастики.
Дайбох, чтоб он решил, что у него есть такой отход.
Но в этом случае он не приобретет тех, кто его возненавидел, и потеряет тех, кто щас заходится в патриотическом угаре.
19:56  hikot: Jannbel (19:51), Боинг кетайский потерпел крушение...
19:56  hikot: Jannbel (19:53), Не видел - немедленно прекратить шествие!)
20:01  Lion Fat: Раскуячеть страну и простить долги оставшихся в жиывых это очень благородно!
гг))
Интересно, а фашисты в захваченном Киеве долги перед совестской властью взыскивали?
гг))
20:01  Jannbel: Это чтото новенькое, конашенков показал что мо рф юзает спутники не хуже израиля и асу по слежению. Вопрос зачем?
20:08  stillet: После бани (19:36), всё верно, ты ведь не холоп, на кой хрен тебе знания о вещах и их взаимосвязи. На кой ляд знания совокупной Ольге Бузовой, они только мешают. :-)
20:09  Lion Fat: Я думаю, что выжившие жители Мариуполя будут безмерно благодарны освободителям за прощение долгов и цены на газ.
20:11  Lion Fat: Надо еще проезд на метро там сделать бесплатным.
20:18  Lion Fat: От Азовстали там остались одни руины, насколько я понимаю.
Поэтому можно еще втрое повысить зарплаты.
И отправить всех, как это у нас принято "временно", в неоплачиваемый отпуск.
А поскольку работы там щас нет вообще никакой, и людям негде взять хоть какие-то деньги, это "временное неудобство" будет компенсироваться тем, что эти деньги негде и не на что потратить.
20:18  Jannbel: hikot (19:56), ихтамнеты.
20:21  Lion Fat: Хороший план...
Видна вся мудрость того, кто этот план прорабатывал.
А он, судя по всему всё это планировал сам.
Один.
Ну может еще пара-тройка чел было в курсе.
Великий стратег!
Путен просто гений во всех областях человеческой деятельности.
20:22  Jannbel: Lion Fat (20:09), осада тарнополя , по военным учебникам немцы сдались после критичного количества раненых. А так могли и еще месяц бится.
20:25  Big Papa: leto (19:23), а восстановление разрушенных городов за чей счёт? м***к твой путен конченый!
20:26  Lion Fat: А вообще, я всегда говорил, что этому недополковнику КГБ следовало бы с самого начала просто продолжать дербанить бабло от нефти и газа и вообще ничего не делать.
Как это было до 2008 г.
Всем было бы лучше.
Потому, что всё, за что он берется, основываясь на своих примитивных познаниях и познаниях своих столь же примитивных приближенных, оборачивается попаданием в очередное дерьмо.
Причем, всех.
20:26  Jannbel: Lion Fat (20:21),"товарищь сталин вы большой ученый..."
20:27  Lion Fat: Jannbel (20:22), Что-то мне подсказывает, что никакой сдачи не будет.
Мариуполь это как Брестская крепость.
20:28  Lion Fat: Jannbel (20:26), Стален был реально гением, Ваня.
А Володя просто моль.
20:29  Lion Fat: Володя вылез наверх потому, что хорошо шестерил перед ворюгами.
А Стален делал карьеру в боевой обстановке.
Почувствуйте разницу.
20:34  Jannbel: Lion Fat (20:27), раненые заставят...так было в осадах всегда.
20:34  Uf^: «Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной
хозяйственной деятельности на Южных Курилах», — также сообщили в МИДе.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии
лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса
вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — отметили в ведомстве.

наступление, советских танков
youtube.com/watch?v=uZWCwzuqs4I
20:35  Lion Fat: Jannbel (20:34), Они, Вань, прекрасно понимают, что им палибом смерть.
Я полагаю, что они предпочтут умереть достойно.
20:36  Lion Fat: Jannbel (20:34), Как это ни цинично звучит, Ваня, но раненые просто умрут.
20:36  Lion Fat: Lion Fat (20:36), Те, кто не может держать оружие.
20:39  Lion Fat: Нужно еще принять во внимание следующее.
Они уже давно понимают, что их уже никто не спасет.
И лишний день обороны ничего не даст в смысле итога.
А в так, конечно, посмотрим.
20:39  alkir1: paratoff 21.03.22 18:48
"Свержение доллара с престола — почти невыполнимая задача"
Обоснование - мнение международных спекулянтов
-ага
Взяли мнение трех самых затарившихся, и типа это железно так.
А то что это скоро будут самые потерпевший про то не блумберг а ещё не знает
20:43  Frank: Дв... писошня... и желающие..!
20:57  Jannbel: Lion Fat (20:28), а киев в 1941 а харьков в 1942?

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·