18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





24.03.22 11:46

Рейтер: перевод оплаты газа на рубли не сделает российскую валюту крепче

Азиатские покупатели газа ломают голову над требованием Путина об оплате в рублях.

 

Азиатские импортеры российского газа в четверг столкнулись с трудностями после того, как президент России Владимир Путин заявил, что «недружественные» страны должны платить за российский газ в рублях, что стало последним потрясением на мировых энергетических рынках после начала военной операции Москвы в Украине.

FIG.1

 Модель газопровода размещена на банкноте российского рубля и на фоне российского флага, 23 марта 2022 г. REUTERS/Dado Ruvic

Япония, Южная Корея и Тайвань попали в список недружественных стран. Все они импортируют сжиженный природный газ (СПГ) с проектов «Сахалин-2» и «Ямал СПГ» на востоке России.

Путин заявил в среду, что Россия продолжит поставки газа в объемах и по ценам, зафиксированным в контрактах, но потребует оплаты в российских рублях.

Япония, крупнейший импортер российского СПГ в Азии, понятия не имеет, как Россия будет обеспечивать соблюдение этого требования.


«В настоящее время мы изучаем ситуацию с соответствующими министерствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения (России) и как они будут это делать», — заявил министр финансов Шуничи Судзуки в парламенте.


Согласно данным Refinitiv о торговых потоках, в 2021 году Япония импортировала из России 6,84 млн тонн СПГ, что составляет почти 9% ее импорта СПГ.

Представитель компании сообщил, что JERA, крупнейший покупатель СПГ в Японии, не получал никаких уведомлений от Sakhalin Energy, совместного предприятия, эксплуатирующего «Сахалин-2», об изменении валюты платежа с доллара США. Представитель добавил, что крупнейший в стране производитель электроэнергии продолжит сбор информации.

Являясь совместным предприятием Tokyo Electric Power Company Holdings (9501.T) и Chubu Electric Power (9502.T) в области теплоэнергетики и топлива, JERA закупает около 2 млн тонн СПГ в год с проекта «Сахалин-2» в рамках долгосрочного контракта, согласно данным Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC).

Tokyo Gas (9531.T) и Osaka Gas (9532.T), два крупнейших местных поставщика газа в стране, также проверяли детали требований платежа в рубле, заявили представители компании в четверг.

Tokyo Gas, один из крупнейших покупателей СПГ в Японии, отказался комментировать какие-либо детали своего долгосрочного контракта на поставку 1,1 млн тонн в год с Sakhalin Energy, включая валюту, которую он может использовать для оплаты.

Sakhalin Energy на 50% принадлежит российскому «Газпрому» (GAZP.MM), Shell (SHEL.L) владеет 27,5% акций, а остальная часть принадлежит японским торговым компаниям Mitsui & Co (8031.T) и Mitsubishi Corp (8058. Т). Shell заявила 28 февраля, что выйдет из проекта, а японское правительство заявило, что выход Shell не повлиял на импорт энергоносителей в Японию.

Mitsui и Mitsubishi проверяют детали требования России, заявили их представители.

FIG.2

   Российский импорт СПГ в Азию. График Рейтер

Другие покупатели

Ожидается, что Южная Корея, третий по величине импортер российского СПГ в Азии, сможет продолжить импорт, а Комиссия по финансовым услугам страны заявила, что сделает все необходимое для облегчения торговли.

Korea Gas Corp (KOGAS) (036460.KS) заявила, что импортирует около 2 млн тонн российского СПГ в год, что составляет около 6% импорта компании. Однако KOGAS не ведет прямых сделок с Россией, поскольку ее договор купли-продажи заключен с Sakhalin Energy, а платежи за газ поступают в японский банк в Сингапуре, добавил он.


«Поскольку мы осуществляем платежи в этот японский банк, в настоящее время мы не видим проблем, но мы внимательно следим за развитием событий», — сказал представитель KOGAS.


Министерство экономики Тайваня сообщило, что в конце этого месяца государственная корпорация CPC Corp. получила одну партию газа из России.

В нем говорится, что они не получали «никаких новостей о том, что валюта платежа будет изменена».

Заявление о переходе оплаты поставок газа в рубли было объявлено Путиным в попытке укрепить рубль, который рухнул после введения санкций против России.

Путин сказал, что у правительства и Центробанка есть неделя, чтобы принять решение о переводе операций в российскую валюту, и что "Газпрому" будет приказано внести соответствующие изменения в контракты.

Однако этот шаг вряд ли удастся для Москвы, считает Эсвар Прасад, профессор торговой политики Корнельского университета.


«Иностранные импортеры, без сомнения, были бы рады оплачивать свои закупки российского экспорта в валюте, стоимость которой падает, хотя получить доступ к рублям таким образом, чтобы не нарушать санкции, может быть непросто», — сказал Прасад.


