18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





29.07.22 18:52

Guardian: рубль дорожает, а Путин сильнее, чем когда-либо — наши санкции дали обратный эффект

Частное мнение обозревателя английской газеты

FIG.1

Западные санкции против России являются самой непродуманной и контрпродуктивной политикой в новейшей международной истории. Военная помощь Украине оправдана, но экономическая война неэффективна против режима в Москве и разрушительна для его непреднамеренных целей. Мировые цены на энергоносители стремительно растут, стремительно растет инфляция, цепочки поставок хаотичны, а миллионы людей испытывают недостаток в бензине, зерне и удобрениях. Тем не менее, норов Владимира Путина только усиливается, как и его власть над собственным народом.

Критика западных санкций близка к анафеме. Аналитики в области обороны некомпетенты в этом вопросе. Стратегические мозговые центры молчат. Предполагаемые британские лидеры Лиз Трасс и Риши Сунак соревнуются в воинственной риторике, обещая еще более жесткие санкции без единого слова о цели. Тем не менее, намекните на скептицизм по этому поводу, и вас заклеймят как «пропутинского» и антиукраинского. Санкции — это боевой клич западного крестового похода.

Реальность санкций против России заключается в том, что они вызывают возмездие. Путин может заморозить Европу этой зимой. Он сократил поставки по крупнейшему трубопроводу «Северный поток-1» на 80%. Мировые цены на нефть подскочили, а поставки пшеницы и других продуктов питания из Восточной Европы в Африку и Азию практически прекратились.

Внутренние счета за газ Великобритании утроятся в течение года. Главный бенефициар — не кто иной, как Россия, чей экспорт энергоресурсов в Азию резко вырос, в результате чего ее платежный баланс достиг беспрецедентного профицита. Рубль является одной из самых сильных мировых валют в этом году, укрепившись с января почти на 50%. Зарубежные активы Москвы заморожены, а ее олигархи передислоцировали свои яхты, но нет никаких признаков того, что Путина это волнует. У него нет электората, который бы его беспокоил.

Взаимозависимость мировых экономик, которая так долго рассматривалась как инструмент мира, превратилась в оружие войны. Политики за столом НАТО проявляют мудрую осторожность в отношении увеличения военной помощи Украине. Они понимают военное сдерживание. Тем не менее, они кажутся полнейшими инженю в области экономики. Здесь они все как попугаи доктора Стрейнджлава. Они хотят отбросить экономику России «в каменный век».

Я был бы заинтригован, если бы в кабинет Бориса Джонсона был представлен какой-либо документ, предсказывающий вероятный исход санкций против России для Британии. Предположение, кажется, состоит в том, что если торговые эмбарго вредят, они работают. Поскольку они не убивают людей напрямую, они являются приемлемой формой агрессии. Они основаны на неоимперском предположении, что западные страны имеют право распоряжаться миром по своему усмотрению. Их навязывают, если не с помощью канонерок, то с помощью капиталистических мускулов в глобализированной экономике. Поскольку они в основном навязываются небольшим, слабым государствам, которые вскоре исчезают из заголовков, их цель в основном заключалась в символизме «хорошего самочувствия».

Редким исследователем этого предмета является американский историк экономики Николас Малдер, который указывает, что более 30 санкционных «войн» за последние 50 лет оказали минимальное, если не контрпродуктивное воздействие. Они предназначены для того, чтобы «запугать народы и заставить их сдерживать своих князей». Во всяком случае, они имели обратный эффект. От Кубы до Кореи, от Мьянмы до Ирана, от Венесуэлы до России укоренялись авторитарные режимы, укреплялись элиты и подавлялись свободы. Санкции, кажется, вселяют стабильность и уверенность в своих силах даже в самой слабой их жертве. Почти все старейшие диктатуры мира извлекли выгоду из западных санкций.

Москва не маленькая и не слабая. Другой обозреватель, эксперт по России из Королевского института объединенных вооружений Ричард Коннолли, наметил реакцию Путина на санкции, введенные против него после аннексии Крыма и Донбасса в 2014 году. Их целью было изменить курс России в этих регионах и сдержать дальнейшую агрессию. Их неудача едва ли могла быть более вопиющей. Апологеты объясняют это слишком слабым эмбарго. Нынешние, возможно, самые жесткие из когда-либо навязанных крупной мировой державе, возможно, пока не работают, но, очевидно, со временем сработают. Говорят, что они лишают Россию микрочипов и запчастей для дронов. Скоро они заставят Путина просить мира.

