18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





23.01.23 17:07

Ралли биткоина в 2023 году набирает обороты

Биткоин начал 2023 год на позитивной ноте, поскольку инвесторы надеются на прекращение ужесточения денежно-кредитной политики, которое напугало участников рынка в прошлом году.

FIG.1

   График биткоина интервалами в 4 часа

Биткойн в выходные продолжил дорожать, поскольку трейдеры оценили новости об очередном крипто-банкротстве и сделали ставки на «разворот» Федеральной резервной системы к снижению процентных ставок.

Согласно данным CoinGecko, цена токена № 1 ненадолго превысила 23 000 долларов впервые с 19 августа 2022 года. С тех пор он немного снизился до 22 780 долларов. Скачок поднял биткойн почти на 39% с начала января.

Эфир, вторая по величине цифровая монета, поднялся в субботу до 1664,78 доллара — впервые с 7 ноября 2022 года он превысил 1600 долларов. По состоянию на 16:52 мск времени эфир стоил 1619,30 доллара за штуку.

Биткойн начал 2023 год на позитивной ноте, поскольку инвесторы надеются на сворачивание ужесточения денежно-кредитной политики, которое напугало участников рынка в прошлом году.

ФРС и другие центральные банки начали снижать процентные ставки в 2022 году, шокировав держателей рисковых классов активов, таких как акции и цифровые токены. Публичные акции технологических компаний и стартапы, поддерживаемые частным венчурным капиталом, особенно пострадали, поскольку инвесторы искали защиты в активах, которые считались более безопасными, таких как деньги и облигации.

Сейчас, когда инфляция в США демонстрирует признаки охлаждения, некоторые участники рынка надеются, что центральные банки начнут снижать темпы повышения процентных ставок или даже снизят их. Экономисты ранее заявили CNBC, что прогнозируют снижение ставки ФРС уже в этом году.


«Ужесточение ФРС выглядит уже не таким угрожающим, а инфляция не такой раскаленной», — сказал Чарльз Хейтер, генеральный директор сайта криптоданных CryptoCompare, в комментариях по электронной почте для CNBC. «Есть надежда, что во всем мире будет расти надежда в отношении стабилизации ставок».


ФРС, скорее всего, пока сохранит процентные ставки на высоком уровне. Тем не менее, некоторые чиновники в банке недавно призвали к сокращению размера ежеквартальных повышений ставок, опасаясь замедления экономической активности.

По словам Виджая Айяра, вице-президента по корпоративному и международному развитию криптобиржи Luno, крупнейшая в мире цифровая валюта, биткойн, «все больше выглядит так, будто она опустилась на дно».

По словам Айяра, короткие продавцы биткойнов были вытеснены внезапным восходящим движением цен. Короткие продажи — это инвестиционная стратегия, при которой трейдеры берут взаймы актив, а затем продают его в надежде, что он обесценится.

Закрытие этих коротких позиций, вызванных ростом цены биткойна, подлило «масла в огонь», сказал Айяр, поскольку короткие продавцы вынуждены покрывать свои шорты, выкупая заемные биткойны, чтобы закрыть их.

Какой криптокрах?

Инвесторы, похоже, не очень обеспокоены крахом ведущих крипто-компаний, вызванным последствиями неплатежеспособности биржи цифровых валют FTX в ноябре.

На прошлой неделе кредитное подразделение нью-йоркской крипто-инвестиционной компании Genesis стало последней жертвой крипто-кризис , ища защиты от банкротства в «мега» заявке, в которой перечислены совокупные обязательства в размере от 1,2 до 11 миллиардов долларов.


«Катастрофа Genesis разыгрывается уже некоторое время и, вероятно, уже учтена в цене. С другой стороны, FTX уже оказала значительное влияние на многих инвесторов, на психологию рынка и на цены нескольких токсичных активов», — сказал CNBC Мати Гринспен, основатель и генеральный директор консалтинговой компании по крипто-инвестициям Quantum Economics.

