18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





25.06.22 00:35

Турецкая лира резко подорожала к доллару после введения кредитных ограничений

Турция придумывает новые способы, чтобы не повышать ставку, но остановить ослабление лиры.

FIG.1

   График турецкой лиры к доллару интервалами в 1 час

Лира выросла на 5% к доллару вечером в пятницу, 25 июня, после того как турецкий банковский регулятор ввел ограничения на кредиты в лирах для тех компаний, у которых активы в иностранной валюте превышают установленные пороговые ограничения.

Регулятор запретил коммерческие кредиты в лирах некоторым корпоративным заемщикам, если их денежная позиция в иностранной валюте превышает определенный уровень к их активам или годового объема продаж.

Компания не сможет получить новый кредит в лирах, если у нее валютных активов на сумму, которая эквивалента более чем 15 млн лир и если они превышают 10% от общих активов или же годового объема продаж.

Ранее Минфин Турции разработал программу, которая должна вступить в силу в июле. В рамках этой программы Турция будет предлагать иностранцам ликвидность в лирах по той же ставке, что и для национальных инвесторов. Но с условием: короткую продажу лиры без покрытия осуществлять будет нельзя.

В середине июня стало известно, что Турция намерена предлагать дешевые и длинные кредиты в лирах экспортерам, если они обязуются больше продавать валютной выручки и избегать покупать инвалюты. Средства будут доступны на год ниже ключевой процентной ставки ЦБ Турции. Но за это экспортеры должны будут продавать дополнительно 30% своей валютной выручки (Турция уже потребовала конвертировать 40% выручки) и не покупать валюту в течение месяца.

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Турецкие резервы потеряли «шокирующие» 4,8 миллиарда долларов всего за одну неделю

Турецкая лира падает девятый день, достигнув нового минимума с начала года

Инфляция в Турции подскочила до 20-летнего максимума в 70% в апреле

Крушение лиры набирает обороты на фоне 73%-ной инфляции, дефицита текущего счета и обещаний Эрдогана снизить ставки

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

24.06.22 22:42  |  Биткоин уступает своим альткоинам на волне потрясений в отрасли 27.06.22 10:33  |  Сбербанк дал прогноз курса рубля на понедельник
Комментарии (всего 71)
 
06:56  lilit: полоумие калифорнийки зашкаливает, молча это возможно не так было бы очевидно, встряска нужна
11:04  harlowbutler: все на пляже?
11:09  yse: Части группировки войск «Центр» за 5 дней освободили 11 населенных пунктов, из них наиболее крупные Лоскутовка, Мирная Долина, Устиновка — Минобороны РФ

По выжженой равнине,
За метром метр,
Идут по Украине
Солдаты группы Центр

А перед нами всё цветет,
За нами всё горит.
Не надо думать,
С нами тот, кто всё за нас решит!

"Первый –шаг вперёд – и в рай!
Первый – второй!
А каждый второй – тоже герой!
В рай попадет вслед за тобой!"
11:15  Море: harlowbutler (11:04), монинг стар всем в руки!
да, уже выходим.
14:25  Kabbalist: lilit (06:56), Галюська светлой души человек. Она за справедливость.
15:56  lilit: Kabbalist (14:25), улыбнуло

пусть и действует за неё, кто против?
но, лезет не в свои сани, выглядит смешно
15:57  endm: В этом году мировое потребление нефти и жидкого топлива в среднем составит чуть меньше ста миллионов баррелей в день, что на 2,2 миллиона баррелей в день больше, чем в 2021 году. Тем не менее, генеральный директор Chevron Майк Вирт подчеркивает, что «ни один нефтеперерабатывающий завод не был построен в этой стране с 1970-х годов». Более зловещим образом он предсказывает: «Лично я не верю, что в этой стране когда-либо снова будет построен новый нефтеперерабатывающий завод»...
И это еще не самое худшее. «Но также то, что произошло одновременно, особенно на восточном и западном побережье, большой сюрприз, многие нефтеперерабатывающие заводы были закрыты из-за давления на окружающую среду», — сказал Думберг...
Комментарии Вирта прозвучали, когда США борются с резким ростом цен на бензин , которые уже росли в 2021 году на фоне увеличения спроса и сокращения предложения и усугуб** санкциями Запада, введенными против России, крупного экспортера нефти...
:) весело.
Экологическая толпа, теперь вооруженная государственной властью, может верить, что выполняет работу Бога (с) и не только экологическая
16:27  lilit: Kabbalist (14:25), какой же ты маг?
не можешь отличить свет и тьму
16:27  Kabbalist: lilit (16:27), Галя - свет.
Лилит- тьма. Чё тут отличать ?
16:36  Kabbalist: Нет я конечно понимаю ярое рвение Дрюньчика провести весь субботний день в стенах синагоги, его желание прикоснутся к сакральному. Но не до такой же степени, уж вечер на дворе. Пора и на люди выйти.
18:30  endm: локомотивы заправлены товары загружены :) литва выбирает мир
18:31  endm: взаимовыгодное сотрудничество залог процветания и мира :)
19:49  lilit: Kabbalist (16:27), Смешно
20:26  Море: инь и янь
20:51  Море: Минэнерго России закрыло статистические данные по газу, углю, нефтепереработке и бурению

