18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





19.04.22 13:38

Молодой класс криптовалют: стабильные монеты, обеспеченные золотом

Золотые монеты мерцают среди глобального мрака

Молодой класс криптовалют, который пирует за счет отвращения к риску, затмевает более широкий рынок, парализованный военным конфликтом и инфляцией.

FIG.1

   Сотрудники обрабатывают слитки 99,99% чистого золота на заводе цветных металлов "Красцветмет" в сибирском городе Красноярск, Россия, 22 ноября 2018 года. REUTERS/Илья Наймушин

Монеты, обеспеченные золотом, являются более новыми вариантами "стабильных монет", которые обычно привязаны к доллару, чтобы обуздать волатильность. Самый крупный, Pax Gold или PAXG, подскочил на 7,4% в 2022 году, в то время как основной конкурент Tether Gold подскочил на 8,5%.

Напротив, биткоин потерял более 13%, а эфир упал на 20%.


"Одна из главных проблем, с которой сталкиваются многие люди, новички в криптомире, заключается в том, что крипта ничем не подкреплена. Это просто цифры на экране", - сказал Эверетт Миллман, главный аналитик рынка Gainesville Coins. "Так что прикрепление монет или привязка к реальному товару действительно имеет некоторый смысл".


Стремление к золоту, традиционному средству защиты от геополитических потрясений и инфляции, неудивительно. Однако спрос на криптовалюты, обеспеченные золотом, является новым.

Стабильные монеты, быстрорастущая разновидность криптовалют, стали обычным средством обмена, часто используемым трейдерами, стремящимися перемещать средства. Например, проще обменять основные стабильные монеты на биткоин или другую криптовалюту, чем обменять традиционные деньги, такие как доллары США, на биткоин.

По словам Паоло Ардойно, главного технического директора Tether, Tether Gold поддержали крупные инвесторы, в том числе "киты" с криптовалютой на 1 миллион долларов или более, использующие токен для обмена части своих активов на золото.


"Многие из наших инвесторов уже были вовлечены в криптовалюту, но были заинтересованы в том, чтобы не иметь всего своего состояния в криптовалютах или долларах, и искали более устойчивые к инфляции активы, такие как золото", - сказал он.


Тем не менее, монеты, обеспеченные золотом, в настоящее время по-прежнему являются нишевой новинкой на крипторынке - PAXG и Tether Gold едва ли старше двух лет - с низкой ликвидностью и малой уверенностью в их долгосрочной перспективе.

Рыночная стоимость PAXG в этом году почти удвоилась до 627 миллионов долларов, в то время как Tether Gold выросла на 9% и превысила 209 миллионов долларов. Для сравнения, восьмилетний брат последнего, привязанный к доллару Tether - крупнейшая в мире стабильная монета - имеет рыночную капитализацию более 83 миллиардов долларов.

Согласно данным CoinMarketCap, ежедневные объемы торгов PAX gold за последний месяц колебались от 10 до 520 миллионов долларов, по сравнению с объемами эфира, которые колебались от 8,7 до 25 миллиардов долларов в апреле. Привязанные к доллару 24-часовые объемы tether варьировались от 35 до 92 миллиардов долларов.

Все это блестит?

Скептики утверждают, что PAXG, разработанный компанией Paxos, и Tether Gold просто выросли на фоне широкого спроса на золото; на самом деле они отслеживали цену физического золота, которая выросла примерно на 8,5% в этом году. PAXG вырос на 4,5% с 23 февраля, за день до начала СВО России в Украине, по сравнению с 4% золота.

Биржевой фонд SPDR Gold Shares, которым управляет State Street Global Advisors, вырос на 7,6% в 2022 году.


"Сами токены (crypto gold) не являются чем-то постоянным. Буквально, это простые долговые расписки, которые используют инфраструктуру блокчейна", - сказал Алекс Торн, руководитель отдела исследований компании Galaxy Digital в Нью-Йорке.


Он сказал, что инвесторам придется определить, должны ли они иметь такой же уровень доверия к компаниям, стоящим за PAXG и золотым ETF.