Он добавил, что оплата в рублях мало что даст для обеспечения твердости, необходимой России для поддержания стоимости своей национальной валюты на мировых рынках или для оплаты импорта из других стран.

FIG.3

  Опасения по поводу поставок российского газа лежат в основе спотовых цен на СПГ в Азии и эталонных цен на газ в Европе. График Reuters

Юка Обаяши, Кантаро Комии и Рицуко Симидзу в Токио, Хикён Янг и Джури Ро в Сеуле, Джинни Као в Тайбэе и Арати Сомасекхар в Хьюстоне; Сонали Пол © 2022 Thomson Reuters

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Россия собирается продавать газ в Европу за рубли. Почему не все так просто

Курс доллара к рублю опустился ниже 100 после новостей о переводе оплаты газа в валюту России

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

24.03.22 01:38  |  Доллар дорожает, евро дешевеет: Байден везет в Европу новый план по санкциям против России 24.03.22 13:13  |  Глава BlackRock говорит, что российско-украинский кризис может ускорить переход на цифровые валюты
Комментарии (всего 90)
 
11:53  hikot: Накопилось))
сложно, плеать...

https://www.youtube.com/watch?v=JrkytJvkOJE
11:57  Kapusta: а че голову-то ломать.Вон рупь как скакнул
11:58  Kapusta: кабы знать...в два раза ж практически
11:58  marker: hikot (11:53), да и до этого не очень любили))
Да и какая разница 145 млн россиянам как к ним относятся за границей?) Заботы у них другие))Пожрать купить,кредиты,дети,тещи и прочее))
11:59  Kapusta: в предыд. посте доллар дорожает.а евро дещшевеет....а у меня чтой-то все стоит,и как бы не развернулося.
12:00  Сливальщик депозитов: эти Рейтеры хотят выдать желаемое за действительное и очередной раз развести Россию на фуфло.
Рубль еще как укрепится и станет полноценной конвертируемой мировой валютой.
12:03  hikot: marker (11:58), Мищки одним словом)
12:04  Сливальщик депозитов: Путин стал оправдывать свою фамилию.
Путин указывает верный путь , по которому нужно идти
12:05  stillet: figushka (11:47), нет, на какую сумму продали в России объем товаров в евро, на такую сумму купили на бирже рублей и приобрели объем товаров в рублях, прежняя практика складирования в ЗВР и фондах национального благосостояния валют, теперь уже недружественных стран, теряет всякий смысл. Никто таким образом финансировать условный запад не будет. Сколько произвели, на столько и обменяли.
12:06  hikot: Сливальщик депозитов (12:04), Путы.
1. Перевязь, к-рой стягивают передние ноги лошади на время пастьбы.
2.Верёвка, ремни и т. п., чем связаны руки и ноги для лишения свободы движений.
12:08  stillet: Сливальщик депозитов (11:28), они могут не выполнять требование, нехай ищут тогда на стороне, если найдут.

Условия понятны и предельно ясны.
12:08  Сливальщик депозитов: hikot (12:06), тогда был Путов.
а Путин от слова путь.
а если бы от слова путина , тогда был бы Путинин
12:09  marker: https://www.youtube.com/watch?v=kCM4VUWldJk
Шарий хорошо расъепал Дудя за интервью с киселевым)) Дудь разочаровал своей неподготовленностью, даже киселев ему это сказал.
12:10  stillet: Сливальщик депозитов (12:00), не будет он конвертируемым, будет жесткая привязка к валютам стран БРИКС с последующим переходом на единую валюту.
12:10  lilit: Сливальщик депозитов (12:04), приколист
12:12  hikot: Сливальщик депозитов (12:08), Это как "лень" от Ленин))
12:14  hikot: marker (12:09), даже киселев
---
)))
12:14  Big Papa: Сливальщик депозитов (12:08), от слова за**пин
12:17  hikot: Так складывается, что все мобилизованнык в Украине - это нацики?)
Цель плешивого - избавиться от мужского населения Украины,
впрочем, как и цель штатов.
12:18  marker: hikot (12:14), даже сам интервьюированный киселев я хотел сказать)
12:19  hikot: Big Papa (12:14), Две звезды)
за**пин = за-си-цзинь-пин)
12:19  hikot: Ребусы итить.
12:21  Сливальщик депозитов: hikot (12:17), команда поступила от хозяина (США и ВБ) - сражаться до последнего украинца. Оружие дадут.
12:22  hikot: marker (12:18), Серавно шарий фуфел)
Пусть даже дудь и слажал.
12:23  lilit: иена то, в итоге куда хочет слиться?
12:23  Сливальщик депозитов: hikot (12:12), Нет. Псевдоним создан по названию самой великой российской реки Лена. Володя Ульянов вырос на реке Волга.
Очень любил плавать в детстве. Видимо поэтому
12:24  hikot: Сливальщик депозитов (12:21), Выход из "игры" - от 3 до 10К зеленых.
Так что у них еще есть варианты, у кого есть чем платить.
12:25  hikot: Немного илларионова