Если Путин умоляет, то будет на поле боя. Дома Коннолли показывает, как Россия «медленно приспосабливается к новым обстоятельствам». Санкции способствовали развитию торговли с Китаем, Ираном и Индией. Им воспользовались «инсайдеры, связанные с Путиным и правящим окружением, получающие огромные прибыли от импортозамещения». На смену ресторанам McDonald's по всей стране пришла российская сеть «Вкусно и точка» («Вкусно и все»). Конечно, экономика слабее, но Путин, во всяком случае, сильнее, в то время как санкции объединяют новую экономическую сферу в Азии, принимая во внимание все возрастающую роль Китая. Был ли такой прогноз?

Между тем, Запад и его народы погрузились в рецессию. Лидерство было поколеблено, и неуверенность распространилась в Великобритании, Франции, Италии и США. Испытывающие газовый голод Германия и Венгрия близки к тому, чтобы плясать под дудку Путина. Стоимость жизни растет везде. Однако до сих пор никто не осмеливается подвергать сомнению санкции. Кощунственно признавать их поражение или замышлять отступление. Запад соблазнился вечной иронией агрессии. В конце концов, наиболее заметной жертвой становится агрессор. Возможно, в конце концов, нам следует придерживаться войны.

Саймон Дженкинс, обозреватель Guardian

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Банк России ударил по рублю ставкой

Почему до военной операции курс рубля постоянно падал, а теперь постоянно растет

Курс рубля резко снизился после смягчения валютных ограничений ЦБ

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

29.07.22 18:18  |  TD Securities рекомендует покупать доллар/иену с целью ¥138 30.07.22 13:56  |  Криптовалюты остаются популярными даже после недавнего обвала
Комментарии (всего 36)
 
19:16  Море: спесфиская статья
"Стоимость жизни растет везде. Однако до сих пор никто не осмеливается подвергать сомнению санкции. Кощунственно признавать их поражение или замышлять отступление."
хм.
19:18  Море: экономия газа в домохозяйствах даже до 25% даёт эффект для промышленности всего 3-4%
19:59  Cfnc: Море (19:16), это проблема ,кстати,очень серьёзного свойства,ты удивительно точно поставил ударение. Суть ,как и мне кажется,именно в том,что некая группа людей в очередной раз отказывается поступить принципами,игнорируя реальность-ценник на газ и нефть,отсутствие реальных перспектив итд.
20:00  Uf^: В ходе мессы в национальном святилище Св. Анны де Бопре
активисты развернули плакат с надписью «отмените доктрину». Речь идет о буллах
нескольких пап, принятых в XVI-XVII веках и закрепляющих права европейцев на
завоевание земель Нового света и порабощение коренных народов. Несмотря на
то, что большинство католических епископов публично отвергли доктрину,
официально она не отменена Римско-католической церковью до сих пор
20:07  endm: Море (19:16), время против кремля играет. если он пошел на обострение то надо прямо сейчас отключать туда поставки для решения наболевших проблем. а иначе через время рынок адаптируецо и у кремля неостанется рычагов. если не хотел идти на обострение тогда нах было начинать все это. проблема в полумерах.
20:08  sophisto: Uf^ (20:00), https://www.forbes.ru/finansy/472939-cb-gotovitsa-k-otmene-birzevyh-torgov-dollarom
20:08  Cfnc: Море (19:18), дело даже не в этом.абсолютно все рекомендации насчёт понижения температуры,мытья задницы итд,по сути своей никак не касаются норм потребления газа-все эти рекомендации касаются исключительно показаний счётчиков конкретных домохозяйств,то есть конечного расхода-понизить температуру воды наТЭЦ(Kraftwerk) нельзя,пока это не утверждено именно что на государственном(ЕС)уровне-в противном случае вода будет доходить до конечной точки потребления-батареи в квартире- просто еле тёплой-необходимо чётко обозначить границы допустимого на основании точного технического анализа н жней возможной границы возможного нагрева
20:10  Cfnc: Насчёт рынок адаптируется это канеш сильно,высокий интеллект эмендэма ,канеш,впечатляет...что вспомнил истор ю про цыгана обучавшего лошадь не есть
20:12  Cfnc: Я хотел бы посмотреть на этого эмендэма,пытавшегося адаптировать свой персональный автомобиль путём сокращения норм заправки...
20:15  endm: Море (19:18), тута как видится делается для озлобления населения к восточному соседу через лишение комфорта жизни и дальнейшего давления уже с одобряемым населением возможно и совсем неэтичные и аморальные . дествительно для предприятий это копеешная экономия роли не играет
20:18  Море: ну как говорится, время -рассудит.
20:19  endm: в берлине кафехи забиты до отказа :) никакого ощущения кризиса. может поэтому колбасы ливерные пытаюцо исскуственно так сказсть зачесать в уныние тревогу и злобу
20:31  Море: Высокие цены на энергоносители в Нидерландах привели к росту незаконного потребления электроэнергии, от чего крупные операторы Alliander и Stedin заявили об убытках, 28 июля сообщило издание NL Times.
В частности, это происходит с производителями наркотиков растительного происхождения, разрешенных в стране. Зачастую они подключаются к электросети в обход счетчика, поэтому их потребление не регистрируется. Кроме того, электрические компании с недавнего времени начали тратить больше денег из-за роста цен на газ.

