18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





29.03.22 11:26

Спрос россиян на недвижимость в Дубае и Стамбуле вырос в 10 раз, и платят они криптовалютой

В Стамбуле и Дубае россияне скупают недвижимость, чтобы укрыться от санкций

Состоятельные россияне вкладывают деньги в недвижимость в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах в поисках финансового убежища после обострения конфликта России и Украины и западных санкций, сообщают многие компании, занимающиеся недвижимостью.


«Каждый день мы продаем россиянам от семи до восьми квартир», — сказал Гюль Гюль, соучредитель компании по недвижимости «Золотой знак» в Стамбуле. «Они покупают наличными, открывают банковские счета в Турции или привозят золото».


В Дубае Тиаго Калдас, генеральный директор агентства недвижимости Modern Living, нанял трех русскоязычных агентов, чтобы удовлетворить спрос россиян, который, по его словам, выросл в десять раз.

Санкции, введенные после 24 февраля, включают исключение России из банковской системы SWIFT и преследование отдельных лиц, таких как олигархи, считающиеся близкими к президенту Владимиру Путину.

В то время как Турция и ОАЭ критикуют российское наступление, Анкара выступает против санкций против России, не вводимых ООН, и обе страны имеют относительно хорошие отношения с Москвой и по-прежнему выполняют прямые рейсы, потенциально предлагая маршруты для россиян и их денег.


«Они богатые россияне, но не олигархи», — сказал Гюль из Golden Sign, одной из дюжины компаний, занимающихся недвижимостью, опрошенных Рейтер. «Они находят способы перевести свои деньги в Турцию».

«Есть клиенты, которые покупают от трех до пяти квартир», — добавил Гюль.


Россияне были крупными покупателями турецкой недвижимости в течение многих лет после иранцев и иракцев, однако игроки рынка недвижимости говорят, что в последние недели спрос резко возрос.

Хотя еще рано, отраслевые деятели указывают на рост своих прибылей. По данным статистического управления страны, в феврале, когда войска перед наступлением сосредоточились на границе с Украиной, россияне купили в Турции 509 домов, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Эти данные были еще до того, как вступили в силу западные санкции, и агенты по недвижимости заявили, что ожидают дальнейшего роста, что приведет к увеличению спроса, уже вызванного выходом мира из пандемии COVID-19.

Ибрагим Бабаджан, чья компания в Стамбуле занимается строительством и продажей недвижимости в основном для иностранных покупателей в Турции, сказал, что в прошлом многие россияне хотели жить на таких курортах, как средиземноморский регион Анталии. Теперь они покупали квартиры в Стамбуле, чтобы вложить свои деньги.

Агентство Reuters связалось с некоторыми российскими покупателями жилья, но они отказались давать интервью из-за щекотливости ситуации.

Тысячи и миллионы

И Турция, и Объединенные Арабские Эмираты предлагают покупателям недвижимости льготы на получение вида на жительство. В Турции иностранцы, заплатившие за недвижимость 250 тысяч долларов и удерживающие ее в течение трех лет, могут получить турецкий паспорт. За чуть меньшую сумму Дубай, крупный деловой центр Ближнего Востока, предлагает трехлетнюю визу на жительство.

Квартиры стоимостью 750 000 дирхамов (205 000 долларов США) — порог для получения визы — вызвали большую часть спроса, но более дорогая недвижимость на искусственных островах, таких как блестящая Пальма Джумейра в Дубае, была куплена на сумму до 6 миллионов дирхамов, по словам специалистов по недвижимости.

FIG.1

   Общий вид жилой недвижимости в Balqis Residence на Пальме Джумейра в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, 25 марта 2022 года. Снимок сделан 25 марта 2022 года. REUTERS/Christopher Pike


«Инвесторы ищут как защиту капитала, так и возможность получить резидентскую визу в ОАЭ для временного переезда», — сказала Елена Милишенкова из брокерской компании Tranio, базирующейся в Москве и Берлине и ориентированной на российских клиентов, покупающих недвижимость за границей.


По ее словам, ее компания получила почти в три раза больше запросов на квартиры в Дубае за первые три месяца 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Некоторые компании говорят, что спрос еще выше.


