18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





11.04.22 15:37

Парадокс: экспорт российской нефти растет после санкций Запада

Экспорт российской нефти вынужден совершать более длительные рейсы в поисках покупателей. Тем не менее, отгрузки из российских портов подскочили за неделю до 8 апреля. Азия начинает компенсировать нежелание Европы покупать

 

Экспорт сырой нефти из России, ключевой источник доходов страны, не показывает никаких признаков того, что он начинает сокращаться из-за исчезновения европейских покупателей.

FIG.1

   Вагоны с нефтью стоят на подъездных путях РН-Туапсинского нефтеперерабатывающего завода в Туапсе, Россия. Фотограф: Андрей Рудаков/Bloomberg

Поставки за семь дней до 8 апреля продолжили рост, начавшийся на предыдущей неделе, после постоянного падения с момента начала военной операции России в Украине 24 февраля — согласно трекеру Bloomberg News всей нефти, покидающей экспортные терминалы страны на океанских танкерах.

FIG.2

   Потоки сырой нефти. Российские морские потоки нефти восстанавливаются после падения в начале спецоперации. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Еженедельные поставки достигли почти 4 миллионов баррелей в день в первую полную неделю апреля, что является самым высоким уровнем в этом году. Это почти на четверть больше, чем на предыдущей неделе.

FIG.3

   Российские морские потоки сырой нефти. Потоки за неделю, закончившуюся 8 апреля, по сравнению с неделей, закончившейся 1 апреля. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

То же самое можно сказать и о доходах от экспортных пошлин, которые российское государство получает от зарубежных поставок. За неделю до 8 апреля они подскочили до самого высокого уровня в этом году после падения в каждую из двух предыдущих недель.

FIG.4

   Еженедельные поступления экспортной пошлины взлетели до самого высокого уровня в этом году. Источник: расчет Bloomberg с использованием данных Минфина России и данных слежения за судами.

Благодаря сочетанию более высоких объемов экспорта и увеличения пошлины за баррель в апреле Кремль заработал около 230 миллионов долларов на морском экспорте сырой нефти за неделю до 8 апреля, исходя из расчетов суммы, подлежащей уплате за каждый отправленный груз в российских портах на той неделе.

FIG.5

   Экспортная пошлина России на нефть, отправленную по морю. Выручка за неделю, закончившуюся 8 апреля, по сравнению с неделей, закончившейся 1 апреля. Источники: расчет Bloomberg с использованием данных Минфина России и отслеживания судов.

Но в то время как общие объемы экспорта не учитывают запреты на импорт и самосанкции, есть одна область, где уже наблюдается явное влияние — расстояния, на которые грузы отправляются, чтобы найти желающих покупателей.

Крупные европейские нефтяные компании, в том числе Shell Plc и TotalEnergies SE, которые обычно каждую неделю прокачивают танкерами российскую нефть через свои нефтеперерабатывающие заводы, заявили, что перестанут покупать из-за порицания российского участия в конфликте на Украине. США прекратили покупать всю российскую нефть, и Великобритания последует их примеру к концу года. Ранние данные предполагают, что это оказывает влияние.

В то же время есть признаки того, что трейдеры начинают работать над тем, чтобы доставить больше сырой нефти в Азию, где покупатели готовы воспользоваться большими скидками на российскую нефть. Растущее число очень больших нефтеперевозчиков, супертанкеров, способных перевозить два миллиона баррелей, загружают российскую нефть с небольших судов в Средиземном море и других местах.

Перед военной операцией Россия была вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии, отгружая почти 5 миллионов баррелей сырой нефти каждый день с рыночной стоимостью более 500 миллионов долларов. Часть этой нефти доставляется по трубопроводу непосредственно на нефтеперерабатывающие заводы в Европе и Китае, но около 60% перемещается по морю. В ближайшие месяцы мы планируем систематически отслеживать поток морской нефти из России, еженедельно предоставляя информацию о том, как военный конфликт влияет на эти потоки, и показывая влияние на нефтезависимую экономику России.

Исчезающие рынки

Традиционные рынки в Северо-Западной Европе для экспорта российской нефти из Балтийского моря быстро исчезают, поскольку покупатели самосанкционируют нефть из РФ. Половина судов, загрузившихся на прошлой неделе в северо-западных российских портах Приморск и Усть-Луга, либо направляются в Азию, либо не имеют конечных пунктов назначения. Большинство из этой второй группы сигнализируют о таких пунктах назначения, как Гибралтар или Мальта, что позволяет предположить, что они могут либо направляться в Азию через Суэцкий канал, либо осуществлять перевалку с корабля на корабль в Средиземном море.

FIG.6

   Средиземное море становится предпочтительным местом для перевалки российской нефти с небольших судов на гигантские межконтинентальные супертанкеры для отправки в Азию. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Экспорт с черноморского терминала в Новороссийске резко вырос на прошлой неделе, достигнув чуть менее 800 000 баррелей в день, что более чем в три раза превышает объем, отгруженный на предыдущей неделе, когда в порту накопилось большое количество судов, ожидающих загрузки.