Убытки компании Alliander из-за неучтенного потребления электричества в первой половине этого года были на €75 млн выше, чем за тот же период прошлого года. Компания указывает на это, как на основную причину, по которой общие расходы увеличились, а прибыль уменьшилась на €12 млн до €107 млн.

В Stedin убытки выросли на €64 млн за последние шесть месяцев — в три раза за год. Компания ожидает новых убытков из-за непредсказуемого роста цен на энергоносители. Прибыль компании за вычетом всех налогов составила €19 млн. Отмечается, что в первом полугодии 2021 года убытки оценивались €8 млн. Они могли быть больше, но в тот период не взимались налоги.

Обе компании заявили, что за последние полгода вложили значительные средства в расширение газовых и электрических сетей. При этом в Alliander отметили, что нагрузка на их сети все равно превышает предельно допустимую, поэтому приходится отказывать в подключении новым клиентам.
20:35  Море: ArcelorMittal отправляет некоторых своих сталелитейщиков на предприятие в Айзенхюттенштадте на двухмесячный сокращенный рабочий день. Со следующего понедельника работы на отдельных участках сталелитейного завода в районе Одер-Шпрее должны быть сокращены до конца сентября, говорится в сообщении компании. Причиной является слабый спрос в результате напряженной экономической ситуации, говорится в сообщении.
21:45  leto: Forbes заявил о начале подготовки ЦБ к прекращению биржевых торгов долларом (с)
форекс в России фсе? а акции как потом ? цены в долларах
21:45  leto: пока я собиралась вернуться в рынок, рынок того...этого
23:19  Море: со всех сторон мы слышим стоны...
23:36  romuva: ха ха ха , наверное потому побит абсолютный рекорд по миграции из рф за полгода ! Эти фраера с миллионами долларов просто не понимают своего счастья !!! И на фото президент- оригинал которого почему то давно не видно !
23:51  sergie: Какая пи3.14да после каждого краткого падения выкупает евро суткамт
23:54  harlowbutler: а волны и стонут, и плачут
00:25  Cfnc: А волна у нас ромува?
06:30  lilit: romuva (23:36), ха, смысл?
если постанова, оригинала давно нет в этой мерности,
тока фотки и воспоминания
09:15  CB_: https://t.me/glavsu/30021
09:53  Море: а не оригинал то как разошелся
10:07  Море: "В Британии, а также в значительной части Северной Франции на этой неделе после 40-45 градусной жары наступила летняя пауза — очень низкие температуры для конца июля захватили обширные территории с минимумами 2,9 ° C (37,2 ° F), зафиксированными в среду утром в Сеннибридже, Уэльс, что является самым холодным показателем конца июля в стране за последние десятилетия."

гольфстрим волатилит
11:02  romuva: основное предложение в этой статье "частное мнение обозревателя британской газеты" (интересно сколько стоит) , а то вот автомобиль под окном проехал - "БЕЗ КРЫЛА И КАПОТОМ ДРУГОГО ЦВЕТА" и за полгода эмиграция от путина побила рекорд ! А так всё хорошо !! И БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ , ПРИМЕРНО КАК В 1990 ГОДУ !
11:30  lilit: кста, фотка настоящего
11:50  Kabbalist: Суббота. Дрюнька в синагоге,
Опять творит незнамо что.
Морковкин Вова же успешно,
Уж превзошел его давно.
12:09  Cfnc: Ромува,канеш,на Буншу нашего очень похож)
12:51  CB_: Kabbalist (11:50), морковьев :)
13:27  Kabbalist: Так то мы - род Морковьевых - из аристократов. Ещё при Петре наш прадед Иван Морковьев был генерал-аншеф Питербурга, Невский проспект он построил. Морковьевы - ого-го, гремела фамилия.
13:41  Kabbalist: Вопрос для всех: что за музыка звичит здесь ? Хочу найти композицию: https://www.youtube.com/shorts/u-zE68G6E9s
13:43  leto: пелоси летит в тайвань (или не в тайвань)..
https://www.flightradar24.com/SPAR19/2cdb2d95

китайцы приготовились
13:46  leto: На аэродромы Тайваньского направления переброшены китайские истребители и бомбардировщики. Ракетные установки приведены к бою. Атомные подводные лодки вышли на боевое патрулирование…(с)
14:33  CB_: Kabbalist (13:41), какой же вы лошок,морковьев :)
https://clip2net.com/s/4ggWEqb

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·