«В самом начале военной операции в Украине мы запустили кампанию в регионе, и количество людей, которые связались с нами, было… как минимум в 10 раз больше, чем обычно», — сказал Калдас из Dubai’s Modern Living.


Генеральный директор, нанявший на прошлой неделе русскоязычных агентов, сказал, что действительно богатые покупатели готовились и выводили средства из России еще до того, как месяц назад разразилась война.

Наличные и криптовалюта

Для россиян, у которых есть банковские счета в Дубае, этот процесс относительно прост, говорит Елена Тимченко из брокера Royal Home Real Estate, базирующегося в эмирате.

Другие обратились за помощью к друзьям или знакомым, но для некоторых задача собрать деньги на покупку до сих пор была слишком сложной, добавила она.


«Желание покупать в Дубае — это одно, а возможность сделать это — другое», — сказала она, имея в виду трудности с доставкой средств в страну Персидского залива.


Некоторым вновь прибывшим в Турцию русским трудно делать вклады и переводы в банках, опасающихся нарушения санкций. Дополнительные уровни соответствия и исключения из Visa и Mastercard усугубляют сложность.

В прошлом году ОАЭ выпустили инструкции для банков по ужесточению процедур выявления подозрительных транзакций в попытке пресечь незаконные финансовые потоки. Это не помешало стране, как и Турции, быть добавленной в список стран, контролируемых Всемирной организацией по надзору за финансовыми преступлениями ФАТФ.

Высокопоставленный руководитель эмиратского банка сказал, что банк проводит те же проверки клиентов, что и раньше, и не получал новых указаний от центрального банка.

Тем временем в Стамбуле строитель и продавец недвижимости Бабаджан сказал, что до сих пор те российские клиенты, с которыми он имел дело, платили через банки без проблем.

Калдас и Алекс Джиханоглу, риелтор, также базирующийся в крупнейшем городе Турции, заявили, что некоторые россияне использовали наличные, конвертированные в криптовалюту, теперь, когда санкции усложнили финансовые переводы.


«Я бы сказал, что большинство транзакций, которые мы наблюдаем, осуществляются в криптовалюте», — добавил Калдас. «Криптовалюта, особенно для этого рынка сейчас, в условиях трудностей, с которыми они сталкиваются, является каналом, который используется».


По материалам Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Россияне бросились скупать криптовалюты на фоне обвала рубля

Состоятельные россияне стекаются в Дубай, поскольку Запад ужесточает санкции

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

29.03.22 10:24  |  Сбербанк дал прогноз курса рубля на вторник 29.03.22 12:31  |  Политика Вашингтона делает доллар и облигации США токсичными
Комментарии (всего 48)
 
