18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





24.08.22 14:39

20 миллионов американских семей не могут оплатить счета за электроэнергию

Рост цен на электроэнергию спровоцировал худший в истории кризис просроченных платежей за коммунальные услуги

 

Эдриенн Найс проснулась рано утром 25 июля от новостей, которых она боялась. Энергетическая компания Xcel Energy Inc. отключила электричество в небольшой квартире в Миннеаполисе, которую она делит со своим сыном-подростком, как раз в тот момент, когда на город обрушилась волна жары.

Найс испытывала финансовые трудности с тех пор, как разразилась пандемия, накопив просроченные счета за коммунальные услуги на сумму более 3000 долларов. Предупреждения, которые она получила в своем ежемесячном отчете — «ПОСЛЕДНЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ», написанное большими, жирными буквами, — в какой-то степени подготовили ее, но все же было неприятно видеть, что холодильник темный, а кондиционер молчит. Поскольку в ближайшие дни температура должна достичь 95F (35C), ей нужно было снова включить электропитание, и быстро.

Домохозяйство Найс — одно из примерно 20 миллионов по всей стране — примерно 1 из 6 американских домов, — которые просрочили оплату счетов за коммунальные услуги. По данным Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в области энергетики (Neada), это худший кризис, который когда-либо регистрировала группа. В основе этих цифр лежит стремительный скачок цен на электроэнергию, вызванный резким ростом стоимости природного газа.

FIG.1

   Общий просроченный баланс коммунальных услуг в США. Источник: Национальная ассоциация директоров по оказанию помощи в области энергетики.

Кризис со счетами за электроэнергию еще острее в Европе, где скачок цен на природный газ был намного сильнее после введения санкций против России из-за Украины. Европейские политики начали действовать, выделив миллиарды евро нуждающимся семьям, чтобы помочь им оплатить счета. В США не было содержательных разговоров о том, чтобы сделать что-либо в подобном масштабе, где, как всегда, обсуждение было посвящено скачкам цен на бензин на заправке.

Однако отключение коммунальных услуг может иметь смертельные последствия, и этот риск становится все более ощутимым по мере того, как летняя жара бьет рекорды. Уже пораженные ростом цен практически на все, все больше и больше людей сталкиваются с выбором между едой, жильем и сохранением электричества.


«Я ожидаю цунами отключений», — говорит Джин Су, старший юрист Центра биологического разнообразия, который отслеживает отключения коммунальных услуг в США.


Найс, которой 45 лет, работает уборщицей. Ее работа перестала быть востребована почти за одну ночь, когда Covid-19 прокатился по Миннесоте в начале 2020 года. Дела снова налаживаются, но инфляция съедает деньги, которые она зарабатывает. Просто заправить ее старый седан Saturn, чтобы ездить от дома к дому, теперь стоит около 50 долларов в неделю.

Она обнаружила, что не может откладывать достаточно денег на коммунальные услуги, тем более что ее счет за электроэнергию фактически удвоился за последний год. Подруга, которая раньше жила в квартире вместе со своими двумя детьми, съехала в середине 2021 года. Но хотя домохозяйство Найс потребляет меньше электроэнергии, она по-прежнему получает примерно ту же сумму счета в месяц — в среднем 244 доллара.


«Я просто не понимаю, как электричество может быть таким дорогим», — говорит она.


FIG.2

   Бытовые цены на электроэнергию. Изменение по годам. Источник: данные индекса потребительских цен, составленные органами официальной статистики.

Калифорнийская корпорация PG&E зафиксировала рост более чем на 40% с февраля 2020 года числа бытовых клиентов, просрочивших платежи. Для группы предприятий общественного обслуживания в Нью-Джерси общая сумма выросла более чем на 30% для клиентов, опоздавших с оплатой не менее чем на 90 дней, и это только с марта.

Средняя цена, которую потребители платят за электроэнергию, выросла на 15% в июле по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим 12-месячным ростом с 2006 года. Скачок такого масштаба нетипичен, и ожидается, что рост продолжится. Даже в США, ориентированных на свободный рынок, регулирование тарифов на электроэнергию не позволяет поставщикам немедленно перейти на более высокие цены, поэтому недавние повышения могут быть только началом.

США начинают осознавать проблему, которая преследует другие части мира с прошлого года. В Германии правительство ввело налог в размере 296 долларов на домохозяйства для оплаты природного газа, поскольку Россия сокращает потоки энергоносителей в Европу после начала СВО в Украине. В Великобритании государственная поддержка счетов за электроэнергию увеличилась вдвое, до 482 долларов на каждое домохозяйство, начиная с октября, но цены растут так быстро, что поддержки может быть недостаточно. Более 100 000 человек подписали обязательство от группы кампании Don't Pay UK отменить свои платежи за энергию прямым дебетом, начиная с октября.

