18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





31.01.23 11:16

МВФ впервые за год повысил прогноз мировой экономики и особенно выделил Россию

Фонд впервые за год повысил прогноз мировой экономики в связи с устойчивым спросом в США и открытием Китая

 

Международный валютный фонд впервые за год повысил прогноз глобального экономического роста благодаря устойчивым расходам США и открытию Китая, подкрепившим спрос на фоне целого ряда рисков.

Валовой внутренний продукт, вероятно, увеличится на 2,9% в 2023 году, что на 0,2 процентного пункта больше, чем прогнозировалось в октябре, сообщил фонд во вторник в Сингапуре в ежеквартальном обновлении своего прогноза мировой экономики. Хотя это замедление по сравнению с ростом на 3,4% в 2022 году, МВФ заявил, что ожидает, что рост достигнет дна в этом году, ускорившись до 3,1% в 2024 году.

 

FIG.1

   МВФ повысил прогноз мирового роста на 2023 год. Источник: Международный валютный фонд. ВВП 2022 г. является оценкой

Повышение процентных ставок центральными банками и конфликт России и Запада из-за Украины будут продолжать сказываться на экономической активности в этом году на фоне затяжного инфляционного кризиса, заявила базирующаяся в Вашингтоне организация.

Фонд прогнозирует замедление роста мировых потребительских цен до 6,6% в этом году, что на 0,1 процентного пункта выше октябрьского прогноза после 8,8% в 2022 году. Он прогнозирует дальнейшее замедление до 4,3% в 2024 году. Ожидается, что темпы инфляции будут ниже примерно в 84 % стран в 2023 г. по сравнению с 2022 г.


«На этот раз перспективы не ухудшились, что само по себе является хорошей новостью», — сказал главный экономист Пьер-Оливье Гуринша. В прошлом году фонд трижды снижал свой прогноз на 2023 год. «Но этого недостаточно. На пути к устойчивому восстановлению, которое является широким и долгосрочным, все еще есть некоторые проблемы».


Борьба с инфляцией еще не выиграна: денежно-кредитная политика должна оставаться сдерживающей, а некоторым странам необходимо будет еще больше ужесточить ее, прежде чем произойдет замедление роста общих показателей стоимости жизни, сказал Гуриншас на брифинге.

Риски снижения включают замедление восстановления экономики Китая, эскалацию конфликта на Украине и возникновение долгового кризиса у большего числа стран с развивающимся рынком.

Инфляция также может оказаться более устойчивой. Финансовые рынки могут стать нестабильными, а международная напряженность, вызванная санкционной войной и попыткой изолировать Россию, может привести к фрагментации глобальной системы, что затруднит сотрудничество между странами.

Тем не менее, риски более сбалансированы, чем в октябре, сказал Гуриншас. Одним из возможных рисков роста является более сильное потребление, особенно в сфере услуг, подпитываемое неудовлетворенным спросом со стороны жестких рынков труда и государственной фискальной поддержки в связи с пандемией. И наоборот, инфляция может снизиться быстрее, чем ожидалось, на фоне смещения расходов на услуги, что позволит центральным банкам меньше ужесточать меры.

Оценки роста

  • Фонд незначительно повысил свой прогноз роста на 2023 год для развитых стран до 1,2%, что на 0,1 процентного пункта выше, чем предполагалось ранее, и менее половины роста на 2,7% в 2022 году.
  • В этой группе британская экономика является исключением, ожидается, что она сократится на 0,6%.
  • Ожидается, что в США рост составит 1,4%, что на 0,4 процентного пункта больше, чем в предыдущем прогнозе, на фоне устойчивого внутреннего спроса.
  • МВФ видит «узкий путь», на котором рецессии в США можно избежать в 2023 году, несмотря на то, что уровень безработицы вырастет примерно до 5,2% к следующему году с 3,7% в этом году, сказал Гуриншас.
  • Наибольшее улучшение произошло в российской экономике, которая, по прогнозам фонда, вырастет на 0,3% по сравнению с сокращением на 2,3% в октябре.
  • Ожидается, что текущий уровень ограничения цен на нефть, установленный странами «Большой семерки», не окажет существенного влияния на объемы экспорта российской нефти, поскольку торговля по-прежнему перенаправляется из стран, подпадающих под санкции, в страны, не подпадающие под санкции, заявил МВФ. По словам Гуриншаса, стране также помогают меры фискального стимулирования.
  • «Мы далеки от какого-либо маркера глобальной рецессии», хотя материализация рисков может изменить ситуацию, сказал Гуриншас.

FIG.2

   МВФ прогнозирует замедление роста в 2023 году. Ожидается, что в большинстве крупных экономик рост ВВП замедлится. Источник: обновление «Перспектив развития мировой экономики» Международного валютного фонда.

МВФ повысил свой прогноз для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, заявив, что они вырастут на 4%, что на 0,3 процентных пункта выше, чем в октябре, и по сравнению с 3,9% в 2022 году. Он повысил оценку роста Китая на 0,8 процентных пункта до 5,2%. .

По словам Гуриншаса, в 2023 году на Китай и Индию будет приходиться около половины мирового роста.

Чуть более оптимистичный тон МВФ контрастирует с более мрачной позицией родственного бреттон-вудского учреждения Всемирного банка. Кредитор развития 10 января снизил свои прогнозы роста для большинства стран и регионов и предупредил, что новые неблагоприятные потрясения могут привести мировую экономику к рецессии.

Гуриншас сказал, что часть разницы объясняется использованием МВФ весов по паритету покупательной способности, которые уделяют больше внимания странам с формирующимся рынком, в отличие от использования Всемирным банком рыночных обменных курсов.

