18+
Кабинет
Котировки
Web Online
Графики
Web Online
Архивы
Новости
Статистика
Форум
Telegram





24.02.23 11:53

Господству доллара пришел конец, но это не точно

Начался многолетний медвежий тренд доллара, как надеются некоторые

Некоторые из ведущих мировых инвесторов делают ставку на то, что основная часть бычьего ралли доллара уже позади после того, как его рост перевернул мировую экономику так, что в современной истории можно было найти немного параллелей.

Взлетев в прошлом году до максимума поколения — углубляя бедность и ускоряя инфляцию от Пакистана до Ганы — валюта сейчас вступила в то, что некоторые аналитики называют началом многолетнего снижения.

Инвесторы говорят, что доллар падает, потому что большая часть пути в текущем цикле повышения ставок Федеральной резервной системы пройдена, и практически все другие валюты будут укрепляться, поскольку их центральные банки продолжают ужесточать политику. В то время как недавние данные заставили трейдеров переосмыслить, как будут расти ставки в США, переход к рисковым активам, в частности акциям на развивающихся рынках, уже происходит в надежде на то, что сила доллара ослабнет. Многие инвесторы придерживаются этих ставок, даже после того, как доллар недавно отыграл свои потери за этот год, подняв ставки для долларовых медведей.


«Пик доллара точно позади, а впереди его ждет структурное ослабление», — сказал Джордж Бубурас, ветеран рынка с трехдесятилетним стажем и руководитель отдела исследований в хедж-фонде K2 Asset Management. «Да, инфляция в США непоколебима, да, рынок ставок сигнализирует о более высоких процентных ставках в США, но это не отменяет того факта, что другие экономики мира догоняют США».


FIG.1

   Долларовые индикаторы выросли до многолетних максимумов в 2022 году. Источники: ICE, Федеральная резервная система.

Облегчение, которое слабый доллар принесет мировой экономике, невозможно переоценить. Цены на импорт для развивающихся стран упадут, что поможет снизить глобальную инфляцию. Это также может привести к росту цен на все, от золота до рискованных активов, таких как акции и криптовалюты, по мере улучшения настроений.

Это может помочь частично уменьшить ущерб 2022 года, когда более сильный доллар оставил за собой разрушительный след: инфляция увеличилась по мере того, как подскочили цены на продукты питания и нефть, такие страны, как Гана, оказались на грани дефолта по долгам, в то время как инвесторы в акции и облигации понесли огромные убытки.

Сила американской валюты должна ослабнуть из-за премии ФРС по доходности, поскольку другие центральные банки демонстрируют аналогичную решимость в замедлении роста потребительских цен. Политики в еврозоне и Австралии сигнализируют о том, что для победы над инфляцией необходимо дальнейшее повышение ставок, в то время как нарастают слухи о том, что Банк Японии откажется от своей ультрамягкой позиции в этом году.

Данные по свопам показывают, что стоимость заимствований в США, вероятно, достигнет пика в июле, а снижение ставки может произойти уже во время первой встречи ФРС в 2024 году, когда рост цен вернется к цели центрального банка США.

Эти ставки очевидны в движении доллара: спотовый индекс доллара Bloomberg упал примерно на 8% с момента подъема до рекордного максимума в сентябре. Одновременно инвесторы покупали облигации и акции развивающихся рынков в прошлом месяце самыми быстрыми темпами почти за два года.

Долларовые медведи


«Мы думаем, что доллар достиг пика и начался многолетний медвежий тренд», — сказал Сиддхарт Матур, руководитель отдела исследований развивающихся рынков Азиатско-Тихоокеанского региона в BNP Paribas SA в Сингапуре. «Мы являемся структурными медведями по доллару и прогнозируем слабость в 2023 году, особенно во второй половине».


Некоторые участники рынка считают, что ФРС предпочитает умеренное повышение ставок, ожидая ослабления ценового давления. Эта точка зрения несколько расходится с оценкой центрального банка США о том, что инфляция по-прежнему вызывает беспокойство, и необходимы дальнейшие повышения , чтобы снизить ее до целевого уровня в 2%.