В Японии и Таиланде счета за электроэнергию растут, поскольку страны борются с дорогими расходами на топливо, которые усугубляются резким падением их валют. Пакистан и Бангладеш, проигравшие в глобальной конкуренции за дорогое топливо, пострадали от веерных отключений электроэнергии и увеличения счетов за электроэнергию.

В первые дни пандемии некоторые штаты и коммунальные предприятия приостановили отключение электроэнергии, защитив таких клиентов, как Найс, переживавших тяжелые времена. Но эти меры прекратились, как только инфляция набрала обороты. По данным Neada, домохозяйства США должны около 16 миллиардов долларов по просроченным счетам за электроэнергию, что вдвое больше, чем до пандемии. Средний остаток задолженности вырос на 97% с 2019 года до 792 долларов.


«Счета просто не по карману», — говорит Марк Вулф, исполнительный директор Neada. «Люди бедны, они не могут заплатить по счету».


Для американских коммунальных предприятий, принадлежащих инвесторам, финансовые последствия накопления долга за счет неоплаченных счетов клиентов обычно ограничены. Это связано с тем, что государственные регулирующие органы часто позволяют коммунальным предприятиям возмещать свои убытки, добавляя плату для клиентов, которые оплачивают свои счета, или налогоплательщики помогают оплачивать счета.

В случае с Найс электричество отключили всего на три дня; некоммерческая организация Citizens Utility Board of Minnesota помогла ей согласовать план платежей с Xcel. Ее опыт типичен: по словам Xcel, коммунальные службы отключают клиентов только в крайнем случае. По словам Вулфа, около 80% потребителей коммунальных услуг в США, которые столкнулись с отключением, восстановят подачу электроэнергии через несколько дней. Остальные 20%, однако, могут оказаться на грани выселения.

В то время как программа помощи домохозяйствам с низким доходом, или Liheap, правительства США помогает семьям с низким доходом оплачивать счета за электроэнергию, она не приближается к масштабам субсидий, предлагаемых некоторыми странами Европы и Азии.

Призывы к штатам и федеральному правительству предложить больше помощи начинают расти. Двухпартийная группа из почти 60 представителей и сенаторов США в начале августа запросила дополнительное экстренное финансирование помимо 4 миллиардов долларов, выделенных для Liheap на 2023 финансовый год. Калифорния только что приняла бюджет, в котором будет предложено 1,4 миллиарда долларов, чтобы помочь жителям оплатить просроченные счета за коммунальные услуги.

Корпорация Entergy в июле согласилась на мораторий на отключения в Новом Орлеане до октября после того, как городской совет попросил компанию добровольно прекратить отключения во время летней жары. Но моратории — это всего лишь временная мера, говорит Вулф, который предвидит всплеск отключений в США.


«Инфляция очень сильно бьет по людям», — говорит он.


Более жаркое лето повышает риск того, что для некоторых людей потеря мощности окажется фатальной. По данным Лаборатории энергетической справедливости Университета Индианы, в 41 штате есть какая-то защита от отключения коммунальных услуг зимой, тогда как только в 19 есть законы или правила, предотвращающие отключения в жаркую погоду. В среднем с 2017 по 2021 год в США было 188 смертей, связанных с жарой, по сравнению с 81 в среднем за пять лет до этого.

Исторически сложилось так, что штаты и регулирующие органы были сосредоточены на защите клиентов в холодные зимние месяцы, но это необходимо будет пересмотреть, поскольку ожидается, что изменение климата приведет к более длительным и устойчивым волнам тепла, говорит Дэвид Кониски, содиректор Лаборатории энергетической справедливости. Повышение температуры уже увеличивает спрос на электроэнергию и увеличивает счета за коммунальные услуги.

FIG.3

   Смертельные случаи в США, связанные с жарой. Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний.

По его словам, отключения после того, как люди просрочат оплату счетов, «вероятно, усугубятся в ближайшие годы и десятилетия». «Это более высокие цены. Это аномальная жара и растущие потребности в энергии».

По материалам Bloomberg 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

В 6 раз за год взлетела стоимость электроэнергии на бирже в Германии

Цены на электроэнергию в Европе бьют рекорды пятую сессию подряд, поскольку газ продолжает дорожать

Цены на электроэнергию в Германии бьют рекорды

Великий европейский энергетический кризис идет за вашей едой

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

24.08.22 13:00  |  Российский завод по производству СПГ отменил поставки азиатскому покупателю из-за проблем с оплатой 24.08.22 15:52  |  У пивоваров скоро не будет тары — все из-за газового кризиса
Комментарии (всего 3)
 
14:52  Uf^: 20 миллионов американских семей не могут оплатить счета за электроэнергию
просроченные счета за коммунальные услуги на сумму более 3000 долларов
предложено 1,4 миллиарда долларов, чтобы помочь жителям оплатить просроченные счета

разделить и замылить проблему, перевести стрелки путей в тупик
16:43  paratoff: Даже если считать, что эти семьи должны по $1000.
То общая задолженность 20 миллионов американских семей составит 20 млрд.$.
Куда бидон смотрит?

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·