"Они оба в основном представляют собой синтетическое золото, обеспеченное запасами золота. Возможно, доверие - это часть того, что люди должны учитывать при принятии решения о том, можем ли мы доверять Паксосу так же, как мы доверяем Стейт-стрит".


Тем не менее, сторонники таких монет говорят, что они предлагают простоту владение золотом без необходимости беспокоиться о хранении физической монеты или слитка, устраняя при этом минимальные требования к марже, часто требуемые для торговли золотом на традиционных рынках.

PAXG, например, требует минимальных инвестиций в размере эквивалента 0,01 унции золота, примерно 20 долларов США, по сравнению с 184 долларами, которые инвестор заплатил бы за каждую акцию SPDR Gold ETF.

Миллман из Gainesville Coins также утверждал, что стабильные монеты, обеспеченные золотом, укрепляют доверие к криптовалютам.


"Одно из главных критических замечаний в адрес криптоактивов заключается в том, что они были чрезвычайно волатильны. Отсюда и идея подкрепить токен стабильным товаром", - сказал он. "Брак между этими двумя вещами на самом деле также может укрепить доверие к криптосистемам".


Медх Сингх и Лиза Полин Маттакал из Бангалора © 2022Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Стейблкоины отправят доллар на свалку истории

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

19.04.22 12:01  |  Всего за два квартала российская экономика может потерять все достижения, достигнутые в 2012-2021 годах, но рубль растет 19.04.22 16:21  |  Райффайзенбанк сулит ослабление валютного контроля и вслед за этим курса рубля
Комментарии (всего 31)
 