«Предстоят новые повышения ставки ФРС, которые еще не отражены в курсах валют», - сказал Эрик Стейн, главный инвестиционный директор по фиксированному доходу в Morgan Stanley Investment Management. «ФРС говорит, что собирается довести инфляцию до 2%, но на самом деле я бы сказал, что они доведут ее до уровня около 3%. Я не думаю, что они будут продолжать поднимать ставки до 6% только из-за этого».


Все это означает, что валюты, пострадавшие под тяжестью более сильного доллара, скорее всего, укрепятся. Иена уже выросла более чем на 12% по отношению к доллару США после падения до трехдесятилетнего минимума в октябре, и стратеги, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что к концу года она вырастет еще на 9%.

Евро вырос примерно на 11% по сравнению с минимумом, достигнутым в сентябре, в то время как доллар США потерял позиции по отношению к большинству своих конкурентов из Группы 10 за последние три месяца. Индекс азиатского доллара Bloomberg JPMorgan вырос более чем на 5% после падения до минимума в октябре.


«Многие факторы, поддерживающие доллар в 2022 году, ослабли», — сказал Дуифор Эванс, глава отдела макроэкономической стратегии APAC в State Street Global Markets. «Другие центральные банки в G-10 играют в догонялки по ставкам, и если последствия повторного открытия Китая будут способствовать улучшению условий глобального спроса, то постепенно инвесторы откажутся от покупки защитных активов, включая доллар».


Шорт

Некоторые инвесторы уже проверяют теорию о том, что господству доллара пришел конец. Abrdn занял нейтральную позицию по доллару в конце прошлого года из длинной позиции, в то время как Jupiter Asset Management открыто продает американскую валюту.

K2 Asset Management сократила свою длинную позицию в долларах с октября и ожидает, что сырьевые валюты, такие как канадский и австралийский доллары, в этом году окажутся лучше. Точно так же медвежьи ставки хедж-фондов против доллара США выросли до максимума с августа 2021 года в начале января, и JPMorgan Asset Management ожидает дальнейшего роста иены и евро.

FIG.2

   Доллар США ослаб по отношению к большинству аналогов за последние три месяца. Источник: Блумберг. Примечание: на диаграмме показаны процентные прибыли и убытки по отношению к доллару США за три месяца до 23 февраля.


«Это был случай исключительности США в течение длительного времени», — сказал Керри Крейг, стратег JPMorgan Asset, который помогает в управлении активов на сумму более 2,2 триллиона долларов. «Теперь у вас внезапно появилось гораздо лучшее представление о зоне евро. Иена получит хорошую поддержку. Теперь у вас есть бонус: вы думаете об открытии Китая».


Некоторые инвесторы, такие как Джеймс Эти из Abrdn, выжидают, прежде чем предпринять следующий медвежий шаг в отношении американской валюты. Он ждет «последнего этапа снижения риска», сценария, при котором осознание слабости глобальных перспектив подстегнет новый всплеск спроса на доллары.


«Как только это произойдет, ФРС снизит ставки, а рисковые активы достигнут дна, мы будем стремиться войти в проциклические короткие позиции по доллару», — сказал инвестиционный директор по управлению ставками в Лондоне.


Покупатели гринбека могут также указать в свою защиту на так называемую теорию улыбки доллара, чтобы получить представление о перспективах. Разработанная инвестором Стивеном Дженом и его коллегами из Morgan Stanley в 2001 году, она предсказывает рост доллара в периоды, когда экономика США находится либо в глубоком спаде, либо в периоды сильного роста, и низкие показатели в периоды умеренного роста.

Защитная покупка

Чтобы было ясно, никто не делает ставку на то, что падение доллара будет прямой линией, поскольку ставки в США продолжают расти, а угроза глобальной рецессии и геополитические риски стимулируют спрос на доллар как актив-убежище.


