18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





21.02.23 11:33

Как Европа с поразительной скоростью отказалась от российских ископаемых видов топлива

Европа превратила Россию из крупнейшего поставщика энергоносителей в незначительного игрока

Самым примечательным ответом Европы на военный конфликт России с Украиной стала не военная техника и не помощь в размере миллиардов евро. Это была беспрецедентная скорость энергетического перехода, который за один год почти устранил ее зависимость от российского ископаемого топлива в попытке задушить ключевой источник финансирования военной кампании РФ.

Этот сдвиг был далек от того перехода, ориентированного на климат, который Европа запланировала в своем долгосрочном будущем, поскольку правительства платят все, что потребуется, чтобы обеспечить источники сжиженного природного газа, доставляемого кораблями, сжигая больше угля и отодвигая некоторые экологические планы. И это было болезненно, поскольку в прошлом году Европа получила счет за электроэнергию примерно на 1 триллион долларов, который был смягчен сотнями миллиардов евро государственных субсидий.

Тем не менее, даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков и собственных лидеров блока в начале конфликта не смогли предсказать, насколько быстро Европа сможет все изменить. Год назад Европа тратила около 1 миллиарда долларов в день на оплату импортируемых из России газа, нефти и угля. Сегодня она платит лишь небольшую часть этой суммы.


«Россия шантажировала нас, угрожая прекратить поставки энергоносителей», — заявила ранее в этом месяце президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы полностью избавились от зависимости от российского ископаемого топлива. Все прошло намного быстрее, чем мы ожидали».


Все могло быть хуже, если бы не переход Европы к экологически чистой энергии, который всерьез начался несколько лет назад. Это одна из причин, почему, несмотря на то, что блок отдавал приоритет любому источнику энергии, который не был российским, выбросы в 2022 году немного уменьшились, а не увеличились. Кроме того, значительный вклад внесли теплая погода — благодаря изменению климата, — которая сократила спрос на отопление, и загрязняющие окружающую среду предприятия, которые просто закрылись, потому что не могли позволить себе платить за энергию, необходимую для работы.

Но прошлый год показал, что можно двигаться быстрее и быстрее в развертывании солнечных панелей и батарей, сокращении потребления энергии и постоянной замене укоренившихся источников ископаемого топлива.

FIG.1

   Европа развернула рекордное количество зеленых технологий в 2022 году. Переход на возобновляемые источники энергии — единственный способ навсегда сократить использование ископаемого топлива. Источник: BloombergNEF. Примечание: данные по европейским странам (ЕС, Норвегия и Великобритания), за исключением России и Беларуси. Данные EV также включают Исландию.

Солнечные установки по всей Европе увеличились на рекордные 40 гигаватт в прошлом году, что на 35% больше, чем в 2021 году, что чуть меньше самого оптимистического сценария исследователей BloombergNEF. Этот скачок был вызван в первую очередь потребителями, которые рассматривали дешевые солнечные панели как способ сократить свои счета за электроэнергию. По сути, это приблизило развертывание солнечной энергетики на несколько лет вперед, достигнув уровня, который будет поддерживаться политикой ЕС.

Ускорение произошло раньше, чем могли подействовать новые стимулы ЕС для солнечной энергетики, которые «вероятно, еще не начали действовать», — сказала Дженни Чейз, аналитик BNEF. «Все в солнечной энергетике произошло только из-за потребительского спроса».

Многие из тех, кто установил солнечные батареи на своих крышах, добавили к ним и батарею. Согласно данным BNEF, в прошлом году аккумуляторные батареи выросли на рекордные 79% в Европе, в основном за счет жилого сектора, который вырос на 95%. Увеличение произошло даже тогда, когда цены на батареи выросли впервые, что заставило некоторых крупных разработчиков воздержаться от инвестиций.

Мощность ветра также увеличилась, но не соответствовала прогнозам. По словам Оливера Меткалфа, аналитика BNEF, инфляция сдерживала использование энергии веттра больше, чем солнечную, добавляя к существующим задержкам с разрешениями и нормативным препятствиям, которые делали развертывание медленнее, чем это было бы возможно.


«Энергетический кризис сосредоточил внимание политиков на решении некоторых проблем, связанных с выдачей разрешений», — сказал он.


Что случилось с ископаемым топливом?

Никакого расширения использования возобновляемых источников энергии никогда не будет достаточно, чтобы так быстро заменить нефть, газ и уголь из России. Европа в течение многих лет импортировала большие объемы природного газа по трубопроводам, связанным с российскими месторождениями. Дешевый трубопроводный газ долгое время удерживал низкие цены на энергию и заменял более загрязняющие окружающую среду угольные электростанции. Но начало СВО изменило это за одну ночь.