Это уже вторая волна закрытия. Основная причина была названа Минэнерго ранее - статданные в условиях ограничений достаточно чувствительны к манипуляциям, что ставит под угрозу деятельность контрагентов ЦДУ ТЭК.

В новом уведомлении, разосланном в информагентства говорится, что начиная с сегодня прекращается предоставление следующих информационных продуктов: оперативная информация о добыче газа (природный и нефтяной) в России по предприятиям, потребление газа отраслями промышленности по субъектам РФ, динамика плановой и фактической проходки в эксплуатационном и разведочном бурении, первичная переработка нефтяного сырья и производство основных нефтепродуктов на НПЗ и ГПЗ, цены производителей на нефтепродукты, добыча угля для коксования по субъектам и маркам угля, выпуск концентрата по регионам, в том числе угля для коксования, отгрузка российского угля предприятиями-производителями на коксохимические и металлургические предприятия, отгрузка российского угля в страны Ближнего и Дальнего зарубежья.
23:09  Galina: Kabbalist (16:27), пошла погуглила лилит - это ужасный ужас какой-то.
Lilith became known as a demon of lust and death. She was known to cause miscarriages and sudden infant death
не- ну я знала что это лилит это нечисть- и что Оксана- как грит Путин- женщина с низкой социальной ответственностью))
но оказывается она еще и для младенцев смертельна
23:12  Galina: lilit (19:49), судя по тому -что ты повернутая на лилит -тебе нельзя было троих рожать с твоими пристрастиями и закидонами
23:30  harlowbutler: Galina (23:12), почему это она с низкой?
23:31  Море: о, нашлась гретка

"На выступлении на фестивале в Гластонбери в Англии, о котором было объявлено в короткие сроки, шведская климатическая активистка Грета Тунберг энергично призвала к большей приверженности климату. «Мы приближаемся к пропасти», — сказал 19-летняя(уже 19, быстро время лети) сегодня днем ​​на главной сцене, где позже должен был выступать экс-битл Пол Маккартни.

Она настоятельно советует всем, чьи чувства еще не затуманены гринвошингом, самоутвердиться. «Не позволяйте нам приблизиться ни на дюйм к пропасти. Потому что это то, где мы сейчас находимся», — сказала она, по сообщению британского информационного агентства PA. По словам присутствовавшего журналиста Telegraph Нила Маккормика, аудитория проявила ограниченный интерес к тому, что должна была сказать Тунберг."

не прокатило уже.
00:01  harlowbutler: отзовитесь горнисты!
02:00  iux: Я тут вот,что подумал про электромобили.
Все это конечно хорошо,в городах будет лучше дышать,это более простая и передовая технология,меньше затрат на расходники итд итп.
Но как быть с потерями при передаче электричества на расстояние.
Одно дело ,когда это 5% рынка,другое 95%.
Это же огромные потери энергии.Что на каждую электроколонку ставить солнечные батареи и ветряк?
Сомнительно все это,физики унд математики должны все посчитать.
02:22  iux: А что они могут посчитать на зарплате у корпорации,Перельманов не наймут,а нужна реальная польза для государства,а не ...
Вот вам и плановая экономика.
02:25  lilit: Galina (23:12), кури больше и не такое увидишь, кто куда повернут и у кого какая ответственность.
И ваще, какое дело тебе до моих детей?
трогать моих детей тебе:
ЗАПРЕЩАЮ! ЗАПРЕЩАЮ! ЗАПРЕЩАЮ!
02:33  lilit: Galina (23:12), дебилоид, свои тупорылые глазья расправить себе позволить не можешь и уж тем более понять, ибо нечем (!) кто есть лилит?!
первая женщина и самая любимая женщина адама,
все остальные евы это хрень как и ты, продажные
05:43  Galina: При создании Септуагинты, перевода Ветхого Завета на древнегреческий язык, учёные-раввины в греческом тексте слово lilith не оставили (имя собственное должно было сохраниться без изменений), а перевели его как onokentavros (получеловек-полуосел). В Славянской Библии оно дано уже без перевода: «ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища».