13:39  sophisto: 10K

МОСКВА, 19 апр /ПРАЙМ/. Конвертация депозитарных расписок российских компаний не приведет к сильному "навесу" акций, то есть избытку ценных бумаг на отечественном рынке, считает директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.
Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов: торгующиеся за рубежом компании и банки РФ должны будут пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции.
Для инвесторов из недружественных стран будет другой подход торговли такими финансовыми инструментами, нежели чем для российских инвесторов, сказал Чебесков, выступая на конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN 2022.
"Поэтому опасаться здесь, что будет сильный "навес" от таких акций, не стоит, потому что торговля будет проходить в другом режиме", - сказал он.
Закон вступил в силу со дня официального опубликования, а запрет на обращение российских депозитарных расписок за рубежом начнет действовать через 10 дней после этого. При этом российским эмитентам дается пять рабочих дней, чтобы расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок, и еще столько же, чтобы сообщить об этом в ЦБ РФ, приложив подтверждающие документы. Все решения, связанные с прекращением обращения депозитарных расписок на иностранных биржах, будет принимать руководитель компании, одобрения совета директоров или собрания акционеров не потребуется.+1
13:41  sophisto: МОСКВА, 19 апр -- ПРАЙМ. Доверие частного инвестора к российскому фондовому рынку абсолютно не подорвано, заявил управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов.
"Доверие частного инвестора к рынку абсолютно не подорвано", -- сказал он, выступая на конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN 2022.
По его словам, по итогам марта 750 тысяч новых клиентов -- частных лиц вышли на рынок, то есть в момент, когда ситуация на российском рынке развивалась самым драматическим образом.
"Люди увидели возможность для себя купить активы, которые существенно подешевели. При том, что фондовый рынок несколько недель был закрыт, многие как раз аккумулировали средства на брокерских счетах", -- сказал он.
В первые дни после возобновления торгов на российском фондовом рынке наблюдались продажи, которые были связаны с переоценкой уже накопленных портфелей, и многие крупные инвесторы, в том числе торговавшие на заемные средства, были вынуждены ликвидировать позиции. "А как раз новые инвесторы, которые только зашли на рынок, покупали по интересным ценам", -- рассказал Пестов.
Если до конца февраля этого года доля в обороте частных инвесторов на рынке акций составляла порядка 40%, то в апреле эта доля уже достигла 75%. На рынке ОФЗ доля физлиц возросла до 26%, сообщил он. По его мнению, даже по мере того, как рынок будет разворачиваться и постепенно в среднесрочной перспективе будут сделаны послабления для иностранного капитала, доля физических лиц на финансовом рынке будет все равно выше, чем до февраля этого года.
13:53  sophisto: 19 апр 2022 15:17 365142 км
13:53  leto: 240 лет назад 19 апреля 1783 года Екатерина II присоединила Крым к России.
13:53  sophisto: 19 апр 2022 15:17 365142 км
5 мая 2022 12:47 405286 км
13:54  sophisto: 17 мая 2022 15:24 360297 км
2 июн 2022 1:15 406190 км
14 июн 2022 23:23 357433 км
29 июн 2022 6:10 406580 км
14:06  sophisto: https://bcs-express.ru/dividednyj-kalendar
14:06  sophisto: и дивидендов не будет вероятно
14:10  sophisto: MOEX) Кирилл Пестов, выступая на конференции "ФИНФИН 2022".
"У нас существует пара десятков программ АДР, все они находятся в разных
депозитариях, разные условия, и каждая программа будет решаться фактически в
индивидуальном порядке, будет многое зависеть от каждого депозитария.
Универсального решения не существует, эти вопросы будут решаться в зависимости
от эмитента и банка-депозитария, где бумага выпущена", - заявил Пестов.
Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и с еврооблигациями.
"НРД уже пообщался с порядка 20 эмитентами, которые в ближайшие дни должны были
погасить бумаги или выплачивать купоны. Ситуация у всех очень разная, будет в
индивидуальном порядке решаться, и конечно, идеальный вариант, это внутри
контура то, что лежит в НРД мы могли бы платить рублями", - пояснил Пестов.
"Я думаю, что по какому-то количеству бумаг мы сможем сделать нормальную схему,
где инвесторы будут получать рублями, но по курсу, это приемлемый вариант, самое
главное - это прогнозируемый риск, его можно захеджировать через валютные
инструменты", - отметил представитель биржи.
Как сообщалось, президент России Владимир Путин на днях подписал закон,
который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ
на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих.
Документ предусматривает, что обращение депозитарных расписок на
иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента опубликования
закона. После публикации компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы
совершить "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о
размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в
Банк России подтверждающих документов.
При этом правительство РФ будет вправе разрешить дальнейшее обращение за
пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее. Порядок принятия таких
решений определит оно само.
14:12  sophisto: говорят триллион гринов у пенсфондов сша в адр застряло
14:13  sophisto: МОСКВА, 19 апр /ПРАЙМ/. Отказ российских компаний от публикаций отчетностей – это страшный удар по отечественному фондовому рынку, с этим надо бороться и повышать его прозрачность для защиты инвесторов, сказал на конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN 2022 инвестбанкир, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.
"Многие российские предприятия, концерны предпочитают сегодня избежать публикации отчетности по своей деятельности. Господа, это страшнейший удар по рынку! Как я, как человек, который анализирует рынки, анализирует компании, может сказать: инвестируйте в ту или иную компанию, если мы не понимаем, что с ней происходит. Это неправильно", - сказал он.
"Надо думать, как повышать прозрачность рынка. Если компании будут делать делистинги, или компании будут сознательно откладывать свою отчетность и не давать ее. А как мы будем убеждать людей вкладывать в рынок? С этим надо бороться", - добавил экономист.
Также Коган отмечает, что сейчас идут огромные перетоки активов клиентов от брокеров банковских групп, попавших под санкции, к "несанкционным участникам рынка", "при этом многие инвесторы не могут найти свои активы". Для повышения прозрачности он предлагает открывать горячие линии, через которые можно было бы получать информацию о движении актива.
"Центральный Банк мог бы сейчас ввести какие-то инструменты гарантий, механизмы, по крайней мере, прозрачности… Я понимаю, что мы сейчас не можем говорить, у кого (из профессиональных участников биржевого рынка - ред.) дела отлично, а у кого не очень отлично, но, по крайней мере, дать людям понимание. Ведь многие обращаются: куда переводить (активы - ред.)?", - сказал он.
Также экономист предложил финансовым властям раскрыть для инвесторов подробно механизмы, сроки, конкретный инструментарий по конвертации иностранных депозитарных расписок российских компаний в акции. Помимо этого, он считает необходимым разработать механизмы для инвесторов из дружественных стра
14:15  sophisto: воина сожрет столько денег что на игру в акции денег не будет у людеи местных ,, жопа
14:17  sophisto: пока боекомплект использованныи не востановят и не нарастят ,,мужик иванов будет вьябывать в три смены на фрезертокарных станках , а дипутат зюганов рассказывать про полеты на луну и марс
14:22  sophisto: МОСКВА, 19 апр /ПРАЙМ/. Госдума приняла во втором чтении законопроект о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти. Третье чтение запланировано на 20 апреля.
Документ, разработанный в целях сохранения и бережного отношения к памяти погибших при защите Отечества, позволит на безвозмездной основе обеспечить бесперебойную работу Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, которые включены в реестр Минобороны России.
В этих целях законопроект наделяет правительство РФ полномочием по установлению принципов формирования цены на газ и тарифов на услуги по его транспортировке при газоснабжении в целях обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти.
Предполагается, что закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Он позволит упростить механизм обеспечения бесплатным газом Вечных огней и Огней памяти, и даст возможность обеспечить его подачу для их вечного горения любым поставщикам, а не только "Газпрому", пояснял в начале апреля председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
По данным реестра, который ведет Минобороны, по состоянию на 4 марта в России 2 825 Вечных огней и Огней памяти. Как ранее отмечал Завальный, "была инициатива "Газпрома" к 70-летию Великой победы, и сегодня 1 262 Огня памяти и Вечных огней обеспечиваются бесплатным газом, объем которого составляет примерно 20 миллионов кубометров газа в год стоимостью порядка 120 миллионов рублей.
Ранее инициативу о безвозмездной поставке газа для Вечных огней одобрил президент России Владимир Путин. При этом он поручил правительству и "Газпрому" обеспечить ее выполнение до 1 мая.+