Государственное ПАО «Газпром» было вынуждено из-за западных санкций сократить поставки газа по трубопроводам, проходящим по дну Балтийского моря или через Беларусь и Украину. К концу лета поставки по трубопроводу Балтийского моря прекратились вовсе после того, как серия взрывов привела его в негодность.

К концу 2022 года российский газ, направляемый напрямую в Европу по трубопроводам, упал в объеме на 75% по сравнению с предыдущим годом, и почти через два месяца после начала 2023 года не наблюдается никаких признаков увеличения импорта.

FIG.2

   Источник: BloombergNEF.

Избавляясь от дешевого российского газа, валовой внутренний продукт ЕС фактически вырос на 3,5% в 2022 году, что чуть меньше 4%, ожидаемых до начала СВО. Еще осенью рецессия считалась неизбежной, но теперь экономисты ЕС ожидают, что экономика блока вырастет на 0,9% в 2023 году.


«Спустя почти год ... экономика ЕС находится в лучшем положении, чем ожидалось осенью», — говорится в последнем экономическом отчете Европейской комиссии . «Похоже, что инфляция достигла своего пика, и благоприятные события на энергетических рынках предвещают дальнейшее резкое снижение».


Часть российского газа была заменена увеличенными трубопроводными потоками из Алжира и Норвегии. Большинство прибыло на кораблях в виде СПГ или сжиженного природного газа.


«Поначалу, когда начался военный конфликт, все было очень пессимистично, и я не знал, как бы рынок справился без российского газа», — сказал Арун Тура, аналитик BloombergNEF. «Мы сделали это, высосав все до последней капли спотового СПГ».


Обеспечение всего этого газа означало закупку значительно большего количества газа в США и Катаре, что почти удвоило импорт СПГ в ЕС по сравнению с 2021 годом. И по иронии судьбы Россия также служила все более важным источником сжиженного газа, даже несмотря на то, что ее экспорт по трубопроводу в Европу сократился. Помогло то, что изменение климата означало более мягкую, чем обычно, зиму, что снизило потребность в отоплении. Теплые температуры означают, что на следующую зиму в хранилищах будет больше газа.

FIG.3

   Источник: BloombergNEF. Примечание. Данные являются среднемесячными.

Некоторый спрос на газ был снижен за счет сжигания большего количества угля на электростанциях. Потребление угля в Европейском Союзе в прошлом году выросло на 7%, поскольку российский импорт в течение года снижался и почти полностью прекратился в октябре после введения санкций.

FIG.4

   Импорт российского угля в Европу. Санкции введены в сентябре 2022 г. Источник: DBX Commodities.

Но самая большая помощь пришла в виде сокращения спроса как со стороны промышленности, так и со стороны домашних хозяйств. Когда цены на газ резко выросли, некоторые отрасли, такие как производители удобрений, сочли, что работать нерентабельно, в то время как другие нашли альтернативы для удовлетворения своих потребностей в энергии. Это привело к снижению использования на 18% по сравнению с 2021 годом, что сопоставимо с падением на 14% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом. Аналогичная история с отоплением жилых помещений, которое также упало на 15%, согласно данным, собранным BloombergNEF из крупнейших стран-потребителей газа в Европе.

В то же время продажи тепловых насосов быстро выросли в большинстве европейских стран, предоставивших данные, — от Швеции до Польши. По предварительным оценкам, продажи на континенте могли увеличиться на 38% по сравнению с 2021 годом. Тепловые насосы очень эффективны, а это означает, что они требуют гораздо меньше энергии и, следовательно, дешевле в эксплуатации. «Идея России как надежного поставщика энергии мертва», — сказал Томас Новак, глава Европейской ассоциации тепловых насосов. «Теперь люди спрашивают: «Я последний человек с газовым котлом?»

FIG.5

   Столкнувшись с рекордно высокими ценами, Европа сжигала меньше газа. Падение спроса из-за энергетического кризиса затмило падение, вызванное пандемией. Источник: BloombergNEF. Примечание: включает Францию, Бельгию, Италию, Нидерланды, Великобританию, Австрию, Германию, Швейцарию, Люксембург, Ирландию.

Импорт нефти также сократился в 2022 году, но не так сильно, как угля или газа. По данным Международного энергетического агентства, общий объем импорта из России сократился на 300 000 баррелей в день, что позволило стране сохранить статус крупнейшего экспортера нефти в ЕС. Санкции в отношении импорта сырой нефти, введенные с декабря, и в отношении продуктов переработки, таких как дизельное топливо, введенные в этом месяце, означают, что импорт российской нефти должен окончательно прекратиться через год.