В английском тексте Библии короля Якова говорится о «screech owl» (сипуха, но существует устаревшее значение — «дурное предзнаменование»). В версии New American Standard Bible говорится о «the night monster» (ночное чудовище). Также обе версии используют женский род.

В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное «ночное» от lail (ночь). Поэтому переводчики поставили: ночное привидение, имея в виду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
05:45  Galina: lilit (02:33), смирись животное) потому что никакая медицина тебе явно не поможет
06:26  lilit: Galina (05:45), а ты кто, растение?
кактус, тебе что поможет?
до животного тебе ой как далеко
06:26  lilit: Galina (05:45), а ты кто, растение?
кактус, тебе что поможет?
до животного тебе ой как далеко
06:26  lilit: Galina (05:45), а ты кто, растение?
кактус, тебе что поможет?
до животного тебе ой как далеко
06:27  lilit: даже телефон "захотел" трижды, ибо это факт
06:31  lilit: Galina (05:43), мозги твои позволяют тебе лишь лживые книги гуглить, которые сто раз переписаны и дураки вроде тебя, находят для себя "иЗтину"
06:40  lilit: Galina (05:45), и с какой стати решила что мне медицина нужна в помощь?
она такая же лживая как и ты
06:40  lilit: как и "твои" писания для овец
07:52  endm: Море (23:31), не взрослеет :) книжки и эконом стату не читает богатство народов и деятельность человеков не изучает. двоешница из легиона окасий кортес :))
08:02  Море: endm (07:52), спонсоры её протухли, она то голова говорящая.
13:49  yse: Тогда для конфронтации с Западом потребовалось оправдание, его построили на двух основаниях. С одной стороны, на нашем «несправедливом проигрыше» в холодной войне, с другой — на «справедливой победе» во Второй мировой войне. Причем нашу роль в победе на Западе якобы не хотят признавать. Появляется риторика «они нас обидели, развалили, погрузили в бедность и недоразвитость, и они же не признают наш вклад в великую победу».