«Однако следует отметить, что влияние на цену самого биткойна довольно ограничено, поскольку FTX не имеет его на своем балансе».


Биткойн по-прежнему примерно на 67% ниже своего исторического максимума, несмотря на недавний всплеск.

Последнее падение криптовалюты отличается от прошлых циклов, во многом из-за роли кредитного плеча. Крупные крипто-игроки запутались в рискованной практике кредитования, предлагая высокую доходность, которую многие инвесторы теперь считают неустойчивой.

Это началось в мае с краха terraUSD — или UST — алгоритмической стабильной монеты, которая должна была быть привязана один к одному к доллару США. Провал UST обрушил родственный токен terraUSD luna и ударил по компаниям, имеющим доступ к обоим токенам.

Three Arrows Capital, хедж-фонд с оптимистичными взглядами на криптовалюту, был ликвидирован из-за его глубокой связи с terraUSD.

Затем произошел ноябрьский крах FTX, одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж. Им руководил Сэм Бэнкман-Фрид, руководитель, который часто был в центре внимания.

Последствия FTX продолжают распространяться по всей криптовалютной индустрии. Примерно 2 триллиона долларов было стерто с общего крипторынка с момента пика криптобума в ноябре 2021 года, во время глубокого спада, известного как «крипто-зима».

Один аналитик предупредил, что технические индикаторы предполагают некоторый откат после недавнего ралли токена.

Юя Хасэгава, аналитик рынка криптовалют японской биржи биткойнов Bitbank, сказал, что, хотя индикаторы тренда биткойнов «в целом сигнализируют о сильном восходящем тренде», его индикатор относительной силы, или RSI, «отклоняется от восходящего движения цены и начинает скользить вниз», что не является хорошим знаком для текущего ценового тренда».


«Биткойн может протестировать свой августовский максимум и получить поддержку на уровне $20–21 000, но с расхождением его RSI и с парой крупных технологических компаний на этой неделе он может вылиться в откат цены вниз», — сказал Хагесава в заметке в понедельник.


Тем не менее, недавний рост цен на биткойны вселил в некоторых инвесторов надежду на то, что лед может начать таять.

Гринспен сказал, что восходящий момент в биткойне типичен для криптовалюты, поскольку инвесторы ожидают следующего так называемого события «халвинга» — изменения в сети биткойнов, которое уменьшает вознаграждение майнерам вдвое. Некоторые инвесторы считают это положительным моментом для цены токена, поскольку он ограничивает предложение.

Следующий халвинг намечен на период с марта по май 2024 года.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам CNBC

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Рост биткоина к золоту может указывать на общее усиление спроса на «риск»

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

23.01.23 16:38  |  Курсы валют ЦБ РФ: курс рубля к доллару, евро, гривне, лире, тенге, юаню, рупии 23.01.23 21:47  |  В ближайшие 10 дней биткоин может подорожать еще сильнее
Комментарии (всего 20)
 
18:13  Uf^: считает, что ФРС монету в $1 трлн просто не примет.

«Ни в коем случае нельзя считать само собой разумеющимся, что
ФРС сделает что-то, и особенно когда речь идет о таком трюке.
ФРС не обязана принимать ее. Им самим решать, что делать»

Действующие в США законы регулируют чеканку по
решению Минфина обычных (в том числе золотых) монет, их
номинал не может превышать $50. Однако платиновые
монеты Минфину разрешено выпускать любого номинала,
никаких ограничений на этот счет не прописано. Эту-то
лазейку уже не первый год и предлагают использовать как
средство предотвращения дефолта в случае невозможности
договориться об очередном повышении потолка госдолга А.
18:16  Uf^: «Брокер оставляет за собой право не исполнять поручение на вывод
денежных средств в иностранной валюте на расчетные счета,
открытые в кредитных организациях, отличных от ПАО «Банк
Уралсиб», — указано в новом регламенте оказания брокерских услуг.
18:33  Uf^: гарвардские птенцы в 1991 году подменили конституционное переустройство
страны, чтобы до 2024 спланировать, предоставить обкатать и произвести
юридический план ареста в подконтрольном коде валют резервов, фондов

