18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





08.07.22 16:46

Доллар не удержал рост после данных по занятости

Евро упал, доходность бундесов выросла после того, как данные по NFP в США превзошли прогноз. Но быстро наметилось обратное движение

 

 

FIG.1

   График евро/доллара интервалами в 1 минуту

Евро упал в пятницу после публикации более высоких, чем прогнозировалось, данных о занятости в США за июнь, в то время как доходность 10-летних облигаций Германии выросла вслед за казначейскими облигациями. К настоящему моменту единая валюта отыграла потери.

Евро упал на 0,35% к 12:45 по Гринвичу до 1,012 доллара, но отскочил на полфигуры спустя несколько минут. Все больше наблюдателей зацикливаются на достижении паритета с долларом, поскольку экономика Европы больше пострадает от конфликта с Россией, а в региони сравнительно низкие ставки.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии выросла на 4,5 базисных пункта до 1,322% по сравнению с сессионным максимумом в 1,34%, в то время как индекс акций Европы стал отрицательным после выхода данных и снизился на 0,55%. Сейчас здесь также наметилось обратное движение

Цены на терминальные ставки на июнь 2023 года, согласно фьючерсам на ставку ФРС, выросли примерно до 3,5% по сравнению с 3,4% до публикации данных.

FIG.2

Раскаленный докрасна спрос на рабочую силу вызвал еще один сильный рост рабочих мест в США за месяц, бросив вызов ожиданиям более резкого замедления и предоставив Федеральной резервной системе большую свободу действий для продолжения повышения процентных ставок, чтобы подавить стремительный рост инфляции.

Как сообщило в пятницу Бюро трудовой статистики, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло в июне на 372 000, что намного выше ожидаемых экономистами 265 000 и чуть меньше пересмотренных в сторону понижения 384 000 рабочих мест, созданных в мае.

Благодаря этим достижениям уровень безработицы стабилизировался на исторически низком уровне в 3,6 процента, что чуть выше его допандемического порога.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, наиболее чувствительная к изменениям денежно-кредитной политики, подскочила на 0,1 процентного пункта до самого высокого уровня за две недели на ожиданиях, что высокие показатели занятости будут способствовать агрессивным действиям ФРС.

Экономисты ожидали, что ежемесячное создание рабочих мест замедлится, учитывая силу восстановления и тот факт, что почти все рабочие места, потерянные во время пандемии, были восстановлены.


«Сильный прирост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 372 000 человек в июне, похоже, высмеивает заявления о том, что экономика движется к рецессии, не говоря уже о том, что она уже находится в рецессии», — сказал Эндрю Хантер, старший экономист США в Capital Economics.


Работодателям по-прежнему приходится жестко конкурировать за сокращающийся пул новых талантов, чтобы заполнить почти рекордное количество вакансий, чтобы не отставать от высокого потребительского спроса на товары и услуги. Количество увольнений остается на историческом минимуме, а последние данные показывают, что на каждого безработного приходится около 1,9 вакансий.

Средняя почасовая заработная плата увеличилась еще на 0,3% в мае после увеличения на 0,4% в предыдущем периоде, и теперь она выше на 5,1% в годовом исчислении.

Тем не менее, уровень участия в рабочей силе, который отслеживает долю американцев, либо работающих, либо активно ищущих работу, упал до 62,2%, поскольку рабочая сила сократилась на 353 000 человек. Это более чем на один процентный пункт ниже уровня, наблюдавшегося до начала пандемии коронавируса.

Поскольку Федеральная резервная система в настоящее время приступает к кампании, которая, как ожидается, станет самой агрессивной кампанией по ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов, экономисты опасаются, что рынок труда США находится под серьезным риском, поскольку безработица, вероятно, вырастет в следующем году и в 2024 году, что нанесет еще один удар. популярности президента Джо Байдена.

Однако высокопоставленный чиновник Белого дома в четверг заявил, что замедление создания рабочих мест не является «причиной для беспокойства», а скорее отражает переход к «более устойчивым темпам роста рабочих мест».

Центральный банк США поднял базовую учетную ставку на 1,5 процентных пункта с марта, обеспечив первое повышение ставки на 0,75 процентных пункта с 1994 года в прошлом месяце.

Еще одна масштабная корректировка ожидается на совещании по вопросам политики в конце месяца, и последним официальным лицом, поддержавшим этот шаг в пятницу, станет Рафаэль Бостик, президент отделения ФРС в Атланте. В настоящее время политики стремятся поднять процентные ставки примерно до 3,5% к концу года, уровня, который начинает активно сдерживать экономическую активность.

Протоколы июньской встречи показывают, что официальные лица все больше соглашаются с тем, что их усилия по подавлению самой высокой инфляции за 40 лет потребуют «некоторого замедления экономического роста и смягчения условий на рынке труда». Большинство из них отметили, что уровень безработицы вырастет до 4,1% в 2024 году, а базовая инфляция снизится до 2,3%.