вот люди работают не спят , не едят , пашут , это не то ,что жизнь отдать молодым
14:22  sophisto: два чтения , одно до обеда ,второе после
14:30  sophisto: да , жизнь отдать каждыи дурак могет , если она ему не нужна , а ты попробуи в думу попасть на зарплату в полляма , и прсрочка и бачки рядом
14:52  Сливальщик депозитов: Россия ведет себя «прилично» только в те периоды истории, когда ее возглавляют украинцы.

Об этом в эфире YouTube-канала «Politeka» заявил депутат от правящей партии «Слуга народа» Максим Бужанский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
14:53  Сливальщик депозитов: А молодец это Бужанский.
В саму точку попал.
Хрущев , Брежнев , Горбачев - все украинцы.
И чего они натворили , пляди
14:56  Сливальщик депозитов: leto (13:53), чистокровная немка между прочим.
а стала русской и действовала во славу России
15:05  hikot: leto (13:53), Так это мы сейчас где-то в 1791+- году получается)
Зашли на повторный круг)
15:33  sergf: hikot, и евра достала, и йена с катушек сбрендила ))) они у меня против доллара, но дожить бы ))) Что там у японцев в их самурайской голове, или там уже ниндзя рулят?
15:35  sergf: sophisto, про Думу еще Зоя писал в его "Карьера Ругона"
15:35  sergf: Золя
15:37  sergf: Сейчас начнут опять амеры свой любимый доллар покупать и хана динозаврику )))
15:51  sergf: Мне иногда кажется, что французы прошли все эти наши Думы еще в 19 веке :-)
15:58  lilit: Сливальщик депозитов (14:53), как будто они действовали самостоятельно?!
все под внешним управлением, они пешки
16:00  lilit: иена пылесос
16:02  sergf: Катька-2 вроде из Пруссии. Это не совсем Германия.
16:05  sergf:
leto, а Аляску и часть Калифорнии зря отдала. На Аляске потом золото нашли. А в Калифорнии пляжи. Хотя может, солдатов не хватало. Таки, через Беренгов пролив тащиться.
16:53  Blade$: sergf (16:05) Гавайи тоже жалко..

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·