FIG.7

  Потоки в Черном море растут, и большинство грузов по-прежнему остаются местными. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Большая часть грузов из Новороссийска остается в Средиземноморском регионе, который включает черноморские порты Болгарии и Румынии, где выгружены три из семи грузов.

Из 21 груза Urals, отгруженных из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска за неделю до 8 апреля, шесть направляются в Индию, четыре имеют неизвестные пункты назначения, а остальные, судя по сигналам назначения, должны доставить свои грузы в Европу.

Грузы из арктического порта Мурманск по-прежнему находят выходы на северо-западе Европы, и все три груза, отгруженные за неделю до 8 апреля, направляются либо в Роттердам в Нидерландах, либо в Вильгельмсхафен в Германии, согласно сигналам их назначения.

FIG.8

   Российские арктические поставки продолжают находить рынки сбыта в Северо-Западной Европе. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Поставки с трех российских тихоокеанских терминалов, в которых преобладает экспорт сырой нефти ВСТО из Кузьмино, почти все в настоящее время направляются в Китай, и лишь изредка грузы отправляются в другие страны.

FIG.9

   Акватория Тихого океана: на прошлой неделе почти все суда здесь направлялись в Китай. Источник: данные отслеживания судов, проверенные Bloomberg.

Возможно, самое большое первоначальное влияние запретов на импорт и самосанкций в отношении российской нефти можно увидеть в очень дальних и необычных поездках, которые начинают перевозить некоторые грузы.

Грузы перегружаются с судов, которые заходят на российские терминалы, на более крупные суда, чтобы воспользоваться эффектом масштаба при дальних рейсах в Китай и Индию. Супертанкер, известный в промышленности как Very Large Crude Carrier или VLCC, может использоваться для накопления грузов с трех небольших судов, известных как Афрамакс (Aframax), которые перевозят российскую нефть.

Vitol Group, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, заказала супертанкер Searacer для погрузки в датском порту Скау, популярном месте для перевалки российских грузов с одного корабля на другой.

Вместо этого судно с середины марта находится у побережья Марокко, где оно приняло три партии нефти марки Urals, одну из Черного моря, а две другие из Балтийского моря, с более мелких судов. Теперь он направляется обратно в Атлантику, сигнализируя о том, что его следующим портом захода будет залив Салданья в Южной Африке, хотя история его захода предполагает, что конечным пунктом назначения является Китай.

Следующим VLCC, который будет принимать российскую нефть у берегов Сеуты, станет Elandra Denali, прибывшая туда 4 апреля. Первая перевалка грузов началась 9 апреля с судна Aframax Tigani, которое погрузилось в Приморске на Балтике в конце марта.

Точно так же Unipec, торговое подразделение китайского нефтяного гиганта Sinopec, частично заполнило VLCC Nissos Rhenia грузами с двух танкеров Aframax у Роттердама. В настоящее время судно направляется в Нинбо в Китае, куда оно должно прибыть в середине мая.

Индия

Дешевая российская нефть, которая продается с рекордными скидками по сравнению с международными эталонами, находит желающих купить ее в Индии.

Впервые за два года танкер типа «Афрамакс» совершает рейс из Балтики в азиатскую страну. Российское судно направляется в Вадинар с грузом нефти сорта Юралс, отгружаемым из Приморска. Еще более длительный рейс совершает танкер Suezmax Matala, следующий из Мурманска вдоль арктического побережья России в Парадип на восточном побережье Индии. Ожидается, что это путешествие продлится более месяца.

Не все так гладко для танкеров, перевозящих российскую нефть. Судно Beijing Spirit пересекло Атлантический океан с грузом сырой нефти Лукойла Варандей, загруженным в Мурманске, и первоначально взяло курс на Филадельфию. На полпути через океан корабль повернул назад, направляясь в Средиземное море, чтобы в конечном итоге разгрузиться на собственном нефтеперерабатывающем заводе ISAB «Лукойла» на итальянском острове Сицилия.

FIG.10

   Груз из России сначала направлялся в Филадельфию, затем развернулся и поплыл в сторону Средиземного моря без четкого пункта назначения. Источник: отчет Bloomberg.

Джулиан Ли, Джона Дин, Шерри Су и Хейли Уоррен © 2022 Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Индия и Китай скупают российскую нефть за бесценок

США пригрозили Китаю, если тот будет помогать России

Индия скупает дешевую российскую нефть, следующим может стать Китай

Китайские государственные компании отказались от покупки российской нефти даже со скидкой

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

11.04.22 13:00  |  SocGen продаст Росбанк миллиардеру Потанину 11.04.22 20:18  |  Китайские инсайдеры крадут миллиарды долларов у американских инвесторов
Комментарии (всего 2)
 
19:02  romuva: перевозка подсанкционной нефти в цистернах по желнзной дороге , а может и газа (есть же цистены со сжижженным газом) - самое прибыльной ероприятие , особенно с учётом того что BRENT УЖЕ СОТНЮ ВНИЗ ПРОБИЛ !

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·