«Доллар достиг своего пика, но мы не ожидаем полного исчезновения силы доллара, которую мы наблюдали за последние два года», — сказал Омар Слим, соруководитель азиатского облигационного подразделения в PineBridge Investments в Сингапуре. ФРС, вероятно, сохранит высокие ставки, поскольку инфляция сохраняется на повышенном уровне, и это поможет «смягчить слабость доллара».


Другие идут еще дальше, утверждая, что повышенная доходность в США, вероятно, продолжит привлекать инвесторов и поможет поддержать доллар.


«Наш базовый сценарий — восстановление доллара к концу года», — написала в этом месяце глава отдела валютной стратегии RBC Capital Markets Эльза Линьос. «Доллар остается самым доходным в G-10 и более доходным, чем на некоторых развивающихся рынках».


Для таких инвесторов, как Стефани Хольце-Йен из Deutsche Bank AG, признание того, что ФРС, вероятно, замедлит траекторию повышения ставки, является ключевым моментом в построении курса доллара на 2023 год. Не менее важно учитывать статус доллара как доминирующего резервного актива в мире.


«Он достиг своего пика», — сказал Хольце-Джен, главный инвестиционный директор подразделения частного банковского обслуживания Deutsche в Сингапуре в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но доллар «останется поддержанным из-за того понятия безопасного убежища, которым он все еще пользуется».


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

 

 

Доллар растет, но толпа безмолвствует

ФРС нужно поднять ставку до 8–9%, говорит правило Тэйлора

Намерение Китая покупать нефть и газ за юани пошатнет мировое господство доллара

Подпишитесь на ProFinance.Ru в Яндекс.Новости, в Яндекс.Дзен, в Google Новости.

Последние новости:

23.02.23 15:02  |  Центральный банк Турции снизил процентную ставку после землетрясения 24.02.23 13:01  |  Рубль продлевает недельные потери на фоне новых санкций
Комментарии (всего 7)
 
12:31  Cfnc: Федеральное статистическое управление Германии заявило о значительном ослаблении экономики страны. Об этом говорится на сайде ведомства.
Уровень снижения ВВП в четвертом квартале прошлого года составил 0,4% вместо предварительно прогнозируемых 0,2.
«Динамика немецкой экономики к концу года значительно ослабла», - отмечается в сообщении.
Рост ВВП Германию в 2022 году по сравнению с 2021 составил 1,8%.
...
Это к вопросу о комментариях местных любителей поговорить о "никому не нужном" российском газе и комментариях политиков ЕС об умении выходитьиз ситуации с ростом
12:41  CB_: всем хана, но это не точно
12:50  Cfnc: Насчёт всем я не знаю)но у меня вопрос-доллар продолжает оставаться" токсичным фантиком" как говорил Силуанов?а если ответ да,то к чему призывает Белоусов-к понижению рубля относительно этого токсичного фантика?
12:55  CB_: вооотт.. https://t.me/voenacher/40160
14:27  marker: эээ, так что там с руплем то, 76 грит еще не сделали, там грит ключевой))Ключевой на 100))
15:24  Vitek_22: Да, 60 лет уже эти разговоры про конец доллара слышим) а пока деревянный 76 пробил. Как я и писал ранее, 84 ближайшая цель, потом 150

Новости рынка


  О компании -

Редакция · Реклама · Контакты

 
Графики и котировки Forex / Форекс -

Котировки · Котировки онлайн · Графики · Графики онлайн · Информеры - Курс валют ЦБ и Форекс

Быстрый переход

Котировки валют · Курс доллара к рублю · Курс евро к рублю · Курсы валют к рублю · Котировки акций · Нефть · Золото · Биткоин · Нефть Urals

Аналитика и прогнозы Forex / Форекс -    

Архив новостей валютного и фондового рынка · Архив экономических новостей и событий

Сообщество форекс - трейдеров -  

Форекс Форум

Новости и аналитика рынка валют Forex / Форекс, фондовых и сырьевых рынков на ProFinance.Ru - Copyright © 1995 - 2024 ПроФинанс.ру.
Редакция · Реклама на сайте ·