Из этого начало формироваться новое отношение российского человека к победе, которое становится не столько триумфальным, или гуманистическим, сколько реваншистским. Раз мы больше не победители, а проигравшие, обманутые победители, отобранную победу надо вернуть. (с)
13:53  Cfnc: yse (13:49), ты-дешëвый пропахандон) подобно остальным подобным тебе клоунам, ни разу не угвдавшим в ФХ... Ты лезешь отыгрывацца хоть в чëм) ты сам то это понимаешь?)
13:55  Cfnc: И влезут и лезут со своими пустыми цитатками таких же никчëмышей, как и они сами, выдавая их за философский камень бытия... Тьфу
15:01  harlowbutler: никчёмышей заслышав голосок)
15:13  Kabbalist: Кто то покупает биткойн. Не я. Мож Дрюня ?
15:27  endm: Море (08:02), гг. агрессивная голова
22:09  Море: хде галя с новостями про митинги?
22:12  Море: Анекдот.
5-ти летний мальчик спрашивает у мамы - а что такое аборт? Та засмущалась, но все же рассказала. Мальчик офанарел.
Мама решила уточнить;
-А почему ты об этом спросил?
-Да мужик тут один песню пел; - а волны всё бьются о борт корабля-я...
22:24  stillet: Море (22:12), G7 запустит конкурента китайского проекта «Один пояс, один путь», после осознании окончания «вечеринки российских углеводородов». :-)
22:26  stillet: Вспомнились прошлые песошные прения с агентами условного запада, какая муйня этот проект «Один пояс, один путь». :-)
22:28  stillet: Очень интересно будет посмотреть на финансирование западного альтернативного проекта в условиях гиперинфляции.
22:29  stillet: В смысле, и кто же этот проект будет финансировать. :-)
22:33  stillet: Трамп на фоне нынешних представителей условного запада просто гений.
22:59  Море: про "вечеринку углеводородов" от бори -да, понравилось, там правда с оговоркой)
тут ещё от сената бумажка вышла, чтоб признать страну спонсором терров.
это видимо чтоб выход к морю оставили, иначе....
23:12  harlowbutler: stillet (22:29), а что значит в нынешних условиях финансировать? финансировать не проблема, нужно изыскать выпадающие ресурсы, а где их взять? если РФ перекидывает ресурсы с запада на восток(Индия Китай) а кто то там, Саудиты или Венесуэла не заместят выпадающие объемы, это же буде означать экономический проигрыш Китаю. И хз что делать.
23:26  Cfnc: Море (22:59), кому шоб оставили, Боре в смысле?)
23:26  Cfnc: harlowbutler (23:12), напечатать, не?))
23:28  Cfnc: Турция пообещала не присоединяться к санкциям против России
Представитель Эрдогана Калын: Турция не намерена присоединяться к санкциям против России
По словам представителя Эрдогана, Турция периодически получает запросы Запада относительно антироссийских санкций, однако Анкара защищает свои интересы и не намерена вводить санкции против России

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/06/2022/62b8ae2e9a794761dafbea24?from=from_main_1
23:30  stillet: harlowbutler (23:12), так Миллер, Новак и Сечин прямо про это говорят; товар - деньги - товар, а БРИКС со своей валютой поставят памятник любителям манны небесной. :-)
23:31  harlowbutler: Cfnc (23:26), а как напечатанное будет соотноситься с ценой ресурсов?)
23:33  stillet: Cfnc (23:28), Турция будет в БРИКС, это в ее интересах.
23:34  harlowbutler: stillet (23:30), с деньгами проблемы, чужие уже не вселяют оптимизм а свои пока еще не созданы)
23:35  Cfnc: harlowbutler (23:31), а уж это вопрос не ко мне, раньше, вроде, проходило?)
23:36  Cfnc: harlowbutler (23:34), ну... Ждëмс...)
23:36  stillet: harlowbutler (23:12), тут ведь вот еще в чем дело, со своей валютой БРИКС начнет свой комплексный инфраструктурный проект, для которого потребуются значительные ресурсы.
23:38  stillet: harlowbutler (23:34), почему не созданы, торговля в национальных валютах идет полным ходом.
23:40  stillet: harlowbutler (23:34), т.е. внутри БРИКС эта корзина уже существует, осталось оповестить ою этом внешних партнеров.
23:46  Море: Cfnc (23:26), бумажка от сената, а сенат то чей?)) вот им(не сенату конкретно конечно) очаков и одесса с выходом в море всегда устраивала.
23:48  Море: кста в магазине увидел индийскую и бразильскую обувь, у бразов ничего так получается, но летняя)
23:51  stillet: Море (23:46), у них скоро такие проблемы возникнут, не до Украины будет, свое бы сохранить.
23:54  stillet: Море (23:46), пока будут свое сохранять,мировое сообщество создаст трибунал по их делишкам. :-)
23:56  stillet: Очень интересно будет посмотреть как они станут отмахиваться от мирового сообщества. :-) тот еще цирк с конями понаблюдаем.
23:57  Cfnc: Море (23:48), бразильская обувь во всем мире очень высоко ценится
00:00  Cfnc: Кадыров сообщил о формировании четырех чеченских батальонов «Ахмат»
В Чеченской Республике в скором времени будут сформированы четыре военных батальона, в контингент которого войдут исключительно чеченцы. Об этом в своем Telegram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Друзья, совсем скоро в Чеченской Республике будут сформированы 4 военных батальона «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» с внушительным количеством личного состава. В контингент военнослужащих войдут исключительно чеченские ребята. Они пополнят состав войск Министерства обороны России», — написал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/06/2022/62b8c6429a7947654366be7b?from=from_main_5
00:03  harlowbutler: в нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен ))

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·