ИПС добро пожаловать в римское мироустройство UCC с торговлей 794ОКЕИ
19:04  endm: Uf^ (18:13), прелесть монет из драг металла то что они стоят ровно столько какова их масса. так что если на монете из платины в 20грам начеканить ее стоимость в 1 трилл долларов евро или других тугригов она будет стоить ровно как 20гр платины :) вся остальная стоимость это наепка :))
19:06  endm: то есть чтоб минфину отчеканить монет эквивалент 1трил баков им надо купить сначала платины на 1 трил баков и начеканить из них монет :)) а это бессмысленно в данной ситуации
19:07  endm: так что будут в очередной раз поднимать потолок :)) тем более терарист один все больше и больше требует поставок оружия и денег
19:29  Uf^: В целях соблюдения требований трудового
законодательства PФ работникам ДТО при сокращении их
должностей ПАО «Аэрофлот» предлагаются все имеющиеся
в компании вакансии, включая нижестоящие должности и
нижеоплачиваемую работу, - ПАО «Аэрофлот».

документ, в котором среди предложенных вакансий
указаны: авиатехник с окладом 23 300 рублей, диспетчер
по организации пассажирских авиационных перевозок
с окладом 17 000 рублей, а также санитарка в
терапевтическое отделение с окладом 7750 рублей.
19:43  Uf^: endm (19:07), модель общества где слой населения паразитируют на
верующих в свободы и демонократии с ~1975г уже не развивалась,
научилась экспортировать долг в страны дурачков и транслировать
бутафорный мирок с бонусом запрещенных средств, аккумулировали на
олигархате под трюк заложенного преступления не трудовых доходов

в принципе ни чего нового со времен пиратов, растянутое во времени ограбление,
держатели долга заходят в туземные поселения, учат харвордской мути про
всякую эхономику вырезают заводы, ресурсы. ставят качельки и фонари,
сваливают и озверевшие зомби на фонарях вешают всех, и так из покон веков
19:44  Uf^: стрелы поставляют, чтоб там никто не квакал на болотах за забором
19:49  Uf^: ну и где Аэрофлот с 1 местом по перевозке?
неужели так трудно заметить забор на
границе с мексикой, на что надеялись?

люди в 1920 которые модель писали
были с подобным опытом пиратства
отцы основатели защищали детей
закрылись юридической платформой

а теперь пустили козлокапиталы в огород
19:50  Uf^: притом на весь олигархат компромат у цру, контроль
21:16  endm: Турция не поддержит заявку в Швеции в НАТО — Эрдоган
:))
21:17  Cfnc: Я хочу посмотреть на нефть в районе 90,шо то мне подсказывает,шо там посыпяцца шортисты...
21:22  Море: endm (21:16), драконютЪ реджепа, не хочутЪ его видеть победителем на выборах весной. так и из наты выгонють, ох тогда грекам не айс.
21:23  Море: апослябанный кста!
21:36  endm: Море (21:22), пока в силе хвоста накрутит швециям и не только ) ну и так для решал разного калибру пища для размышления. а то разогнались ептыть тут отрежем тама нарастим :))
22:08  Galina: Море (21:22), кого из нато выгонят? турков выгонять это значит подписать нато смертный приговор. они там на втором месте после США по численности армии
22:11  Galina: и вообще как бы я турков не ненавидела - они прекрасно знают что их эрдогана считают самым умным и хитрым политиком на сегодня
22:15  Море: endm (21:36), поговаривают, что это шведские промышленники (старые деньги) много-ходовку (3-х блин)))) замутили . ту что со сожжением корана и топтанием портрета, для реакции и не вступления в нату. оно им таки надо, ви шо думаете?
они и в 40-е годы в нейтралитете, не плохо себя чувствовали работая и вашим и таки не нашим...
. а тут в нате хз что будет.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·