https://www.youtube.com/watch?v=tTc1RtjCHYA&t=472s
12:28  Сливальщик депозитов: у нас на заводе работал Миша Хамзин.
На самом деле , по паспорту , он Мэлс а не Миша.
Маркс Энгельс Ленин Сталин.
Наверное скоро появятся дети с именем Мэлп
12:29  marker: lilit (12:23), йена пока накерняет)
12:31  marker: hikot (12:22), не вникал в этого шария)
12:33  Сливальщик депозитов: hikot (12:24), платить нужно на польской границе?
12:35  hikot: Сливальщик депозитов (12:33), Любая граница коррумпирована.
12:35  Море: marker (12:29), а в начале года и 120 казалось далёким...
12:36  Сливальщик депозитов: Дмитрий Рогозин вчера по телеку сказал , что Польша продумываает вариант : если дойдет до раздербана украинской территории , то нужно вернуть в Польшу исконные польские земли , то ли 4 , то 6 областей , Волынь и т.д.
12:38  paratoff: Сливальщик депозитов (12:36), На волынь белорусы претендуют.
12:38  lilit: marker (12:29), сколько у неё в планах?
пока успокоится)
12:43  harlowbutler: marker (12:29), еще готов продавать или полна коробочка?)
12:43  figushka: министр финансов Японии не знает, как покупать))) позвонил да узнал - делов-то
12:43  marker: hikot (12:25), про Турцию да, опять "друг" Эрдоган "помог"))
12:43  marker: harlowbutler (12:43), все,теперь жду)
12:44  Jannbel: Вильфанд доигрался , погоду шаманы будут предсказывать.
12:46  marker: lilit (12:38), по моим подсчетам планы у ены уже достигнуты, достигнуты были на 120,94
12:46  Сливальщик депозитов: нужно как Лавров : непонятливый какой-то журналист ,
а другого нету?
( это было сказано про польского журналиста , которому Лавров ответил , а тот то же самое долбит как дятел)
12:47  Jannbel: Сливальщик депозитов (12:36), ну газеты поляков почитайте там ничего нет...
12:47  marker: Инвесторы столкнулись со сбоями в приложениях после открытия Мосбиржи
В Сбербанке и Тинькофф Банке проблемы в работе приложений для инвестиций объяснили большой нагрузкой на сервисы. Утром впервые с 28 февраля открылись торги на Московской бирже

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/24/03/2022/623c23379a794723f930f1bd?from=from_main_7
12:49  harlowbutler: marker (12:43), значит еще пару фигур вверх, и потом уже коррекция)
12:49  marker: В Башкирии могут создать первое в РФ производство витамина B2 за 1,4 млрд

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/24/03/2022/623c31ce9a79472bb7897f01?from=from_main_3