11:29  stillet: lilit (11:27), нацистов поддерживаешь ты.
11:29  CB_: stillet (11:25), это предрассудок. опасный..
11:30  stillet: Весьма малую идеологическую прослойку на Украине поддерживаешь ты и тебе подобные.
11:31  stillet: CB_ (11:29), нет, с Батлером мы про это говорили еще с самого начала, когда на Украине эти метастазы только начали разветвляться.
11:32  sophisto: одно и то же ,да ?
11:34  stillet: CB_ (11:29), способ производства материальных благ определяет характер всего общества.
11:34  sophisto: ртс +9 ,,,,, у кукла воина закончилась , жизнь ввп обошлась в 5000 жизнеи солдатиков на дан момент времени
11:34  marker: stillet (11:25), CB_ (11:23), интересный вопрос
11:36  lilit: stillet (11:29), с какой стати?!?
11:37  sophisto: ложился спать в концлагере и проснулся там же , обнуленная конституция , ук , уик ,упк для рабов , а для путиеоидов валюта , золото , правовои нигилизм
11:37  stillet: marker (11:34), во всех явлениях реальности есть объективная причина.
11:38  CB_: stillet (11:34), 30 лет там его определяли "правильные" учебники и честные неподкупные СМИ.
Но если бы только в этом дело было... они ж нас всегда ненавидели.Это генетическая ненависть
11:39  stillet: lilit (11:36), если сама не поймешь, тебя предупредят, если и этого окажется недостаточно, заставят понимать.
11:39  marker: CB_ (11:38), и в советское время тоже хочешь сказать?
11:40  lilit: stillet (11:29), вот не надо с больной головы на здоровую,
я против вмешательства, тем более агрессивного, засрали тебе голову, напраслину метешь...
ну мети, мети емеля, твоя неделя
11:41  lilit: stillet (11:39), я понимаю всё, странно что ты не понимаешь элементарного и поддерживаешь убийства
11:41  lilit: ещё и за мой счет
11:41  stillet: CB_ (11:38), я по другому смотрю на итоги кампании "лысенковщина" в СССР, соответственно, и на так называемую "генетическая ненависть".
11:42  stillet: lilit (11:41), мне больше тебе нечего сказать, что мог сказать - сказал.
11:46  stillet: lilit (11:41), да, заставят понимать за твой счет и, если потребуется, за счет детей.
11:46  lilit: stillet (11:42), вот и чудесно
11:50  CB_: marker (11:39), конечно.
11:50  stillet: marker (11:39), позднесоветское.
11:55  CB_: marker (11:39), ты просто посмотри архивные кадры предразвального СССР.. с какими лозунгами в хохлостане люди выходили, кого они "кормить" больше не хотели и т.д. и т.п.
Хохлов по армии помню прекрасно и никаких предрассудков на их счёт не испытываю с тех самых пор
11:58  stillet: CB_ (11:55), все началось с разговоров про кто кого кормит в СССР, явный признак роста националистических настроений, как рост отчуждения между людьми в СССР.
11:59  stillet: не на Украине, а во всем СССР.
12:02  stillet: С шестидесятых в советскую науку проникали новомодные течения буржуазной идеологии, ширились массы новоиспеченных идеологов.
12:04  stillet: новоиспеченных идеологов на национальной основе.
12:10  sophisto: CB_ (11:55), +1 . у нас в части в 1988 году они умышленно ломали транзисторы на электроннои аппаратуре , а замполит колиснеченко водил странную дружбу с матросом с западнои украины , после того как шоигу вскрыл там резидентуру , всё встало на свои места
12:12  sophisto: пошел стирать , мыть полы и кухарить , где б бабу поимать роботящую ))) иопана , век воли не видать )))
12:14  sophisto: https://www.interfax.ru/business/831785
12:15  stillet: Брешь для проникновения чуждой идеологии пробило "письмо трехсот" и XX съезд КПСС.
12:16  stillet: а упразднение экономической модели "диктатура пролетариата" дело довершило.
12:17  Jannbel: Маршал стройбата вешает, прямая...
12:20  Jannbel: Национальные кадры все дела хрушева...
12:20  sophisto: https://mfd.ru/marketdata/ticker/?id=1463
12:22  sophisto: https://news.mail.ru/politics/50648256/?frommail=1
12:23  Jannbel: Срочно строить флот... вешает шойгу. Зачем он ему.
12:24  stillet: Jannbel (12:20), почему только Хрущева? он был ведомым, опирался в своих решениях на научное советское сообщество, и даже пытался воспротивиться на "письмо трехсот".
12:25  sophisto: http://www.astronet.ru/db/moon/moontable.html?cur_year=2022&ph0=on&ph1=on&ph2=on&ph3=on
12:26  sophisto: 23 мар 2022 23:29 369762 км ,
7 апр 2022 19:12 404437 км
12:27  sophisto: Jannbel (12:23), добрыи день ,, линк в студию , где это
12:27  Jannbel: stillet (12:24), речь про кадры казахстану , это точка взрашивания кланов. Ее все советологи изучали это базис, как толерантность на западе.
12:28  Jannbel: sophisto (12:27), смотри прессуху шойгу. Он только и говорит про флот.
12:33  Jannbel: День Д 2 апреля.
12:35  stillet: Jannbel (12:27), что значит точка взвращивания кланов, идеалистов в СССР было не мало и становилось все больше, но до последнего придерживались объективных причин происходящих явлений.
12:46  sophisto: Jannbel (12:28), за какое число

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·