Экономисты предупреждают, что может потребоваться больше усилий, поскольку многие ожидают более серьезного экономического спада. Председатель ФРС Джей Пауэлл также недавно признал, что рецессия в США теперь « безусловно возможна », но заявил, что у центрального банка все еще есть способы снизить инфляцию, не вызывая массовых потерь рабочих мест.

По материалам Financial Times 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Валютные трейдеры готовятся к миру, в котором один евро стоит меньше доллара

Евро достиг нового минимума двадцати лет по отношению к доллару на уровне 1,0186

Экономисты предупреждают, что экономический кризис в США и Европе становится все более вероятным

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

08.07.22 16:20  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню 09.07.22 02:39  |  Не делайте ставок против еврозоны, советует бывший глава ЕЦБ
Комментарии (всего 32)
 
16:54  endm: опс
16:56  endm: кердык америке :)) и доллару
17:39  Море: endm (16:56), ага аляске)
17:42  Море: endm (16:54), кста по аэрбасу(можно сказать французкому в большей степени)
3 Ав компы-Air China, China Southern и China Eastern — подписали с концерном Airbus обязательство приобрести 292 авиалайнера A320neo. Air China и China Southern могут приобрести по 96 самолетов каталожной стоимостью 12,2 млрд долларов США, а China Eastern — 100 самолетов A320neo за 12,8 млрд долларов США. Это самый крупный заказ китайских перевозчиков с начала пандемии COVID-19. Поставки должны осуществляться с 2023 по 2027 год. Большая часть поставок ожидается с 2024 года.
17:44  Море: как блин подорожали самолеты(
ещё не так давно по $50-$60 млн стоили.
17:48  endm: Море (17:42), к этим 320нэо уже докупают 220 ;)
что керово с политической точки зрения и вообще что нет ниодного боинга
17:52  endm: рейн обмелел баржу с углем под завязку не провезти а их и так не хватает. прям какое то высшее существо стимулирует к миру
18:10  endm: Иран достиг современных технологий и несколько иранских компаний уже подписали контракты на поставку или ремонт газовых турбин, эксплуатирующихся на российских электростанциях.
у ирана есть компания мапна она очень плотно с симансом завязана :)
19:10  Cfnc: К эспрессо очень хорошо портвейн
19:33  Море: Cfnc (19:10), адназначна, но иногда и херес идет
19:37  Море: Карин Кнайсль (бывший австрийский министр иностранных дел с которой Путин танцевал на свадьбе, которая под давлением покинула совет директоров Роснефти ) сообщила, что покинула Австрию, поскольку ей поступали угрозы убийством, раскрывать подробности она отказалась, передает RT со ссылкой на Washington Post.

Ну после Абэ, лучше в Москву. Не Австрия конечно...Но ничего.
20:09  Cfnc: Море (19:33), само слово херес наводит на размышления
20:41  harlowbutler: Cfnc (20:09), в свете последних событий европейцам стоило бы запретить такое название)
20:46  Cfnc: harlowbutler (20:41), именно!) -впрочем не я поднял тему-это всë коллега Море, за что ему, канеш, большое спасибо!
21:27  Kabbalist: А херес им всем по жирной морде !
21:38  Galina: harlowbutler (20:41),почему европейцам?
21:40  Galina: потому что самый вкусный херес москатель ?
21:42  Kabbalist: Galina (21:38), Галка нынешний гебернатор Калифорнии демократ или из республиканцев ?
21:43  Galina: а у вас показывают голландских фермеров как они гамном правительственные здания технично поливают?
21:45  Galina: Kabbalist (21:42), ну как ты думаещь? гавин ньюсом - пелосин племяш
21:46  Galina: из-за него калифорнийцы сваливают - кто во флориду с техасом - а кто и в мексику даже
21:48  Kabbalist: Ну ясно.
22:07  Море: Cfnc (20:09), белив ми, сухой херес, очень достойное чудоство)
22:08  Cfnc: Море (22:07),сухой и жилистый?
22:09  Cfnc: Как отмечает Михаил Шульгин из «Открытие Research, участники рынка сочли ослабление рубля в предыдущие дни чрезмерным: пара доллар-рубль довольно быстро взобралась с 50 до 65 рублей за доллар — на это ушло всего 5 торговых дней. В четверг мы увидели техническую коррекцию, резюмирует он.
22:11  Kabbalist: Сухой, жилистый, и поджарый.
22:53  harlowbutler: Cfnc (20:46), )
22:55  harlowbutler: Galina (21:38), откуда я знаю почему? так вышло.
23:38  Море: Злые языки говорят, что из за того что Путин национализировал Сахалин -1 и Сахалин-2, были потеряны $3,5 млрд токийского синдиката якудзы Инагава-кай, которые были вложены туда под гарантии бывшего премьера Синдзо Абэ. Якудза была сильно недовольна.
23:43  harlowbutler: Над Сахалином низко облака
00:12  Море: harlowbutler (23:43), висело

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·