«Нефть сложнее заменить», — сказал Кристоф Рул, старший аналитик Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший главный экономист BP Plc. «Это самое опасное, к чему можно прикасаться, потому что если у вас рост цен на нефть на 20%, вы рискуете глобальной рецессией».


Импорт из России был заменен увеличенными поставками из США, Саудовской Аравии и Норвегии. ЕС также работал со странами Большой семерки и Австралией над введением в декабре ценового предела на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, что должно позволить российской нефти течь по всему миру, но лишить РФ непредвиденной прибыли, если рыночная цена взлетит.

И это сработало, вроде бы. Индия быстро увеличила импорт российской нефти, которая перерабатывается в дизельное топливо и бензин на ее нефтеперерабатывающих заводах и часто отправляется в Европу, где индийский импорт переработанной российской нефти не входит в санкционный список.

FIG.6

   Нефть — самое сложное ископаемое топливо из России для замены. В прошлом году ЕС едва сократил импорт нефти из России. Источник: Международное энергетическое агентство.

Что будет дальше?

Одним из самых больших встречных ветров на пути к энергетическому переходу, с которым ЕС столкнулся внутри страны за последний год, была самая сильная засуха за последние 500 лет. Согласно исследованию, опубликованному в октябре, изменение климата, вызванное деятельностью человека, сделало эту засуху как минимум в 20 раз более вероятной. Воздействие на гидроэнергетику было вызвано снижением выработки электроэнергии, которая ранее была надежным источником возобновляемой энергии.

Еще большей головной болью было то, что Франции пришлось иметь дело со стареющим парком ядерных реакторов. Попытка обновления потерпела неудачу в 2022 году, оставив Европу без одного из крупнейших источников низкоуглеродной энергии. Обычно будучи экспортером электроэнергии, Франция в прошлом году была вынуждена импортировать электроэнергию у своих соседей, что привело к еще большему спросу на ископаемое топливо.

Атомный парк Франции этой зимой постепенно возвращается в строй, хотя выработка остается ниже среднего исторического уровня. Тем не менее, более высокая выработка атомной энергии и более здоровые уровни гидрорезервуаров должны помочь сократить спрос на газ и уголь для производства электроэнергии в 2023 году. Немецкое расширение должно закончиться в конце этого года.

Несмотря на все эти изменения, выбросы парниковых газов в ЕС сократятся менее чем на 1%. Увеличение выбросов от сжигания угля, который производит в два раза больше углекислого газа на единицу произведенной энергии, чем газ, был компенсирован меньшим использованием газа. В целом, по данным BloombergNEF, в 2023 году производство электроэнергии из ископаемого топлива упадет на 43% по сравнению с прошлым годом.

Ускорение отказа от ископаемых видов топлива является приоритетом для законодателей ЕС, которые настолько уверены в достижении своих целей по выбросам к 2030 году, что уже начали общественные консультации по целям на 2040 год на пути к нулевому уровню выбросов к 2050 году. Зеленая повестка ЕС теперь прочно закреплена в законах блока, включая такие шаги, как запрет продажи автомобилей, работающих на ископаемом топливе, к 2035 году. Это уже начинает проявляться в росте продаж электромобилей, и ожидается, что в 2022 году будет установлен новый рекорд.

Энергетический переход военного времени показал ЕС, что он может сделать, чтобы попытаться догнать Китай в области экологически чистых технологий. Его экологические шаги будут ускоряться, поскольку он отвечает на смелые шаги США после принятия в прошлом году крупнейшего в истории законопроекта о климате, который выделяет сотни миллиардов долларов в виде новых субсидий на чистые технологии. Это чувство конкуренции за то, чтобы стать более экологичным, заставляет многих европейских законодателей теперь намекать на увеличение субсидий для внедрения зеленых технологий по всему блоку, а также на более простые процессы выдачи разрешений и более управляемые трансграничные правила.


«В Европе мы наблюдаем дальнейшее ускорение декарбонизации», — сказал Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства. «Россия проигрывает энергетическую битву».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

По теме:

Россия проиграла энергетическую войну, заявил самый успешный трейдер, закрывая позиции на рост цен на газ

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

20.02.23 19:20  |  ФРС нужно поднять ставку до 8–9%, говорит правило Тэйлора 21.02.23 14:15  |  Kyocera заявляет, что Китай больше не может считаться мировой фабрикой
Комментарии (всего 2)
 
00:28  romuva: что за отстойные статьи нефть газ , уголь ещё какой то ! В конце 2021 года ЕС признал ядерные реакции и атомную энергию в том числе приоритетными , как ни сопротивлялись Австрия Германия и Венгрия ! Берите энергетические примеры с Франции ! И пропеллеры эти тоже не нужны, забудьте ! Ядерные реакции нового поколения снимают сразу все вопросы.

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·