По его словам, Всемирный банк также более пессимистичен, чем МВФ, в отношении роста в странах с развитой экономикой и европейских странах.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Goldman больше не ждет рецессии в еврозоне, поскольку улучшает прогноз

Американская экономика тормозит, а Европа разгоняется Удастся ли миру избежать рецессии

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

31.01.23 10:56  |  Крупные инвесторы возвращаются к биткоинам 31.01.23 13:41  |  Курс доллара падает четыре месяца подряд
Комментарии (всего 25)
 
11:21  Kabbalist: По монетке SOL/USFT на дневном графе огромный треугольник с поджатием. Прорыв будет страшным. Поддатие всегда так отрабатывает. Посмотрите на Дрюньку например. После того как мы его поджали, он скукожился как суфикс на морозе.
11:22  Kabbalist: Solusdt
11:26  CB_: а если у поджимальщиков денег не зватит?) я ж говорю, кабылий, шл ты- дкбил))
11:38  Kabbalist: По Бренту прокололи вниз уронеь на 83.75. Делайте выводы
11:41  Kabbalist: Дрюгь что знвчит "если не хватит" ? А если хватит ?

Есть такая каббалистическая притча - Маленькая овечка всю свою жизнь боялась волков. А зажарил и сьел ее - пастух.

Пока ты бОран боишься хватит денег или нет я уже в прибыли.
11:44  Kabbalist: Дрюнь ты знаешь что в пятницу всю нашу мерию будут чествовать в ЮНЕСКО (если ты вообще знаешь что это такое). Потому что мы сохраняем историческую часть города, исторические монументы в хорошем состоянии.
11:47  CB_: Kabbalist (11:41), есть такая трейлерская поговорка: никогда не говори "всегда".
Лох тупой,мля)
11:49  Cfnc: TELEGRAM «MK»
СЕГОДНЯ В 11:31
ПОЛИТИКА
782
Трамп высказался о Путине и «подонках» из американской разведки
ПОДЕЛИТЬСЯ

ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Предшественник Джо Байдена на посту президента США, миллиардер и член Республиканской партии Дональд Трамп сказал, что доверяет президенту России Владимиру Путину больше, чем «подонкам», работающим в американской разведке. Такую цитату экс-главы Белого дома приводит издание Newsweek, ссылаясь на сообщение в социальной сети Truth Social (она была создана компанией Trump Media & Technology Group (TMTG), принадлежащей бывшему американскому президенту, сервис доступен исключительно для пользователей App Store и Google Play, проживающих в США и Канаде).

В своем сообщении Трамп сослался на комментарии, которые он дал после встречи с Путиным в Хельсинки в 2018 году, когда произнес, что «не видит никакой причины», по которой Российская Федерация вмешивалась бы в выборы 2016 года, несмотря на обвинения ФБР .
11:52  Cfnc: Заявление,канеш,сильное)
11:54  CB_: Kabbalist (11:41), а когда ты был не в прибыли, мутила из синагоги?)
11:56  Cfnc: ВАШИНГТОН, 28 января. /ТАСС/. Палата представителей Конгресса США одобрила в пятницу законопроект об ограничении возможностей американского президента Джо Байдена высвобождать нефть из стратегического резерва страны. Трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN.

В поддержку инициативы высказался 221 конгрессмен, 205 - против. Голоса разделились по большей части по принципу партийной принадлежности. Законопроект поддерживают республиканцы. Они сейчас имеют большинство в Палате представителей.

Согласно этой инициативе, президент США должен иметь возможность высвобождать нефть из стратегического резерва только в том случае, если он дает разрешение на наращивание добычи энергоносителя. Речь идет о месторождениях на территориях, находящихся в федеральной собственности
12:00  Cfnc: Телефонный разговор с Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом.

30 января 2023 года 17:30
Обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и энергетической областях, а также взаимодействие в рамках «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка.
12:01  Kabbalist: Завидует. Суетится. Повизгивает.
12:03  Cfnc: Очень любопытно,что будет с шортистами Брента в районе 90
12:11  CB_: Cfnc (12:03), а они будут ждать 90?)
12:15  CB_: 83,30 ...почти 6 фигур,как брент падает. чо там будет с шортистами на 90?)) - да всё нормально с ними будет, поверь)
12:30  Cfnc: CB_ (12:11), кто?)Американцы или шортисты?)
12:31  Cfnc: CB_ (12:15), ты предлагаешь мне поверить тебе?)
12:34  CB_: Cfnc (12:31), просто предлагаю тебе заниматься своим делом) к станку, токарь!)
12:38  Cfnc: Ставка вверх-доллар вверх,евро вниз,нефть вниз-здравствуй мировая рецессия,угадай,что будет с фондой?)
В текущих условиях...вариант ,канеш,возможный,но...
Я скажу так-я сам считал его единственно правильным всегда...но-не в текущих,я попросту не знаю,какой вариант в сегодняшних условиях правильный...и если сопоставить все вводные, нам доступные-нефть подорожает до 100...с ослаблениес агрессивности ФРС
12:39  Cfnc: CB_ (12:34), снимать с тебя и таких притурков ,как ты...эээ...стружку?)
12:44  Cfnc: CB_ (12:11), может,ты,как гуру трейлинга,вспомнишь,что таймфреймы бывают не только,как у тебя...маааааленькие),но бывают ,как у взрослых дядь)это к вопросу о Бренте,не подумай чего...хотя...
Гггг)))
12:49  CB_: Cfnc (12:44), таймфреймы бывают, мутень ты болтливый? :)
12:52  CB_: 83.28 .. .а шо там будет с шортистами на 90?(с) :)

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·