давно пора))
12:49  hikot: marker (12:43), Да они, похоже, там все друзья)
Народы истреб_ляют, а денешки тырят.
12:49  marker: harlowbutler (12:49), да,как обычно))
12:50  Jannbel: Франция впервые ввела готовность ядерных сил. Максимальная шкала готовности.
12:50  Сливальщик депозитов: Jannbel (12:47), да Рогозин сам поляк , он знает изнутри ситуацию.
там какие-то исторические обиды передаются из поколения в поколение. Типа уязвленное самолюбие.
Я не поляк , просто послушал Рогозина
12:51  hikot: marker (12:49), Опять кэш спистят, а витамины в индии закупят просроченные)
12:51  Jannbel: marker (12:47), я так и не зашел...сбер квик.
12:52  Jannbel: Сливальщик депозитов (12:50), это нагнетания и пропаганда.
12:52  hikot: Jannbel (12:50), А у амеров сейчас какая - не в курсе?
Вроде бы 2 иль 3 была уже.
12:52  hikot: hikot (12:52), * там у них, правда, по цветовой гамме шкала.
12:53  Jannbel: hikot (12:52), я не знаю , просто бегушую строку прочитал.
12:53  Сливальщик депозитов: в Польше уже новые карты опубликованы , раздел территории Украины между РФ , Венгрией , Румынией и Польшей.
Вчера по первому каналу показывали
12:55  Jannbel: hikot (12:52), главное готовность авианосных групп...у них это самая жесть.
12:56  hikot: Jannbel (12:53), Третий, желтый.
https://www.defconlevel.com
12:58  hikot: Сливальщик депозитов (12:53), Карты первый канал опубликовал?))
Хоть бы полякам сообщили о своей инициативе.
12:59  marker: hikot (12:51), не любишь ты нашего Радия, наговариваешь на него)))
12:59  Jannbel: hikot (12:56), пионковский скажет если что, он со времен горби был экспертом в ядерных делах.
12:59  hikot: Jannbel (12:55), Как бы на донбассе яо не появилось из военторга.
13:00  hikot: marker (12:59), )))
13:00  Сливальщик депозитов: Да и еще , Рогозин сказал , что чисто гипотетически, если Польша заполучит к себе западные области Украины , они огребут такие проблемы , что волынская резня им покажется цветочками.
13:00  marker: Jannbel (12:50), да куда им, их первыми если что в пыль сотрут,как страну обладающую ЯО.
13:01  Сливальщик депозитов: hikot (12:58), ))
ну сказали , что из польских СМИ взяли
13:02  Jannbel: Новая тактика , выталкивание дезорганизованных частей в глубину тыла всу... и вызывание хаоса с мародерством и коммандованием. Вместо котлов.
13:02  SergaNet: Самое интересное в "танцах с бубном" при оплате в деревяшках...почему-то никто не говорит о простой штуке...о зависимости от западных технологий) Да, можно продавать газ, редкозёмы или нефть за местные ракушки...однако, чьё оборудование используется в добыче?)) Schlumberger или САТ...на что заменят то?) И это только по добыче вот вышеуказанного. А в остальных отраслях...ну хотя бы глянули, так...для понимания. Те страны, которым пока нечем заменить поставки из РФ...заплатят в рублях. Однако, такой поворот...ускоряет диверсификацию партнёров, ускоряет развитие технологий...и ставит клеймо на России - "ненадёжный партнёр". Что само собой, в будущем, будет учитываться.
Тут где-то должен появиться носящийся с "БРИКСом" и китайцами...обождём-с товариСЧа))
13:03  marker: hikot (12:59), я подозреваю,что оно появится на границе с польшей, Россия его максимально к границам европы приблизит, если в этом есть хоть какой то стратегический смысл.
13:04  Jannbel: marker (13:00), видимо разведка докладывает что в рф на ключ поставили тактику.
13:05  harlowbutler: marker (12:49), !)
13:05  Сливальщик депозитов: SergaNet (13:02), ты прав , нужно было давно списдить их западные технологии и делать все у себя. прав на 100%
13:07  Jannbel: Следуюший кинжал будет мегатонным.... испарятся нацики на полигоне и все.
13:08  Jannbel: harlowbutler (12:49), здоров.
13:08  Сливальщик депозитов: и главное , что в условиях санкций и экономической блокады не нужно платить никакие лицензии и т.д.
13:08  harlowbutler: Сливальщик депозитов (13:05), так уже же вроде сказали что покуй теперь на патентное право, или что то в этом роде, а раз так, то будут делать тут все необходимые запчасти.
13:09  harlowbutler: Jannbel (13:08), привет.
13:10  harlowbutler: такое впечатление что невзоров допистится...
13:10  marker: harlowbutler (13:08), давно пора было все патенты спистить,как китайцы. Они все тупо скопировали и за 20 лет выепли весь мир, красавцы.
13:10  marker: harlowbutler (13:10), яж грю,они купил билет не в один конец,а на тот свет...
13:12  Jannbel: harlowbutler (13:10), смузи?
13:12  Сливальщик депозитов: harlowbutler (13:08), главное списдить технологию.
Тут на форуме кто-то сказал , что любой самый сложный технологиский процесс можно разбить на миллион простейших операций и запустить производство. Обучение персонала
на каждой стадии технологического процесса займет 15 минут
13:12  marker: Ненадежный партнер - это страны запада, отжавшие по беспределу ЗВР,всем вменяемым в мире это ясно, да и было понятно еще лет 20 назад, только вот "зачарованные" все смотрят как у "России все плохо"))
Вся эта заваруха ускоряет диверсификацию России, долго, да, пока рак в жопу не клюнет не шевелились, но сейчас край,другого выхода нет, придется и станкостроение свое возрождать с нуля и все прочее,но русские долго запрягают,но едут быстро) Прочь панические и предательские настроения))
13:15  SergaNet: Сливальщик депозитов 24.03.22 13:05
Моё мнение, что технологии, нужно было развивать самим...создавать для этого почву. Но...никто этого не делал...сейчас ситуация такова "за что не возьмись, всюду клин".
13:15  harlowbutler: Jannbel (13:12), понятия не имею, просто вот такое ощущение.
13:21  SergaNet: Вот опять...всё будем делать у себя на заводах) Ну ё-моё) Что именно всё?
Можно взять любую отрасль и рассмотреть...как будет происходить это всё)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·